Гость
Статьи
Стерилизация кошки

Стерилизация кошки

Девочки, скажите пож, как долго животное отходит от наркоза? Как вообще проход реабилитационный период? Через сколько забирать из клиники? Кошечке 10 лет, знаю давно нужно было стерилизовать. Очень переживаю :(

Марина
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

недавно делали. привезли кошку в 2 часа дня , забрали в 8 вечера. до следующего дня отложила от наркоза и ещё пять жней возили на уколы. прошла неделя. уже после второго укола стала более живой. сейчас как прежде бегает. швы саморассасывающиеся,сказали рассосутся за полтора месяца.

Гость
#2

Тяжело было смотреть как от наркоза отходит. Но что поделать. Кормить в день операции нельзя,ни до,ни после. Ещё первые три дня уколов,когда кушала,немного мЯукала и падала на землю. Приходилось гладить ,успокаивать. Больно ещё было. Сейчас все нормально.

Гость
#3

А что за уколы? Мы свою 2 года назад стерилизовали, никаких уколов не было. разрез малюсенький на боку, от наркоза полностью через сутки отошла. Просидела под диваном от стресса, потом всё ок.

Гость
#4

по разному. кто то в старом возрачте переносит наркоз а неуоторые котята умирают от него. отдают сразу после операции. уже животное пробудилось но нужен отдых поспит часик может.будет ходить по квартире шататься. писать случайно на пол. в попоне обязательно чтоб ходила. через 10 дней уже можно швы снимать. либо самим либо в ветеринарке. уколы прописывают колоть еще антибиотики.но если кошка не дается никак можно не колоть. у них сильный свой иммунитет. кще глюкозой поить надо и не давать прыгать высоко чтоб шов не разошелся. контролировать каждый шаг. всё будет впорядке не переживайте. в 10 лет делают и позже даже.

:)
#5

12 часов до операции не кормить. Вечером привезли в вет.клинику, следующим утром забрали. Врач сказал 4-5 дней уколы ставить (не помню названия лекарства), мы только 2 дня ставили, не давалась потом. Первый день проспала весь, только вечером поела, на следующий день уже нормально себя чувствовала. Швы обрабатывали каждый день. Сначала промывали хлоргесдином, потом мазали левомеколью. Через 10 дней швы сняли. Кошке 5 лет.

таечка
#6

Мы свою в июле стерелизовали. Нам сказали- сначала сделать узи сердца, чтобы не дай бог, если есть патологии, то делать нельзя было бы, могла бы не пережить. Но, все ок, ттт.
6 часов до операции не кормили. Воду за 3 часа убрали.
Привезли в клинику в 14:00, забрали в 18:00.
Отошла быстро, ходила шатаясь. Мы ей лежанку купили, чтобы не на кровати с нами спала, а на полу в ней. Им нельзя высоко забираться, чтобы не напрягаться во время прыжков, и швы себе не распороть.
Но, ночью она пришла ко мне на кровать в первую же ночь. На второй день- стала лизать попону. На четвертый - стала ее уже рвать и грызть. На шестой- сожрала попону, но там все нормально уже было, швы уже затянулись нормально.
Мы сами обрабатывали швы через день (со 2 по 6 день, но надо было до 12 дня, пока попону носит. Никто не знал, что она ее так быстро снимет).
Давали какой-то порошек для иммунитета и витаминки. Уколы не назначали.
Через 12 дней пришли на осмотр- вет сказал, что все идеально!
Кошке было 8 мес, порода тайская

школоло
#7

зачем такую старую кошку стерилизовать,она и так скоро рожать не будет и наркоз старые кошки плохо переносят,а если не проснется?

Гость1
#8

А моему год. надо кастрировать, а то бедный мучается, кричит. Это для котов тяжело проходит? У кого мальчики-расскажите.

Гость
#9
Гость1

А моему год. надо кастрировать, а то бедный мучается, кричит. Это для котов тяжело проходит? У кого мальчики-расскажите.

У котиков все гораздо легче чем у кошек. Кастрируйте, он же метить все начнет.

Сучка крашеная
#10

Стерилила 2х кошек, одной 6 лет, другой 1,5. В клинику отдали в обед, к вечеру забрали, никаких уколов, обработки швов не было, старшая 7 дней походила в попоне, сняли - все отлично, убрали швы и гуляй. Молодая умудрилась шов разлизать, поэтому в попоне ходила 14 дней, но им как-то до лампочки попона была обеим.

После наркоза примерно за сутки обе отходили. Я за них очень переживала, а вот они - совсем нет, кормила их вкусняшками весь период восстановления, оказалось все намного проще.

10ти летнюю, прежде чем стерилизовать, надо обследовать, здорова ли, перенесет ли наркоз.

Удачи вашей кошечке, не волнуйтесь, им наше волнение очень передается, все у вас с ней будет хорошо, заживет, как на кошке)))

Маруська
#11

Я свою забирала сразу после операции - при мне укол сделали, я её погладила, пока наркоз не стал действовать. Примерно через 30-40 минут мне ее "выдали". Сложила ее в переноску и повезла домой. Отходила отнаркоза она уже дома. Предупредили, что лучше на полу держать, чтоб не кувыркнулась случайно. Я ее положила на одеяло, водички налила и ушла готовить. Ещё не успела обед доделать, это чудо полудохлое тащится ко мне))) Плюнула на обед, стала с ней сидеть. Укол в первый день я звала ветеринара делать, а на второй день муж держал, а я колола. На 4-ый (кажется) день сняли с нее повязку (разрезали) - тоже сами.ж Ну и всё - на этом эпопея закончена. Старайтесь сами не нервничать -= это рядовая операция. А то кошка тоже будет волноваться.

Гость
#12

Рекция на наркоз индивидуальна, на УЗИ сердца и анализы не уповайте. Возраст не помеха. Я очень много кошек стерилизовала, все переносят по-разному. Одни через три часа ковыляют жрать, другие неделю отходят. Вода в любом случае должна быть в доступе, еда минимум часов через 8 по желанию. Стараться хотя бы первые сутки не давать прыгать. Уколы и обработка швов зависит от тактики врача. Одни обкалывают сразу всем, другие предпочитают, чтобы антибиотики кололи несколько дней.

Гость
#13

зачем стерилизовать 10 летнюю?если уж так надо,то будьте очень осторожны,когда кошка ещё отходит от наркоза надо следить,чтобы носом не уткнулась и не задохнулась.Обязательно просить ветеринара,чтобы много наркоза не колол,нагрузка,чтобы меньше была,некоторые лошадиные дозы херячат.Под рукой должен быть сердечный препарат,в случае не дай бог осложнений,сульфокамфокаин и дексаметазон.Обязательно перестрахуйтесь и обсудите всё с ветеринаром,у наших знакомых гибли кошки от стерилизации,поэтому отнеситесь очень ответственно

Гость
#14

Мы вот только очередного найденыша стерилизовали. Но живем зарубежом, многое другое. Утром привозишь, после обеда забираешь. Дали с собой обезболивающее по надобности, и антибиотики, никаких уколов, жидкость пипеткой в рот. Отошла быстро, но была пару дней квелая. Штуку на шею уже не надевают, швы сами рассасываются. Через пару дней бегала живее чем до операции.
А предыдущая найденыш была беременная, сказали очень маленькая, умрет и она и дети при родах. Пришлось согласиться на более тяжелую операцию. Все тоже самое, только я когда шов увидела, чуть не умерла. Очень боялась за нее. Тот же результат, пару дней квелая, она еще и долго от наркоза отходила в клинике, видно дозу дали большую. К концу недели даже б не подумали , что с ней что-то было. Плюс, как доктор и сказал, ей не беременной будет намного лучше. Так и было. Она после этого выросла раза в 2 точно.
В общем не бойтесь, вам все расскажут как и что до и после делать. У нас полный анализ крови в этом возрасте берут. Мы еще натуральное успокаивающее после давали, чтоб они не нервничали и не ерзали, а лежили себе спокойненко, сил набирались.

Гость
#15

Забыла добавить к 18.
Если есть возможность и надобность - сделайте заодно чистку зубов, пока она все равно под наркозом.

Гость
#16
Гость

А что за уколы? Мы свою 2 года назад стерилизовали, никаких уколов не было. разрез малюсенький на боку, от наркоза полностью через сутки отошла. Просидела под диваном от стресса, потом всё ок.

у нас так же. Утром сделали. через час забрали. Дома я конечно. помучилась, она стала отходить от наркоза и куда-то пыталась идти, под себя описалась. пеленку менять надо было. Назавтра еще опасались. потом скакать начала. Укол витаминный я сама ей выпросила.

Гость
#17
школоло

зачем такую старую кошку стерилизовать,она и так скоро рожать не будет и наркоз старые кошки плохо переносят,а если не проснется?

потому что опухоль в груди развивается без стерилизации. Хотя поздновато конечно. Я свою в 7 не стала, а в 14 она умерла от опухоли. все остальное было здорово, жить бы ей и жить.

Кошковод
#18
Гость

Забыла добавить к 18. Если есть возможность и надобность - сделайте заодно чистку зубов, пока она все равно под наркозом.

+1000000000

Кошковод
#19
Гость1

А моему год. надо кастрировать, а то бедный мучается, кричит. Это для котов тяжело проходит? У кого мальчики-расскажите.

Для котов как раз легче всего. Тем более коту год - в самом соку. Все будет хорошо. Если есть средства советую анализ крови, мочи, экг и узи. Это дополнительная гарантия что все пройдет хорошо.

Гость
#20
Гость1

А моему год. надо кастрировать, а то бедный мучается, кричит. Это для котов тяжело проходит? У кого мальчики-расскажите.

Все равно будет мяукать. Просто детей иметь не сможет. Ну мне так сказали

#21

Сейчас делают операцию внутренним швом. Раз укололи антибиотики в клинике и все. Швы снимать не нужно. Отходит примерно сутки от наркоза.

Гость
#22

Пришли через это. Рассказываю как и что.
За 8 часов не кормите не поите кошку.
Привозите в клинику, ей делают укол и отдают вам с тазиком: кошку может вырвать.
Затем операция около часа
Возвращают вам ещё в наркозе, затем она часов 6 отходит дому. Она будет орать, не бойтесь- это не от доли это просто отходняк.
На ней будет попонка - рубашка чтобы швы не разлизаоа и воротник. Кошкам в них очень некомфортно- терпите и не потакайте. Отвернетесь на минуту сняв воротник и она в секунду без воротника разлижет шов- а это воспаления, новые швы и антибиотики!! И не менее месяца заживления.
После того как приведёте от врача- отнесите в туалет как проснётся. Наша гордо ползла но не не успела потом переживала. Кормить часов 8 не надо, поить насильно тоже, но воду предлагайте. Не кладите на возвышенность- упадёт, они не контролируют передвижения после наркоза и в попонке.
Затем 2 недели 2 р в день протирать шов хлогексидином, наносить мазь и менять повязку. Дважды показаться врачу. Следите за изменением шва, как что не та сразу к врачу.
В общем не так все страшно, но далеко очень(( но это нужно сделать

Гость
#23

Автор, делайте операцию с обычным швом! Никаких внутренних и саморассасывающихся! Обычная операция по средней линии живота с удалением яичников и матки, обычным швом. Там и швы то несколько узелков. Шов получается вообще незаметным, а в случае чего кровь или нагноения вытекут наружу а не в брюшную полость. В общем не изобретайте велосипед. И настройтесь не потакать нытью , которе кажется плачем от боли, а на самом деле капризы и нежелание носить рубашку с воротником - это было самое сложное

леопольд
#24

Читаю и фигею. Посмотрит на календарь, щаз какой век? Какой отходняк от наркоза в течении суток, какие попоны и уколы в течении 5 дней? Стерилизация в Москве длилась 40 мин. ( в эти 40 мин входило - забрать животное, уколоть, прооперировать и отдать уже отошедшим от наркоза полностью). Привезли домой - выпустили, бегала, прыгала на подоконник, ела сразу и вообще вела себя как ни в чем не бывало. Какие попоны, какие уколы? Стоило в том году 7500 руб, в этом оду наверное дороже будет. Для нищих не по карману, понимаю. Кому надо, пишите, скину контакты.

Гость
#25
леопольд

Читаю и фигею. Посмотрит на календарь, щаз какой век? Какой отходняк от наркоза в течении суток, какие попоны и уколы в течении 5 дней? Стерилизация в Москве длилась 40 мин. ( в эти 40 мин входило - забрать животное, уколоть, прооперировать и отдать уже отошедшим от наркоза полностью). Привезли домой - выпустили, бегала, прыгала на подоконник, ела сразу и вообще вела себя как ни в чем не бывало. Какие попоны, какие уколы? Стоило в том году 7500 руб, в этом оду наверное дороже будет. Для нищих не по карману, понимаю. Кому надо, пишите, скину контакты.

А Вы случайно не у Натальи Юрьевны стерилизовали?)

Гость
#26

Рекомендую Вам обратиться за консультацией к Потапочкиной Наталье Юрьевне. Ее контакты в интернете вы очень быстро найдете. Она очень знаменитый врач. И отличный специалист. Проверенно на собственной кошке.

Кошковод
#27

Господи какие ужасы. Если вы не в деревне или маленьком городишке, никакие уколы и смызывание швов уже давно не делают. И тушкой кота не отдают. К вечеру уже едят. Пишите на koshkovod.koshkovod@mail.ru задавайте вопросы, специально создала мыло буду отвечать.

Леопольд
#28
Гость

А Вы случайно не у Натальи Юрьевны стерилизовали?)

Да, у нее.

Снежанна
#29

Все таки кошечка возрастная, нужно перед операцией обследовать. Сдать обще клинический и биохимический крови и в зависимости от породы пройти кардиолога, мы свою тоже стерилизация в возрасте выбрали клинику МедВет. Все прошло в лучшем виде. В этот же вечер бегала как не в чем не бывало

Александр
#30

Мы свою возрастную кошечку стерилизовали в клиники МедВет, все прошло отлично! Вечером дома бегала по квартире как будто и не было не чего. Очень понравился сервис. Обследовали до операции, и до полного просыпания после операции была под контролем анестезиолога. Всем остались довольны. Оперировал хирург Шпиньков Дмитрий Владимирович

Катя
#31
Гость1

А моему год. надо кастрировать, а то бедный мучается, кричит. Это для котов тяжело проходит? У кого мальчики-расскажите.

Моему томсику вообще без наркоза в 7 месяцев яйки в прямом смысле выдернули.... принесла я его в вет кабинет.. его завернули в ковер.. разрезали яйки и выдернули... мне кажется что я эту боль тоже почувствовала... до сих пор прощенья прошу у кота.. ему 2,5 года уже

Гость
#31
школоло

зачем такую старую кошку стерилизовать,она и так скоро рожать не будет и наркоз старые кошки плохо переносят,а если не проснется?

Ага, моей 16 и котится как молодая))

Гость
#33
школоло

зачем такую старую кошку стерилизовать,она и так скоро рожать не будет и наркоз старые кошки плохо переносят,а если не проснется?

кошка до конца своей жизни рожать может. у знакомой в 22 года кесарево делали, она тоже думала, что уже кошка беременеть не может. так что не знаете - не пишите.

Гость
#34
Гость

потому что опухоль в груди развивается без стерилизации. Хотя поздновато конечно. Я свою в 7 не стала, а в 14 она умерла от опухоли. все остальное было здорово, жить бы ей и жить.

Так же получилось, опухоль на сисячке, удаляли и сиськи и стерелизлвали. В 15 лет делала операцию. Год прожила, рак не дал, и химию делала, все равно умерла(((

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: