Гость
Статьи
Морфология СГ 1%, …

Морфология СГ 1%, ЭКО+ИКСИ

Всем читающим привет! Вопрос такой, планируем довольно долго беременность, сейчас выяснилось, что мы не совместимы и у мужа морфология СГ 1%, патология головки 80%, но подвижность хорошая. Прямые показания к ЭКО+ИКСИ, собираем анализы, может кто отпишется о своих историях или что подскажет, буду благодарна.

63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас такие же показатели,( делали ЭКО+ ИКСИ 4 раза и все пролетные(, но может вам повезёт.

#2
Гость

У нас такие же показатели,( делали ЭКО+ ИКСИ 4 раза и все пролетные(, но может вам повезёт.

А сейчас что? А с вами всё в порядке? Трубы проходим? Эндометриоза нет? Простите за вопросы..

арабика
#3

у нас похожие показатели СГ мужа плюс у меня были проблемы (эндометриоз, гиперактивная иммунная система, мутации свертываемости крови..). Делали Эко+ИКСИ 3 раза, третий протокол победный! В этом деле главное не сдаваться, есть статистика что до 9 Эко шанс на беременность возрастает с количеством Эко. Удачи!

арабика
#4

и да, перед последним протоколом устранили мои проблемы-удалили эндометриоз плюс кортизон и гепарин. Даже не верится что протокол успешный, тк очень долго планировали

#5
арабика

у нас похожие показатели СГ мужа плюс у меня были проблемы (эндометриоз, гиперактивная иммунная система, мутации свертываемости крови..). Делали Эко+ИКСИ 3 раза, третий протокол победный! В этом деле главное не сдаваться, есть статистика что до 9 Эко шанс на беременность возрастает с количеством Эко. Удачи!

Спасибо!) Будем идти до победного👍 Главное чтобы финансы не кончились😀

Пеппи
#6

У мужа схожая морфология,только 3%.
7 лет бесплодия и лечения.После идём на ЭКО+ИКСИ и с первого раза получилось и родилась дочь.После родов надеялась,что а вдруг получится второго родить самим.не получилось.через 3 года после первых родов идём снова на ЭКО+ИКСИ и тоже все сразу получилось.Второй дочке 1 апреля будет месяц.
Совет Вам:время не терять,идите на ЭкО+ИКСИ,не факт что сразу получится,а может и у самих получится.,но зато будете делать все возможное.

#7
Пеппи

У мужа схожая морфология,только 3%. 7 лет бесплодия и лечения.После идём на ЭКО+ИКСИ и с первого раза получилось и родилась дочь.После родов надеялась,что а вдруг получится второго родить самим.не получилось.через 3 года после первых родов идём снова на ЭКО+ИКСИ и тоже все сразу получилось.Второй дочке 1 апреля будет месяц. Совет Вам:время не терять,идите на ЭкО+ИКСИ,не факт что сразу получится,а может и у самих получится.,но зато будете делать все возможное.

Спасибо))) вселяете надежду))

Пеппи
#8
Семошка

Спасибо))) вселяете надежду))

Пожалуйста)))
Просто я пожалела,что мы сразу на ЭКО не пошли,а почти 7 лет надеялись на чудо.и вот в мои 29 и мужа 38 стали родителями только,а могли и раньше.

Гость
#9
Семошка

А сейчас что? А с вами всё в порядке? Трубы проходим? Эндометриоза нет? Простите за вопросы..

Трубы проходимы, есть эндометриоз небольшой, лечила гомонами, сейчас муж был у андроглогв, он сказал нельзя с такой патологией хвоста беременеть, надо улучшить показатели, вот опять лечимся, руки уже опускаются за 11 лет обследований и лечений, думаем усыновлять уже(

арабика
#10
Семошка

Спасибо!) Будем идти до победного👍 Главное чтобы финансы не кончились😀

я кстати тоже присоединяюсь к совету Пеппи-сейчас конечно жалею, что раньше на эко не пошли-а мне 34, за последний год сделали инсеминацию и 3 эко. Желаю чтобы у Вас все получилось с первого раза! :)

Гость
#11

в чем проявляется, что вы не совместимы? у вас повышены антиспермальные антитела? это "лечится" барьерной контрацепцией. если недавно выяснилось, что у мужа такая морфология, то как я понимаю, причина не установлена? его должны были пробовать лечить

#12
арабика

я кстати тоже присоединяюсь к совету Пеппи-сейчас конечно жалею, что раньше на эко не пошли-а мне 34, за последний год сделали инсеминацию и 3 эко. Желаю чтобы у Вас все получилось с первого раза! :)

Мне пока 23, но планируем уже три года, надеюсь что всё получится! Спасибо))

#13
Гость

в чем проявляется, что вы не совместимы? у вас повышены антиспермальные антитела? это "лечится" барьерной контрацепцией. если недавно выяснилось, что у мужа такая морфология, то как я понимаю, причина не установлена? его должны были пробовать лечить

нет, другой анализ, по цервикальной слизи и сперме, но не все доверяют этому анализу. Основное не в этом конечно, а в морфологии)

Гость
#14
Семошка

Мне пока 23, но планируем уже три года, надеюсь что всё получится! Спасибо))

Мужа возраст? Времени у вас полно, так что можете пока сильно не париться

Гость
#15
Семошка

нет, другой анализ, по цервикальной слизи и сперме, но не все доверяют этому анализу. Основное не в этом конечно, а в морфологии)

эта несовместимость "лечится" ИИ, а не ЭКО. ИИ стоит в 15 раз дешевле ЭКО и не сравнима по сложности гормональной нагрузки для женщины с ЭКО. Если мужа еще не лечили, надо попробовать прийти к ИИ. ЭКО для женщины не шуточки, поэтому по мужскому фактору на такое идти конечно не очень

Гость
#16

у вас какое вообще состояние здоровья? насколько вы обследованы? если цикл регулярный, воспалений нет и никогда сильного не было, то с плохой спермограммой можете со своим обследованием пока не заморачиваться, тем более в 23 года.

Гость
#17

и мужа состояние здоровья опишите. Тут нужен хороший андролог, по нашему опыту скажу, что хороший андролог по вопросам морфологии - это нереальная удача, потому что именно морфология корректрируется тяжело. Мы так и не нашли хорошего, но я в тему вникла основательно, потому могу кое-какие моменты разъяснить

Гость
#18

кстати, касаемо качества спермы и посткоитального теста: вы сказали подвижность хорошая, морфология плохая, а остальные показатели спермограммы? концентрация в 1 мл, общее количество спермы? Плохая морфология (это строение) подразумевает, что вероятнее всего сперматозоид слабый и возможно он несет дефектные гены, но это не обязательно так. Аналогично как и морфологически правильный сперматозоид не факт, что несет идеальную генетическую информацию, именно поэтому при ЭКО не исключены врожденные пороки развития. Есть отдельный дорогой анализ на ДНК-фрагментацию сперматозоидов, который и показывает, насколько действительно все плохо. Но если вы еще толком мужа не лечили, надо хотя бы полгода уделить попыткам поднять морфологию, а начинается все с обследований

Гость
#19

на счет посткоитального теста так и не написала))) инфы просто очень много... так вот, в принципе ничего удивительного, что тест не хороший, когда сперма не хорошая. в любом случае вам надо постараться поднять морфологию. а так, может и спермики станут живучее, или же ИИ сделаете, это гораздо проще чем ЭКО. по карману ударит, если делать каждый месяц, но по здоровью нет

Гость
#20

сыну уже десять на эко принципиально не были согласны но после многих лет случайно по рекомендации нашли Полякову и она нам здорово помогла поищите ее в инете по моему преемники корчана ключевые слова

#21
Гость

Трубы проходимы, есть эндометриоз небольшой, лечила гомонами, сейчас муж был у андроглогв, он сказал нельзя с такой патологией хвоста беременеть, надо улучшить показатели, вот опять лечимся, руки уже опускаются за 11 лет обследований и лечений, думаем усыновлять уже(

А о донорской сперме не думали? Можно сделать искусственную инсеменацию. Старайтесь не переживать🌸 Здоровья вам!👍

#22
Гость

Мужа возраст? Времени у вас полно, так что можете пока сильно не париться

ему 27 лет

#23
Гость

у вас какое вообще состояние здоровья? насколько вы обследованы? если цикл регулярный, воспалений нет и никогда сильного не было, то с плохой спермограммой можете со своим обследованием пока не заморачиваться, тем более в 23 года.

У меня была операция в связи с эндометриоидной кистой и Э 1-2степени, 6 месяцев визанны, большая эрозия, цикл регулярный, был хламидиоз, лечили вместе

#24
Гость

и мужа состояние здоровья опишите. Тут нужен хороший андролог, по нашему опыту скажу, что хороший андролог по вопросам морфологии - это нереальная удача, потому что именно морфология корректрируется тяжело. Мы так и не нашли хорошего, но я в тему вникла основательно, потому могу кое-какие моменты разъяснить

у мужа в анамнезе были тоже хламидии, от этого простатит и постоянная СГ повышенными лейкоцитами. К андрологу записан на след неделю, надеюсь к толковому

#25
Гость

кстати, касаемо качества спермы и посткоитального теста: вы сказали подвижность хорошая, морфология плохая, а остальные показатели спермограммы? концентрация в 1 мл, общее количество спермы? Плохая морфология (это строение) подразумевает, что вероятнее всего сперматозоид слабый и возможно он несет дефектные гены, но это не обязательно так. Аналогично как и морфологически правильный сперматозоид не факт, что несет идеальную генетическую информацию, именно поэтому при ЭКО не исключены врожденные пороки развития. Есть отдельный дорогой анализ на ДНК-фрагментацию сперматозоидов, который и показывает, насколько действительно все плохо. Но если вы еще толком мужа не лечили, надо хотя бы полгода уделить попыткам поднять морфологию, а начинается все с обследований

Тоже боимся именно за врожденные дефекты, анализ на фрагментацию в ближайшее время сделает, спасибо👍

Гость
#26
Семошка

Тоже боимся именно за врожденные дефекты, анализ на фрагментацию в ближайшее время сделает, спасибо👍

врожденные дефекты могут быть и с визуально красивой спермой, потому что днк-фрагментация и морфология не одно и тоже. но обычно происходит выкидыш на ранних сроках или яйцеклетка, оплодотворенная плохим сперматозоидом, вовсе не закрепляется. а чаще всего даже не оплодотворяется. так что на счет дефектов сильно не переживайте

Гость
#27

Анализ на фрагментацию недешевый и имеет смысл только если у вас не получится улучшить спермограмму, а этого, как я понимаю, вы еще не пробовали сделать. Удивительно, что с воспалением у вашего мужа хорошая подвижность спермиков) обычно воспаление именно по подвижности и бьет. Воспаление надо хорошо пролечить, в отличие от морфологии обычно с этим дела попроще. Простатит можно как минимум заглушить. Хоть наш андролог и утверждал, что простатит может влиять на мофрлогию, я изучила огромное количество источников и могу сказать, что в 99,9% случаев даже сильный простатит именно морфологию не испортит. Так что воспаление конечно лечите, это и для вас может быть опасно, и остальные показатели спермограммы ухудшает, но по поводу морфологии надо копать в другом направлении

Гость
#28

Воспаление очень часто делает сперму слишком вязкой, что хоть и мелочь на фоне проблем с морфологией, а забеременеть ох как мешает, потому что сперма вместо помощи в передвижении в агрессивной для них влагалищной среде только мешает сперматозоидам.

Катрин
#29

У мужа похожие проблемы, сын родился с 3й попытки икси. В прошлом году поговорили и решили, что детей больше не хотим. Да, и тяжело далось лечение и мне, и ему перед процедурами. И осенью я себя как-то не очень почувствовала, мазня началась, думала, воспаление, ага-ага, оказалось, самостоятельная беременность. Я в шоке, муж в шоке, вместе больше 10 лет и почти все это время не предохранялись, т.к. сказали, что шансы стать родителями самостоятельно нулевые. Ну, что...жду наш шанс нулевой, скоро роды, вот, так бывает.

#30
Гость

Анализ на фрагментацию недешевый и имеет смысл только если у вас не получится улучшить спермограмму, а этого, как я понимаю, вы еще не пробовали сделать. Удивительно, что с воспалением у вашего мужа хорошая подвижность спермиков) обычно воспаление именно по подвижности и бьет. Воспаление надо хорошо пролечить, в отличие от морфологии обычно с этим дела попроще. Простатит можно как минимум заглушить. Хоть наш андролог и утверждал, что простатит может влиять на мофрлогию, я изучила огромное количество источников и могу сказать, что в 99,9% случаев даже сильный простатит именно морфологию не испортит. Так что воспаление конечно лечите, это и для вас может быть опасно, и остальные показатели спермограммы ухудшает, но по поводу морфологии надо копать в другом направлении

Ничего не лечили, потому что в обычной спермограмме не пишется за морфологию и патологию, а мы такие и сдавали считая что всё хорошо, активных 70%, даже не представляли, что такое может быть. Были постоянно повышенные лейкоциты, их и лечили как простатит

#31
Гость

Воспаление очень часто делает сперму слишком вязкой, что хоть и мелочь на фоне проблем с морфологией, а забеременеть ох как мешает, потому что сперма вместо помощи в передвижении в агрессивной для них влагалищной среде только мешает сперматозоидам.

Вязкость нормальная написано, объём 6 мл

#32
Катрин

У мужа похожие проблемы, сын родился с 3й попытки икси. В прошлом году поговорили и решили, что детей больше не хотим. Да, и тяжело далось лечение и мне, и ему перед процедурами. И осенью я себя как-то не очень почувствовала, мазня началась, думала, воспаление, ага-ага, оказалось, самостоятельная беременность. Я в шоке, муж в шоке, вместе больше 10 лет и почти все это время не предохранялись, т.к. сказали, что шансы стать родителями самостоятельно нулевые. Ну, что...жду наш шанс нулевой, скоро роды, вот, так бывает.

А правильно говорят, не нужно ждать и постоянно делать тесты) и проблема сама решится ) Здоровья вашей семье🌸

#33
Катрин

У мужа похожие проблемы, сын родился с 3й попытки икси. В прошлом году поговорили и решили, что детей больше не хотим. Да, и тяжело далось лечение и мне, и ему перед процедурами. И осенью я себя как-то не очень почувствовала, мазня началась, думала, воспаление, ага-ага, оказалось, самостоятельная беременность. Я в шоке, муж в шоке, вместе больше 10 лет и почти все это время не предохранялись, т.к. сказали, что шансы стать родителями самостоятельно нулевые. Ну, что...жду наш шанс нулевой, скоро роды, вот, так бывает.

А правильно говорят, не нужно ждать и постоянно делать тесты) и проблема сама решится ) Здоровья вашей семье🌸

Гость
#34
Семошка

Ничего не лечили, потому что в обычной спермограмме не пишется за морфологию и патологию, а мы такие и сдавали считая что всё хорошо, активных 70%, даже не представляли, что такое может быть. Были постоянно повышенные лейкоциты, их и лечили как простатит

обычную спермограмму нет смысла сдавать. помню, когда мы начинали обследоваться, нам тоже говорили обычную сдать. ага, щаз. хорошо, что я все вычитала и сдавали сразу спермограмму с морфологией и антиспермальными антителами. у моего мужа была спермограмма сама по себе не очень хорошая (объем меньше вашей, подвижность тоже), но в нормы укладывалась, а вот морфология оказалась 0%, причем практически все дефекты за счет головки. при этом воспаления у него не было ни разу за все сдачи, хотя небольшой простатит имеет место и сперма была вязкая. если б не морфология, мы бы тоже думали, что все ок и полезли бы меня обследовать.

Гость
#35
Семошка

Вязкость нормальная написано, объём 6 мл

а концентрация?

#36
Гость

обычную спермограмму нет смысла сдавать. помню, когда мы начинали обследоваться, нам тоже говорили обычную сдать. ага, щаз. хорошо, что я все вычитала и сдавали сразу спермограмму с морфологией и антиспермальными антителами. у моего мужа была спермограмма сама по себе не очень хорошая (объем меньше вашей, подвижность тоже), но в нормы укладывалась, а вот морфология оказалась 0%, причем практически все дефекты за счет головки. при этом воспаления у него не было ни разу за все сдачи, хотя небольшой простатит имеет место и сперма была вязкая. если б не морфология, мы бы тоже думали, что все ок и полезли бы меня обследовать.

Ну я вот даже не подумала о том что есть другие СГ, и врач в !Платной! клинике говорил, что всё хорошо, и даже не назначал анализ сг раскрытый, а норм АСАТ вы не знаете?

#37
Гость

а концентрация?

57млн/ мл

Гость
#38
Семошка

57млн/ мл

не плохие показатели. вероятность, что что-то не так с генетикой, крайне мала. сделайте упор на вены. может у мужа варикоцеле или просто с венами проблемы? перегревание яичек очень плохо влияет именно на морфологию. сидячий образ жизни, неудобное узкое белье и брюки, баня или горячая вана, и конечно же расширенные вены - вот основные виновники плохой морфологии спермы

Гость
#39

естественно, негативные факторы типа наркотиков, чрезмерного употребления алкоголя, облучения, вредного производства я даже не беру в расчет. и не лишним будет проверить гормоны, особенно если у вашего мужа есть лишний вес и не мужской тип фигуры. нормальный врач все это должен уточнить и разъяснить

Гость
#40

кстати, если муж курит и выпивает, с этим тоже скажут завязать на совсем) по крайней мере на время попыток улучшить сперму

#41
Гость

не плохие показатели. вероятность, что что-то не так с генетикой, крайне мала. сделайте упор на вены. может у мужа варикоцеле или просто с венами проблемы? перегревание яичек очень плохо влияет именно на морфологию. сидячий образ жизни, неудобное узкое белье и брюки, баня или горячая вана, и конечно же расширенные вены - вот основные виновники плохой морфологии спермы

Я про варикоцеле почитаю, у него очень видны вены на руках, но так у многих, образ жизни наоборот очень активный, носит только семейники😃 вот горячий душ любит, но я уже сказала что ему нельзя. Вспомнила, у него геморрой есть, бывают обострения. Спасибо, что пытаетесь помоч)))

#42
Гость

кстати, если муж курит и выпивает, с этим тоже скажут завязать на совсем) по крайней мере на время попыток улучшить сперму

Вот обидно еще и потому что он ведет полностью здоровый образ жизни, спортсмен блин. Мне кажется влияет очень нервная работа и сам он человек паникёр.

Катрин
#43

Спасибо за пожелание.
Самое забавное, когда эко делали и до него пару лет, муж не пил и курить бросил, лечился. А как сын родился, то плюнул на все, курить начал, выпивать иногда, в баню с мужиками ходить. Короче, мы реально забили на все и стали радоваться жизни, много путешествовать, я работу замечательную нашла и только устроилась, и тут такой сюрприз)))) я до нашего случая скептически к таким случаям относилась, не верила. Мы с первой беременностью столько денег в лечение вбухали вспоминать страшно, на врачей работали, по церквям ходили просили...
Автор, Вам удачи, главное, не опускайте руки, это тяжело, но возможно. Я сейчас вспоминаю наши первые неудачи, как я рыдала, ох...но все к лучшему, не получилось сразу, получится потом.

Катрин
#44

И улучшение спермы...мы улучшали 3 года, лучше бы сразу на эко пошли, мало хороших андрологов, к сожалению, да, и мужское бесплодие изучено плохо. Берите то, что есть и делайте эко, не тяните, время летит.

Катрин
#45

И вы сами проверялись? Мне говорили, что все хорошо, проблема в муже, но все таки лапароскопию сделали, оказалось, эндометрит, эндометриоз и на яичнике на одном фиброма. Это тоже влияло на зачатие. После всех этих диагнозов я в климаксе была полгода и после сразу все и получилось.

Гость
#46
Семошка

Я про варикоцеле почитаю, у него очень видны вены на руках, но так у многих, образ жизни наоборот очень активный, носит только семейники😃 вот горячий душ любит, но я уже сказала что ему нельзя. Вспомнила, у него геморрой есть, бывают обострения. Спасибо, что пытаетесь помоч)))

на руках то ладно, это просто жилистость, особенно если он худой. лучше обратите внимание, есть ли на ногах варикоз. возраст молодой, образ жизни говорите активный, а геморрой тогда откуда? у женщин еще может быть из-за беременности, но в остальном одна из ключевых причин геморроя - сидячий образ жизни. семейники - это правильно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Семошка

Вот обидно еще и потому что он ведет полностью здоровый образ жизни, спортсмен блин. Мне кажется влияет очень нервная работа и сам он человек паникёр.

мой муж тоже вел довольно здоровый образ жизни, не профессиональный спортсмен, но не рохля. казалось очень здоров, молодой, спортивного телосложения, никаких проблем по мужской части да и вообще глобальных не было и на тебе: сперма плохая, причем морфология 0%. единственное, вены у него на ногах плохие, это наследственное. варикоцеле нет, но оказалось расширены где-то там в каком-то там сплетении (я не разбираюсь, это сложно, но вроде может влиять на сперму)

Гость
#48

так что я вообще против этих спермограмм без морфологии. Как оказалось, внешность и общее здоровье, которое оцениваешь на первый взгляд, абсолютно не гарантируют хорошей спермы. И уж тем более качество спермы и половая функция никак не связаны в большинстве случаев

#49
Катрин

Спасибо за пожелание. Самое забавное, когда эко делали и до него пару лет, муж не пил и курить бросил, лечился. А как сын родился, то плюнул на все, курить начал, выпивать иногда, в баню с мужиками ходить. Короче, мы реально забили на все и стали радоваться жизни, много путешествовать, я работу замечательную нашла и только устроилась, и тут такой сюрприз)))) я до нашего случая скептически к таким случаям относилась, не верила. Мы с первой беременностью столько денег в лечение вбухали вспоминать страшно, на врачей работали, по церквям ходили просили... Автор, Вам удачи, главное, не опускайте руки, это тяжело, но возможно. Я сейчас вспоминаю наши первые неудачи, как я рыдала, ох...но все к лучшему, не получилось сразу, получится потом.

Спасибо) стараюсь не раскисать)

#50
Катрин

И вы сами проверялись? Мне говорили, что все хорошо, проблема в муже, но все таки лапароскопию сделали, оказалось, эндометрит, эндометриоз и на яичнике на одном фиброма. Это тоже влияло на зачатие. После всех этих диагнозов я в климаксе была полгода и после сразу все и получилось.

у меня была операция по прижиганию Э, пол года климакса