Гость
Статьи
Надо сделать укол в/м …

Надо сделать укол в/м самостоятельно

Как сделать себе укол внутримышечно? Мне не делали уколов (только капельницы), а уж я себе и кому либо тем более, хотя давно уже не подросток. Очень стремно себе делать. Видео смотрю, но все равно боюсь. Как можно хотя бы потренироваться? Можно ли просто пустым шприцом попробовать проколоть себе мышцу? Знаю есть пистолет для инъекций, но его не найти у нас, и тоже стремновато, вдруг что то не так пойдет, всё таки механизм может подвести... пойти к специалистам не могу, причину тут называть не буду.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не ссы бери зажимай мышцу у ноги и фигачь туда только под прямым углом. И не надо тренироваться лучше раз испытать боль чем с пустым и потом с лекарством

Гость
#2

Я себе сама делаю постоянно, но я м/с, скажите пожалуйста, какой препарат нужно колоть, быть может он есть в таблетках?

Гость
#3
Гость

Я себе сама делаю постоянно, но я м/с, скажите пожалуйста, какой препарат нужно колоть, быть может он есть в таблетках?

Если боитесь промахнуться то нарисуйте кружок, и в него будет легче попасть, иглу держите прямо, не в бок и до конца!

#4

Зря боитесь. Смотрите как делают медсестры, они практически штаны не спускают у людей
Верхний угол с краю, главное не ниже(!) чтобы не задели седалищный нерв, ну и медленно вводите пока новичок.

Автор
#5
Гость

Я себе сама делаю постоянно, но я м/с, скажите пожалуйста, какой препарат нужно колоть, быть может он есть в таблетках?

Нет в таблетках точно, я узнавал у врача.

Гость
#6
Автор

Нет в таблетках точно, я узнавал у врача.

Ну понятно, тогда пробуйте, не спешите, пару раз сделаете, и уже будет какая-то сноровка. Лекарство тоже вводите медленно. Удачи вам и крепкого здоровья.

Автор
#7
🌟СИЯНИЕ🌟

Зря боитесь. Смотрите как делают медсестры, они практически штаны не спускают у людей
Верхний угол с краю, главное не ниже(!) чтобы не задели седалищный нерв, ну и медленно вводите пока новичок.

А как понять где этот угол? А если нерв задену то умру?

Гость
#8

Пустым шприцом точно не надо. Я себе делала уколы лет в 20, нужны терпение и смелость. Через неск лет снова понадобилось, но страх пересилил. Просила соседку - медсестру или ходила в мед центр.

#9
Автор

А как понять где этот угол? А если нерв задену то умру?

Ну мысленно делите полупопие на квадраты)))
Не умрете, просто некоторое время будет больше, иногда сильная и некоторый дискомфорт.

#10
🌟СИЯНИЕ🌟

Ну мысленно делите полупопие на квадраты)))
Не умрете, просто некоторое время будет больше, иногда сильная и некоторый дискомфорт.

*боль

Гость
#11

Что тут стрёмного? Видишь в зеркале свою левую ягодицу. И во вторую четверть ей шприцом всовываешь. Если игла острая ничего не почувствуешь. Делаешь это быстро и уверенно . Если игла тупая больнее будет. Если импортная и острая, то все нормально. Ну и вводишь , то что надо себе или то чем решил себя порадовать.

Гость
#12
Гость

не ссы бери зажимай мышцу у ноги и фигачь туда только под прямым углом. И не надо тренироваться лучше раз испытать боль чем с пустым и потом с лекарством

Можно так. А можно как дротик кинуть. И потом какой-нибудь В12 ввести или АТФ . Так они хорошо чувствуются.

#13
Гость

Что тут стрёмного? Видишь в зеркале свою левую ягодицу. И во вторую четверть ей шприцом всовываешь. Если игла острая ничего не почувствуешь. Делаешь это быстро и уверенно . Если игла тупая больнее будет. Если импортная и острая, то все нормально. Ну и вводишь , то что надо себе или то чем решил себя порадовать.

А можно поподробнее о том"чем решил себя порадовать"? 😄
Чем можно себя порадовать в уколах?

Гость
#14
Гость

Если боитесь промахнуться то нарисуйте кружок, и в него будет легче попасть, иглу держите прямо, не в бок и до конца!

Все правильно.Главное всунуть до конца.

#15

Что за детский сад ? Я себе делал в вену - с первого раза попал и все зaипиcь

Гость
#16
Гость

Пустым шприцом точно не надо. Я себе делала уколы лет в 20, нужны терпение и смелость. Через неск лет снова понадобилось, но страх пересилил. Просила соседку - медсестру или ходила в мед центр.

Не тока терпение и смелость. Бывает кожа в этом месте резиновая становится. Даже острые иглы импортные со скрипом заходят.

Джафар
#17
🌟СИЯНИЕ🌟

Ну мысленно делите полупопие на квадраты)))
Не умрете, просто некоторое время будет больше, иногда сильная и некоторый дискомфорт.

Я не могу прям так разделить, фантазии нет. Боюсь не туда попасть.

Автор
#18
Гость

Все правильно.Главное всунуть до конца.

До конца войдет ли, если зад толстый? Вообще пишут нельзя до конца, а то игла останется в мышце😳😳😳😳😳

Автор
#19
Гость

Что тут стрёмного? Видишь в зеркале свою левую ягодицу. И во вторую четверть ей шприцом всовываешь. Если игла острая ничего не почувствуешь. Делаешь это быстро и уверенно . Если игла тупая больнее будет. Если импортная и острая, то все нормально. Ну и вводишь , то что надо себе или то чем решил себя порадовать.

А в правую нельзя? И зеркал у меня нет, нельзя без зеркала?

Гость
#20
Гость

Можно так. А можно как дротик кинуть. И потом какой-нибудь В12 ввести или АТФ . Так они хорошо чувствуются.

Резко вводить не стоит, рискованно это для себя. Витамин B12 не чувствуется никак, там дв всего 0,5%, да и его можно вводить просто подкожно. Болезненны высокие концентрации, суспензии антибиотиков, на масляной основе.

Автор
#21
Гость

Резко вводить не стоит, рискованно это для себя. Витамин B12 не чувствуется никак, там дв всего 0,5%, да и его можно вводить просто подкожно. Болезненны высокие концентрации, суспензии антибиотиков, на масляной основе.

Почему резко вводить не стоит? Препарат на масляной основе

Гость
#22
Автор

А в правую нельзя? И зеркал у меня нет, нельзя без зеркала?

Если не можете картинку в учебнике посмотреть, то может и не стоит пока начинать?
По старой методике колят в верхне-наружный квадрант. По новой вообще сбоку, в вентро-ягодичную мышцу. Если объем небольшой, то себе удобно колоть в плечо, в центр дельтовидной мышцы. Уколы в мышцу бедра наиболее болезненны, и не у всех комплекция позволяет вколоть именно в мышцу, в традиционных местах...
Некоторые препараты нельзя вводить внутрисосудисто, и надо проводить аспирационную пробу, чтобы убедиться, что игла не попала в просвет сосуда.
Вводить иглу проще плавно, болезненен только прокол кожи, дальше уже без особой разницы. В пжк игла движется мягко, при вхождении в мышцу вы почувствуете сопротивление, возможно ощущение хруста при проколе. Это не больно, главное не колоть в напряженную мышцу, надо принять удобную позы для расслабления. Простым пистолетом вводить иглу просто, но он жутко мешает дальнейшим действиям. Полуавтоматы это вообще ужас, не вздумайте покупать.
Если хочется потренироваться, то используйте физраствор. Можно начать с подкожных инъекций, это просто и даст навык.

Автор
#23
Гость

Если не можете картинку в учебнике посмотреть, то может и не стоит пока начинать?
По старой методике колят в верхне-наружный квадрант. По новой вообще сбоку, в вентро-ягодичную мышцу. Если объем небольшой, то себе удобно колоть в плечо, в центр дельтовидной мышцы. Уколы в мышцу бедра наиболее болезненны, и не у всех комплекция позволяет вколоть именно в мышцу, в традиционных местах...
Некоторые препараты нельзя вводить внутрисосудисто, и надо проводить аспирационную пробу, чтобы убедиться, что игла не попала в просвет сосуда.
Вводить иглу проще плавно, болезненен только прокол кожи, дальше уже без особой разницы. В пжк игла движется мягко, при вхождении в мышцу вы почувствуете сопротивление, возможно ощущение хруста при проколе. Это не больно, главное не колоть в напряженную мышцу, надо принять удобную позы для расслабления. Простым пистолетом вводить иглу просто, но он жутко мешает дальнейшим действиям. Полуавтоматы это вообще ужас, не вздумайте покупать.
Если хочется потренироваться, то используйте физраствор. Можно начать с подкожных инъекций, это просто и даст навык.

Что значит комплекция не позволяет? У меня попа толстая, игла до мышцы не достанет? Нет, в плечо и речи быть не может - еще больше боюсь.

Автор
#24
Гость

Если не можете картинку в учебнике посмотреть, то может и не стоит пока начинать?
По старой методике колят в верхне-наружный квадрант. По новой вообще сбоку, в вентро-ягодичную мышцу. Если объем небольшой, то себе удобно колоть в плечо, в центр дельтовидной мышцы. Уколы в мышцу бедра наиболее болезненны, и не у всех комплекция позволяет вколоть именно в мышцу, в традиционных местах...
Некоторые препараты нельзя вводить внутрисосудисто, и надо проводить аспирационную пробу, чтобы убедиться, что игла не попала в просвет сосуда.
Вводить иглу проще плавно, болезненен только прокол кожи, дальше уже без особой разницы. В пжк игла движется мягко, при вхождении в мышцу вы почувствуете сопротивление, возможно ощущение хруста при проколе. Это не больно, главное не колоть в напряженную мышцу, надо принять удобную позы для расслабления. Простым пистолетом вводить иглу просто, но он жутко мешает дальнейшим действиям. Полуавтоматы это вообще ужас, не вздумайте покупать.
Если хочется потренироваться, то используйте физраствор. Можно начать с подкожных инъекций, это просто и даст навык.

Какую пробу надо проводить??? А если попадет в просвет, я умру? Препарат на масляной основе

#25
Автор

Какую пробу надо проводить??? А если попадет в просвет, я умру? Препарат на масляной основе

Коли уже быстрее в джeппу , а то помрешь 😄

Автор
#26
Владик

Коли уже быстрее в джeппу , а то помрешь 😄

Мне в понедельник надо укол делать

Гость
#27

Потренируйтесь на подушке или подобном. Иглу подберите длинную, но тонкую. Колите резко, вводите медленно. Только воздух тщательно выдавить предварительно. Колите куда вам указали и будете жить

Гость
#28
Автор

Что значит комплекция не позволяет? У меня попа толстая, игла до мышцы не достанет? Нет, в плечо и речи быть не может - еще больше боюсь.

Верно, у некоторых стандартной иглой достать до большой ягодичной мышцы мышцы невозможно. В результате препарат оказывается в подкожно-жировой клетчатке, как результат уплотнения-инфильтраты, которые потом долго рассасываются. В таком случае лучше, чтобы специалист показал наиболее удачные места для инъекции.
В плечо колоть напротив проще, и место не болезненное само по себе.

Гость
#29
Автор

Какую пробу надо проводить??? А если попадет в просвет, я умру? Препарат на масляной основе

Почитали бы учебник для медсестер. Вводится игла в мышцу, легко пытаемся оттянуть поршень на себя, если игла попала в сосуд, то в шприц начнет поступать кровь, иначе оттянуть поршень не выйдет. Аспирационная проба строго обязательна для масляных препаратов и тех, у которых в инструкции в/в введение строго запрещено. Введение в сосуд вызывает масляную эмболию (капельки масла забивают мелкие сосуды, как правило в легких). Если это произошло, и вызвало симптомы, то может потребоваться госпитализация.

Автор
#30
Гость

Почитали бы учебник для медсестер. Вводится игла в мышцу, легко пытаемся оттянуть поршень на себя, если игла попала в сосуд, то в шприц начнет поступать кровь, иначе оттянуть поршень не выйдет. Аспирационная проба строго обязательна для масляных препаратов и тех, у которых в инструкции в/в введение строго запрещено. Введение в сосуд вызывает масляную эмболию (капельки масла забивают мелкие сосуды, как правило в легких). Если это произошло, и вызвало симптомы, то может потребоваться госпитализация.

И что, все врачи кто укол делает всегда эту пробу делают?
А если кровь попала, то что дальше? Вытащить и переколоть? А то что кровь в препарате, что с этим делать?
У меня нет учебников для медсестрер, откуда они у меня. Я б тогда не спрашивал

Автор
#31
Гость

Почитали бы учебник для медсестер. Вводится игла в мышцу, легко пытаемся оттянуть поршень на себя, если игла попала в сосуд, то в шприц начнет поступать кровь, иначе оттянуть поршень не выйдет. Аспирационная проба строго обязательна для масляных препаратов и тех, у которых в инструкции в/в введение строго запрещено. Введение в сосуд вызывает масляную эмболию (капельки масла забивают мелкие сосуды, как правило в легких). Если это произошло, и вызвало симптомы, то может потребоваться госпитализация.

И люди кто сам делает укол, не делают же себе пробу, всё нормально у них. Или по счастливой случайности никто не попал в сосуд??

Гость
#32
Автор

До конца войдет ли, если зад толстый? Вообще пишут нельзя до конца, а то игла останется в мышце😳😳😳😳😳

До конца всунуть ---- это внутримышечно. А не до
конца это подкожно получается. Наоборот я слышал чем длиннее игла тем лучше. Те же шприцы на 2 кубика и 5 кубиков бывают с разной иглой по длине. Хотя сейчас появились и 2.5 кубика и 3 кубика и 6 кубиков. Раньше такое правило было. Надо вколоть 1 мл берешь шприц на 2 кубика. Надо вколоть. 2 мл берешь на 5 кубиков. Надо вколоть 5 мл берешь на 5 кубиков. Это на внутримышечно.

Гость
#33
Автор

А в правую нельзя? И зеркал у меня нет, нельзя без зеркала?

Можно в правую. Как нету зеркал ? Подойдёт трельяж с зеркалом и любое зеркало на стене висящее. Хотя ели подумать, то зеркало это для ягодиц. Можно колоть в бедро, можно колоть в верхнюю часть ноги. Которая выше колена. Но это 1 или 2 кубика. Можно колоть в живот. Но тоже 1 или 2 кубика. Если живот нормальный, то посинеет не сразу. А если посинеет, то после курса со временем рассосётся.

Гость
#34

Я не про резко вводить, а про вводить иглу. Это делают по разному. Кто оттягивает складку и колет в нее, кто хлопает по ягодице и в это время вводит иглу. Я помню перед зеркалом в ягодицу кидал себе дротик, а потом медленно вводил. Для меня болючими были В12 и АТФ украинский. Помню спортом занимался поэтому для быстрого восстановления прокалывал себя курсами АТФ и В12. Запомнились потому , что при вводе даже медленно слишком болючими были.

Гость
#35
Автор

Почему резко вводить не стоит? Препарат на масляной основе

Можно ещё так. Это как вариант. На счёт медленно быстро. Скорость можно регулировать по самочувствию. Например начинаешь вводить чувствуешь боль скорость снижаешь и все хорошо .Боль утихает. Ещё на счёт больно не больно. Есть препараты, которые нужно разводить. Некоторые препараты если разводить на физ растворе или дистиллированной воде, то может быть больно. Если разводить на навокаине , то не больно. Вроде для этого подходит ещё лидокаин.

Гость
#36
Гость

Потренируйтесь на подушке или подобном. Иглу подберите длинную, но тонкую. Колите резко, вводите медленно. Только воздух тщательно выдавить предварительно. Колите куда вам указали и будете жить

Про воздух обязательно. Набрал лекарство Шприц вверх сделал маленький фонтанчик и коли. А то помню забыл это раз сделать и потом синяк был в том месте.

Гость
#37
Гость

Верно, у некоторых стандартной иглой достать до большой ягодичной мышцы мышцы невозможно. В результате препарат оказывается в подкожно-жировой клетчатке, как результат уплотнения-инфильтраты, которые потом долго рассасываются. В таком случае лучше, чтобы специалист показал наиболее удачные места для инъекции.
В плечо колоть напротив проще, и место не болезненное само по себе.

В таких случаях обычно берут шприц с иглой подлиннее. Есть шприцы одного объема, но с разной длинной иглы. Или можно взять шприц по объему чуть больше и игла будет длиннее. Например вместо двойки взять два с половиной, вместо пятерки шестерку.

Гость
#38

Возможно так. Но помню когда иглу вынимаешь идёт кровь. Значит попал в сосуд. Потом ватку подержишь . Кровь останавливается и ничего. А бывает иглу вынимаешь и ничего не идёт. Значит попал куда надо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#39
Автор

А как понять где этот угол? А если нерв задену то умру?

Под углом обычно подкожные делают. Под 45 градусов. Их обычно делаешь спереди и угол всегда можно настроить.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: