Гость
Статьи
Дегу. Кто что знает …

Дегу. Кто что знает про этих животных?

Есть ли здесь счастливые хозяева дегу? Расскажите про этих зверюшек. Хочу завести, но сомневаюсь, так как ни у кого из знакомых их нет, так что я только видела фотки в интернете и читала кое-какую информацию. Но хотелось бы узнать о них побольше от тех, кто с ними общается :).

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
канадка
#1

Вот интересный сайт и море информации

http://degu-rus.narod.ru/gal.htm

Гость
#2

канадка, спасибо. Но я на этом сайте уже все прочитала, хотелось бы, так сказать, глазами очевидцев :). На специальных сайтах собираются фанаты определенных зверьков, там часто объективное мнение и не услышишь. А здесь, например, была тема, кто-то хотел завести шиншиллу, так автору столько всего рассказали, что она вроде как и передумала покупать. Вот я и интересуюсь, может есть какие теневые стороны.

Ангел во плоти
#3

У меня есть два замечательных дегуса:)))мама и сынок, живут месяцев шесть наверно,клевые зверьки!но с ними и много проблем:(((ну во-первых достаточное дорогое содержание, один корм стоит около 300-400р. и хватает его на 2 недели(на 2 зверьков) плюс сено/подстилка/всякие витаминки/домики и т.д., во-вторых: достаточно шумное животное, постоянно носится в колесе, аж клетка ходуном ходит, громко пищит, у нас клетка стоит на кухне постоянно, в одной комнате с ними очень сложно:(((и если зверек живет один, и находится в одиночестве большую часть времени(например вы на работе до вечера и т.д.)дегу становится диковатым, на руки не будет идти, может и кусаться, кусаются кстати очень больно!!!

Ангел во плоти
#4

А в остальном добрые,шустрые, умные зверьки!!!забыла добавить, они практически не имет запаха, в отличие от хомяков!!!

Гость
#5

Ангел во плоти, спасибо. А они у вас ночью спят? А то вроде написано про них, что дневные животные, а уже на другом форуме прочитала, что люди с ними заснуть не могут, те ночью бесятся :).

Как раз вчера посмотрела, сколько стоит корм у нас в магазинах, была удивлена, из всех грызунов у дегу дороже всего, у шиншилл дешевле, у кроликов еще дешевле, самый дешевый у хомяков. Вобщем, думаю.

Ивка
#6

Ну... я например дегуську свою кормлю кроликовым кормом и все чики-пики

Lalala
#7
Ивка

Ну... я например дегуську свою кормлю кроликовым кормом и все чики-пики

Нормальные это зверьки. У меня живу, если их выпускать погулять, то на руки сами просятся, очень любознательные животные! Быстро понимают, что за дверью есть много чего интересного и при случае стараются туда проникнуть!) ночью спят прекрасно! Любят когда им за ушком чешут. И на счёт корма, то это травоядные животные! Летом их содержание вообще ни чего не стоит! Кушают одуванчики, клевер и другую траву, любят орешки.

Вероника
#8

У меня дегу только 2 месяца ( ну в общем ему около 3 месяцев ). Тоже много читала о них, так как нет ни у кого из знакомых. Всётаки в конце концов решилась и купила. Читала что лучше всего двух брать, да и в зоомагазине тоже советовали брать пару. Но я решила взять одного. Сначало тоже обходилось всё дорого. клетка оказалась маленько, купила новую. Ну домик, еда, песок, сено, подстилка, колесо, камушек ( для зубов ) + ещё дополнительны корм. Ну вроде мелочи, но поьтратила нормально. Сена и подстилки до сих пор много, песка тоже хватает. Единственное что я за 2 месяца докупала энто корм и допольнительный корм. Ну если говорить о самом зверьке, то приручился очень быстро. Очень общительный, дружелюбный. Стараемся ему уделять как можно больше времени, так как он может заскучать. выпускаем гулять несколько раз в день. Конечно любит всё пробовать на вкус, но он не прокусывает, а только чуть-чуть прикуснёт и отпускает. Все провода так перепробывал, но нечего не прогрызает. Только одно, очень любит дерево, и покусал ножки у дивана. Не досмотрели ))) Сначало ночью каждый день будил ( пищал, но не совсем громко ) когда подходила сразу перестовал. А сейчас ( видно привык ) спит отлично, ни единого шороха. По утрам сидит тихо и ждёт пока я проснусь. Но стоит пошевелиться, начинает щебетать ( это вроде как звут удовольствия, то есть хочет играться ). Колесо на ночь останавливаю, потому что очень любит бегать в нём. Ну в общем впечатления очень хорошие. Очень привязывается к хозяину. Различает всех людей. Без знакомста к человеку на руки не пойдёт ( в отличии от хомяков ). Вообще очень умные зверьки, убедилась на личном опыте. то что купила - не пожалела ни капельки. Советую всем, кто хочет зверька, с кем можно поиграиться, что бы сам приходил, ложился на коленки и просил почесать за ушком. Я просто не могу завести ни кошку, ни собаку. А этот зверёк по характеру очень даже близок.