Гость
Статьи
психосоматическая боль …

психосоматическая боль во время месячных

Здравствуйте :) Уже как года 4 страдаю от сильных болей во время месячных, которые начинаются в первый день цикла, и сам «приступ» длится 2-4 часа, если не принимать сильные болеутоляющие. Симптомы - озноб, сильная боль, иногда рвота, полное отсутствие сил, предобморочное состояние
Как помню, сильные боли появились в один момент, до этого были стабильные, не сильно больные месячные, даже слабые болеутоляющие не принимала. Подозреваю, что это началось из-за пережитого стресса, в котором участвовал мой старший брат (были мысли, чтобы переехать, лишь бы с ним в одном городе не оставаться). И что самое интересное, почему я подозреваю эту боль психосоматической. Со старшим братом проживаю в одном городе, и года 2 назад улетала по делам в Москву, и тогда, волшебным образом, боли от месячных прекратились. Далее, когда вернулась в родной город, боли сразу вернулись. Так и продолжались до моего переезда в Петербург, где снова боли прекратились достаточно на большой срок. У меня уже тогда появились подозрения, что это может быть реакцией организма на брата (честно, не хотелось бы в это верить, но всё больше это похоже на правду, да и видимо мысли материализовались, лишь бы я сама переехала куда-то), и тогда он приезжал к нам погостить на пару недель, и в первые дни его приезда месячные начались раньше, и снова очень болезненные. Но даже после того, как он уехал, боли остались и до сегодняшнего дня.
Гинеколога посещала, так ничего внятного и не услышала, никаких проблем она не увидела.
Что вообще с этим можно делать? Посещать психолога, чтобы проработать пережитый стресс и страх перед братом? Могла бы кататься по всей России, но надеятся, что брат не посетит город, в котором я буду жить, не особо хочется)))
#здоровье #месячные #психосоматика 

3 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

У меня такие симптомы без всякой психосоматики, вчера только открывала тему. Если вы думаете, что у вас психосоматика, то тут только психотерапевт поможет.

Гость
#2

Почему сразу психосоматика? Гормоны шалят, их и лечите. Стресс любой мог триггернуть, но сейчас у вас проблема физическая.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лиля
#3

От стресса могут начаться проблемы с гормонами. Надо анализы сдать, чтобы понять. И вообще не помешает пройти обследование. В клинике Время первых есть хороший гинеколог - Аминова. Сама обращалась, помогли, поставили правильный диагноз и лечение в дальнейшем помогло. У меня не от стресса, но тоже месячные были очень болезненные.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: