Гость
Статьи
Эндометриоз

Эндометриоз

Девочки! Дайте совет. Мне 22 года, детей нет. Год назад стал болеть живот с левой стороны. Диагноз у гинеколога - эндометриоз (неизвестно, в матке или снаружи) + образовалась одна спайка на левых придатках. Тьфу тьфу больше никаких проблем нет, месячные регулярные, безболезненные, овуляция есть. Вообщем гинеколог прописала мне визанну. Сказала, пить, чтобы вылечить эндометриоз. Меня отговаривают, мол препарат очень сильный, а мне 22 года. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Думаю не стоит. Когда детей будите планировать и получаться не будет, тогда думаю стоит лечиться, к сейчас ничего не беспокоит, зачем пить гормоны. При эндометриозе месячные обильные и болезненые. Он кстати у многих, может у вас там чуть. И не стоит переживать.

Гость
#2

А какими способом диагностировали эндометриоз? И как так, что непонятно в матке (аденомиоз) или с иной локализацией (инфильтрационный эндометриоз)? Второй вообще по УЗИ сложно диагностировать, только лапарой. Лучше сходить к другому врачу
Если жалоб нет, я не стала бы в 22 года в искусственный климакс входить

Гость
#3
Гость

А какими способом диагностировали эндометриоз? И как так, что непонятно в матке (аденомиоз) или с иной локализацией (инфильтрационный эндометриоз)? Второй вообще по УЗИ сложно диагностировать, только лапарой. Лучше сходить к другому врачу
Если жалоб нет, я не стала бы в 22 года в искусственный климакс входить

Мне делали узи два раза, и врач сказала, что непонятно, снаружи он или внутри. А так он находится слева от матки, влияет на придатки с левой стороны. Справа все хорошо. У моей мамы всю жизнь эндометриоз , и у меня вот появился. Вот я и хочу к другому врачу сходить. Не хочется сейчас пить такой препарат

Имбирная
#4

А почему не стали делать дальнейшее обследование, чтобы уточнить где конкретно эндометриоз. Я к гинекологу обращалась в "Семейный доктор" на Усачева, так мне для уточнения диагноза назначали делать офисную гистероскопию. Она позволяет ставить более точные диагнозы, чем то же узи. А без уточнения диагноза я бы не стала пить сильно действующие препараты.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

Мне тоже 22. Только поставили диагноз не просто эндометриоз, а эндометриозная киста. Гормоны пить не хочу, да и резаться тоже. Сижу не знаю что делать уже пол года. Ничего не болит.