Гость
Статьи
Алкоголизм у мамы

Алкоголизм у мамы

Всем доброго времени суток, у меня проблема уже наболевшая. Мама пьёт каждый день, хотя ещё молодая женщина. У нас были прекрасные отношения, но из за алкоголя она стала совсем озлобленная, может обматерить и обозвать. Из за этого я переехала со своим ребёнком в сьемную квартиру. Ребёнку хочется к бабушке, я тоже хочу в гости в дом, в котором я провела детство, помню какой раньше была мама заботливой.
Мы жили с ней 2 года после моего развода, за это время пить она стала ещё больше. Неужели дело во мне?Я веду себя нормально, работаю не пью.
Мне страшно за неё, за её здоровье, хочется видеть её такую как раньше
На попытки помочь она злится и винит всех вокруг себя.
Кто сталкивался с такими ситуациями и как решали проблему?

7 ответов
Последний — Перейти
#1

Винит всех в чём?
И где папа?

#2
СВЕТЛАНА

Винит всех в чём?
И где папа?

Все плохие, жить ей мешают как она хочет.
Папа живёт отдельно,не пьет.

Автор
#3

Ох , автор , интересная темка и знакомая до мозга костей. У самой такая мама, благодаря ей и учусь на психолога.
У мамы аддикция - зависимость от алкоголя.
А вот откуда она, большой вопрос.
Если у мамы одно или несколько расстройств личности, то лечить нужно в первую очередь их.
О том какие виды ЛР есть вы можете самостоятельно прочесть в интернете и определить что больше ей подходит. Есть и зависимое личностное расстройство , как отдельно взятое. И при чем предрасположенность закладывается иногда в перинатальном периоде. Есть мама вашей мамы употребляла алкоголь. Если к ней было холодное отношение в детстве. Если было какое-то насилие (физическое, психическое, сексуальное) тоже высока вероятность личностного расстройства… С этим должен работать клинический психолог.
Теперь о зависимость. Алкоголизм - один из видов наркотической зависимости.
Если хотите видеть маму, как и прежде , здоровой и счастливой - ей нужно помочь. Это лечение у нарколога, возможно психотерапевт и невролога вкупе. Параллельно работа с психологом.
А иначе ситуация будет только ухудшаться.
Моя мать , социопатка, дошла до того что пропила все что можно было и отправилась путешествовать по помойкам с такими же «друзьями». Кроме разрушенной психики и сбоях в работе основных систем - сердечно-сосудистой и тд, сейчас она теряет память , устраиваем на инвалидность.
Ну а что она там видела, на этих помойках , и откуда у нее множественные переломы черепа , обмораживания и представить страшно.
Я ее лечить не могла в свое время, так как сама была то школьницей то студенткой , воспитывали меня дед и бабушка….

Алкоголизм это страшно, автор, люди теряют рассудок, теряют социализацию, здоровье, если еще не поздно - лучше помочь маме, сама она не справится уже

Автор
#4
shanel1

Все плохие, жить ей мешают как она хочет.
Папа живёт отдельно,не пьет.

При личностном расстройстве пропадает способность к самореализации и критике, виноваты все вокруг, все вокруг плохие.
Может быть оно у нее было , а сейчас достигло апогеи развития, алкоголь способствовал его развитию и добавил новых проблем.

Ее сейчас нельзя воспринимать как человека со здоровой психикой, просветы может быть и есть, но в большей степени она больна.
Есть точка невозврата, после которой человек теряет волю , самоконтроль, способность к сопротивлению и самостоятельно справится уже не может. Без вашей помощи ей не выкарабкаться.

Да, это ее выбор, это ее жизнь. Но она сейчас больна. И кроме вас помочь ей некому

Автор
#5
Автор

При личностном расстройстве пропадает способность к самореализации и критике, виноваты все вокруг, все вокруг плохие.
Может быть оно у нее было , а сейчас достигло апогеи развития, алкоголь способствовал его развитию и добавил новых проблем.

Ее сейчас нельзя воспринимать как человека со здоровой психикой, просветы может быть и есть, но в большей степени она больна.
Есть точка невозврата, после которой человек теряет волю , самоконтроль, способность к сопротивлению и самостоятельно справится уже не может. Без вашей помощи ей не выкарабкаться.

Да, это ее выбор, это ее жизнь. Но она сейчас больна. И кроме вас помочь ей некому

К самоанализу * т9

Феминист
#6

Ничего ты с этим не сделаешь, правильно что съехала от неё. Повлиять может только какая-то встряска - смерть близкого человека, собственная болезнь на грани смерти или вроде того. Знаю один случай - приклеился с такой одинокой выпивающей тётке сожитель, поселился у неё. Пил, бил, сам не работал. Зато она пить бросила - он запретил. Идиллия!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7

У меня такая же ситуация, только хуже, мать вылавливаю из самых ужасных ситуаций, что только не пробовали и кадировать и лечть, бестолку. Я пытаюсь смериться всю жизнь, но не выходит

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: