Гость
Статьи
Чем пользовались во …

Чем пользовались во время месячных лет 200-500 назад?

Вот интересно.
Богатые ясно тряпочки имели. А бедные крестьянки? Представляете как они страдали? Неужели сено затыкали?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничем. Это когда 600 лет. Если вспомнить "Песнь о Гайавате" Лонгфелло, применительно к индейцам-то и вовсе... Про какую-то героиню "...Уж роняет кровь на землю...", в том плане что пора ее замуж выдавать. На землю- значит и соломы-то не было

Гость
#2

Лопух и другие листья. Натур продукт не то что прокладки целлюлозные

Гость
#3

Одуванчик в *** пихали.

Милота
#4

Ничем не пользовались. Поэтому женщинам нельзя было в церковь в эти дни. Что бы полы не пачкали.
Да что там 200-500 лет назад. Ещё моя бабушка рассказывала, а она 1921 г.р.: идёт по улице женщина, а по ногам течет. А она не в деревне жила, в г. Новосибирске. А деревенская знакомая бабушка рассказывала, что подтирались подолом юбки: под вечер подол колом стоял. Это ее слова.

Гость
#5
Милота

Ничем не пользовались. Поэтому женщинам нельзя было в церковь в эти дни. Что бы полы не пачкали.
Да что там 200-500 лет назад. Ещё моя бабушка рассказывала, а она 1921 г.р.: идёт по улице женщина, а по ногам течет. А она не в деревне жила, в г. Новосибирске. А деревенская знакомая бабушка рассказывала, что подтирались подолом юбки: под вечер подол колом стоял. Это ее слова.

Ну не знаю. Может, та женщина была больна на голову, или у нее открылось внезапное кровотечение? Моя бабушка была из Тверской области, из середняков, 1915 г.р. Месячные, стало быть, у нее начались году в 1927-28м. Она рассказывала, что ее бабушка (мать рано умерла) давала ей тряпье, которое обязательно нужно было замачивать и стирать в холодной воде, чтобы можно было пользоваться многократно, и какие-то уродские черные штаны.

Милота
#6
Гость

Ну не знаю. Может, та женщина была больна на голову, или у нее открылось внезапное кровотечение? Моя бабушка была из Тверской области, из середняков, 1915 г.р. Месячные, стало быть, у нее начались году в 1927-28м. Она рассказывала, что ее бабушка (мать рано умерла) давала ей тряпье, которое обязательно нужно было замачивать и стирать в холодной воде, чтобы можно было пользоваться многократно, и какие-то уродские черные штаны.

Кто же теперь узнает больная она на голову или по женски.) Писали, что Мерелин Монро тоже не пользовалась прокладками, чем жутко раздражала свою домработницу.

Гость
#7

Я как- то смотрела док.фильм и там рассказывали что древние египтяне использовали папирус ,в греки овечью шерсть

Гость
#8

Сфагнум использовали

Гость
#9
Гость

Лопух и другие листья. Натур продукт не то что прокладки целлюлозные

это только на лето вариант

Гость
#10
Гость

это только на лето вариант

Зимой одуванчиком затыкали щель.

Гость
#11

Мне рассказывали что некоторые взрослые женщины летом/ весной грязью пачкали, если уж совсем по ногам текло, мол грязь не кровь...0.0 богатые и те трудности испытывали. И соломы особо не напихаешь, ее же скотине скармливали. Старались, наверно, дома больше отсиживаться, чтоб на людях не позориться.

Гость
#12

Насколько мне известно,в екатерининские времена особы голубых кровей в эти дни сидели на подушке.А чем там крестьянки затыкали-не знаю,думаю,что ничем.Они ж даже трусов не носили.Наверное,и впрямь подолом подтирались,как тут уже кто-то рассказывал.

Гость
#13

Вот ужас-то. Женщинам беднячкам вообще хреново было. Ходили грязные да еще и вонючие

Гость
#14

А вообще раньше женщины много рожали. Ходили вечно беременные. Может особо их и не беспокоили месяки. О, залетела, нормуль! Можно 9 мес чистой ходить

гость
#15

Моя прабабушка (1902 Г. р) была дочерью помещика. Она рассказывала, что в эти дни сидела безвылазно в своей спальне на тюфяке с соломой в темно - коричневой юбке ( она была специально для этих дней) Даже не спускалась обедать, ей приносили еду в комнату. Сидела дни напролет читала книжки. А вот когда после революции их раскулачили и сослали, ей туго пришлось, научилась пользоваться тряпками

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гостья
#16

И я думала что месячные не часто случались, то беременности то на фоне гв их не было.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: