Гость
Статьи
Нужно ли мазать мазями …

Нужно ли мазать мазями ссадины, если они покрылись корочкой

Девочки, доброго времени суток!
Случилась неприятность с рукой - сильно ободрала кожу 

В травме сделали рентген, перелома нет, смазали ссадину йодом и сказали мази никакие не использовать .
Я так и сделала, обрабатываю рану вантой палочкой, смазанной немного йодом.
Ссадина покрылась корочкой.
Можете подсказать, пожалуйста, нужно ли использовать мазь, чтобы быстрее зажило и меньше шрам был или мазь тут не нужна и все лечит сам организм ?
Заранее благодарю 🙏🏻

Евгения
8 ответов
Последний — Перейти
#1

мазь замедлит заживление. Потому что не будет доступа воздуха. лучше иодом обрабатывай вокруг ранки( по самой - нельзя, можно сжечь). И жди. Если есть корка, значит, скоро все заживет.
Повторяю: мазью нельзя.

Евгения
#2
Мамба Танго

мазь замедлит заживление. Потому что не будет доступа воздуха. лучше иодом обрабатывай вокруг ранки( по самой - нельзя, можно сжечь). И жди. Если есть корка, значит, скоро все заживет.
Повторяю: мазью нельзя.

Спасибо Вам большое!
Тогда не буду

#3

У меня врачи каждый день сдирали корку, и обрабатывали перекисью водорода.

Гость
#4

Если уже корочка есть, то мазать и не нужно.

#5

Мазь размягчит корку и не даст ране нормально зажить. Корки ничем не можем. Чтоб не было шрамов сдирать их тоже не надо. Ждем пока само отвалится

#6
Fantomas

У меня врачи каждый день сдирали корку, и обрабатывали перекисью водорода.

это если рана глубокая. В глубокой ране под толстой коркой тоже всякие бяки могут расплодиться. Но не думаю, что у Автора прям Марианская впадина под коркой. Иначе врачи сказали бы, что делать.
Хотя идея неплоха - перекисью все размочить и убрать корочку. И там вырастет новая шерсть: мягкая, шелковистая...тьфу, это из дяди Фёдора.. Короче, размочить можно. Но только если рана большая и глубокая.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лена
#7

Струп, то есть корочка, защищает рану от попадания грязи и микробов. Мазями мазать не нужно, а вот дезинфицировать нужно. Сделать это можно антисептиком Лаврик, в нем хлоргексидин с высокой концентрацией, он пролонгировано действует. А вот Перекисью лучше не обрабатывать, она замедляет заживление.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: