Гость
Статьи
Брат планирует украсть …

Брат планирует украсть чужую собаку

Гостим сейчас на родительской даче. Первого января на трассе подобрали молодого пса, на ошейнике был жетон с номером телефона, очевидный потеряшка, добрый, ласковый, очень послушный. Хотим вернуть хозяевам. Вначале брат запрещал звонить, пока не появится объявление о пропаже хоть в одной социальной сети. Но я сегодня все равно позвонила. Оказалось, что в лесу пускали салют, пес испугался и убежал. Они очень любят своего пса, хотят вернуть. До 6 числа гостят в соседнем городке, спросили, будет ли удобно, что заберут собаку 7 числа в воскресенье. Нам без проблем, миски и еду купили сразу, как подобрали, дом большой, собака ведет себя прилично. Но вот брат утверждает, что им собаку возвращать не собирается. Мне перед людьми неудобно, они же со мной по телефону договаривались. Да и как так не возвращать, она же чужая. Как объяснить взрослому мужчине, что воровать не хорошо?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто помните, что собака причисляется к имуществу. Кража имущества это уголовная статья. Уголовная, подчеркиваю.

Игорек
#2

на ней же не написано. может это его собака. п.с. читал только заголовок

Гость
#3
Гость

Просто помните, что собака причисляется к имуществу. Кража имущества это уголовная статья. Уголовная, подчеркиваю.

Я это прекрасно понимаю. Аргументы брата - чипа и клейма нет, как докажут, что их?

#4

У одной брат бухает, у другой не хочет возвращать собаку)), отлично отдыхают люди 😁

Гость
#5
Гость

Я это прекрасно понимаю. Аргументы брата - чипа и клейма нет, как докажут, что их?

Хочет с полицией дело иметь -вперед) это они на него дело заведут, а доказательную базу собирать они умеют.

Гость
#6

Ну скажите брату, что передадите его данные владельцам, а они уже видимо с ним через полицию будут разговаривать.

Гость
#7

Доходчиво объясните ему что нельзя не только брать но даже прикасаться к тому что тебе не принадлежит и животное именуемая собакой представляет собой чью-то частную собственность

Игорек
#8
Гость

Хочет с полицией дело иметь -вперед) это они на него дело заведут, а доказательную базу собирать они умеют.

про доказательную базу щас аж хрюкнул

Яяя
#9

Брата можно понять, тоже в шоке от людей, которые отпускают собак на самовыгул. Очевидно что они не очень хорошие хозяева. Я б может тоже не вернула 😄
Но могут поднять скандал и вызвать полицию. Если брат к этому готов - пусть не отдаёт и готовится отражать конфликт.

Гость
#10
Гость

Я это прекрасно понимаю. Аргументы брата - чипа и клейма нет, как докажут, что их?

Эм..... буквально фотографии питомца. В любом случае.....шлите брата нахрен и сами отдайте собаку. А дальше ругайтесь на здоровье. Только не впутывайте в ваши долбанутые семейные размолвки другую семью которая потеряла члена семьи. Брат у вас дурачок какой-то эгоистичный. Надо ему собаку - пусть заводит свою. А чужая собака даже если сердце покорила принадлежит другой семье. Если она ласковая, ухоженная, воспитанная значит ее любят. Взяли и отдали блин если вы понимаете что поступаете плохо! Странно что вы тут тоже решили поторговаться совершать плохой поступок под давлением брата или нет. К тому же многие люди не сразу в соц. сетях опубликовают заявление. Тем более сейчас холодно, скорее всего они сразу на поиски отправились дабы скорее найти питомца, не до обьяв было.

Мечта
#11

Что то вообще я этим людям не верю.
Что значит у них потерялась собака , но они не побежали сразу, как только узнали где она находится. Если бы у меня пропал любимый пёс, после звонка где он, я бы уже была в пути а не ждала бы аж до 7 числа. Я на стороне вашего брата, видно как люди аж хотят вернуть своего пса, что гостят в городке , зная что животное не кормлено и попало в незнакомые руки. Ваш брат прав, таким людям отдавать пса нельзя

Гость
#12
Игорек

про доказательную базу щас аж хрюкнул

А что не так? Шерсть на экспертизу отправят и привет. У хозяев наверняка подстилка собачья осталась

Гость
#13

Разводка. Зачем взрослому мужику собака? Их кроме бухла и телевизора ничего не интересует

Гость
#14

Было бы странно если бы он планировал УКРАСТЬ СВОЮ собаку

Гость
#15
Мечта

Что то вообще я этим людям не верю.
Что значит у них потерялась собака , но они не побежали сразу, как только узнали где она находится. Если бы у меня пропал любимый пёс, после звонка где он, я бы уже была в пути а не ждала бы аж до 7 числа. Я на стороне вашего брата, видно как люди аж хотят вернуть своего пса, что гостят в городке , зная что животное не кормлено и попало в незнакомые руки. Ваш брат прав, таким людям отдавать пса нельзя

А я автору не верю по той же самой причине. Хозяева сорвутся с места, как только узнают, что нашлась потерянная любимая собака. Двойка, автор, за разводку.

#16
Мечта

Что то вообще я этим людям не верю.
Что значит у них потерялась собака , но они не побежали сразу, как только узнали где она находится. Если бы у меня пропал любимый пёс, после звонка где он, я бы уже была в пути а не ждала бы аж до 7 числа. Я на стороне вашего брата, видно как люди аж хотят вернуть своего пса, что гостят в городке , зная что животное не кормлено и попало в незнакомые руки. Ваш брат прав, таким людям отдавать пса нельзя

Тоже не верю. Собака убежала, они не ищут, укатили вообще в другой город тусить.
Им позвонили, а им пофиг, пусть поживёт у чужих людей. Бред какой-то. Не любят там собаку и явно не страдают по ней.
Если брат нормальный и готов за собакой ухаживать, скажите хозяевам, что она убежала. Сам с собакой пусть уезжает к себе домой.

Гость
#17
Гость

Ну скажите брату, что передадите его данные владельцам, а они уже видимо с ним через полицию будут разговаривать.

Ну, брата подставлять тоже не вариант, он мой родственник. Он говорит, сказать им - убежала. Считает, что раз в этот раз не искали, что раз уехали в другой город, то она им не так уж и нужна.
Брат скоро уезжает от родителей. Мы же тут только гостим, планирует с собой забрать. А меня корежит эта ситуация.

Гость
#18
Яяя

Брата можно понять, тоже в шоке от людей, которые отпускают собак на самовыгул. Очевидно что они не очень хорошие хозяева. Я б может тоже не вернула 😄
Но могут поднять скандал и вызвать полицию. Если брат к этому готов - пусть не отдаёт и готовится отражать конфликт.

Он на меня злится, что я им позвонила сама. Но раз хозяйка оставила свой но но на ошейнике, значит она переживает за своего питомца.

Гость
#19
Гость

Эм..... буквально фотографии питомца. В любом случае.....шлите брата нахрен и сами отдайте собаку. А дальше ругайтесь на здоровье. Только не впутывайте в ваши долбанутые семейные размолвки другую семью которая потеряла члена семьи. Брат у вас дурачок какой-то эгоистичный. Надо ему собаку - пусть заводит свою. А чужая собака даже если сердце покорила принадлежит другой семье. Если она ласковая, ухоженная, воспитанная значит ее любят. Взяли и отдали блин если вы понимаете что поступаете плохо! Странно что вы тут тоже решили поторговаться совершать плохой поступок под давлением брата или нет. К тому же многие люди не сразу в соц. сетях опубликовают заявление. Тем более сейчас холодно, скорее всего они сразу на поиски отправились дабы скорее найти питомца, не до обьяв было.

Я переживаю, что брат просто сядет в машину и уедет. С чужой собакой. Мне потом, что людям говорить? У них же мой номер телефона.подставлять брата не хочу, но и людей жалко, это их собака. Собака чистая и ухоженная, значит не плохие у нее хозяева.

Гость
#20
Мечта

Что то вообще я этим людям не верю.
Что значит у них потерялась собака , но они не побежали сразу, как только узнали где она находится. Если бы у меня пропал любимый пёс, после звонка где он, я бы уже была в пути а не ждала бы аж до 7 числа. Я на стороне вашего брата, видно как люди аж хотят вернуть своего пса, что гостят в городке , зная что животное не кормлено и попало в незнакомые руки. Ваш брат прав, таким людям отдавать пса нельзя

Люди тоже в гостях. Их нет в городе. В новогоднюю ночь, когда пес сбежал, искали, но не нашли. Знали, что он с номером телефона, что им позвонят, когда найдут. Так что не вижу ничего предосудительного в их поведении. А вот брат не прав. Про щенка и слышать не хочет. Не хочет эту собаку возвращать.

Гость
#21
Гость

Разводка. Зачем взрослому мужику собака? Их кроме бухла и телевизора ничего не интересует

У этого мужика так и не образовалось семьи. Все друзья уже семейные. Видать, одиночество давит. Но это не повод воровать члена чужой семьи :(

Гость
#22
Гость

У этого мужика так и не образовалось семьи. Все друзья уже семейные. Видать, одиночество давит. Но это не повод воровать члена чужой семьи :(

Подарите ему собаку на день рождения.

Директорша-боксерка
#23

Ну пусть отдаст, там без него дети плачут

Гость
#24
Игорек

про доказательную базу щас аж хрюкнул

У хозяев явно есть датированные фотографии, видео, свидетели.

Гость
#25
Гость

Эм..... буквально фотографии питомца. В любом случае.....шлите брата нахрен и сами отдайте собаку. А дальше ругайтесь на здоровье. Только не впутывайте в ваши долбанутые семейные размолвки другую семью которая потеряла члена семьи. Брат у вас дурачок какой-то эгоистичный. Надо ему собаку - пусть заводит свою. А чужая собака даже если сердце покорила принадлежит другой семье. Если она ласковая, ухоженная, воспитанная значит ее любят. Взяли и отдали блин если вы понимаете что поступаете плохо! Странно что вы тут тоже решили поторговаться совершать плохой поступок под давлением брата или нет. К тому же многие люди не сразу в соц. сетях опубликовают заявление. Тем более сейчас холодно, скорее всего они сразу на поиски отправились дабы скорее найти питомца, не до обьяв было.

А хозяева норм по вашему мнению? Потеряли собаку и поехали дальше тусить. Когда собака нашлась не рванули забирать, им пока не до того.

донна Ослабелла
#26

Брат напоминает того горе-отца, который всё пугает жену, что ребёнка отсудит в случае развода. Хотя сам едва отдалённо умеет бытть ответственным родителям и толком никогда этим ребёнком не занимался. Автор, наверное, если у вашего брата была такая тяга к собакам, он бы сам давно б себе пса завёл? А тут демонстрироватть что-то кому-то решил - как подросток-пацан.

Гость
#27
донна Ослабелла

Брат напоминает того горе-отца, который всё пугает жену, что ребёнка отсудит в случае развода. Хотя сам едва отдалённо умеет бытть ответственным родителям и толком никогда этим ребёнком не занимался. Автор, наверное, если у вашего брата была такая тяга к собакам, он бы сам давно б себе пса завёл? А тут демонстрироватть что-то кому-то решил - как подросток-пацан.

Тут заступлюсь за брата. Собаку хотел всегда. Но мама была против. Потом съехал, мотался по сьемным квартирам. Свое жилье у него меньше года. Так что сравнение неуместное.
Плюс, этот взрослый дядя верит в сказки, по ходу дела. Сегодня вечером доказывал, что все это не просто так 😁 у него новогоднее чудо случилось. Сегодня сказал, что решил твердо, завтра с собакой уезжает в свой город, людям сказать, что собака убежала, родители и сестра на его стороне. Если развернут активную поисковую деятельность, то приедет - вернет. Они с псом спят как новобрачные, нос к носу, с утра на пробежки ходят. Сегодня на лыжах ходил, пес по лесу носился. Теперь и я сомневаюсь, хоть для меня это так и остается воровством.

Гость
#28
Гость

У хозяев явно есть датированные фотографии, видео, свидетели.

Ну, давайте будем реалистами. Что б подать в суд на него, то собаку должны будут сначала найти. Я же не буду говорить, что мой брат ее увез. Как они ее по всей РФ искать будут? Тут вопрос не УК, а совести.

донна Ослабелла
#29
Гость

Тут заступлюсь за брата. Собаку хотел всегда. Но мама была против. Потом съехал, мотался по сьемным квартирам. Свое жилье у него меньше года. Так что сравнение неуместное.
Плюс, этот взрослый дядя верит в сказки, по ходу дела. Сегодня вечером доказывал, что все это не просто так 😁 у него новогоднее чудо случилось. Сегодня сказал, что решил твердо, завтра с собакой уезжает в свой город, людям сказать, что собака убежала, родители и сестра на его стороне. Если развернут активную поисковую деятельность, то приедет - вернет. Они с псом спят как новобрачные, нос к носу, с утра на пробежки ходят. Сегодня на лыжах ходил, пес по лесу носился. Теперь и я сомневаюсь, хоть для меня это так и остается воровством.

Вам, конечно, виднее и вы своего брата знаете хорошо (а я его совсем не знаю). Но на работу элементарно ему разве не надо будет? Пока что действительно похоже на поведение воскресного папы ребёнка. То есть, поиграться в свободное время - это с удовльствием.
Если бы он, увидев этого пса, вспомнил, как всегда хотел собачку и взял бы себе какую-нибудь (щенка или уже взрослую из приюта) был бы другой разговор.

Гость
#30
Гость

Ну, давайте будем реалистами. Что б подать в суд на него, то собаку должны будут сначала найти. Я же не буду говорить, что мой брат ее увез. Как они ее по всей РФ искать будут? Тут вопрос не УК, а совести.

Я конечно понимаю брат и все дела. Но вы из-за того что он ваш родственник готовы покрывать его если он собрался совершить уголовное преступление? О_о. Я бы сдала с потрохами. В тюрьму не сядет же. Но зато уроком будет и будет впредь знать как воровать чужое. Заодно и поняла бы надо ли владельцам собаку вызволять или нет. Вы какая-то безхребетная уж извините. Собаку просто взять самой и не подпускать брата к ней пока хозяева не приедут вы не в состоянии. Приструнить брата тоже не можете будто это батя блин. Зато спрашиваете тут чё вам делать. -__- нам плевать какой у вас брат, какие там у него мечты, характер и хотелки. Все куда проще - присвоение чужого питомца это кража имущества. Чужое если нашли - надо отдавать владельцам. Всё. Я бы ещё поняла если б собака была замученная, истощеная или шуганная. Но вы описали собаку в нормальном состоянии и вам объяснили ситуацию. Вы уже поговорили с хозяевами. Назвались груздем - кузов ждёт.