Гость
Статьи
Как пережить смерть …

Как пережить смерть любимой собаки?

Вчера я попрощалась навсегда со своим любимым мальчиком-французским бульдогом. Ему было бы в мае 9 лет.
Я представляла себе, что это кода-ниьудь бы произашло и возможно готовила себя к этому, но оказалось, что пережить мне это стало совсем тяжело. Он умирал тяжело в судорогах и я приняла решение на усыпление, чтобы просто не смотреть на весь тот ужас, который происходил с ним. За пол года мой пес сдал основательно. Я лечила ему эпилепсию, у нас были подазрения на инсульт и опухоль, я все делала, как велел ветеринар и я так обрадовалась, когда ему стало лучше на седьмой день после лечения, а оказалось, это просто была ремиссия и возможно прощание со мной.
У меня есть еще коша и девочка такой же породы, ровестница моего мальчика, я их тоже безмерно люблю, ее я забрала у заводцицы в три года, но моя любовь к моему мальчику была другой. Он был моим отражением, частью меня, мне невыносимо больно, от осознания тогг, что больше его нет и не вернуть то время, что были мы вместе.
Зачем я это пишу, наверно для того, чтобы просто выговориться, т.к. многие из моего окружения не понимают моего состояния и не понимают, кем для меня был мой малыш. С его уходом осталась огромная пустота и ужасная душевная боль. Как это пережить, я понимаю. Понимаю, что когда-нибудь будет легче, но сейчас я просто схожу с ума, когда вижу его любимые игрушки, погрызанные им, его одежку и шлейку с его медалькой.
Читала на этом форруме похожее и может мне тоже станет немного легче, если я хоть здесь смогу излить свою боль и утрату.
P.S. Люблю тебя мой малыш, мой зайчик. Ты был самым лучшим другом и моим ребетенком. #смертьсобаки

33 ответа
Последний — Перейти
павел
#1

Не парься, - это всего лишь собака.

#2

Срочно заведите новую! Не теряйте времени

Барби
#3

Понимаю вас очень. У меня такса умерла 2,5 года назад, все равно тоскую. Новую собаку не хочу, потому что они умирают

Гость
#4

Не все могут понять любовь к животным. Через пол-года заводите ноаого щенка.

Гость
#5

Я не знаю, что вам сказать, кроме того, что я вас понимаю. Я тоже теряла животное, знаю, как это больно. И близких людей тоже теряла, а то сейчас появятся те, кто про это скажут, но одно с другим сравнивать не надо. Конечно, мы до сих пор вспоминаем нашего любимца, теплых чувств много осталось, нового так и не завели и не знаем сможем ли когда-нибудь. Но у вас же есть и другие животные, заботьтесь, живите ради них, им вы тоже нужны. Очень жаль, что животные мало живут.

Гость
#6

Автор, говорят, все любимцы после смерти уходят по радуге в хорошую жизнь, они там все дружат и играют друг с другом. Есть даже картины такие художника Джима Уоренна, посмотрите. А вообще, души не исчезают - и людские, и собачьи) Просто переходят в иное измерение. Кстати, если Ваш любимец Вам приснится - это такая же реальность, только альтернативная.

Гость
#7

Автор, вам просто надо пережить это. Не сдерживайте эмоций, у вас сейчас стадия отрицания. Если никто не понимает, ни с кем тогда и не делитесь, лучше сходите к психологу. Потеря любимца это такая же боль, как и потеря близкого человека. Не буду писать что время лечит, но то что вам будет легче со временем это точно. Возможно вы даже захотите взять нового четвероногого)

Гость
#8

У нас всегда дома были животные и я их очень люблю... Но вам нужно понять и принять одну вещь: продолжительность их жизни в несколько раз меньше нашей вы должны быть морально готовы проводить каждое свое животное в мир иной. Как бы кощунственно для кого-то не звучало, но никакой ужасной трагедии в этом нет. Это жизнь... Если вы каждый раз будете рвать себе сердце, то ничего хорошего из этого не выйдет. Научитесь относиться к уходу ваших домашних питомцев по филосовски. Отпускайте их с благодарностью за то, что они посвятили свою жизнь вам и отпускайте, чтобы подарить свою заботу кому-то еще.

Гость
#9

У меня тоже умерла собака пинчер 15.5 лет. 13.04. Будет уже 10 лет как нет моей динки. Тоже усыпляла, напилась после шопесец. Это надо пережить....до сих пор снится перед непогодой. Но я никогда не кормила кормами,только натуралка. Врач сказала тогда - " вы продлили ей жизнь хорошо". Сейчас все собаки на улице мои.хожу в приют -помогаю. Сецчас у меня 4 подьездные кошки. Кормлю толькр натуралкой. Не кормите химозными кормами. Как бы их не расхваливали люди, которые реализуют эти корма изза денег. Хотя бы смешанное кормление для начала. Сами же вы не едите сухотень каждый день. Почему считаете,что ЭТО им полезно?

#10

Моей сейчас 12 лет и я всерьез подумываю о "запасной" собаке. Именно завести пока жива моя, чтобы легче пережить смерть питомца.

#11
Гость

У меня тоже умерла собака пинчер 15.5 лет. 13.04. Будет уже 10 лет как нет моей динки. Тоже усыпляла, напилась после шопесец. Это надо пережить....до сих пор снится перед непогодой. Но я никогда не кормила кормами,только натуралка. Врач сказала тогда - " вы продлили ей жизнь хорошо". Сейчас все собаки на улице мои.хожу в приют -помогаю. Сецчас у меня 4 подьездные кошки. Кормлю толькр натуралкой. Не кормите химозными кормами. Как бы их не расхваливали люди, которые реализуют эти корма изза денег. Хотя бы смешанное кормление для начала. Сами же вы не едите сухотень каждый день. Почему считаете,что ЭТО им полезно?

Глупости не пишите. Если кто-то использует дешёвые химозные корма, то это их проблемы. Хороший качественный корм стоит от 700 руб за кг и намного полезнее вашей "натуралки". Именно с его помощью животное живёт дольше за счёт полноценного сбалансированного питания

Гость
#12

Я вам советую, как минимум, собрать все его вещи, всё, что о нем напоминает, в коробку. Убрать ее в какой-нибудь чулан, гараж. Я так сделала, мне стало легче. Раньше, когда натыкалась глазами на них, сразу ударялась в слезы. Это совершенно ни к чему. Фотографии своих животных смогла развесить только через два года после их ухода. Нужно время, как это ни банально.

#13
Барби

Понимаю вас очень. У меня такса умерла 2,5 года назад, все равно тоскую. Новую собаку не хочу, потому что они умирают

Согласна с вами

#14
Гость

Автор, говорят, все любимцы после смерти уходят по радуге в хорошую жизнь, они там все дружат и играют друг с другом. Есть даже картины такие художника Джима Уоренна, посмотрите. А вообще, души не исчезают - и людские, и собачьи) Просто переходят в иное измерение. Кстати, если Ваш любимец Вам приснится - это такая же реальность, только альтернативная.

Спасибо большое

#15
Гость

Автор, вам просто надо пережить это. Не сдерживайте эмоций, у вас сейчас стадия отрицания. Если никто не понимает, ни с кем тогда и не делитесь, лучше сходите к психологу. Потеря любимца это такая же боль, как и потеря близкого человека. Не буду писать что время лечит, но то что вам будет легче со временем это точно. Возможно вы даже захотите взять нового четвероногого)

Спасибо большое

#16
Гость

У меня тоже умерла собака пинчер 15.5 лет. 13.04. Будет уже 10 лет как нет моей динки. Тоже усыпляла, напилась после шопесец. Это надо пережить....до сих пор снится перед непогодой. Но я никогда не кормила кормами,только натуралка. Врач сказала тогда - " вы продлили ей жизнь хорошо". Сейчас все собаки на улице мои.хожу в приют -помогаю. Сецчас у меня 4 подьездные кошки. Кормлю толькр натуралкой. Не кормите химозными кормами. Как бы их не расхваливали люди, которые реализуют эти корма изза денег. Хотя бы смешанное кормление для начала. Сами же вы не едите сухотень каждый день. Почему считаете,что ЭТО им полезно?

Вы о чем? Причем здесь кормление?

#17
Гость

Я вам советую, как минимум, собрать все его вещи, всё, что о нем напоминает, в коробку. Убрать ее в какой-нибудь чулан, гараж. Я так сделала, мне стало легче. Раньше, когда натыкалась глазами на них, сразу ударялась в слезы. Это совершенно ни к чему. Фотографии своих животных смогла развесить только через два года после их ухода. Нужно время, как это ни банально.

Спасибо

Барби
#18
Что-то в этом есть

Моей сейчас 12 лет и я всерьез подумываю о "запасной" собаке. Именно завести пока жива моя, чтобы легче пережить смерть питомца.

Да, хорошая идея

#19

ты лучше мужика найди себе ! женщины вообще сошли с ума ! ей легче переспать с кобелем чем с мужиком !!

#20
zero333kk

ты лучше мужика найди себе ! женщины вообще сошли с ума ! ей легче переспать с кобелем чем с мужиком !!

По себе людей не судят

лунный цветок
#21
Elya

По себе людей не судят

Вот-вот

лунный цветок
#22

Автор, как вы сейчас?

лунный цветок
#23

Я поделюсь своим опытом. Я три раза проходила через смерть питомцев. В первый раз в 2001 году, когда кот умер. Потом в 2013 году, когда пёсик умер. И в 2016 году, когда умерла кошка. Все они болели. Коту было где-то 16 лет, собаке 11 лет, и кошке было 14. Поначалу было очень тяжело. Тяжело бывает, когда в первый раз сталкиваешься с таким горем. Ну когда впервые теряешь собаку илли кошку. Когда кот умер, было очень тяжело, я в то время страшно болела. Когда впрвые собаку потеряла, тоже страшно что творилось со мной. А вот когда умерла кошка, то есть когда уже во второй раз прошла через это, я уже взяла себя в руки. Было легче в том плане, что сразу же другую кошку взяли. Автор, по своему опыту скажу вам. Время лечит, как бы банально это не звучало бы. Поначалу будет очень тяжело, скажу сразу. Но спустя время потихоньку начнёте приходить в себя. А пока не сдерживайте эмоций, плачьте. Съездите куда-нибудь на природу и покричите там. И обязательно заведите питомца. Собаку или кошку-это уже на усмотрение. Кстати, подумайте над вариантом сиамского котёнка. Сиамские кошки по характеру ближе к собакам. И живут дольше. Если возьмёте сиамскую девочку, и когда будут котята, это вас здорово отвлечёт, по своему опыту знаю😊

Гость
#24

Говорят, чтобы боль притупилась, должен пройти примерно год.
У вас уже прошел... А я сейчас в таком же разбитом состоянии, как вы год назад. Ушла на радугу моя бульдожка, очень любимая и самая прекрасная. Очень прошу ее приходит ко мне во сне. Мы лишились огромного счастья от её присутствия.

Гость
#25

У меня тоже умер фр бульдог от таких симптомов, что вы описали. Только он мучился очень сильно, потому что мы подумали, что болезнь смогли контролировать, но нет. Он с пол третьего ночи проснулся от эпилепсии и до 9 утра они его не отпускали. Моя собака умирала у меня на глазах и не чего не возможно было сделать. Так как была опухоль в голове. Это она давала такие припадки 😭 мой Айхо умер уде в клинике, его накололи противосудорожными, он уснул, ритм дыхания наладился, мы все обрадовались. Но спустя пару часов его сердечко остановилось 😭😭😭😭 боль которую я перенесла и несу до сих пор не описать. Хочется обнулить свою память, что бы не страдать так

Гость
#26
павел

Не парься, - это всего лишь собака.

Урод ты вонючий , что бы так сказали о тебе когда сдохнешь.

Гость
#27

Привет. Я понял всё дословно и до самой точки.я нахожусь в депрессии посейдень.11,и5.мой стаффик умер от водянки ,я принемаю ваш отзыв и крик души который принял это существо и обрёл члена семьи.С трудом хватает сил жить сэтим горем.В моём доме пусто.В моём доме нет солнца. Я похоронил своего мальчика у себя на усадьбе,но без боли и слёз не могу выйти в огород .Все жизни и будни не описать в строках.И ещё есть и это по факту...собаки гораздо чище и честнее людей,,,и более ,,,смерть они воспринимают молча,в их глазках отражение нашей печали и любви.любви к ним.а так-же вера в том что ,твой друг твой хозяин сделает всё, чтобы вылечить и привести в норму.но увы...мне очень хочется быть ближе с теми кто понёс и пережил утрату своего друга,своего собакина и самого лучшего юмориста и стимула на каждый день.Ребята...всем нам определено.достойно живём и не думаем плохо.Всем кто имеет друзей четвероногих в образе собаки независимо от порды,я с уважением жму руку.

Гость
#28
павел

Не парься, - это всего лишь собака.

Странное у вас понятие о собачниках. Ведь наши собаки, как дети . И когда умирает любимая собака это как будто вырвали сердце. А кто рассуждает, что это просто собака значит ни когда не познал любви к своему питомцу .

Гость
#29

Зачем переживать то, это всего лишь собака, найди себе другого, похожего, таких в полно на улице, и перестань мучить себя!

Гость
#30
Гость

Привет. Я понял всё дословно и до самой точки.я нахожусь в депрессии посейдень.11,и5.мой стаффик умер от водянки ,я принемаю ваш отзыв и крик души который принял это существо и обрёл члена семьи.С трудом хватает сил жить сэтим горем.В моём доме пусто.В моём доме нет солнца. Я похоронил своего мальчика у себя на усадьбе,но без боли и слёз не могу выйти в огород .Все жизни и будни не описать в строках.И ещё есть и это по факту...собаки гораздо чище и честнее людей,,,и более ,,,смерть они воспринимают молча,в их глазках отражение нашей печали и любви.любви к ним.а так-же вера в том что ,твой друг твой хозяин сделает всё, чтобы вылечить и привести в норму.но увы...мне очень хочется быть ближе с теми кто понёс и пережил утрату своего друга,своего собакина и самого лучшего юмориста и стимула на каждый день.Ребята...всем нам определено.достойно живём и не думаем плохо.Всем кто имеет друзей четвероногих в образе собаки независимо от порды,я с уважением жму руку.

Дикая боль и пустота. Как будто часть меня вырвали. Жить не хочется. Я жила ради своего малыша. Мы были вместе 11,6 лет и у нас была семья, только наша - маленькая, теплая и уютная. И мы все могли преодолеть, все трудности и невзгоды. У меня был сын, друг, любимый теплый комочек. Мы с детства тяжело болели и боролись за жизнь все эти годы, вот только рак одолеть не смогли. Прошло две недели и два дня. Я не могу ни осознать, ни принять того, что произошло. Дома все на своих местах, все ждёт маленького хозяина, который уже не придет никогда. Я молюсь и хожу в церковь, но утешение не приходит. Живу как в страшном сне, в котором никак не могу проснуться... Ложусь спать и не хочу просыпаться. Хочу к своему мальчику...

Гость
#31
Гость

Зачем переживать то, это всего лишь собака, найди себе другого, похожего, таких в полно на улице, и перестань мучить себя!

Вас остается только пожалеть. Ведь вы не понимаете, что значит любить и быть любимым собакой, членом семьи, который приносит множество счастливых моментов, который отдает всего себя своему любимому хозяину. Той радости, которая приносит забота об этом малыше. К сожалению, это таких существ, как вы, лишенных эмпатии, сейчас полно на улице. А члена семьи, у которого были свой характер, свои вкусы, свои привычки, так легко не заменить.

Гость
#32

У вас есть хоть капли чувство сострадания? Хотя, откуда у психопата могут быть такое чувство

Гость
#33
zero333kk

ты лучше мужика найди себе ! женщины вообще сошли с ума ! ей легче переспать с кобелем чем с мужиком !!

Урод! Ты никогда и никого нелюбил!Так сдохнешь в одиночку!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: