Гость
Статьи
Миомэктомия по ОМС, …

Миомэктомия по ОМС, стоит ли делать?

Добрый день! Девочки, подскажите пожалуйста, делал ли кто-нибудь консервативную миомэктомию по ОМС в 52 больнице (Москва). И слышали может что-нибудь о хирурге Путнина Анна Игоревна? Через месяц предстоит операция, но что-то я засомневалась стоит ли такую сложную операцию делать в обычной ГКБ… Буду рада любым отзывам🙏

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вообще как лучше, омс или платно, или разницы нет?

Гость
#2

52 больница вроде хорошая считается. А вы с врачом этим разговаривали? Она у вас доверие вызывает?

Гость
#3

Я живу в Москве. Я когда-то делала такую операцию бесплатно в Москве. В 40 больнице. Сейчас слышала, что еë закрывать хотели, переведут в другое место. Всё отлично. Хирург по желанию может скинуть на флешку весь сам процесс операции, ну чтобы было видно там, что трубы не повреждены, например, и как всё сделано. Это если куда-то ещё понадобится. Я взяла.

#4
Гость

52 больница вроде хорошая считается. А вы с врачом этим разговаривали? Она у вас доверие вызывает?

Да, с врачом разговаривала, очень неоднозначное впечатление честно говоря. Она вроде бы вежливая, приятная, но отвечает очень односложно…
Вот например, я у неё спросила про объем операции, сложная ли она будет в моём случае, она просто ответила: да. Спросила будет ли вскрытие полости, она опять: да…и дальше там что-то пишет….И больше ничего, без уточнений) И так практически на все вопросы, односложные ответы. Ну вообщем человек который не очень любит разговаривать, всё кратко и по существу) Может это и не плохо… вообщем не знаю. В интернете о ней очень мало отзывов. А в то же время врач в женской консультации мне сказала, что именно в моём случае надо искать очень хорошего хирурга, там не очень простые узлы, операция со вскрытием полости и нужен ювелирный хирург чтобы это все сделать как надо. Мне очень нужно сохранить матку, т.к ещё надеюсь родить. А вот как понять ювелирный она хирург или нет?)))))

#5
Гость

Я живу в Москве. Я когда-то делала такую операцию бесплатно в Москве. В 40 больнице. Сейчас слышала, что еë закрывать хотели, переведут в другое место. Всё отлично. Хирург по желанию может скинуть на флешку весь сам процесс операции, ну чтобы было видно там, что трубы не повреждены, например, и как всё сделано. Это если куда-то ещё понадобится. Я взяла.

И как у Вас всё прошло? Быстро восстановились? Было ли внимание со стороны врачей? Как скоро выписали после операции?

#6
Гость

А вообще как лучше, омс или платно, или разницы нет?

Вот я тоже думаю над этим вопросом…. Может платно будет больше внимания. Хотя я много читала о разных хирургах и некоторые писали, что за довольно приличные деньги не получили ничего, т.е внимания не больше чем в бесплатной больнице, и у именитых хирургов бывали плохие результаты. И наоборот, по омс в обычной больнице кому-то хорошо делали. Наверное как повезёт

Гость
#7
Chenoa

И как у Вас всё прошло? Быстро восстановились? Было ли внимание со стороны врачей? Как скоро выписали после операции?

Я там находилась 9 дней. Приехала, на следующий день операция. Взяли опять кровь и хирург сам делал трансвагинальное узи, надев на датчик вместо презерватива палец от перчатки, естественно новой. Потом была клизма. На ночь перед операцией дали таблетку феназепама. Потом утром за мной приехали в палату, разделась, сама залезла на каталку, поставили катетер для мочи и повезли. В операционной играла спокойная музыка, я лежала, раскинув руки и ноги в стороны, (ноги пристегнули) и наблюдала как одевается мой хирург в свой рабочий костюм. Потом мой живот сплошь намазали йодом. Наркоз - укол в руку. После него сразу стало как-то не очень хорошо в голове и всё...Больше я ничего не помню. После наркоза, уже в палате озноб начался. Но быстро прошло. Так после наркоза отходила не только я. Это нормально. Ничего не болело, вставать сразу нельзя, можно потерять сознание. В туалет тоже нельзя, стоит катетер для сбора мочи. Потом пришел мой хирург, сказал, что всё прошло хорошо. Не сразу, но можно будет жидкую еду, пюрешку. На следующий день я встала, врач советовал ходить по коридору, чтобы не было спаек. Вечером делали укол обезбола Диклофенак, хотя и так ничего не болело и я как-то даже пропустила. Врач приходил на обход каждый день, бывало, что и не раз и общался с каждым в палате. На пятые сутки сняли швы. Одна дырка была в пупке и внизу живота справа и слева. Через какое-то время сняли катетер. Хирург выписал пить полгода ок. Логест. После выписки отнесла все бумаги в жк и почти месяц была на больничном дома балдела и ничего не делала.
Логест в итоге еле пропила, выяснилось, что мне нельзя никакие ок.

#8
Гость

Я там находилась 9 дней. Приехала, на следующий день операция. Взяли опять кровь и хирург сам делал трансвагинальное узи, надев на датчик вместо презерватива палец от перчатки, естественно новой. Потом была клизма. На ночь перед операцией дали таблетку феназепама. Потом утром за мной приехали в палату, разделась, сама залезла на каталку, поставили катетер для мочи и повезли. В операционной играла спокойная музыка, я лежала, раскинув руки и ноги в стороны, (ноги пристегнули) и наблюдала как одевается мой хирург в свой рабочий костюм. Потом мой живот сплошь намазали йодом. Наркоз - укол в руку. После него сразу стало как-то не очень хорошо в голове и всё...Больше я ничего не помню. После наркоза, уже в палате озноб начался. Но быстро прошло. Так после наркоза отходила не только я. Это нормально. Ничего не болело, вставать сразу нельзя, можно потерять сознание. В туалет тоже нельзя, стоит катетер для сбора мочи. Потом пришел мой хирург, сказал, что всё прошло хорошо. Не сразу, но можно будет жидкую еду, пюрешку. На следующий день я встала, врач советовал ходить по коридору, чтобы не было спаек. Вечером делали укол обезбола Диклофенак, хотя и так ничего не болело и я как-то даже пропустила. Врач приходил на обход каждый день, бывало, что и не раз и общался с каждым в палате. На пятые сутки сняли швы. Одна дырка была в пупке и внизу живота справа и слева. Через какое-то время сняли катетер. Хирург выписал пить полгода ок. Логест. После выписки отнесла все бумаги в жк и почти месяц была на больничном дома балдела и ничего не делала.
Логест в итоге еле пропила, выяснилось, что мне нельзя никакие ок.

Спасибо Вам огромное за такой развёрнутый ответ! Я теперь хотябы представляю как примерно это будет происходить) Скажите пожалуйста, а ок обязательно пить? Что будет если не пить даже в случае если пропишут? У меня просто тоже были неприятности с одним из ок в своё время. И ещё такой вопрос, а если на больничном месяц, то хотябы какие-то нагрузки можно делать? Ну банальную уборку по дому например? Можно ли нагибаться и приседать на корточки например? (Это я не про зарядку, а именно про какие-то дела по дому). А диету никакую не назначали? Интересно что Вас целых 9 дней держали в больнице, были какие-то осложнения? Просто мне сказали что обычно на 3-й день выписывают. И ещё такой вопрос, а в палате у Вас много народа было? Интересно есть ли в ГКБ сейчас платные палаты на одного?

Гость
#9
Chenoa

Спасибо Вам огромное за такой развёрнутый ответ! Я теперь хотябы представляю как примерно это будет происходить) Скажите пожалуйста, а ок обязательно пить? Что будет если не пить даже в случае если пропишут? У меня просто тоже были неприятности с одним из ок в своё время. И ещё такой вопрос, а если на больничном месяц, то хотябы какие-то нагрузки можно делать? Ну банальную уборку по дому например? Можно ли нагибаться и приседать на корточки например? (Это я не про зарядку, а именно про какие-то дела по дому). А диету никакую не назначали? Интересно что Вас целых 9 дней держали в больнице, были какие-то осложнения? Просто мне сказали что обычно на 3-й день выписывают. И ещё такой вопрос, а в палате у Вас много народа было? Интересно есть ли в ГКБ сейчас платные палаты на одного?

У меня никаких осложнений не было. Просто тогда было положено держать всех 10 дней, даже тех, кто с полипом на чистку лежали, пока не придет ответ по гистологии и врач не опишет всё в выписке. Может сейчас уже такие операции на поток поставлены, через 3 дня выпишут, а потом сами за гистологией поедете. Может и так будет. Я вот в прошлом году лежала с чисткой, месячные долго не останавливались, да три дня, потом поехала сама за гистологией. Кстати, врачи сказали тогда, что миома всё равно расти потом будет. И да, есть сейчас узелки другие в других местах матки.
Да, можно дома что-то делать, наклоняться, там сами почувствуете будет больно или нет, только тяжелое не поднимать. Диеты никакой. Мне хирург сказал, что если пить ок, то вообще ничего расти не будет. Но у меня от них заболел правый бок и начали образовываться мелкие камешки в желчном пузыре. Гастроэнтеролог сказал, что любые ок сгущают желчь, она кристаллизуется и образуются камни. Ну это у кого уже есть к этому предрасположенность. А у меня есть. У мамы, у еë брата, еë сестры и еë отца камни в желчном. Просто у них эти камни начались в 50 , 60 лет, а у меня ок спровоцировали в 30. А многие пьют их годами и ничего, никаких побочек. И ещё либидо в ноль уходит от любых ок, они же овуляцию убирают. Если мужа нет, то ещё ничего. А с мужем просто насилие какое-то. Ну, может Вам и не пропишут ок. Потом с врачом обговорите. Нас в палате было 6 человек. Да, там есть платные палаты, одна девочка беременная ушла в платную. Муж так захотел. Я была у неë там. Ничего такого. Микроволновка есть и холодильник. Она говорит скучно одной тут. Ну, да. Когда народ, то веселее, есть что послушать, кто что рассказывает.
Да, всё хорошо будет, не переживайте! Сейчас это такая рядовая операция, там у них, как конвейер идет. Они уже на автомате это делают.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10
Chenoa

Да, с врачом разговаривала, очень неоднозначное впечатление честно говоря. Она вроде бы вежливая, приятная, но отвечает очень односложно…
Вот например, я у неё спросила про объем операции, сложная ли она будет в моём случае, она просто ответила: да. Спросила будет ли вскрытие полости, она опять: да…и дальше там что-то пишет….И больше ничего, без уточнений) И так практически на все вопросы, односложные ответы. Ну вообщем человек который не очень любит разговаривать, всё кратко и по существу) Может это и не плохо… вообщем не знаю. В интернете о ней очень мало отзывов. А в то же время врач в женской консультации мне сказала, что именно в моём случае надо искать очень хорошего хирурга, там не очень простые узлы, операция со вскрытием полости и нужен ювелирный хирург чтобы это все сделать как надо. Мне очень нужно сохранить матку, т.к ещё надеюсь родить. А вот как понять ювелирный она хирург или нет?)))))

Ну вот мне хирург тоже сказал, что там один узел очень близко с сосудом, если его задеть, может начаться сильное кровотечение и тогда возможна реанимация. Но ничего, обошлось, всё сделал отлично. У меня два больших узла были. Ещё сказал, что в одном месте внизу живота, если потребуется вместо дырки сделает небольной надрез. Т.е. шовчик побольше будет. Там по обстоятельствам видно будет. Вы не очень слушайте врачей в жк. Они там могут страху нагнать. А по факту они там не очень-то и грамотные. Совсем другое дело в больнице. У меня маму из жк с обычным полипом на скорой увезли! Врач посмотрела и позвала другую. Говорит я такого ещё не видела! И вроде не молодые обе уже. Вызвали скорую, написали ей кровотечение в бумаге, которого не было. А у неë матка была давно удалена. Раньше из-за миом удаляли матку всю. Ну, вот куда она смотрела, когда это писала всë? В больнице врач посмотрел, почитал. И говорит: откуда кровотечение, почему они так написали, у вас же матки нет. И вообще это обычный полип, ничего такого, что за срочность такая на скорой приезжать? Вас что с улицы подобрали? А что мама сказать могла? Так врачи в жк решили.