Гость
Статьи
у Мамы рак. как это …

у Мамы рак. как это выдержать.. жить больше не хочу

узнала только что, как быть, что делать, как это пережить, помогите

л
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а вы надеялись умереть с мамой в один день? и теперь ваши надежды и планы рухнули? вы в любом случае должны пережить мать. это нормально и естественно. просто с вами это случится чуть раньше обычного. а может мама ещё и выкарабкается. стадия какая?

Гость
#2

Жить Вы обязаны ради матери. Сейчас не Вас нужно поддерживать, а маму. Ей и так тяжело. Крепитесь и верьте в самое лучшее. Даже если сил нет. Вы нужны маме!

Гость
#3

успокойтесь!!) Какая стадия? Подлежит ли лечению? Вот у моей мамы был рак горла но лечить нельзя было, так как, ИБС и тромбы в сердце. 8 месяцев боролись и в итоге, смерть. Я вам сочувствую! Я прошла со слезами и видела как мама умерала. Страшная болезнь. Боролась мама, как могла. Хотела жить и воспитывать внука.

Гость
#4

Сколько Вам годиков, милая?

Гость
#5

Сочувствую вам и вашей маме. Поорать, поистерить где-то, где для вас безопасно. Не при маме конечно. А как устанете, начинайте собирать себя в кучку. И раскладывать реальные факты по полкам, чтобы проанализировать дальнейшие действия.

Гость
#6

Ну, во- первых, не надо заранее хоронить! Может быть по- разному. Я знаю лично одну женщину, которой более 20 лет назад , поставили рак кишечника, прооперировали и она до сих пор жива и активна. Моей мае 3 года назад удалили опухоль груди , 3 степени. Назначили гормоны, чувствует себя нормально. Страшно, конечно, но не отчаивайтесь. Лечится пусть ваша мама , верьте в лучшее и ее настраивайте.

Гость
#7

Вообще забыть про себя. Перестать думать, сосредоточиться на лечении мамы и моральной поддержке, общении с ней. На ночь-снотворное, чтоб днём были силы. Мне молитва помогала, читала целые акафисты, когда плохо, сразу начинала молиться. Это давало силы.
Моя мама выздоровела, а я поняла, что 1.5 сама трудных месяца из моей жизни выпали. Я не помню, как опали листья, не помню, что было в выходные, не помню, что тогда ела. Только колоссальная усталость и уход за мамой. Мне кажется, вот эта способность отключиться меня спасла.

Гость
#8

Сил вам! Здоровья маме. Мужайтесь, милая, мужайтесь. Чему быть, того не миновать.

Гость
#9

Мама умерла полтора года назад. Саркома. Боролись 2 года; три рецедива. После последнего отправили домой умирать; дали полгода. Мама прожила 4 месяца. Что вам сказать? Вам сейчас надо собраться. От вас потоебуется много сил и ваша сила духа. Все ваши "жить не хочу" будут позже. Хотя, конечно, очень желаю вам, чтобы исход был благоприятным доя вашей мамочки, и чтобы болезнь отступила. На данный момент вы можете ТОЛЬКО вести себя с ней так, чтобы потом вам было перед самой собой не стыдно. Держитесь и не опускайте руки!

Нутелла
#10

Рак чего конкретно? Это важно. Моя мама 10 лет боролась, в итоге все органы сожрала опухоль...

Гость
#11

Автор!

Сочувствую Вам ! Это больно ......

Лада
#12

Очень жаль. Но страшнее всего умереть, когда тебе 27, и твоему малышу всего годик. Так было со мной! Представьте, что чувствовали моя мама!!! Но мы лечимся! Все у нас хорошо! Рак-им лечим! Но на ранней стадии! Или хотя бы на 2!

Гость
#14

Автор, во первых возьмите себя в руки. Новопассит попейте. Во вторых, рак излечим. У моего папы рак простаты, в марте этого года поставили диагноз , лечились и лечимся. Пока тьфу тьфу. Поставили 4 стадию , но мы стараемся не унывать и верить . Я вас понимаю , когда я это узнала почва ушла из под ног. И сейчас живу от анализов до анализов. Вся жизнь делится на две части- до рака и после . И так я это время нервничала что заработала себе много болезней . Сейчас тоже буду лечится. Не рак правда, но тоже приятного мало. Поэтому, берегите себя т своё здоровье, оно очень понадобится ещё и вам и вашей маме. И не показывайте маме своё уныние , сейчас много хороших препаратов , они даже на поздней стадии продлевают жизнь. А так, все мы смертны, к большому сожалению. Сходите в церковь, выговоритесь друзьям . Много рака сейчас , наверняка многие знакомые были в вашей ситуации . Не плачьте , прочь слезы и уныние. Надо дальше жить и бороться!!!всего вам хорошего

winter
#15

Автор, мной пережит опыт, о котором вы пишете.
Кому легче - вам, переживающей, или маме, уходящей?
Мама моей мамы умерла от рака. Моя мама умерла от рака. В какое русло вы намерены направить свои силы, Автор - на годы посвятите себя переживанию утраты, или поймёте предначертанное: теперь ВЫ продолжатель жизни, а до вас этот труд был на плечах вашей мамы..?
Будьте с мамой так много вместе, сколько возможно. И не смейте горевать и паниковать. Вы не хотите больше жить? Попробуйте сказать это своей маме.
Не бойтесь, Автор. Вы сумеете жить дальше, пока что через "не хочу"
Не вы первая и не вы последняя.

Гость
#16
Гость

Автор, во первых возьмите себя в руки. Новопассит попейте. Во вторых, рак излечим. У моего папы рак простаты, в марте этого года поставили диагноз , лечились и лечимся. Пока тьфу тьфу. Поставили 4 стадию , но мы стараемся не унывать и верить . Я вас понимаю , когда я это узнала почва ушла из под ног. И сейчас живу от анализов до анализов. Вся жизнь делится на две части- до рака и после . И так я это время нервничала что заработала себе много болезней . Сейчас тоже буду лечится. Не рак правда, но тоже приятного мало. Поэтому, берегите себя т своё здоровье, оно очень понадобится ещё и вам и вашей маме. И не показывайте маме своё уныние , сейчас много хороших препаратов , они даже на поздней стадии продлевают жизнь. А так, все мы смертны, к большому сожалению. Сходите в церковь, выговоритесь друзьям . Много рака сейчас , наверняка многие знакомые были в вашей ситуации . Не плачьте , прочь слезы и уныние. Надо дальше жить и бороться!!!всего вам хорошего

И
И вот ещё, в моей семье со стороны папы много рака у родных , но все после диагноза очень долго жили. И некоторые умерли вообще не от рака. Так что диагноз - это ещё конечно не приговор. Хотя я конечно вас понимаю. Здоровья вам и вашей маме

Гость
#17

Врагу не пожилаешь, услышать этот приговор, рак 4 стадии, осталось жить где то шесть месяцев... Держитесь, может ещё все будет хорошо...

Гость
#18

молись, милая, за маму. Ты сейчас не только плакать, грустной ходить не должна. улыбку на лицо натяни и маму каждый день радуйтесь! еды нагтовь, посуду помой. Купи ей вкусненького. полы вымой. обними, поцелуй. Любовь не в слезах, любовь проявляется в любви и поддержке

Гость
#19

Смерть это естественно, при тяжелой болезни избавление от страданий. Проходят дни и боль становится легче.

Нина
#20

Автор,у меня папочка прожил еще 8 лет после постановки диагноза,но умер к сожалению...Кон..ченный рак,ненавижу его!!!!!!Мой папа так хотел жить!Почему эти врачи и ученые не придумают лекарство от этой дря..ни((

Гость
#21

рак чего? Какая стадия? 13 лет назад моей мамочки поставили диагноз - рак желудка 3 степени, прооперировали, врачи пообещали 10 лет жизни. Прошло 10 лет и он вернулся, печень 4 стадия на важной артерии, нам давали 3 месяца, но мама боролась 2 года. 5 декабря 2016 Мамочка умерла, мне 26 и мне очень и очень больно( нет ни дня, чтобы я не плакала( я желаю вашей маме выздоровления, а вы при маме улыбайтесь, поддерживайтесь и говорите как много она значит для вас и как сильно любите Ее

Гость
#22

Очень Вам сочувствую. Первые эмоции и шок пройдут. Рак - это не приговор, можно лечиться и жить. У меня двое знакомых по 10 лет живут и хорошо живут, полноценной жизнью. Сил Вам и помощи. Не впадайте в отчаяние. Крепко обнимаю Вас.

Одна
#23

Автор, кому то хуже. Хуже тем у кого матери рассудка лишаются и это не в старости. Когда близкая мать кроет матом, обвиняет в травле и воровстве. Когда самый близкий и родной человек вызывает только одно желание ....

Старая Кукрыникса
#24

Автор, пока есть возможность - БОРИТЕСЬ!
У меня отец умер от рака.
Умер дед от рака.
Умер дядя от рака.
Умерла бабушка от рака.
Наконец, несколько знакомых умерли от рака.
И я, скорее всего, тоже умру от рака.
И что?
Я должна харакири сейчас сделать? И не собираюсь!
Сколько отмерено - столько и проживу.
Исходя из вышесказанного, я, как никто, понимаю, что такое наблюдать страдания близкого человека и осознавать, что ты ничем не можешь помочь!
Вам, Автор, я желаю терпения и выдержки!

Гость
#25

Миленькая моя. Не переживайте, хотя такой совет неуместен. Мама ваша будет жить! Я уверена! В любом другом случае, мамочка ЗДЕСь и СЕЙЧАС рядом с вами. ОНА ЖИВА! Прижмитесь к ней, обнимите её, всё хорошо! Постарайтесь больше не думать ни о чём. А ещё- иногда диагнозы бывают ошибочны. вот. А также бывает, что человек живёт и живет , вопреки всем диагнозам! Дай Бог вам с мамой здоровья, надежды и веры в лучшее!

Старая Кукрыникса
#26
Одна

Автор, кому то хуже. Хуже тем у кого матери рассудка лишаются и это не в старости. Когда близкая мать кроет матом, обвиняет в травле и воровстве. Когда самый близкий и родной человек вызывает только одно желание ....

Одна, не сравнивайте!
То, что вы написали - несравнимо с проблемой автора!
Я понимаю: вам сейчас очень плохо, но вы должны держаться - есть ситуации, в которых людям намного тяжелее приходится!
Ваша мама хотя бы относительно физически здорова и нет угрозы её жизни...

Бешеный хомяк
#27

К сожалению, трудно что то советовать, когда нет необходимой информации. Рак чего? стадия? возраст мамы? От этих факторов зависит многое, почти всё. Но все равно хотелось бы отметить пару моментов.
Здесь многие пишут что рак излечим. К сожалению, нет. В случае онкологии нельзя говорить о излечении. Но! Можно добиться стойкой и довольно длительной ремиссии. Которая может продолжаться всю жизнь ( зависит от конкретного диагноза). Матери моего отчима поставили рак груди. Удалили грудь, прохимичили. С тех пор прошло 18 лет. Сейчас ей 86. Жива здорова. Пережила уже всех своих подруг. Но там и стадия была всего лишь вторая.
Чем меньше стадия, тем больше шанс добиться длительной ремиссии. К сожалению, люди обращаются к врачу только когда начинается сильная симптоматика. А это уже как правило 4, терминальная стадия. Но и с ней можно бороться, возможно значительно продлить себе жизнь.
Конечно, все еще зависит и от конкретного диагноза. Например, опухоль головного мозга это 100% смерть в течении года. Но и там возможны варианты, видов опухолей гм очень много.
В любом случае не стоит паниковать, умереть мы всегда успеем. По возможности нужно и стОит бороться.

Гость
#28
Старая Кукрыникса

Одна, не сравнивайте!
То, что вы написали - несравнимо с проблемой автора!
Я понимаю: вам сейчас очень плохо, но вы должны держаться - есть ситуации, в которых людям намного тяжелее приходится!
Ваша мама хотя бы относительно физически здорова и нет угрозы её жизни...

Да как вы вообще смеете разговаривать таким тоном, хотя даже не поняли, о чем вам пишут! Откуда вы лезете со своими комментариями невпопад?

Старая Кукрыникса
#32
Гость

Старая Кукрыникса
Одна, не сравнивайте!
То, что вы написали - несравнимо с проблемой автора!
Я понимаю: вам сейчас очень плохо, но вы должны держаться - есть ситуации, в которых людям намного тяжелее приходится!
Ваша мама хотя бы относительно физически здорова и нет угрозы её жизни...
.
Да как вы вообще смеете разговаривать таким тоном, хотя даже не поняли, о чем вам пишут! Откуда вы лезете со своими комментариями невпопад?

Да вот так и смею!
Одна (автор того поста) написала: "Автор, кому то хуже. Хуже тем у кого матери рассудка лишаются и это не в старости. Когда близкая мать кроет матом, обвиняет в травле и воровстве. Когда самый близкий и родной человек вызывает только одно желание ..."
Я ответила, как посчитала нужным. И всё.
Зачем такая агрессия?

Фонтан
#33

Бешеный хомяк, вы в своем уме? Как здесь можно навредить?
Кроме того, этот человек был выписан из больницы с прогногом жизни в 1 мес.
Здесь нет никакого колдовства, рак - это грибок, грибковое заболевание.
Только надо шевелиться и делать так, как описывает этот человек.

Старая Кукрыникса
#34

Только очень раннее выявление рака спасает жизнь!
Обычно это происходит случайно...
Для этого каждый человек должен проходить обследование "всего и вся" как минимум раз в полгода!
Положа руку на сердце: каждый ли из вас, присутствующих здесь, готов регулярно тащиться в поликлинику и в больницу, наплевав на работу, на дела, на семейные обязанности? Ответ очевиден...(((

Нутелла
#35
Гость

рак чего? Какая стадия? 13 лет назад моей мамочки поставили диагноз - рак желудка 3 степени, прооперировали, врачи пообещали 10 лет жизни. Прошло 10 лет и он вернулся, печень 4 стадия на важной артерии, нам давали 3 месяца, но мама боролась 2 года. 5 декабря 2016 Мамочка умерла, мне 26 и мне очень и очень больно( нет ни дня, чтобы я не плакала( я желаю вашей маме выздоровления, а вы при маме улыбайтесь, поддерживайтесь и говорите как много она значит для вас и как сильно любите Ее

моя мама тоже в этом году оставила меня... мне 27. Жизнь прежней больше не будет

Юлия
#36

Автор, врачи могут ошибаться в диагнозе! У моей мамы ставили рак последней степени груди, а оказалась доброкачественная,но грудь удалили. Я ездила 7 раз к Матроне и в день операции тоже - я верила, читал амолитву о здравии и Бог услышал меня и помог!!!

Гость
#37

автор не отвечает, не мечите бисер. она не уважает дискуссию и вас.

Самая самая
#38

Автор, это тяжело. Но вашей маме сейчас, как никогда нужна поддержка и вера от вас, а не панические настроения. Возьмите себя в руки. Почитайте книгу   “Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию”
Может она поможет вам. Здоровья вам и вашей маме.

н
#40

расскажу вам случай. Лежала в онкологии и у нас была очень неприятная врач. Хамила больным раком,прямо морально издевалась. Типа,вам недолго осталось,что с вами церемонится. И что вы думаете,её сбила машина насмерть,а все те женщины,которые со мной лежали в палате,живы до сих пор,а прошло уже 8 лет. Автор,рак-не приговор. Он даже не на первом месте по смертности. Лечите мамочку и давайте ей оптимизм.

Гость
#41
Старая Кукрыникса

Одна, не сравнивайте!
То, что вы написали - несравнимо с проблемой автора!
Я понимаю: вам сейчас очень плохо, но вы должны держаться - есть ситуации, в которых людям намного тяжелее приходится!
Ваша мама хотя бы относительно физически здорова и нет угрозы её жизни...

Какие то неуместные сравнения в теме...Но вот вы откуда знаете кому тяжелее?У Одна и не было матери никогда,это по сути чужая жестокая женщина..по отношениям..Такие дети и дети из детских домов не узнают что такое смерть и болезнь родителей,потому что уже потеряли их гораздо раньше,так и не узнав что такое родители,семья и материнская любовь.Это вы думаете легче?но почему то все предпочлибы иметь близких родителей,несмотря на то что придётся пережить потерю и боль.А автору надо искать способы излечения и на этом делать акцент,вы болеете и лечитесь,а не умираете.пока вы переживаете о неблагоприятном исходе,многие родители за это время уже скоропостижно ушли от вроде бы не таких страшных болезней.. или уже годами лежат после инсульта...никто не знает что кому суждено.Посмотрите истории излечившихся людей,значит у вас тоже есть шанс.

Гость
#42
Гость

Жить Вы обязаны ради матери. Сейчас не Вас нужно поддерживать, а маму. Ей и так тяжело. Крепитесь и верьте в самое лучшее. Даже если сил нет. Вы нужны маме!

Да что вы говорите,бред какой..Автор ничо никому не должна,а поддерживать маму она и так будет,потому что любит и переживает за неё.Сухое чувство долга используется тогда,когда нет любви и человек ухаживает за родным испытывая при этом ненависть и неприязнь... потому что должен...тьфу противно...и лицемерно..И куда она должна свои чувства и эмоции запихать по вашему?или делать вид что ничо не происходит и стать роботом выполняющим долг?Ей тоже тяжело и чтобы помогать маме нужно сначала самой привести себя любимую в порядок,да именно о себе подумать как набраться сил самой,чтобы мочь помогать близким.

Гость
#43

Самое ужасное это потерять родителей ((((

Гость
#44

гость 35 держитесь,знаю это очень трудно пережить

Гость
#45
Гость

Самое ужасное это потерять родителей ((((

это не самое ужасное

Гость
#46
Гость

Старая КукрыниксаОдна, не сравнивайте!
То, что вы написали - несравнимо с проблемой автора!
Я понимаю: вам сейчас очень плохо, но вы должны держаться - есть ситуации, в которых людям намного тяжелее приходится!
Ваша мама хотя бы относительно физически здорова и нет угрозы её жизни...
Какие то неуместные сравнения в теме...Но вот вы откуда знаете кому тяжелее?У Одна и не было матери никогда,это по сути чужая жестокая женщина..по отношениям..Такие дети и дети из детских домов не узнают что такое смерть и болезнь родителей,потому что уже потеряли их гораздо раньше,так и не узнав что такое родители,семья и материнская любовь.Это вы думаете легче?но почему то все предпочлибы иметь близких родителей,несмотря на то что придётся пережить потерю и боль.А автору надо искать способы излечения и на этом делать акцент,вы болеете и лечитесь,а не умираете.пока вы переживаете о неблагоприятном исходе,многие родители за это время уже скоропостижно ушли от вроде бы не таких страшных болезней.. или уже годами лежат после инсульта...никто не знает что кому суждено.Посмотрите истории излечившихся людей,значит у вас тоже есть шанс.

Вот самый мудрый ответ во всей теме.
Я 8 лет назад лечилась от онкологии, было тяжело и страшно. И если бы ещё мои родные, семья, вздумали бы истерить и жить не хотеть, то я не знаю что со мной было бы. Все верили, боролись и не давали мне унывать и терять надежду. Правда некоторые друзья и знакомые смотрели с жалостью и уже списывали меня со счетов. Ну и хрен с ними, где они теперь те "друзья", плевать на них, теперь ходят и при виде меня глаза отводят..
В общем, автор, не истерите, боритесь и не наваливайте на свою мать ещё и груз страха за ваше душевное состояние.

Гость
#47

Ну а вообще автор не сказала что истерит при маме и на неё груз навешивает,ей просто тяжело и она может переживать в одиночестве и истерить там и жить не хотеть...А вообще это индивидуальная реакция на сильный стресс...Я видела родственников онкобольных,которые хорошо держались..,а только выходя из палаты рыдали и выражали свои эмоции.И сами больные не всегда знают как там страдают и истерят их близкие,им этого не показывают

Гость
#48

Я прошла через это. Самое ужасное, что диагноз рак поставили в какой-то больничке в небольшом городке где мы с мамой были в отпуске. До этого она потеряла аппетит и жаловалась на боль при мочеиспускании, но сама дома в больницу к врачам не обращалась. не выдержав её жалобы, вызвала такси и поехали с ней в простую поликлинику. Приняла нас участковый врач и сразу, после всех так сказать жалоб, отправила к гинекологу. Гинеколог, посмотрев на кресле, отправила сразу же с гинекологу-онкологу. И нам сразу озвучили диагноз рак шейки матки. К слову, рак шейки матки определяется визуально. Врач сразу предложила сдать взятые заранее билеты и ехать домой лечится. Конечно сдать билеты дело не хитрое, но как уехать в сезон отпусков? не будешь же махать бумажкой кассирше где написано ин ситу под вопросом. Пришлось 2 недели ждать, а что ещё делать. Приехали домой в Эстонию и в понедельник с утра в регистратуру в онкологическое отделение. Разумеется очередь к врачу на несколько недель. Пришлось даже заплакать, что у мамы боли и неужели не найдётся время её принять. Это была 1 серия наших мытарств.
2 серия - поставили диагноз 3б. Операция невозможна, только химиотерапия и облучение. Назначили 33 сеансов. Последние сеансы маме давались очень тяжело. Уговаривала не сдаваться.
Серия 3 - два года маме назад сняли диагноз - рак.
Девоньки, если есть возможность, не сдавайтесь. Кстати, мы после лечения заказали в храме Благодарственную Молитву.

Гость
#49

2 месяца назад маме поставили диагноз -рак кишечника 3 стадии. Уход за ней,мои слезы,боль и горе от того,что скоро ее не станет. Через месяц уже меня было не узнать.Я стала как выжатый лимон. И поняла многие вещи. Во-первых,мамы все равно когда-нибудь не станет,а я останусь. И мне здесь жить. Вот для этого я должна держаться, снимать стресс и отдыхать в этот сложный период. А также быть с ней рядом,сказать о чем молчала много лет. И жить дальше

наталья
#50
Гость

Ну а вообще автор не сказала что истерит при маме и на неё груз навешивает,ей просто тяжело и она может переживать в одиночестве и истерить там и жить не хотеть...А вообще это индивидуальная реакция на сильный стресс...Я видела родственников онкобольных,которые хорошо держались..,а только выходя из палаты рыдали и выражали свои эмоции.И сами больные не всегда знают как там страдают и истерят их близкие,им этого не показывают

Гость

Ну а вообще автор не сказала что истерит при маме и на неё груз навешивает,ей просто тяжело и она может переживать в одиночестве и истерить там и жить не хотеть...А вообще это индивидуальная реакция на сильный стресс...Я видела родственников онкобольных,которые хорошо держались..,а только выходя из палаты рыдали и выражали свои эмоции.И сами больные не всегда знают как там страдают и истерят их близкие,им этого не показывают

это правда, я сама не знала, как справиться с истерикой после больницы, где находилась мама, хотя при ней я улыбалась и всячески поддерживала ее

Эля
#50
Гость

Мама умерла полтора года назад. Саркома. Боролись 2 года; три рецедива. После последнего отправили домой умирать; дали полгода. Мама прожила 4 месяца. Что вам сказать? Вам сейчас надо собраться. От вас потоебуется много сил и ваша сила духа. Все ваши "жить не хочу" будут позже. Хотя, конечно, очень желаю вам, чтобы исход был благоприятным доя вашей мамочки, и чтобы болезнь отступила. На данный момент вы можете ТОЛЬКО вести себя с ней так, чтобы потом вам было перед самой собой не стыдно. Держитесь и не опускайте руки!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Людмила
#51
наталья

это правда, я сама не знала, как справиться с истерикой после больницы, где находилась мама, хотя при ней я улыбалась и всячески поддерживала ее

л

Людмила
#52
Людмила

л

да, я тоже не знаю как поддержать человека которому в диспансере грубо сказали что у него рак 3-степени и чтоб она сюда больше не ходила.

Наталья
#53

Здравствуйте. У моей мамы рак кишечника 3 стадии. Прооперировали. Прошли химию. Теперь через каждые 3 месяца здание анализы. Сразу стало много сопутствующих заболеваний, панкреатит, киста на почки, пупочная грыжа и спайки после операции. Постоянно говорит о смерти и не хочет жить, не знаю что делать. Ещё меня не отпускает от себя не разрешая даже мне находить работу. Говоря что я должна постоянно быть с ней и ходить с ней вместе к врачу. Что мне делать. Я 2 года так сижу без работы.

Гость
#54
Гость

это не самое ужасное

Самое. Хуже ничего нет