Гость
Статьи
Масло вечерней примулы …

Масло вечерней примулы при мастопатии.

Девушки, кто сталкивался с мастопатией, уже сил нет никаких. Сколько всего выпито уже, а толком никаких изменений. Где то пол года назад был гормональный сбой. Сбился цикл, грудь налилась и начала очень болеть. по узи кист нет, расширены протоки. Пролактин в норме. Гормоны сейчас в порядке, цикл восстановился. Но грудь как была на размер больше, так и есть. И как болела, так и болит. Пила мастодинон (начало тошнить сильно), цикладинон, мастопол, эпигалин (от него стало чуть легче, но только перестала, все вернулось) , мазала прожестожелем. Толку 0! Поменяла уже врача, но по ее рассуждениям - это норма. Кист нет и терпите. Но как еж норма, когда 28 лет такого же не было! Посоветовали масло вечерней примулы. Кто пробовал? как вам?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нельзя, она влияет на горм.фон, повышает эстроген, который в свою очередь является одной из причин мастопатии. Пробуйте Дол Местр еще. Татарник и пион хороши при мастопатии. Что с яичниками? Не в капсуле ли они, что со втрой фазой цикла? есть ли желтое тело? бывает ли овуляция? нет ли повышенных андрогенов? вам бы к хорошему гин- эндокринологу. Щитовидку тоже надо смотреть. Из того, что вы можете сами сделать, занятся серьезно спортом, пить успокоительные. Мастопатия считается болезнью истеричных женщин.Не подумайте, я сама ею страдаю.

Ирина
#2

какой только чуши в интернете не напишут.
Мастопатия - это всегда нарушение гормонального фона. У вас повышенные эстрогены, когда их слишком много - это тоже плохо. Всё должно быть в норме, сбалансировано.
Отсюда у вас боли в груди, расширение протоков, а впоследствии и кисты могут появиться.
К истеричности это не имеет никакого отношения и всякие травки-примочки здесь не помогут. Нужно наблюдение у эндокринолога и прием лекарств по назначению врача, если это требуется.

Алиса без сказки
#3

могу сказать одно
при мастопатии категорически надо отказаться от магазинной курицы и свинины. а лучше заменить все мясо на белую морскую (!!!) рыбу и орехи.
и не пить льняное масло (лен повышает экстроген).
можно пить березовую чагу. про масло примулы не слышала.
дай вам бог здоровья.

Гость
#4
Гость

нельзя, она влияет на горм.фон, повышает эстроген, который в свою очередь является одной из причин мастопатии. Пробуйте Дол Местр еще. Татарник и пион хороши при мастопатии. Что с яичниками? Не в капсуле ли они, что со втрой фазой цикла? есть ли желтое тело? бывает ли овуляция? нет ли повышенных андрогенов? вам бы к хорошему гин- эндокринологу. Щитовидку тоже надо смотреть. Из того, что вы можете сами сделать, занятся серьезно спортом, пить успокоительные. Мастопатия считается болезнью истеричных женщин.Не подумайте, я сама ею страдаю.

с яичниками все в норме. щитовидка тоже. немного повышен тестостерон, но 2 врача убеждают,что это не критично. овуляцию не отслеживала.

#5

Мастопатия бывает диффузная и узловая. В свою очередь диффузная бывает с преобладанием кистозного, фиброзного или железистого компонента. В вашем случае похоже на диффузную мастопатию, с преобладанием железистого компонента. Причинами чаще бывают недостаток прогестерона, избыток эстрогена и нарушение апоптоза. Скорее всего масло вечерней примулы Вам не поможет. Помимо пролактина надо еще анализы на прогестерон и эстроген смотреть. Если Вы в Москве, попробуйте сходить к Титовой Елене Ивановне. Она очень грамотный и талантливый гинеколог-маммолог, кандидат наук с такими сложными случаями разбиралась!

Лида
#6

Вообще масло примулы очень хорошая штука, Я пила его, называлось Гинокомфорт. Восстанавливает гормональный фон. У меня перестала грудь наливаться и болеть перед месячными, Да и сам ПМС стал как-то мягче протекать. Но вы уточните всё-таки у врача на всякий случай.

Татьяна
#7

Я лечила Прожестожелем и Мастодиноном, плюс диета. Но я лечилась довольно долго, несколько месяцев, так что может вы просто не долечиваете? У меня боль ушла довольно быстро, но я после этого не прекратила лечение, а продолжала, пока врач не отменила мне лекарства.

Татьяна
#8

Конечно это не норма, и боль терпеть не надо. Мне кажется, есть смысл поменять врача. Врач должен провести обследование и назначить курс лечения. И не по принципу, попейте то, помажте это, может и подойдет! Мне назначали кучу анализов и в итоге выписали Прожестожель с Мастодиноном на полгода почти. И строгую диету соблюдать, и стараться не нервничать! Помогло.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

Надо смотреть на прогестерон ,пролактин и эстрогены . Есть ли овуляция . Если вы пишите что тестостерон повышен ,то наверно овуляция недостаточная или совсем нет ее. Из-за этого прогестерона не будет и запросто мастопатия развивается .Вам надо обследоваться на все гормоны и трузи сделать

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема