Гость
Статьи
Можно ли покупать …

Можно ли покупать антибиотики без рецепта?

Не так давно, 1 сентября, ходил слух по всем порталам, что нельзя будет больше приобрести антибиотики без рецепта. Где-то в октябре обострился хронический эндометрит, пошла купила антибиотик, который советовала врач. Продали без вопросов.
Сегодня была у врача по другой болячке, прописали антибиотики. Назначение написано было на бумажке с печатью, но это не рецепт именно. Продавщица потребовала рецепт на эти АБ. Я опешила. Но когда я ей показала что у меня мол вот "бумажка", она такая "вот, есть рецепт, сейчас принесу все", глянув мельком, не читая даже. А может у меня там стишок матерный был? И как потом система учета вбивается, ведь ни номера рецепта, ничего не было.
Как обстоят дела с продажей антибиотиков в вашем регионе???
Я негативно отношусь к практике, когда люди пьют АБ при вирусах, или не дай Боже "для профилактики". В эьом соучае днйствительно продажу разумнее ограничить. Но сейчас попасть ко врачу это десять кругов ада. Прием ближайший через месяц, а плохо то уже сейчас может быть. Еще и назначить могут просто от балды, потому что врач не в духе был или разбираться не захотел. По сути, эти врачи ничем не лучше чем те, кто самолечением занимается. Просто тыкнул пальцем в небо, вот и пей. Так и я тоже могу!
Так как у вас отпускают лекарства?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Антибиотики не подлежат ПКУ, хоть и рецептурные

Гость
#2

Вопрос в чём? По закону уже давно нельзя. Но если очень хочется - то можно. Как и сильные обезболивающие.
Можно ли заниматься самолечением антибиотиками? Ну если здоровье не жалко - делай. Если жалко - найди хорошего врача, если есть возможность - платного, который правильно будет диагностировать твои болячки и назначать правильные лекарства.

Гость
#3

Ну, не «продавщица», а фармацевт или провизор.

Гость
#4

Ни разу рецепт не спрашивали на антибиотики, после 1 сентября уже раза 3 их покупала, я тоже "хроник".

Гость
#5
Гость

Ни разу рецепт не спрашивали на антибиотики, после 1 сентября уже раза 3 их покупала, я тоже "хроник".

Хроник на антибиотиках?

Гость
#6
Гость

Антибиотики не подлежат ПКУ, хоть и рецептурные

Благодарю за ответ

Гость
#7
Гость

Вопрос в чём? По закону уже давно нельзя. Но если очень хочется - то можно. Как и сильные обезболивающие.
Можно ли заниматься самолечением антибиотиками? Ну если здоровье не жалко - делай. Если жалко - найди хорошего врача, если есть возможность - платного, который правильно будет диагностировать твои болячки и назначать правильные лекарства.

Спасибо за ваше беспокойство! Врач у меня уже давно только в платной поликлинике и проверенный человек. Но до этого я успела испытать на себе прелести нашей "бесплатной" медицины, когда ждешь очередь две недели с сильнейшими болями, и температурой, а тебе выписывают глицинчик и снисходительно советуют "меньше себя жалеть", когда у тебя на самом деле запущенный эндометрит и цистит. Врачам в поликлиниках плевать на людей. Их заработок не зависит от потока пациентов. А отзывы плохие или жалобы пиши не пиши - не уволит их никто, потому что кадров и так не хватает. Платные врачи тоже не святые, и среди них найти толкового тоже сложно, но тут хотя бы ты выбираешь к какому пойдешь сам, по отзывам. Но беда в том, что многие граждане себе не могут позволить денег на приём.
У меня самой были пару моментов, когда было туго с деньгами и неожиданно выскакивала ангина. Ну неужели я могу терпеть две недели до записи к терапевту, или влезать в долги? Купила сама себе, то, что прописывали раньше, и полегче уже состояние и процесс не такой запущенный, а потом уже ко врачу, дообследоваться.
Взрослый человек имеет право брать на себя ответственность за свои действия. Если он потом пострадает от своего "назначения" - это его проблема, пускай не обижается ни на кого! Проблема лишь в том, что многие бесконтрольно пьют АБ как витаминки в период простуд, вот это уже проблема не только этого человека, он же работает на выработку резистентности. Но, как мне кажется, вряд ли кто решится пить то, от чего тошнит и болит голова с животом, просто на всякий случай так массово.

Гость
#8
Гость

Ну, не «продавщица», а фармацевт или провизор.

Извините, если вас задело мое пренебрежительное отношение! Но лично в моей ситуации, у меня сложилось впечатление именно "продавщицы" от данного человека. Эта история с требованием наличия рецепта и проверка его на подлинность "через плечо", и речетатив словно у бабы с базара, явно не располагает к обозначению данного человека как "формацевт". Это, все таки, люди образованные, знающие врачебную этику и демонстрирующие профессионализм. А в данной пермоне я этого не увидела.

Гость
#9
Гость

Ни разу рецепт не спрашивали на антибиотики, после 1 сентября уже раза 3 их покупала, я тоже "хроник".

Спасибо за ваш ответ!

Гость
#10
Гость

Хроник на антибиотиках?

Что здесь удивительного? Наверное, вам, к примеру, не знаком такой прекрасный диагноз как "тонзиллит". Эта чудесная хвороба не исчезает только от полоскания горла ромашкой, а выскакивает довольно часто, стоит лишь иммунитету упасть от очередного сквозняка. Тут без антибиотика не обойтись, хотя бы фурациллин тот же, но он слабоват. Или стоматит - эти очаровательные язвочки, не дающие нормально питаться и легко распространяющиеся по деснам - проходят от курса метрогилдента, но это тоже антибиотик.

Гость
#11
Гость

Что здесь удивительного? Наверное, вам, к примеру, не знаком такой прекрасный диагноз как "тонзиллит". Эта чудесная хвороба не исчезает только от полоскания горла ромашкой, а выскакивает довольно часто, стоит лишь иммунитету упасть от очередного сквозняка. Тут без антибиотика не обойтись, хотя бы фурациллин тот же, но он слабоват. Или стоматит - эти очаровательные язвочки, не дающие нормально питаться и легко распространяющиеся по деснам - проходят от курса метрогилдента, но это тоже антибиотик.

Постоянно сидеть на антибиотиках и отращивать резистентность у бактерий 🤔

Гость
#12
Гость

Постоянно сидеть на антибиотиках и отращивать резистентность у бактерий 🤔

Вообще то не постоянно, а чаще всего в период межсезонья, когда иммунитет слаб.
Но в любом случае - врачи точно также просто назначат антибиотик, потом новый, если не помог, то другой, даже не взяв мазка на посев с чувствительностью. Разница в том, что в первом случае ты сам себе купил и выпил, а во втором ты ждал свой день приёма, брал отгул с работы, сидел еще потом в очереди, трепал себе нервы, ругался со старушками, дышал прокашлянным воздухом, чтобы кто-то "разрешил" тебе пить тот самый знакомый антибиотик. И при том, в случае чего, этому врачу ничего не будет, даже если ты пострадаешь.

Гость
#13
Гость

Хроник на антибиотиках?

Да, а как по другому? У меня обострения, которые купируются только антибиотиками.

Гость
#14
Гость

Вообще то не постоянно, а чаще всего в период межсезонья, когда иммунитет слаб.
Но в любом случае - врачи точно также просто назначат антибиотик, потом новый, если не помог, то другой, даже не взяв мазка на посев с чувствительностью. Разница в том, что в первом случае ты сам себе купил и выпил, а во втором ты ждал свой день приёма, брал отгул с работы, сидел еще потом в очереди, трепал себе нервы, ругался со старушками, дышал прокашлянным воздухом, чтобы кто-то "разрешил" тебе пить тот самый знакомый антибиотик. И при том, в случае чего, этому врачу ничего не будет, даже если ты пострадаешь.

Знакомо, врач назначает антибиотик от балды, даже не спрашивая какие антибитики я принимала за последние полгода (а один и тот же нельзя!). На мой вопрос про "тест на чувствительность к антибиотикам", сказали, что этот тест делается неделю и я с температурой 39 и невозможностью даже попить воды от боли в горле рискую не дожить до результата, если не начну принимать антибиотик прямо сейчас. Один молодой врач мне как-то даже назначил Ванкомицин, я нигде в городе его не нашла, мало того, зашла в инет почитать инструкцию, оказалось, что это прям "тяжелая артиллерия" при таких состояниях, как сепсис! И побочный эффект на первом месте - остановка сердца🤪 А у меня на тот момент двое маленьких детей было.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
Гость

Знакомо, врач назначает антибиотик от балды, даже не спрашивая какие антибитики я принимала за последние полгода (а один и тот же нельзя!). На мой вопрос про "тест на чувствительность к антибиотикам", сказали, что этот тест делается неделю и я с температурой 39 и невозможностью даже попить воды от боли в горле рискую не дожить до результата, если не начну принимать антибиотик прямо сейчас. Один молодой врач мне как-то даже назначил Ванкомицин, я нигде в городе его не нашла, мало того, зашла в инет почитать инструкцию, оказалось, что это прям "тяжелая артиллерия" при таких состояниях, как сепсис! И побочный эффект на первом месте - остановка сердца🤪 А у меня на тот момент двое маленьких детей было.

Дааааа уж, ванкомицин это действительно тяжёлая артиллерия! Его вообще только в больницах колят! Классный врач у вас попался... Если б все так выписывали, то у народа резистентность точно ко всему бы была. И вдобавок цирроз печени.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема