Гость
Статьи
Постковид. Нервная …

Постковид. Нервная система

Осенью переболела ковидом. После этого начались сильные панические атаки. Было все : озноб, ноги ватные, руки и ноги трясло, резко повышалось давление, сердце колотилось, страх без причины, тревога, бессоница, несколько раз была дереализация. У меня никогда раньше не было проблем с психикой. Я по жизни была очень спокойным человеком. Пыталась справиться сама, но не получилось. Обратилась к неврологу. Назначили уколы, таблетки. Стало лучше. Приступов уже нет, но чувство тревоги не проходит. Как-то волнами: то есть, то нет. Сердце иногда очень сильно колотится. Я уже устала от этого состояния. Как вернуться к себе прежней не знаю. Мне скоро выходить на новую работу и у меня теперь страх, что меня там может накрыть. У кого были похожие состояния после ковида? Как вы себе помогали? Как справлялись, пожалуйста, подскажите?
Сейчас продолжаю принимать, то что прописал врач, но у меня страх, что все может вернуться, когда я закончу лечение. #коронавирус

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Женщина🇷🇺
#2

У меня Всд. Плюс был ковид. Тревога вообще не проходит. Никогда. Надо обращаться к психотерапевту, но это дорого, долго и путного найти надо. Таблетки это временно все.
Лечит пофигизм. Лёгкое отношение к жизни.

Ирина
#3

У вас нет проблем с психикой. Это постравматическое. Вам надо успокоится и понять причину тревоги. Такие вещи проходят долго и от работы над собой. Самовнушение помогает. И нужно снимать стресс. Лучше всего физ активностью. Не будете работать над собой можете так довести организм до инвалидизации

Гость
#4

А проверяли щитовидку и гормоны надпочечников? Надо исключит эти проблемы

Гость
#5

Милая автор, вы задайте себе вопрос: чего я боюсь на самом деле? И что будет, если это случится?
Вам надо не убегать от страха, а встретиться с ним глаза в глаза. Проанализитуйте это, разложите это максимально подробно, и тогда поймете, что ваши страхи не имеют ничего с действительностью.
90% наших страхом не сбываются.
Научитесь управлять своми мыслями, многое зависит от мышления. Подумали о негативе, начинается реакция на мысли в виде эмоций и чувств.
Идите туда, где "страшно", неловко", потому что только так можно вырасти и рвануть вперед и наяать жить полноценно и качественно.
Все у вас получится, здоровья вам душевного.🌺

Автор
#6
Гость

А проверяли щитовидку и гормоны надпочечников? Надо исключит эти проблемы

Да, проверяла. Все в норме. Сначала тоже думала, что в этом проблема, но нет.

#7

Читала, что многие после ковида этим страдают. К сожалению, не все могут решить проблему сами. Довольно часто с паническими атаками помогают справиться только психолог или даже психиатр. Ну и плюс у каждого индивидуально реагирует организм на болезнь. Я, чтобы помочь нервной системе, пила цинк, магний, селен, йод (в мамоклам натуральный) и витамины группы В. Через какое-то время стало легче. В любом случае нужно с врачом консультироваться.

Гость
#8

Я пол года после этого всего принимала Проспекту: такой был курс и я тоже очень боялась, что по окончании все вернется, но слава богу все нормализовалось.

Гость
#9

Прекрасно понимаю ваше состояние. У меня чувство страха и беспомощности появилось в мае 2021 - внематочная, врачи ничего не делали, хотя все говорило о ее наличии, в итоге пришлось ехать в другой город, где меня экстренно прооперировали, июль-август 2021 переболела ковидом. Состояние паники и страха начало усиливаться по нарастающей с октября 2021, начала бегать по врачам, т.к. болели мышцы, голова, появились приступы тахикардии. В итоге обнаружили ГПОД и началось новое лечение и диета. Далее начали добавляться проблемы по женски, ЖКТ, со страхом уже было невозможно справляться, казалось я могу умереть в любую секунду и никто не поможет (страх был подкреплен ситуацией с внематочной). По узи брюшной полости куча отклонений, а по анализам все отлично. Врачи по старой схеме только разводили руками. Мне становилось все хуже и хуже. Наверно для меня пинком под зад оказалось то, когда я стала замечать не только, что мне плохо, а то что супруг с ума сходит, видя мое состояние. И я поняла, что есть 2 пути: 1. Я беру себя в руки, 2. мы всей семьей едем в психушку. Я выбрала 1. Начала по немногу слезать с диеты (у организма тупо не было сил бороться с последствиями ковида), скорректировала питание, вместо сильных успокоительных выбрала тенотен, далее перешла на отвар ромашки. Результат был, но очень медленный. И только в мае 2022 по счастливой случайности я нашла врача, которая наконец стала разбираться, как мне помочь. Я сдала анализы, и по результатам врач подобрала схему восстановления организма. На данный момент мне лучше как минимум на 80% (а страх сошел на нет), хотя до окончания курса еще месяц. Из назначений: цитросепт, легкодоступные витамины В Эвалар, хелатный комплекс минералов Эвалар, витамин Д 4000, пробиотик Мультидофилус Солгар. Рекомендую хотя бы почитать про них)) Извините, получилось много текста)

Булочка
#10

Мне очень помог 5-НТР, прям очень. Тоже после второго ковида нервы разболтались, панических атак не было, но я очень плохо спала, по любому поводу прям тревога была. Два месяца пропила 5-НТР эвалар, и отпустило.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Килограмм мандаринок
#11
Булочка

Мне очень помог 5-НТР, прям очень. Тоже после второго ковида нервы разболтались, панических атак не было, но я очень плохо спала, по любому поводу прям тревога была. Два месяца пропила 5-НТР эвалар, и отпустило.

у эвалара хороший 5-htp, он у меня в аптечке есть. До него пила тоже неплохой 5-htp от натюрс баунти, но сейчас он мало где есть, да и стоит оч дорого, а эваларовский по дозировке не хуже, поэтому заменила спокойно.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема