Гость
Статьи
а дворовую кошку можно …

а дворовую кошку можно кастрировать?

Хочу посоветоваться по такому вопросу:
При нашем загородном домике живет кошка и она часто беременеет. И у меня такое впечатление, что со временем она как бы все слабее становиться. Что эти беременности её изматывают. Не то, чтобы она болела, апросто и шерсть какая-то блеклая срановится, хоть и витамиы ей даю, и какая-то она не в тонусе..

Пришла мысль её отвезти к вету и кастрировать. Но, возникли сомнения - а сможет она кастрированная выжить на улице? В том смысле, что охотничьи инстинкты и все такое - не притупятся?
Вет, понятно, скажет, чтобы кастрировать. Да и мне кажется, что можно. Но на всякий решила спросить здесь - может, у кого из личного опыта есть что посоветовать?
Боюсь кошуле хуже сделать.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

кошек не кастрируют, кошек стерилизуют-перевязывают тру6ы.они после этого толко злыми становятся.

Гость
#2

а воо6ще или 6ерите кошку к се6е или не занимайтес ненужной 6лаготворителностю.кто вам дал право распоряжатся кошкиным здоровем?.Не вы же ее кормите.пуст проживет свою звериную дикую жизн как настоящая дикая кошка а не как комок шерсти зависящий от произвола человека

Рупрeхт
#3

Мне бы твои проблемы.

Гость
#4

Можно, только лучше будет. Но правда, почему бы Вам не взять ее себе? :) На улице хреново независимо от того, кастрирована она или нет.

Гостю 1, кошек и стерелизуют, и кастрируют. Стерилизация кошки √ оперативное удаление половых желез (яичников) кошки. Кастрация кошки √ полное удаление половых органов, как яичников, так и матки. Второе более желательно.

мазда-6
#5

вы извращенка, автор. кошек вы кастрируете, а коты у вас рожают видимо

Гость
#6

может нам стерлизоват или там кастрироват 6омжиху которая у нас около дома ошивается постоянно-а то как ни посмотриш-то с пузом то в тряпках таскает новое дите-прямо аж жалко!сможет ли она выжит кастрированная на улице? а то ее доход зависит от ее приплода

Гость
#7

охотничьи инстинкты во время стерилизации не удаляются, вы че?! :)) можете смело везти кошку в ветклинику.

Хельга
#8

молодец, Автор) есть ещё неравнодушные люди. Стерилизуйте, конечно.

#9

За ней ухаживать нужно будет пару недель минимум - то есть взять ее домой, она ведь лежать пластом будет, пока не заживет.

Автор
#10

Ок, спасибо тем, кто нормально ответил (без хамства).

Взять себе домой я не могу - уже есть две кошки в квартире, а во-вторых она вряд ли приживется. Заходит в дом и нормально себя ведет только когда оставлена открытой дверь. Если закрыть, то сразу паника и лезет как безумная вверх по двери с подвыванием..

Так что стресса бы было столько, что оно того не стоит.

9. Да, действительно. Надо запланировать отпуск, чтобы провести за городом и смотреть за ней... Моя кошка после кастрации/стерилизации (как угодно) ходила уже на третий день нормально, но уход и присутвтсие все-таки нужны. Спасибо за своевременное замечание.

#11

1, кошек тоже кастрируют, то есть вырезают яичники и матку. Стерилизация удаляет лишь "внешние" признаки - кошка не сможет рожать - но не приносит, в отличии от кастрации, никаких плюсов её здоровью.

5, Мазда, Автор, как раз-таки, не извращенка, а человек, который понимает, что плодить котят в ситуации, когда они тысячами умирают - не есть гуд. + Каждые роды отнимают у кошки здоровье. Мой Вам совет - прежде чем писать подобную ерунду, почитайте о кошках, их физиологии ;)

Автор, удачи Вам!)

#12

Автор, в Вашей ситуации лучше кастрировать методом бокового разреза ;) 1) кошке легче 2) не нужна попона и послеоперационная обработка (если швы саморассасывающиеся)

(У моей была операция на пузе, обрабатывать ничего не надо было, но надо было следить, чтобы не разлизала - при боковом шве это отпадает, так как до шва дотянутся невозможно :))

Гость
#13
Странница

Автор, в Вашей ситуации лучше кастрировать методом бокового разреза ;) 1) кошке легче 2) не нужна попона и послеоперационная обработка (если швы саморассасывающиеся)



(У моей была операция на пузе, обрабатывать ничего не надо было, но надо было следить, чтобы не разлизала - при боковом шве это отпадает, так как до шва дотянутся невозможно :))

почему это к боковому дотянуться невозможно?

уход не 2 недели и лежать пластом она не будет.

атб колоть несколько дней нужно