Гость
Статьи
Кошка уже второй год …

Кошка уже второй год ходит мимо лотка!!! Что делать?

Взяли ее котенком, учили ходить в лоток, но такое ощущение, что она или глупая. Ссыт так не всегда, а примерно 1 раз в день или через день. Мама у меня на пенсии, но очень чистоплотная. Убирает в лотке регулярно, полы моет каждый день. Кошку не обижаем, воспитываем уже всяко разно. Ветеринар сказал, что она полностью здорова. Но предложил стерилизовать. Мне жалко ей такую операцию делать. Папа уже кричит, что выкинет на улицу, надоело ему каждый раз менять мокрый носок. Да и запах в тех местах не отмывается, ламинат пропитался. Кто с этим сталкивался? Естественно кошку люблю, но каждый раз ходить вытирать лужи тоже нет желания. И жить в воне.

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стерелизуйте

Гость
#2

Ангорка ?

Пух
#3

стерилизовать надо однозначно, ей это продлит здоровье. Пока вокруг лотка гласть много бумаги

#4

У меня с кот ом была такая проблема. Для него лоток стал ассоциироваться с болью. А все из-за запора, он орал на всю квартиру, так больно все у него выходило. После он думал, что во сем виноват лоток)) До конца своей жизни он ходил по большому на пол, рядом с лотком. Но в ванной, там кафель, легко отмывать.

Гость
#5
Tim

У меня с кот ом была такая проблема. Для него лоток стал ассоциироваться с болью. А все из-за запора, он орал на всю квартиру, так больно все у него выходило. После он думал, что во сем виноват лоток)) До конца своей жизни он ходил по большому на пол, рядом с лотком. Но в ванной, там кафель, легко отмывать.

у меня две кошки в разное время было, и все по большому ходили рядом с лотком на пол.... хорошо что не наоборот

Гость
#6

Подвиньте лоток.

Гость
#7

У меня кот ходил мимо лотка, я тоже создавала тему,были разные предположения, а он оказывается болен был,полгода вот так ходил мимо, и до самой смерти,мы думали что назло, вроде же здоровый кот, а у него видимо уже болезнь зарождалась,а внешне не было заметно.

Гость
#8

Она с детства так ходила? Видимо у нее неправильная привычка закрепилась. Нужно хорошо замыть то место с уксусом, чтобы никакого запаха не осталось, может поменять плинтуса даже. И кошку на это место не пускать как минимум месяц, а лучше два. Можете ее запереть в комнате с лотком и не давать ходить по квартире. Если выпускаете, то следить за ней и если она пристраивается писать где не нужно, то нежно брать на ручки и нести в лоток.
Кошки ориентируются на обоняние и на свою память. Вот если она помнит, что где-то тут писала, то так и будет на это место ходить. Можно на то самое место поставить лоток, а потом его по см сдвигать куда нужно. А можно это место заставить чем-то (бутыли с водой там поставить, например, чтобы она не могла на это место ходить).
И еще нужно поставить второй лоток. Может быть наполнитель поменять. Обычно кошки хорошо ходят на древесный наполнитель, но и от песка не отказываются или земли. Для приучения можно землю в лоток сыпать, потом поменяете на древестный наполнитель, когда уже она начнет ходить без ошибки.
А что там за аномалия с носками? Как на них попадает моча? Не нужно оставлять на полу никакие тряпки и коврики. Это соблазн для любой кошки.

#9
Гость

У меня кот ходил мимо лотка, я тоже создавала тему,были разные предположения, а он оказывается болен был,полгода вот так ходил мимо, и до самой смерти,мы думали что назло, вроде же здоровый кот, а у него видимо уже болезнь зарождалась,а внешне не было заметно.

Так мы свою проверили, здорова. Да и молодая еще.

#10
Гость

Она с детства так ходила? Видимо у нее неправильная привычка закрепилась. Нужно хорошо замыть то место с уксусом, чтобы никакого запаха не осталось, может поменять плинтуса даже. И кошку на это место не пускать как минимум месяц, а лучше два. Можете ее запереть в комнате с лотком и не давать ходить по квартире. Если выпускаете, то следить за ней и если она пристраивается писать где не нужно, то нежно брать на ручки и нести в лоток.
Кошки ориентируются на обоняние и на свою память. Вот если она помнит, что где-то тут писала, то так и будет на это место ходить. Можно на то самое место поставить лоток, а потом его по см сдвигать куда нужно. А можно это место заставить чем-то (бутыли с водой там поставить, например, чтобы она не могла на это место ходить).
И еще нужно поставить второй лоток. Может быть наполнитель поменять. Обычно кошки хорошо ходят на древесный наполнитель, но и от песка не отказываются или земли. Для приучения можно землю в лоток сыпать, потом поменяете на древестный наполнитель, когда уже она начнет ходить без ошибки.
А что там за аномалия с носками? Как на них попадает моча? Не нужно оставлять на полу никакие тряпки и коврики. Это соблазн для любой кошки.

Да, с детства. И носом тыкали, и два лотка ставили, и полы мыли раствором уксуса, и наказывали запирали в туалете часа на 2. Лоток даже если чистый вот возьмет и нассыт. И ладно бы не понимала куда ходить, все понимает, потому что в основном ходит в лоток, но раз в 1-2 дня лужу оставит.

#11

Стерилизуйте, у нее могут быть кисты или просто болезненное состояние при течке, они тогда ссут куда зря.

Гость
#12

Стерилизовать жалко на что папа выкинет ее скоро - не жалко..
Анализ мочи и крови сдавали?
Лоток другой покупали?

#13
Гость

Стерилизовать жалко на что папа выкинет ее скоро - не жалко..
Анализ мочи и крови сдавали?
Лоток другой покупали?

Где я писала, что если папа выкинет не жалко? Что за манера, как бабка неадекватка пургу гнать без причины?
Выше писала, что ветеринар полностью обследовал кошку! Лотки уже разные пробовали и по два одновременно ставили! Наполнители разные перепробовали.