Гость
Статьи
Хочу перевести кошку с …

Хочу перевести кошку с сухого корма на натуралку

Уже год кормлю свою стерилизованную шотландскую кошку сухим кормом "Проплан", и постоянно гложет мысль, что я "медленно убиваю животное" этими сухарями. Хоть и удобно, насыпал - и на весь день, но в …

Гость
142 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

моему коту 18 лет. всю жизнь ест дешевый корм и прекрасно себя чувствует.

Гость
#52

Я думаю, что все это индивидуально. Как и у людей. Что - то одним подходит, а другим нет. И не важно корм это или натуралка. Ну и,конечно же, важно изначально здоровье и генетика животного. Потому что может быть и такое, что человек кормит дорогим кормом и кот здоров,он думает это из-за корма, а кот просто в целом здоровый и крепкий от рождения, не склонный к болезням. И наоборот.
Когда я маленькая была, мы взяли котенка. Я тогда вообще не разбиралась чем кормить, а родители не парились. Кормили всем подряд - и со стола вредной ерундой, а самыми дешевыми кормами, смешивали сухой корм и влажный, что категорически нельзя (что я узнала когда выросла), ну и т.д. Кошка прожила с нами 18 лет, за всю жизнь не болела вообще никогда, только 1 раз зуб у нее болел и к врачу с этим ходили, всё. Подруга кошку кормила хорошо и по всем правилам, кошка умерла в 5 лет (почки).
Насчет разных видов кормов или натуралки я читала мнение врача - все индивидуально, и если ваш кот хорошо выглядит от корма, то значит все ок и кормите им. И я с этим мнением согласна. И если, например, вы дали коту корм хиллс (или любой другой) и через 5 дней у него начался понос и рвота, то это не всегда значит, что корм плохой, просто он не подходит именно вашему коту и все, а у других людей кот бы 20 лет прожил с этим кормом и был бы здоров. Смотреть нужно только по реакции вашего животного на корм.
У меня сейчас дома котенок (ему полгода), кормлю только сухим кормом Роял канин, изредка 1 влажный пакетик этой же фирмы - котенок бодрый, очень активный, шерсть красивая и блестит, его ни разу за все время не рвало и не было поноса, потому пока менять питание не собираюсь

Гость
#53

Фууу...сухой корм. Фастфуд для кошек.Хотя нет.Хуже.

гость
#54

мой красавице 18. ест корм сухой роял канин, рыбу, курицу и яйца. делайте выводы

Кошковод
#55
гость

мой красавице 18. ест корм сухой роял канин, рыбу, курицу и яйца. делайте выводы

Вывод1. вы счастливый человек потому что вам попалось крепкое животное. Это здорово. Надеюсь мои тоже до 18 дотянут. Вывод 2: вы не сдаете анализы. Иначе бы ограничивали у пожилого животного белок в рационе. Совет: сдать анализ крови и мочи, плюс узи. Скорее всего вам нужна лечебно-профилактическая диета или корм для пожилых. Это поможет отыграть еще пару лет нормальной жизни.

Гость
#56
Глорий

Пока пищеварительная система "жива", то не поздно перевести на натуралку, хотя бы частично. У моего брата кошечка сидит на сухом корме. Так она, бедная, как воришка и хурму и баклажан и чеснок подбирает с пола. Предлагайте постепенно кошке сметану, рыбные консервы, вареное яичко.

ЧЕСНОК??? Не верю - если бы она подбирала чеснок - то давно отравилась бы. Чеснок и лук - яд для кошек.

Гость
#57
Гость

а по факту сейчас уже суммирую и все врачи разное говорили. Большая часть говорят, что только сухарями. Ну да, их же продавать надо.

Так не они же их продают :) Неужели вы думаете, что ветеринары имеют доход с продажи кормов??? Ну что за люди у нас - верят во всякую чушь, но вот порыться в интернете и почитать, что рекомендуют хорошие специалисты и как правильно кормить кошку мы не можем никак! А ведь любой ветврач скажет, что полезнее натуралка, НО ПРАВИЛЬНАЯ. Это не еда с нашего стола. И дороже корма обходиться. А если владельцу животного некогда готовить кошке отдельно или приучить кота к правильной еде не получается или слишком дорого - то тогда лучше хорошие сухие корма, чем супчики, колбаса, рыба, и прочая гадость.

Мила
#58

у меня кошка Нюша, ест сухую роялку для пушистых кошек, иногда паучи роялки даю, как лакомство, ей 2.5 года, кота Петю кормлю влажным кормом, чаще роялка, если с деньгами напряг, то Четвероногий гурман, ему больше 13 лет, зубов практически нет, подобрали его года 2 назад, еле ходил, ранена лапа была, сейчас толстячок приличный.

Мила
#59

и Сима, кошка мужа тоже ест роялку, ей 6 лет будет, все себя прекрасно чувствуют

Гость
#60

Я переводила,и через 2 месяца опять вернулась к корму. 1) муторно,до умопомрачения.2) дороже самого лучшего корма.3) ест не все( 4)нужно добавлять витамины,и все равно не будешь знать все ли правильно сбалансировано...
Моя кошка отказывалась от молочного,только разве что если кефир с желтком вареным перемешать,то ела. Но это можно только раз в неделю. На сырое мясо охотилась и таскала его по всей квартире. Субпродукты не ела. Ела только курицу вареную+ овощи и немного крупы. Эта смесь утром и вечером примерно по 80 грамм,больше не съедала,но была ПОСТОЯННО ГОЛОДНАЯ! ( постоянно на кухне,просто пол лизала... Не знаю как для кого,но я считаю это ненормальным и издевательством. Мучить кошку давать то,к чему она не притрагивается,морить ее голодом по 4 дня,а потом бахвалиться,какая я умная,все же по-моему получилось... ерунда! В Америке и мыслей таких нет у людей,- кормят кормом,и кошки проживают свою счастливую домашнюю жизнь по 15-20 лет.ЧТО ЕЩЕ НАДО? придумать какое-то идеальное питание,чтоб кошка жила 50 лет?... придумают,будет хорошо,а пока нечего маяться.имхо. Я просто сменила своей кошке Проплан,он ведь сейчас хуже по качеству,чем раньше (хотя вет мне говорил,что я нормально кормила кошку) на корм Нау. И витамины все есть. Кошечка стала очень касивой,пушистой. И все довольны)

ирина
#61

натуралка дороже самого лучшего корма - это бред! У меня всю жизнь были кошки. Сейчас 6 взрослых кошек и 6 котят ( будем раздавать). Только натуралкой кормим. Это намного дешевле и полезнее. Вот например сегодня - вареное сердце говяжье + стручковая фасоль + желток яйца. Отдельно готовлю для кошек ( т.к мне самой это месиво есть не хочется ). Вчера была - ряженка на завтрак, на ужин - курица вареная + гречка + бульон куриный. Уплетают за обе щеки, только успевай готовить. Шерсть блестит, здоровые, во дворе травку щиплют ( у нас свой дом). Корм готовый иногда даю им похрумкать в качестве лакомства. Как для себя чипсы иногда поесть.

ирина
#62
ирина

натуралка дороже самого лучшего корма - это бред! У меня всю жизнь были кошки. Сейчас 6 взрослых кошек и 6 котят ( будем раздавать). Только натуралкой кормим. Это намного дешевле и полезнее. Вот например сегодня - вареное сердце говяжье + стручковая фасоль + желток яйца. Отдельно готовлю для кошек ( т.к мне самой это месиво есть не хочется ). Вчера была - ряженка на завтрак, на ужин - курица вареная + гречка + бульон куриный. Уплетают за обе щеки, только успевай готовить. Шерсть блестит, здоровые, во дворе травку щиплют ( у нас свой дом). Корм готовый иногда даю им похрумкать в качестве лакомства. Как для себя чипсы иногда поесть.

И еще тут пишут что надо поставить сетки на окна. У нас сеток нет - убегай куда хочешь, никто никого не держит. Что-то никто не убег ни разу.

Гость
#63
ирина

И еще тут пишут что надо поставить сетки на окна. У нас сеток нет - убегай куда хочешь, никто никого не держит. Что-то никто не убег ни разу.

Раз на раз не приходится. Когда-нибудь упадет с окна и хорошо если у вас1-3 этаж, может обойтись. Моя подруга рассуждала также. Кот свободно сидел на открытых окнах, чуть ли не жил на открытом балконе 4 года. А потом за птичкой прыгнул с пятого этажа. Отбил внутренние органы, не мог в туалет сходить. Лечили его больше месяца, за это время на лечение потратили больше 10 тысяч, а он все равно умер, причем очень тяжело и мучительно. Урок она получила на всю жизнь - теперь у нее везде сетки.

Гость
#64
ирина

натуралка дороже самого лучшего корма - это бред! У меня всю жизнь были кошки. Сейчас 6 взрослых кошек и 6 котят ( будем раздавать). Только натуралкой кормим. Это намного дешевле и полезнее. Вот например сегодня - вареное сердце говяжье + стручковая фасоль + желток яйца. Отдельно готовлю для кошек ( т.к мне самой это месиво есть не хочется ). Вчера была - ряженка на завтрак, на ужин - курица вареная + гречка + бульон куриный. Уплетают за обе щеки, только успевай готовить. Шерсть блестит, здоровые, во дворе травку щиплют ( у нас свой дом). Корм готовый иногда даю им похрумкать в качестве лакомства. Как для себя чипсы иногда поесть.

На таком рационе давайте кошкам хорошие витамины курсами - в еде всех витаминов попросту нет, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО надо давать витамины. И еще - термически обработанное мясо теряет больше половины питательных веществ и хуже усваивается. Лучше давать сырое перемороженое.

Гость
#65
ирина

И еще тут пишут что надо поставить сетки на окна. У нас сеток нет - убегай куда хочешь, никто никого не держит. Что-то никто не убег ни разу.

Ваше рассуждение очень похоже на такое: я всю жизнь за рулем пьяный езжу - и еще ни разу не попал в аварию! Значит все, кто говорит, что пьяным ездить за рулем нельзя - несут бред, можно пьяным ездить сколько угодно - я же езжу и ничего. :)

Кошковод
#66
ирина

И еще тут пишут что надо поставить сетки на окна. У нас сеток нет - убегай куда хочешь, никто никого не держит. Что-то никто не убег ни разу.

Смотря какой этаж. Сетки ставят не только потому, что боятся что убежит. Коты падают из окон , разбиваются насмерть и калечатся. Для тех, кто считает, что кошка всегда приземляется на лапы и с ней ничего не будет: советую посидеть в ветклинике пару дней в очереди. Просто понаблюдать. Высотные травмы - пачками. Даже если у вас кот 10 лет гулял по перилам и все было ок, это не значит что он не упадет завтра. Сетки антикошка нужны.

Кошковод
#67

А если у вас некастрированное животное (не важно, кот или кошка), то имейте в виду, что они могут ДОБРОВОЛЬНО выпрыгнуть (не выпасть) с ЛЮБОГО этажа. Хоть с 5 хоть с 12. Когда гормоны сносят крышу, они просто ПРЫГАЮТ вниз. Чаще конечно с 1-5, но бывает что и с более высоких. Поэтому кастрируйте животных. А если по какой-то причине этого сделать нельзя/не хочется, то обязательно ставьте сетки.

Гость
#68
ирина

натуралка дороже самого лучшего корма - это бред! У меня всю жизнь были кошки. Сейчас 6 взрослых кошек и 6 котят ( будем раздавать). Только натуралкой кормим. Это намного дешевле и полезнее. Вот например сегодня - вареное сердце говяжье + стручковая фасоль + желток яйца. Отдельно готовлю для кошек ( т.к мне самой это месиво есть не хочется ). Вчера была - ряженка на завтрак, на ужин - курица вареная + гречка + бульон куриный. Уплетают за обе щеки, только успевай готовить. Шерсть блестит, здоровые, во дворе травку щиплют ( у нас свой дом). Корм готовый иногда даю им похрумкать в качестве лакомства. Как для себя чипсы иногда поесть.

Это не бред.Читайте вниммательно,что я писала.Не всякая кошка гречку с фасолью есть будет,да и ненормальная это еда для кошки.Ряженки на час забить голод хватит,витаминов точно хватать не будет,и субпродукты моя кошка не ест.Получается дороже.70-80% должно мяса быть, это НАМНОГО дороже!

Гость
#69
Гость

Это не бред.Читайте вниммательно,что я писала.Не всякая кошка гречку с фасолью есть будет,да и ненормальная это еда для кошки.Ряженки на час забить голод хватит,витаминов точно хватать не будет,и субпродукты моя кошка не ест.Получается дороже.70-80% должно мяса быть, это НАМНОГО дороже!

угу, у меня кошак может половину курицы за день сожрать. целая курица у нас например стоит 9-10 баксов. так никаких денег не напасешься
а пакет пурины 11 баксов, и хватает на месяц.

Гость
#70

А мы (3 мес) едим Тему, детские консервы с мяском (они там разные мяско с овощами и кашками)... Иногда смешиваю их дополнительно или с курочкой, или хлебцем (чуть чуть совсем)... Кошак - кобыленок.

Кошковод
#71
Гость

угу, у меня кошак может половину курицы за день сожрать. целая курица у нас например стоит 9-10 баксов. так никаких денег не напасешьсяа пакет пурины 11 баксов, и хватает на месяц.

Если пурина cat chow, оne, beneful, то то это тот же вискас. Пурина проплан чуть лучше, но это не премиум (только в рф он таковым считается из-за бедности населения в целом). Хорошие: игл пак, чикен суп, блю баффало, иннова, солид голд, веллнесс, нутро и тд. Но их мало кто знает и труднее достать. Из легкодоступных и приличных (но не лучших) хилс, роял, эукануба.

Гость
#72
Гость

Раз на раз не приходится. Когда-нибудь упадет с окна и хорошо если у вас1-3 этаж, может обойтись. Моя подруга рассуждала также. Кот свободно сидел на открытых окнах, чуть ли не жил на открытом балконе 4 года. А потом за птичкой прыгнул с пятого этажа. Отбил внутренние органы, не мог в туалет сходить. Лечили его больше месяца, за это время на лечение потратили больше 10 тысяч, а он все равно умер, причем очень тяжело и мучительно. Урок она получила на всю жизнь - теперь у нее везде сетки.

А потому-что не.хрен заводить котов, если у вас высокий этаж. Вы-же не заводите крокодила в ванной или слона в одноком. кв-ре. А коты они гулять должны. Нет условий содержания для котов - заводите рыбок.

Гость
#73
Гость

А потому-что не.хрен заводить котов, если у вас высокий этаж. Вы-же не заводите крокодила в ванной или слона в одноком. кв-ре. А коты они гулять должны. Нет условий содержания для котов - заводите рыбок.

Совсем больная чтоли??? Кот должен быть кастрирован и сидеть дома. На окнах должны быть сетки. Все. Это единственные условия для содержания котов дома.

Гость
#74

в принцыпе ничего страшного не вижу. Я тоже одно время думала перевести свою кошку на натуралку, покупала просто консервы иногда в магазине http://zooventa.ru, отлично кушала, очень нравилось. Потом все таки вернулись к сухому корму, удобно и ей нравится

Гость
#75

Благословляем вас аминь и мурмур. Бывает я кота начинаю кормит одним сухпайком или Шебой. Он блеваться начинает. Им обязательно нужна свежая кровь... Ониж животные....мяска мяска давайте

Vadik
#76

Ну есть такое средство odorgone - от запахов избовляет), так как переход на незнакомую пищу для желудка, сопровождается несварением.

Марина
#77
Гость

Мы кормили своего кота дорогим сухим кормом, стоил он 1500 руб, за 2,5 кг, производства Канада. Название точно не вспомню. Он состоял из натуральных компонентов, но сама я внутренне понимала, какой бы хороший он не был, все равно на здоровье нашего любимца это отражается. Поэтому стали переходить на натуральное питание, данный процесс дался очень тяжело, длилось это в течении 1,5 лет. Мы полностью исключили сушку и давали только натуралку. Он бастовал, разве что с плакатами по дому не ходил. Требовал сухой корм, но мы с мужем стояли на своем. Давали говядину, куриную грудку, кальмар, крабовые палочки, корюшку сырую, навагу, ветчину очень любит и детские мясные пюрешки Агуша или Бабушкино лукошко. И вуаля, мы его перебороли, теперь он кушает натуралку (но только те продукты что перечислила), хотелось бы расширить его рацион, но он отказывается. А вообще не представляю как все это мы пережили, он очень похудел, не ел по два три дня.

Марина
#78

Пожалуйста, расскажите поэтапно как вы действовали. Я пробовала, кот 2 дня умирал от голода и категорически отказывался от натуралки. Я сдалась, не смогла смотреть как он лежит как страдает.
Но теперь, после того как нам поставили мочекаменную болезнь, а мы были с рождения на Роял КАНИН, я убедилась, эти профкорма, просто обман. Иначе откуда у нас мочекаменная, нам 2 года, и почему же этот пресловутый сбалансированный Роял Канин привел нас к такому кризису. У наших знакомых такая без история, британец 3 где с рождения Роял Какие и тоже мочекаменная.

Дима
#79
Гостья

Согласна на 1000%Я и собаку кормлю только кормом. Был период, когда кормили натуралкой..Дак она то толстела, то худела...То вялая ходила. Натуралку нужно очень правильно балансировать.Хотя порой удивляет, как живут животные в деревнях, едят что угодно и при этом шикарно выглядят )

А они в деревнях себе втихаря яйца варят перед едой. И вообще все готовят на огне. Представляю себе котов и отдельно собак как они куриные яйца варят и барбекю (что бы глистов не было). )))))))

Гость
#80

Вообще, посмотрите сайт barforcat.ru , там советы ветеринара на первой странице есть.

Ветеринар Черемхово.
#81
Гостья

Согласна на 1000%
Я и собаку кормлю только кормом. Был период, когда кормили натуралкой..Дак она то толстела, то худела...То вялая ходила. Натуралку нужно очень правильно балансировать.

Хотя порой удивляет, как живут животные в деревнях, едят что угодно и при этом шикарно выглядят )

Да сухим кормом вы животное убиваете и китекет и вискас это все яд. Кормить нужно естественной едой без соли и каких либо специй. Помаленьку давать китекет можно ,но не постоянно. Поверьте я знаю.

Елена
#82

Нам посоветовали купить корм в этом интернет магазине http://zooventa.ru , оказался очень хорошим, кошке понравился и теперь с удовольствием его ест

Гость
#83

[quote="Гость"]
Так Вы кормите не дребеденью, а нормальным супер-премиум кормом. И никуда переводить не придется

Я своего кота кормила кормом супер премиум класса название не помню ,но коту 2года и мы попали в ветеринарку с мочекаменной до сих пор лечимся сказали что из-за сухих кормов ... Вот вам и супер премиум...

Гость
#84

Кто-то говорит что надо натуралкой сбалансированно кормить,кто-то говорит что кормами супер-премиум класса.
А я за свою жизнь много раз была в деревне ,а там кошки едят то рыбу ,то сметану короче говоря что дадут и все они там красивые и здоровые. И уверяю в большинстве деревень даже понятия не имеют о сбалансированном питании для животных,но все живут и все счастливы.

Елена
#85
43(тоже без детей)

Лично моя кысь, из всего мною перечисленного, будет есть только мясо и сую продукты. А все остальное - Ешь Наташа сама!!!
Я тоже как только приобрела кошку, у ветеренара поинтересовалась- Чем лучше-то кормить??
- Естественно в идеале натур. продуктом. Но только если питание будет сбалансированным. Не кормить как некоторые бабушки- Геркулесом с минтаем.
А (и все то, что я перечислила выше) Некоторые, умудряются приучать, да, получается. Делают шарики из мяса, зелени, моркови, перепелиного яйца... На завтрак, а на ужин, кошка вполне может поесть кефир с отрубями.
Только это далеко не каждая кошка будет есть, вы же понимаете. Так смысл переходить на натур продукт, если кроме мяса и рыбы, кысь ничего есть не станет??
В общем, свою кормлю сухим (Хилс) И консервами (Шезир) Вот консервы разные покупаю, и с рыбой, и с птицей, и с овощами и с фруктами... ест за милую душу..

Елена
#86

Жил у меня Персидский кот ,год ел сухие корма ,не тужил.И вдруг беда- мочекаменная ,кот умирал.Понесла к ветеринару,под наркозом вытащил ему камни с мочеточника и строго настрого приказал кормить натуральной едой.Одна растила двоих детей,с деньгами было туго.Купила свиную почку,печенку и геркулес.Сварила- не ест.День не ест ,два, три четыре-не ест.Падает от голода,но не ест.Жалко котяра,чуть не сдалась.Но день на шестой поел немного.И все ,сдался он.Потом я ему даже капусту квашенную клала в эту бурду.Помню сидел около газовой плиты и ждал пока я сварю ему кашку.
Так вот я собственно о чем,кот прожил 15 лет!!!после операции гарантии были ,что кот доживет только до утра!Ничем больше не болел,умер от старости

Алина
#87

У меня кот помесь -мама шотландка вислоухая, а папа британец, вес около 550, возраст 7 недель. Кормлю 3 раза в день. Посоветовали корм Роял Канин Бэбикэт. Кто кормил своего таким же? Никаких проблем не было? Поделитесь своим опытом. ( первые 2 дня кормила вискасом консервированным, т.к. в нашем городе все зоомагазины были закрыты на выходные) Пробовала давать Роял Канин для британских кошек и Роял Канин для котиков от 4-х месяцев(т.к. посоветовали в зоо) надеюсь никаких плохих последствий не будет... Сегодня первый день(уже вечером) буду кормить Бэбикэт... Хочу помлушать отзывы... Стоит ли или нет?

Ольга Анатольевна
#88

Я всегда была высокого мнения о сухих кормах, ведь в них все сбалансировано. Кроме того. насколько легче хозяину кормить им свое чадл.
Но у моего молодого котика случился стойкий запор. Лечение не помогло. операция устранила проблему на 2 недели. И все началось сначала. Неужели каждый месяц делать операцию по извлечению каловых камней?!
Решила перевести на натуральное питание. Не знаю с чего начать.В данный момент кормлю паштетом, иногда немного добавляю размоченного сухого корма.
подскажите с чего начать переход на натуралку. Благодарю за советы.

Ольга Анатольевна
#89

Алина 87, я всю жизнь держу кошек, и с перечисленными вами кормами никогда проблем не было, не болели мои кошки, наедались,сами водичкой вдоволь запивали. Думаю, вам беспокоиться нечего.
Вот только нынешний мой любимчик стал мучиться запорами, откуда они взялись не знаю. Ни вазелинка. ни микролакс не помогают. У меня просто нет другого выхода, как начать кормить натуралкой. Вот жду советов.

Котовед
#90

У меня черный кот, кормлю его навагой сырой, окорочками, мясом иногда, не кастрированный, гуляет-отлично себя чувствует, шерсть блестит

Глория
#91
Гость

Так Вы кормите не дребеденью, а нормальным супер-премиум кормом. И никуда переводить не придется

327515 а нормальным это каким конкретно?

Мария
#92

Сухие корма для животного то же самое что детское питание для ребёнка. Если ребёнок искусственно, соответственно его здоровье и организм слабее чем у ребёнка на грудном молоке. У меня сиамский кот, ему2 года, кормила до года холистиком фирмы Фармина беззерна, корм элит_супер класс, цена заоблачная результат_увеличена печень, густая желчь, периодически рвота. 3 месяца кормлю лечебным кормом толку мало. Теперь сто процентов поняла что надо переводить на натуралку. Все корма в России это бред, т.к европейские идеальные корма в нашей стране бадяжут на80%, многие делали биохимическую экспертизу и результаты ужасные. Любую упаковку и состав можно изобразить и черти что насыпать. Поэтому желательно кормить тем, чем животное питается в природе, а именно свежее мясо и чистый белок.

Ханна
#93
Гилиана

То что в корме все сбалансировано - это самый большой миф. Его с успехов вдолбил Марс в свое время. Нужно же было чем то аргументировать кормление сухарями вместо нормальной полноценной еды. Я работаю в компании-производителе сухих кормов. Знаю рецептуру как эконом кормов так и кормов суперпремиум класса. Ни о какой сбалансированности тут даже речи быть не может. В любом корме главный ингредиенты имеют растительное происхождение. Злаки, соя, отруби, картофель... В эконом кормах это 80%, в более дорогих - 60%. Кошки - это не травоядные животные. На какой фиг им трава? И о какой сбалансированности тут говорить???!! В собачьих кормах растительных компонентов еще больше кстати.

Гость
#94
Марина

Пожалуйста, расскажите поэтапно как вы действовали. Я пробовала, кот 2 дня умирал от голода и категорически отказывался от натуралки. Я сдалась, не смогла смотреть как он лежит как страдает.
Но теперь, после того как нам поставили мочекаменную болезнь, а мы были с рождения на Роял КАНИН, я убедилась, эти профкорма, просто обман. Иначе откуда у нас мочекаменная, нам 2 года, и почему же этот пресловутый сбалансированный Роял Канин привел нас к такому кризису. У наших знакомых такая без история, британец 3 где с рождения Роял Какие и тоже мочекаменная.

Ветврач должен был вам обьяснить, что мочекаменка появляется не только от сухих кормов, это есть жара (так как коты не потеют), это есть неподвидный образ жизни, это есть КОТ НЕ КАСТРИРОВАН. И если ваш Канин не является профилактикой от мочекаменка, то вряд-ли дело в нем.

хейтер корма
#95
Гость

Так Вы кормите не дребеденью, а нормальным супер-премиум кормом. И никуда переводить не придется

Глупости, у многих котов из за физиологии, начинаются проблемы с почками. Именно из за того что в сухом корме нет органической, питательной влаги, а кошка как хищник получает влагу в первую очередь с еды, а питье второстипенно. В итоге панкреотиты, моче-каменная болезнь и погнали.

Корм в первую очередь комерция, то что вешают ветиринары, которые стоят на процентах от продаж, это их право или выбор.

Гость
#96
Гость

я категорически против натурального корма, потому что вы не обеспечите своему коту полноценный прием всех микроэлементов, и витамин, нужных ему, ему надо варить яйца будет, грудку, кормить чистым мясом, в корме все сбалансировано, и бред что он вреден, у меня знакомая ветеринар тоже говорила, что лучше кормить кормом. У мамы кошка персидская, ее мама кормила натуральной едой, но специально готовила, и то у кошки проблемы, операцию делали, какой то там заворот был, моей кошке 10 сейчас, всю жизнь на корме, чувствует себя отлично.

😂 Забавляют такие комментарии. Какие в покупном корме полезные вещества? Покупной корм это же как фастфуд для людей, удобно, но нисколько не полезно. Вы знаете как его производят? Вы и ваш ветеринар слишком много смотрите рекламы. Живу в Нью-Йорке, никто здесь из обеспеченных не кормит здесь своих питомцев покупным кормом, это ужасно вредно. Сами то вы на таком корме долго бы протянули? А животное тогда зачем мучаете

577443
#97

Не врач. Работаю в зоомагазине. Работаю с ветеринарами. Сама вет. образования не имею. 4 кота и 2 собаки. кастрированы. Только сухой корм. С зарплаты влажники и лакомства очень ограниченных фирм. Как лакомство. Проплану-нет. Как и роял канин. Но эти корма Это значительно лучшем чем еда со стола,. Какой угодно готовый корм, даже такая откровенная гадость как вискас-китикет-фрискас-педигрее-гурмет и т.п. лучше намного чем тушенка с кашей и колбасой. Из дешевых и боль менее по составу брит, профайн, го. хочу сказать одно, а то сумбурно вышло. Проплан плохо. Вискас-педигри еще хуже, но хуже них всех еда со стола

Гость
#98
Глорий

Пока пищеварительная система "жива", то не поздно перевести на натуралку, хотя бы частично. У моего брата кошечка сидит на сухом корме. Так она, бедная, как воришка и хурму и баклажан и чеснок подбирает с пола. Предлагайте постепенно кошке сметану, рыбные консервы, вареное яичко.

я конечно за доброту во всем мире, но вот за совет про сметану, от которой может отвалиться печенка....ну почему нельзя банить?
иду изучать правила

Каролинка
#99
Автор

Уже год кормлю свою стерилизованную шотландскую кошку сухим кормом "Проплан", и постоянно гложет мысль, что я "медленно убиваю животное" этими сухарями. Хоть и удобно, насыпал - и на весь день, но в инете перечитав куча статей ветеринаров, убеждаюсь, что премиум или не премиум сухой корм - маркетинговый ход, и пользы не приносит, только накапливаются заболевания со временем. Подскажите, кто отказался от сухого корма в пользу натуралки, как отразилось на животном?

Пром корма - это действительно медленное убийство животных. Я недавно перевела своих котанов с сушки на субпродукты, больше никаких суррогатов.

Марина
#100
Гость

я категорически против натурального корма, потому что вы не обеспечите своему коту полноценный прием всех микроэлементов, и витамин, нужных ему, ему надо варить яйца будет, грудку, кормить чистым мясом, в корме все сбалансировано, и бред что он вреден, у меня знакомая ветеринар тоже говорила, что лучше кормить кормом. У мамы кошка персидская, ее мама кормила натуральной едой, но специально готовила, и то у кошки проблемы, операцию делали, какой то там заворот был, моей кошке 10 сейчас, всю жизнь на корме, чувствует себя отлично.

Чушь собачья. Во-первых, готовить кошке пара пустяков, это не человеческая еда, во-вторых, ни один искусственный корм не заменит натуральный, не научились люди делать на уровне матушки-природы. А ветврач естественно будет советовать искусственный, они на этом зарабатывают, не будьте так наивны. Персы крайне проблематичные животные в плане здоровья, как и многие породные, так что это вообще не показатель.