Гость
Статьи
Нашли кисту яичника

Нашли кисту яичника

У меня обнаружили кисту яичника. На осмотре у гиниколога я была в первый раз и у меня нашли большую кисту размером почти 8 см. Настаивали на стационаре но меня решили лечить дома таблетками, врачи сказали есть шанс что само уйдёт. Я не знаю что это, и какие последствия могут быть, расскажите пожалуйста, кто знает #здоровье

Геля
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Киста яичника – опухолевидное образование яичника доброкачественного характера. Представляет собой полость на ножке, наполненную жидким содержимым и имеющую тенденцию к увеличению своего размера за счет накопления секрета. Различают кисты яичника (фолликулярные, кисты желтого тела, эндометриоидные и др.) и надъяичникового придатка (параовариальные). Часто протекает бессимптомно, может проявляться дискомфортом и болью внизу живота, нарушением менструальной функции, дизурическими расстройствами (при сдавлении мочевого пузыря). Осложняется перекрутом ножки кисты, разрывом капсулы, ведущими к картине острого живота и перитонита.
Причины
Кисты яичников могут развиваться под воздействием целого ряда причин, наиболее распространенными из которых являются:

гормональная дисфункция (ранняя менструация, нарушение процессов созревания фолликула и овуляции)
воспалительные процессы (оофориты, аднекситы)
эндокринные заболевания: гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) и другие
хирургическое прерывание беременности: аборты и миниаборты.
Лечение кист бывает как консервативным, так и хирургическим. При наличии функциональных новообразований может применяться выжидательная тактика, но пациентка во избежание развития осложнений находится под постоянным наблюдением врача.

Консервативная терапия подразумевает назначение гормональных препаратов. Если в течение 2-3 месяцев желаемых результатов лечения не наблюдается, проводится операция (цистэктомия), в ходе которой кисту удаляют, стараясь максимально сохранить ткани яичника.

Гость
#2

Киста фолликулярная?
Такие довольно быстро рассасываются.
Если даже и нет - всё равно есть шанс, что рассосётся. Главное - не спешить с операцией! У подруги так было, к счастью, за день до операции врач повторно проверил на сонографии, а кисты-то и нету!!! А иначе зря порезали бы!
Так что не паникуем, делаем, что доктор велит, ждём и надеемся!
Автор, пока рано переживать!

Гость
#3

Смотря какая киста, они же разные бывают
Если функциональная то есть шанс что рассосется, но лучше неск месяцев пропить КОК. Нельзя активный секс, спорт, носить тяжести, тк 8 см это капец много, может лопнуть
Если терратома или эндометриозная то смысла ждать нет, только удалять

Геля
#4
Гость

Киста фолликулярная?
Такие довольно быстро рассасываются.
Если даже и нет - всё равно есть шанс, что рассосётся. Главное - не спешить с операцией! У подруги так было, к счастью, за день до операции врач повторно проверил на сонографии, а кисты-то и нету!!! А иначе зря порезали бы!
Так что не паникуем, делаем, что доктор велит, ждём и надеемся!
Автор, пока рано переживать!

Я не знаю какая киста, надеюсь что пройдёт само, но врачи сказали маловероятно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Геля
#5
Гость

Смотря какая киста, они же разные бывают
Если функциональная то есть шанс что рассосется, но лучше неск месяцев пропить КОК. Нельзя активный секс, спорт, носить тяжести, тк 8 см это капец много, может лопнуть
Если терратома или эндометриозная то смысла ждать нет, только удалять

Мне не сказали какая киста, настаивали на операции, говорили что может в любой момент лопнуть, мы отказались, врачи сказали прийти когда начнутся месячные.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: