Гость
Статьи
кошка стала гадить

кошка стала гадить

Добрый вечер!!!Посоветуйте, пожалуйста, что делать.Кошке 3 года. Всё это время, что живет с нами не знали с ней проблем. Никогда ни разу не сходила в туалет мимо горшка. Всегда у неё чисто там, я порой и закапывать ей не даю, а сразу убираю. Месяца 2 назад её как будто подменили. Стала ссать везде, где можно - в туалете, под ванной, под раковиной на кухне, в коридоре у двери входной. Но точкой кипения моей стало то, что она уже побольшому стала ходить мимо и не куда-нибудь, а прямо на нашу кровать - на которой сы спим (на одеяло, а вот сегодня на подушку). Помогите, пожалуйста, можно ли как то это исправить??? Мама говорит, что всё - её пора "выкидывать". Кошка не кострированная. Может в этом дело? Но гадит она не во время течки своей, а когда всё у неё в порядке.

36 ответов
Последний — Перейти
вишенка
#1

если вы ее выбросите, то вы дрянь, таких людей убить мало. по теме. купите новый туалет(тот может вонять) поставьте его туда,где он всегда будет на виду у кошки. попробуйте не пользоваться наполнителями(и вообще ничем, просто туалет, моя кошка так ходит и довольна), кошку они могут бесить(под ванной ведь ничего нет, а ей нравится).

вишенка
#2

*наполнители и песок могут бесить

#3

А на улицу кошечка ходит?

Кошковод
#4

Это по-русски, чуть что выкинуть. А потом сетовать на кучи бездомных. Сочувствую автор, что у вас такие родители. По теме: кастрировать срочно и обязательно. Высока вероятность, что гадить перестанет. Из многолетнего опыта. Еще поставьте рядом дополнительный лоток. Смените наполнитель. ПОКАЖИТЕ кошку ВЕТеРИНАРУ. Часто кошки ассоциируют боль во время мочеиспускания и дефекации с лотком. И начинают его избегать. Ваша кошка может быть серьезно больна. Не тяните. Заодно и на кастрацию запишитесь. Перед кастрацией прогнать глистов. И ради бога не выбрасывайте животное, проблема решаема. В конце концов гуманнее ее усыпить, отдать, чем просто выбросить и поспособствовать пополнению рядов бездомных.

Гость
#5

У нас был кот помесь сиамкой породы и русской-голубой. Умный,когда в квартире жили,за два раза приучили на унитаз ходить. Но что заметили,если его за что-нибудь поругаю,или прогоню с кровати,или грубо закричу на него,он сразу гадит то в сапоги,то на постель. А свекровь его вообще терпеть не могла,лупила постоянно,так он ей все время в сумку гадил и в сапоги,причем сразу и по большому и лужу сделает.Столько сумок выкинула.Но,она действительно злюка была. Так что,автор,чем то ваша кошка не довольна.Может не пускаете на улицу-кошки долны быть на улице,в этом у них потребность на уровне инстинктов,и кот ей нужен.

Гость
#6

спросите маму: "а когда ты будешь старя и будешь ходить под себя, тебя тоже выкинуть?" кошку надо было катрировать и давно. ищите информацию, читайте форумы, проконсультируйтесь с веретринаром - может она заболела

http://www.kotodom.ru/forum/

http://forum.mau.ru/

http://forum.33cats.ru/

Гость
#7
Гость

У нас был кот помесь сиамкой породы и русской-голубой. Умный,когда в квартире жили,за два раза приучили на унитаз ходить. Но что заметили,если его за что-нибудь поругаю,или прогоню с кровати,или грубо закричу на него,он сразу гадит то в сапоги,то на постель. А свекровь его вообще терпеть не могла,лупила постоянно,так он ей все время в сумку гадил и в сапоги,причем сразу и по большому и лужу сделает.Столько сумок выкинула.Но,она действительно злюка была. Так что,автор,чем то ваша кошка не довольна.Может не пускаете на улицу-кошки долны быть на улице,в этом у них потребность на уровне инстинктов,и кот ей нужен.

ей не кот нужен, а кастрация. куда потом котят девать? хотя какая я глупая- у них же простой выход - "выкинуть"

коекто
#8

автор , то что вы не даете ей закапывать , ее очень нервирует . Закапывать экскременты и точить когти - инстинкт кошек и нужно разрешать им это делать .

Кроме того , котам нужно уединение когда они в туалете . Т.е. ,когда кошка зашла в туалет все должны выйти и не стоять у нее над душой .

Кроме того , как уже правильно заметили , она на вас сердится , поэтому и гадит в постеле... может ревнует , недовольна питанием , невежливым обращением ..

Сходите к врачу в любом случае

Гость
#9
коекто

автор , то что вы не даете ей закапывать , ее очень нервирует . Закапывать экскременты и точить когти - инстинкт кошек и нужно разрешать им это делать .

Кроме того , котам нужно уединение когда они в туалете . Т.е. ,когда кошка зашла в туалет все должны выйти и не стоять у нее над душой .



Кроме того , как уже правильно заметили , она на вас сердится , поэтому и гадит в постеле... может ревнует , недовольна питанием , невежливым обращением ..

Сходите к врачу в любом случае

Да, кошка - это домашнее божество, и относиться к ней нужно соответствующе)))

Пэппи
#10

Спасибо большое за все комментарии!!!Может я неправильно выразилась про "выкидывать". Конечно никто её не выкинет, просто мама имеет ввиду, что отдавать её надо и это уже не исправить (то что она гадит везде). Кошка на улице не бывает, максимум на балконе. Мы в Питере живем, в самом городе - где там ей гулять, хотя часто с ней выходим на поводке прогуляться возле дома. Кошку очень любим, мы её забрали у наших соседей-алкашей когда ей было 8 месяцев. Нам жалко стало её - они её не кормили практически.Да, я тоже думаю, что пора нам к врачу обратиться.

Гость
#11

Срочно кастрация!

Гость
#12

возможно, что-то поменялось в окружающей обстановке для кошки..так она выражает свой страх, опасения и пр., возможно, кто-то ее обижает или что-то еще резко поменялось, начиная от еды и до отношения к ней, присмотритесь к кошке, только не надо выкидывать, ведь это ваша кошка, живое существо, привязанное и зависящее от Вас...

Гость
#13

Сдайте анализ мочи - надо проверить почки. Может быть цистит или проблемы с почками. Обычно это проблема со здоровьем. Животное просто так не будет ходить куда не попадя.

Ну и если не кастрирована - конечно кастрировать однозначно чтобы была здоровой кошечкой и не болела.

Гость
#15

у меня кот стерилизованный, гадит в свой чистый туалет только по настроению. что делать - не знаю..

Гость
#16

но он у меня один в квартире живет, может это ему не нравится?

Гость
#17
Гость

Срочно кастрация!

Вряд ли поможет. У нас та же проблема. Кошка кастрированая. Срет на постель, ссыт в лоток через раз, анализы в норме. Знает она лоток, но что ей надо сейчас не знаю. Сегодня нассала на майку в которой я собиралась идти на работу. Как быть не знаю, терпения уже нет

Гость
#18
Гость

Вряд ли поможет. У нас та же проблема. Кошка кастрированая. Срет на постель, ссыт в лоток через раз, анализы в норме. Знает она лоток, но что ей надо сейчас не знаю. Сегодня нассала на майку в которой я собиралась идти на работу. Как быть не знаю, терпения уже нет

Поставьте второй лоток. А вообще это из обдасти фантастики. Анализы в норме - это точно? Все анализы сданы?

Гость
#19

кровь-кал-моча. сказали все в норме. Да и не похожа она на больную, носится буквально по стенам, возраст - около года. С лотком все пройдено - их два

Гость
#20

А дети есть? Тискают? Может вы ссоритесь с кем-то из домашних? Они обычно реагируют на нервозную обстановку, на крик.

И как воспитываете? Сажаете, на лоток, хвалите? Её лапой роете? Может наполнитель поменять? Некоторые не любят селикогелевый - вплоть до демонстративного переворачивания лотка)))

Гость
#21

никто ее достает, на лоток не сажаю, она давно сама ходит, но вот в последнее время стала как попало, что-то ей не так. Вчера засунула полтаблетки стоп-стресса, нагадила в лоток)) утором дала еще стоп-стресс, поглядим вечером что будет.

Есть только один вариант. В мае - начале июня я мало работала, часто была дома, а сейчас с 8 до 20, дом у нас частный, когда выхожу во двор, она орет, зовет меня. Может обижается, что меня подолгу дома нет? но это уж слишком. Хотя она корниш-рекс, порода славится обидчивостью

Гость
#22

Наполнитель у нее древесный, она с ним с рождения, да ей по-моему он без разницы, она не роется в нем, садится на бортик и делает свои дела, к наполнителю практически не прикасается

Гость
#23

Ничего не вышло, муж заходил домой, опять *** на диван(((

Гость
#24

А вы попробуйте сажать на лоток. Как нагадит - перенести всё туда и её лапой зарыть и похвалить. И так каждый раз.

Гость
#25

24, пробовали и не раз. Беда в том, что она знает, что делает, если я нахожусь в этой комнате, а ей приспичило, она пойдет в лоток. Но все чаще ищет момент, когда в комнате никого нет, а через полчаса после посёра что-то доказывать ей уже бесполезно

Гость
#26

Что-то беспокоит значит - может действительно что дома нет вас, может скучно, может ремонт у кого-то и тд. У знакомых кот во время ремонта от стресса зубы потерял. Они очень чувствительные. В любом случае - пытается что-то показать, какой-то дискомфорт.

Гость
#27

кстати можно попробовать поменять наполнитель - они меняют свои предпочтения. у меня один кот с детства приучен к когтеточке- столбику. Стал игнорировать и точить когти о ковёт. Купили когтеточку плоскую - положили -точит когти о неё.

Кошковод
#28

Если кошка кастрирована, здорова по анализам, лотков минимум два, наполнители пробовали разные, то тогда остается только отдать животное на время родне/на передержку. И посмотреть как животное будет себя вести в другом доме. Я не могу это обьяснить, но многократно наблюдала ситуацию, когда при перемещении в другую квартиру все как рукой снимает и кот начинает ходить в лоток.

Гость
#29

Вобщем вчера застала ее ссущей на мою сумку, схватила за шиворот, потрепала-пошипела на нее, положила на место и шипнула, она сбежала и спряталась, вымела ее оттуда веником, положила на место и слегка прижала, подержала, чтоб не сбежала несколько минут, потом отпустила. Результ - ночью сходила дважды в лоток и *** туда же, да еще закопала, чего раньше не делала. Уже вот утром недавно - опять все четко в лотке. Не знаю, но предполагаю, что таким образом она пыталась стать альфа-самкой, ей почти 8 месяцев, у меня она только полтора, раньше жила в стае, в питомнике, там кошек и котят много и видимо давно было расписано, кто на какой ступени, а у меня она одна

александра
#30

здравствуйте.у меня кошка 5 месяцев.стала гадить под ванной!3 раза получала по морде...не помогло.гадит.....выставила за дверь,так приперлась обратно.приняла.теперь она живет на балконе и не гадит вообще.чую,срет на балконе.хочу избавиться.не могу позволить животному править мной,да и условия у нее во всем шикарные.видно всплывает помоечная натура(взяла месячного котенка с улицы).как говорится-дворняга......

макс
#31

АГА..Вы ещё все сходите на тренинги семейного психоанализа. Мол что тебе не нравится пушистый комочек... У самого кошка. Хорошая, ласковая, она редко гуляет. И когда случается пару дней пометит и всё, обходились таблетками. А сейчас повадилась гадить по большому в не положенных местах. Всё!!!! пойдёт на стерилизацию...

Татьяна
#32

Доброго времени суток.

Дома начался дикий кошмар. Котя моя любимая всегда в лоток ходила. Были у нее с самого начала прстрастия под ванную ходить. но отучилась.

А тут повадилась-то под ванную , то на диван в 1й комнате. Потом в постель, на одеяла. Стоит только новое застелить-тут же бежит уже готовая. и главное, понимает же, что нельзя этого делать-как к кровати подхожу, она сразу убегает.

Милому вот на одежду сходила. Кошмар.

Я бы поняла, если б лоток не устраивал, но она чередует походы лоток-кровать.

Элина
#33

ЛЮДИ, ПРЕКРАТИТЕ КОРМИТЬ ВАШИХ ПИТОМЦЕВ ВИСКАСОМ И ПРОЧЕЙ ХЕРНЁЙ - У НИХ КРЫШУ ОТ ЭТОГО СНОСИТ 100%!!!

Гость
#34

А чем прикажете кормить?

Евлампия
#35

Кошмар.А с окна не пробовали ее скинуть за сранье на кровать?!!Всем кошатникам ,которые привыкли к вони в квартире - заведите детей,а то больше не с кем возиться вам.По теме-автор,дайте ***** кошке и выкиньте на улицу,там ее подкармливайте,или отдпйте какой-нибудь бабушке соседке бездетнице,она будет с ней нянькаться)))

Гость
#36

Такая же проблема. Кошке 9лет, проблем не было никогда с ней, к лотку за 2 дня приучили, кошка очень умная, Калифорнийский крысолов. Стала ходить на мои вещи в туалет, и причем не садится а стоя прыскает, и ***** на полу может. Незнаю что делать, чужих людей не любит, очень характерная боюсь по этому к ветеринару вести

Гость
#37
вишенка

если вы ее выбросите, то вы *****, таких людей убить мало. по теме. купите новый туалет(тот может вонять) поставьте его туда,где он всегда будет на виду у кошки. попробуйте не пользоваться наполнителями(и вообще ничем, просто туалет, моя кошка так ходит и довольна), кошку они могут бесить(под ванной ведь ничего нет, а ей нравится).

Вы сами "***** и вас убить мало". Человек совета спрашивает, а вы оскорбляете.

#37

моя кошка ходила под ванну, я преградила ей доступ , т.е. просто заставила всякими кульками, шампунями доступ под ванной... перестала. Потом закрывала дверь в ванную, но она это.... делала прям перед дверью..., я поняла, что ей надо просто ходить в ванную комнату, а т.к. под ванну ей хода не было, то она выходила ... просто прогулявшись и шла в свой лоток. И еще я поняла, что когда они это.... делают в неположенном месте - однозначно им что то не нравится, что то изменилось и они, как могут нам это показывают...