Гость
Статьи
Лапароскопия яичника и …

Лапароскопия яичника и беременность

7 марта сделали лапороскапию.резекция левого яичника,эндометриоидная киста2 см, очаги эндометриоза в брюшной полости, спайки придатков. Мне33 года, беременностей никогда не было. С мужем5 лет, половая жизнь с 23.Врач после операции сказала, что , учитывая, что беременностей у меня не было, половую жизнь нужно начать сразу после выписки( 7 дней после операции), 3 месяца, если не получится- пить визанну 3 месяца, чтобы эндометриоз не вернулся. Посмотрела инфу в интернете, после резекции яичника везде рекомендуют половой покой 1 месяц, при эндометриозе гормоны на3-6 месяцев сразу после операции. Вот я и обеспокоена.половую жизнь без контрацепции начала через неделю после операции, беременность не получилась, начались месячные сегодня. Вчера очень болели в самам низу живота справа, там где косточка, со стороны паха.у меня так перед месячными всегда болит и после месячных тоже несколько дней, а то и неделю.начались такие боли 5 лет назад. Ходила по всем врачам , никто ничего не смог сказать. По гинекологии,урологии,хирургии все хорошо.Так и мучаюсь. Сами месячные очень болезненные. Мне говорили, что после лапоры таких месячных болезненных не будет, т. к. уберут все болячки, но все равно все точно так же. Что за странная боль до и после месячных в самом низу туловища справа? Как от неё избавиться? Может ли эндометриоз вернуться обратно, учитывая,что я решила сразу постараться беременеть, а не гормоны сначала пить? Чем грозит ранняя половая жизнь после лапоры? Знакомой девочке после такой операции назначали лонгидазу от спаек, мне ничего такого оперирующий гинеколог не назначила, а гинеколог, у которого наблюдаюсь, сказал, что если там не назначили, то и не нужно. Может мне самой поделать эти уколы? Очень боюсь, что после операции спайки будут снова!

Таня
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Я бы на вашем месте сделала искусственное осеменение (ИИ ) прермой мужа. Пока опять чего не выросло. Оно не дорогое как эко. И не тяните. Почитайте инфу на эту тему.

Гость
#2

Делайте все как рекомендует ваш врач который своими глазами видел ваши органы и знает конкретно вашу состояние. Не ореентируйтись на общие сведения и чужие ситуации. Все индивидуально.

Гость
#3

Я пила Жанин после лапары почти год, так как беременность не планировала пока. Сейчас пить перестала. Спайки после операции будут в любом случае, что ни колите. Сейчас пытаюсь забеременеть второй месяц. но у меня месячные безболезненные что до, что после. Делайте как говорит врач. Мне половой покой месяц назначали.

Ирина
#4

Мне 23 декабря тоже сделали лапароскопию,киста эндометриоидная была очень большая на левом яичнике,и эндометриоз мочевого пузыря и ректовагинальной перегородки,вроди бы все почистили,убрали.Сразу после операции врач выписал пить индол на пол года и три месяца линдинет 20.Вот прошло три месяца индол пропила только три упаковки и закончила пить контрацептивы.Пошла к другому врачу, она сказала что бросай пить все и срочно нужно беременеть.Мне 32 года, детей еще нет. Антирецидивная терапия была нужна обязательна после лапароскопии. А если честно, то никто не знает как лучше поступить,надежда на наш организм))).

Гость
#5

Сколько врачей, столько и мнений. Но вообще рекомендуют воздержание до следующего цикла. У меня месячные были такие же по болезненности, как и до операции. Врач в больнице советовала пить таблетки, чтобы вызвать что-то вроде искусственного климакса на полгода. Моя лечащая сказала, что ни в коем случае. Я ее и послушала. Яичник, на котором удаляли кисту, особо не функционирует. Овуляция всегда была в здоровом. Забеременела сама через 1,5 года.

Гость
#6

Делали лапароскопию в октябре 2016, удалили эндометриоидную кисту. Тоже выбрала не пить гормоны, забеременела во вторую овуляцию после операции. Первый месяц был половой покой.

Гость
#7
Гость

Я пила Жанин после лапары почти год, так как беременность не планировала пока. Сейчас пить перестала. Спайки после операции будут в любом случае, что ни колите. Сейчас пытаюсь забеременеть второй месяц. но у меня месячные безболезненные что до, что после. Делайте как говорит врач. Мне половой покой месяц назначали.

точно, спайки будут в любом случае, у меня было 2 таких операции, лонгидаза - полная фигня, ещё и не дешевая, деньги на ветер. А боли от спаек периодические теперь на всю жизнь, я уже привыкла, причем боль такая, будто опять киста - тянущая боль при ходьбе, но на УЗИ всё норм, новых кист не выросло. Так что характер болей от спаек может быть очень разным, у меня невестка такую же операцию прошла, так спайки настолько болезненные, что даже госпитализировали её, она ношпу пьёт во время приступов болей.

Просто
#8

У меня ПЯ, гормональные препараты результата не дали. В ноябре сделали, лапароскопию, резекцию яичника,ввели противоспаечный гель, никакие препараты не назначали, сказали,что срок действия этой операции от 6 месяцев до года,беременность наступила через 4 месяца.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Икс
#9

Да, противоспаечный гель обязателен, причем не все они одинаковые. Лучше всего Интеркот брать, он импортный, его делает Джонскон и Джонсон фирма. Спайки могут образоваться до двух недель, очень важно, чтоб гель нанесенный на внутр. органы не смывался раньше чем больной орган прекратит вырабатывать слизь, из которой получается спайки. Так вот интеркот держится до месяца. другие так не держатся.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: