Гость
Статьи
Помогите пожалуйста,не …

Помогите пожалуйста,не знаю что с котом

Было 2 раза ,еще давно ,что после сухого корма его начало рвать . Первый раз мы думали,что он просто много съел его ,так как он не контролирует аппетит .Потом пару раз давала по немного и было все нормально ,потом снова вырвало . Больше не рискую и перестали давать этот корм. Кормим натуралкой и иногда можем дать влажного корма . Сегодня начал рвать с утра,хотя еще ничего не ел .Муж сказал ,что у них иногда это бывает ,когда шерсть к примеру срыгивают . А вот уже вечером ,как будто чем-то подавился и пытался выкашлять ,я забежала на кухню от этого звука ,а он бедный мучается . Рвоты не было ,не знаю ,что он там хотел выкашлять . Но что это может быть? В еде может что -то не подходит или что? Сейчас бегает ,играется ,все нормально . Еще вот вспомнила ,он очень любит одно печенье я и дала ему пол печенюшки ,может это из -за него?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Купите в зоомагазине специальную "пасту" для рассасывания этого комка, добавляйте в корм, все пройдёт. А кормите чем именно?
Корм наверное тоже лучше сменить

Гость
#2

Ну, лучше бы к ветеринару сходить.. Да, шерсть бывает. Но если рвота не прекратится.. и если часто по утрам - то, возможно, это печень. Надо будет перейти на "нежирный" корм (врач подскажет) и, может быть, пропить суспензию для печени. Сходите.

Гость
#3

Гастрит может быть. Идите к ветеринару.

Кот
#4

Моя кошка от этого умерла. Я тоже думала что шерсть. Врач сказал вроде панкреатит. А что на самом деле было, неизвестно. Ее рвало 6 недель, перестала есть пить и умерла.

Гость
#5

Кот просто переедает. Он ест норму натуралки, но она несопоставима с количеством сухого корма. Натуралка не видоизменяется после пережевывания, а кот корм после пережевывания распухает, отсюда и срыгивание лишней пищи.

Гость
#6

да, панкреатит тоже может быть. Короче, к ветеринару.

Автор
#7
Гость

Купите в зоомагазине специальную "пасту" для рассасывания этого комка, добавляйте в корм, все пройдёт. А кормите чем именно?
Корм наверное тоже лучше сменить

Мы сухим уже не кормим ,даем иногда влажный шеба,роял канин и более дешевые не премиум класса .А так обычно :творожок ест ,молоко иногда пьет ,мясо,рыбку,каши любит ,если готовлю мясной супчик тоже даю - ест .Паста эта у нас есть ,только вот не часто даю ,так как думала наоборот будет от нее хуже ,а потом вычитала ,что она и для пищеварения идет и для выведения шерсти . Буду давать значит ,спасибо .

Автор
#8
Гость

Ну, лучше бы к ветеринару сходить.. Да, шерсть бывает. Но если рвота не прекратится.. и если часто по утрам - то, возможно, это печень. Надо будет перейти на "нежирный" корм (врач подскажет) и, может быть, пропить суспензию для печени. Сходите.

Да в том то и дело ,рвота была пару раз именно сразу после корма .И сегодня вот просто так рвота началась с утра. Посмотрю как завтра будет,если повторится побегу к врачу сразу .

Гость
#9

Кормлю натуралкой. Влажный корм не ест, а сухим рвёт. Часто чистит желудок травой, съест травинки на голодный желудок, ее вырвет. Если кашляет, что-то в носоглотке застряло, это у кошек бывает. Если есть прививки, то можно не спешить к ветеринару, а наблюдать. Если прививок нет, то надо сдать посев на инфекции, пока не поздно.

Гость
#10

Это шерсть. Коты блюют стабильно раз в месяц. А по весне так вообще регулярно. Если кот бодрый, веселый, игривый-шерсть. Вялый, апатичный- ветеринар.
У меня кот вообще симулянт и интригант:)

Гость
#11
Гость

Это шерсть. Коты блюют стабильно раз в месяц. А по весне так вообще регулярно. Если кот бодрый, веселый, игривый-шерсть. Вялый, апатичный- ветеринар.
У меня кот вообще симулянт и интригант:)

В смысле ведите в ветеринарку, а не кот ветеринар 🤣

Автор
#12
Кот

Моя кошка от этого умерла. Я тоже думала что шерсть. Врач сказал вроде панкреатит. А что на самом деле было, неизвестно. Ее рвало 6 недель, перестала есть пить и умерла.

Кошмар ,я соболезную Вам . Она 6 недель подряд каждый день рвала ?Или были дни когда все было нормально ?

Автор
#13
Гость

Это шерсть. Коты блюют стабильно раз в месяц. А по весне так вообще регулярно. Если кот бодрый, веселый, игривый-шерсть. Вялый, апатичный- ветеринар.
У меня кот вообще симулянт и интригант:)

Да ,он веселый как обычно ,точно не вялый )

Гость
#14

Сейчас весна, поищите на улице листики травы пырей, растёт за каждой кочкой. Кошки её едят, срыгивают, т.*****. лечатся.

Гость
#15

посадите на подоконнике травку для кошек, в зоомагазинах продаётся. без травы им трудно отрыгнуть шерсть. а сейчас линька.

Гость
#16

думаете почему коты едят комнатные растения? чтобы отрыгнуть шерсть. но специальная травка лучше.

Kot
#17
Автор

Кошмар ,я соболезную Вам . Она 6 недель подряд каждый день рвала ?Или были дни когда все было нормально ?

Нет, не каждый день. Первый раз был очень сильный и с этого дня начался отсчёт. Сначала раза 2 в неделю, но сильно, потом чаще, потом есть перестала, рвала желчью почти каждый день, не рвала только когда я её возила к вету и ей делали укол от рвоты. Потом опять. Да, это было жутко. Я такооого насмотрелась. Это очень и очень больно смотреть на это и никак не помочь ей. Я пережила ужас. Спасибо за понимание.

Ek
#18

Автор, если животное играет с ним все нормально. Мой цветов не ест траву не ест и когда его рвёт шерстью картина не для слабонервных. Ещё и звуки при этом такие что все подскакивают. Но у меня не первый кот и у всех такое было поэтому я за ним не бегу а просто уже жду когда стошнит. Потом мою ковёр и иду спать обратно ибо это происходит обычно ночью. Конечно не часто, наверное раз в два месяца. Да и посмотреть чем рвёт еда это или шерсть достаточно легко. Если шерсть то и не беспокойтесь. Так что почем зря к ветеринару таскать тоже не выход. Во первых там больные животные, а во вторых наш там просто так пугается, что потом три дня под диваном в себя приходит. Впечатлительный очень

мари
#19

всю жизнь держу котов.Высадите в длинные цветочный горшки овес или пшеницу,пусть едят постоянно. Это должно быть всегда. НЕ кормите готовыми кормами-варите кашку с говяжьим или куриным фаршем,плюс туда овощи. Если пропадет у него аппетит и плюс рвота-это серьезно,срочно к врачу.Это могут быть и больные почки,и печень.

мари
#20
Ek

Автор, если животное играет с ним все нормально. Мой цветов не ест траву не ест и когда его рвёт шерстью картина не для слабонервных. Ещё и звуки при этом такие что все подскакивают. Но у меня не первый кот и у всех такое было поэтому я за ним не бегу а просто уже жду когда стошнит. Потом мою ковёр и иду спать обратно ибо это происходит обычно ночью. Конечно не часто, наверное раз в два месяца. Да и посмотреть чем рвёт еда это или шерсть достаточно легко. Если шерсть то и не беспокойтесь. Так что почем зря к ветеринару таскать тоже не выход. Во первых там больные животные, а во вторых наш там просто так пугается, что потом три дня под диваном в себя приходит. Впечатлительный очень

Вы категорически не правы,у моего кота проблемы с почками серьезные,в периоды вне обострений играет,как сумашедший. Игривость ни о чем не говорит. Надо следить за аппетитом,пьет или не пьет много воды,и рвотой едой или пеной.

Елена
#21

Дайте коту энтеросгель. Продается в обычной аптеке. Выводит всякую гадость, дают даже при отравлении. Им вы коту не навредите точно. Были такие же проблемы с котом. Давала энтеросгель по назначению ветеринара. И пасту давать обязательно не реже 2 раз в неделю.

Гость
#22

Месяц назад пережила такой ужас, тоже решила сдуру перевести свою кошку 5 лет на сушку, причем премиум класса. Ее как начало рвать! Первый день думала, ну, проблюется. Есть она перестала, на второй день пошла желчь и блевать ей уже стало нечем, я ее в охапку и в лечебницу, и в результате неделю на капельницах, заработали гастрит и панкреатит(((( Врачи сказали, из-за попытки дать сухой корм. Бедная моя кися

Гость
#23

Еще бывает рвота, если корм быстро заглатывает. И плохо жует. Ваш так не делает?
А он кашлял прям? Голову вытягивал?

Моника
#24

аххах от этих котов одни проблемы)

Гость
#25
Гость

Это шерсть. Коты блюют стабильно раз в месяц. А по весне так вообще регулярно. Если кот бодрый, веселый, игривый-шерсть. Вялый, апатичный- ветеринар.
У меня кот вообще симулянт и интригант:)

я с прежним своим котом 10 лет по молодости и неопытности так рассуждала и думала,кот пушистый был,рвало нечасто но периодически,по утрам,потом был всегда бодр и весел,почти сразу просил снова есть.всегда давала мальт-пасту от шерсти ,траву ел периодически,чесала каждый день.в итоге однажды просто перестал есть и пить.оказалось ХПН...и было это у него всю жизнь.после диагноза 5 лет протянул....вобщем я к тому что рвота тем более частая это никакая не норма для животного,а бодрое поведение и хороший аппетит не всегда являются показателем того что со здоровьем все в порядке.если кота рвет чаще чем раз в месяц обязательно необходимо сдать полный развернутый анализ крови и мочи,биохимию.лучше перестраховаться чем потоми локти кусать и себя во всем винить.

Гость
#26

У меня кошка кашляет. Это астма. Посмотрите в интернете про астму у котов, похоже на ваш случай или нет.

Гость
#27

Это выглядит как будто она тоже что-то выкашлять пытается.
Если она у вас шерстяная, давайте ей мальтпасту, она помогает выводить шерсть. А лучше сходите к врачу и сдайте кровь на общий анализ и биохимию. Мой вам совет.