Гость
Статьи
Давайте делиться …

Давайте делиться кулинарными секретами!

Здравствуйте. Я - начинающий кулинар. Хочется освоить искусство приготовления пищи. Есть желание и способности. Знаний пока немного, но хочется больше! Интересуют не просто рецепты, а именно секреты приготовления вкусной еды, использование специй, смесей продуктов, удачные сочетания продуктов и пр. Всем большое спасибо за отзывы!

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
персик
#1

Канелони с острой мясной начинкой, запеченное под сливочным соусом с кусочками моцареллы. О существовании этих гиганстких макарон я узнала впервые только в прошлом году и готовила их как минимум 5 раз, чтобы добиться практически идеального результата.
Начинка:
3-4 ст л подсолнечного масла
2 крупные луковицы, мелко порезанные
800 гр мясного фарша
соль, кайенский перец, орегано по вкусу
5-6 ст л томатной пасты
Сливочный соус:
маленькая упаковка сливок
4 столовых ложки томатной пасты
несколько капелек лимонного сока
2 ст ложки сахара
1 ст ложка соли
1 стакан воды
кайенский перец по вкусу
готовые канелони из упаковки - столько, сколько поместится в форму
150 гр сыра моцарелла, порезанного кружочками
травы типа базилика, кориандра или просто укропа по вкусу, мелко порезанные
1. Разогреть подсолнечное масло в большой антипригарной кастрюле (я не использую сковородку потому что в ней из-за отсутствия высоких краев перемешивать начинку неудобно). Добавить лук, обжаривать 4-5 мин, добавить фарш, обжаривать 10-15 мин на большом огне. Потом добавить специи и томатную пасту и тушить еще минут 10.
2. Чтобы сделать соус - надо просто перемешать в отдельной посуде все ингредиенты для соуса, указанные выше. Туда же добавить свежие пряные травы, мелко порезанные.
3. Разогреть духовку до 220 гр С. В это время трубочки (сырые, отваривать не надо а то разлезутся) начинить фаршем аккуратно его закладывая туда чайной ложечкой. Удобнее всего их поставить вертикально и сверху закладывать начинку и потом класть одну за другой на смазанный маслом противень.
4. Залить сверху сливочным соусом, и сверху положить кусочки моцареллы. Поставить в духовку и запекать 40 мин пока не появится румяная корочка на сыре. Готовность трубочек можно иногда пробовать ножом - если легко входит, то значит они готовы.

Автор
#2

Персик, спасибо за интересный рецепт! Канелони - это вид итальянской пасты?

123
#3

А я выступаю по салатам:)) Люблю капустный и помидорный, хотя на икру с балыками тоже хватает..

Тая
#4

Я как-то фаршировала в один раз( и впервые) канелони Макфа фаршем впремежку с тертыми овощами разными. Тоже поставила сырые канелони вертикально в небольшую форму с высокими краями,набила их этим фаршем, посыпала сыром и залила бульоном, оставшимся от тушения фарша с овощами(я не жарю - это оч вредно). Запекла. Получилось супер! Муж был в восторге!)

Ana Bioz
#5

Я тоже примерно так готовлю канелони, как Персик, но фарш не обжариваю - за 35 - 40 минут в духовке он прекрасно проготавливается, и возни и грязной посуды меньше. Автор, канелони - да, паста, такие толстенные трубы, диаметром сантиметра в два. Продаются в коробках (видимо, чтоб не ломались).

Автор
#6

Спасибо за рецепты! Может еще какие секреты напишете, девушки?

Ana Bioz
#7

Практически никогда не следую рецептам из книжек и журналов в плане времени приготовления. Порой такие рецепты просто изумляют - "положить картошку, варить 20 минут, добавить рис, варить 30 минут, добавить капусту, варить 20 минут, добавить ещё что-нибудь и ещё варить до готовности". Может, раньше продукты другие были, когда эти книжки сочиняли? Это ж баланда какая-то получится пюреобразная! Картошку в супе варю не больше 8 минут, купусту, кабачки, особенно молодые, кладу перед самым выключением. Рис тоже готовлю минут 8 максимум 10, гречку довожу до кипения и выключаю, даю настояться и разбухнуть. Так же с овсянкой поступаю. Всё вполне успевает свариться, да и полезного остаётся больше в продуктах.

Anonymous
#8

персик, разрешите сделать примечание. Канеллоне заливаются соусом Бешамель. Мука обжаривается на сливочном масле, потом добавляется горячее молоко, мускатьный орех и лавр. лист. И этим соусом заливаются трубочки с фаршем.

72
#9

вообще-то канеллони заливают как соусом бешамель, так и сливочным соусом, сливочно-томатным, как описала персик, или же просто томатным соусом. Зависит это от региона Италии (чем ближе к северу, тем больше популярность сливок, а вот на юге помидор в бОльшей чести). Бешамель чаще используют в недорогих ресторанчиках/пиццериях/тратториях как альтернативу сливочному соусу, т.к. считается, что себестоимость соуса из обжаренной муки и молока гораздо ниже себестоимости соуса из сливок. Да и по вкусу бешамель сильно проигрывает сливкам. У итальянских хозяек дома мне никогда не приходилось есть ничего с бешамелью, только сливки. К рецепту персика добавила бы только одно: попробуйте добавить кубики моццареллы в фарш перед тем, как начинять канеллони. И ещё, моццареллу поверх канеллони лучше класть не сразу, а когда блюдо наполовину готово. Тогда корочка сверху будет не только красивая, но и вкусная, не такая твёрдая. Ну или же можно просто прикрыть фольгой форму, где вы готовите, на первые 20 минут, а потом открыть. и последнее, попробуйте перед выкладыванием канеллони в форму на дно формы налить немного соуса.

72
#10

автор, если вас интересуют вкусовые сочетания, то мои любимые это рыба/морепродукты с фенхелем (сырым в салате или приготовленном), рыба/морепродукты с руколой (тоже как в салате, так и в соусе), пармская ветчина или копчёный бекон, обжаренный с луком и/или чесноком - это основа массы блюд, начиная от соусов к пасте (с томатом) и заканчивая овощами (с чечевицей, с бобами, с горохом, с савойской капустой). Грибы лучше сочетаются с мясом (не с рыбой). Свинина с маринованными красными перцами. Ещё очень люблю сочетание сыра с помидорами, оливковым маслом и бальзамиком. Любые вариации такого сочетания: козий сыр с вялеными помидорами, кусочками курицы и салатом из мелких листьев. Или, к примеру, сыр фета с помидорами (сырыми черри или вялеными) + отваренная охлажедённая чечевица + ол.масло и бальзамик. Или же обычная моццарелла + помидоры + песто со свежим хрустящим хлебом. Пармская ветчина незаменима с блюдами из белого куриного мяса, которое само по себе очень пресное. А салаты с белым куриным мясом очень вкусно поливать не маслом с бальзамиком, а "подливкой", сделанной из горчицы и прозрачного мёда (пропорции на собственный вкус)

Маруся
#11

Готовлю не по рцептам и одно и тоже блюдо в разных вариациях в зависимости от содержимого холодильника. Что готовила вчера. Рекомендую, вышло вкусно.1) Тушеная говядина. Порезать на тоненькие кусочки поперек волокон, срезала весь жир, обваляла в муке и черном перце и обжарила на оликвовом масле до образования корочки, затем добавила несколько ложек томатпасты, потом добавила кипяток и потушила минут 10. Затем в кастрюльку положла лук порей, мелко нарезанные соленые огурцы, размоенные сушеные грибы, содержимое сковородки, добавила воды и поставила тушиться. Добавила лавровый лист и прованские травы. Соуса должно быть много. Я подавала с гречневой кашей

Маруся
#12

2)суп из фасоли. Фасоль в воде отварила минут 40 в миковолновке. Воду слила, налила кипятка в кастрюльку с фасолью, добавила обжаренный сырокопченый бекон до золотистого цвета, а потом потушеный с мелко нарезанными помидорами. около пол часа проварила, добавила соль, прованские травы, нарезанный зеленый лук и парудолек чеснока,черный перец. проварила несколько минут. все))) Кстати, на второй день суп вкуснее. Насыщенный запах базилика.

Маруся
#13

Поправка: в говядину клала не прованские травы, а немного зиры. Очень хороший и аппетитный запах у блюда выходит

Вентура
#14

Маруся, вы тут кулинарный ас))) Подскажите, пожалуйста, как правильно запекать семгу в рукаве? Че-то делала сегодня - не интересно получилось. Посолила, поперчила, выдавила половинку лимона, затолкала в рукав и положила на решетку. Какая-то сухая вышла. Может, че-то не так? Подскажите, Маруся, может не в рукаве знаете рецепт, а? Маруся, и еще, подскажите с какими овощами можно запекать рыбу, чтобы положить все вместе - и рыбу и овощи? Спасибо, Маруся.

Маруся
#15

Я готовлю в фольге. Для надежности 2 слоя. что бы сок не вылился. А делать так как вы и написали. Можно еще чайную ложку оливкового масла на фольгу полить. А можно нет. Кстати, можете попробовать использовать белый перец. Он дает несколько другой запах и вкус. Готовить в зависимости от толщины куска 20-30минут. Чешую с тыльной стороны, на эту сторону кладете на фольгу -не надо счищать... А можете нарезать на куски, чешую надо счистить, обвалять в муке и обжарить на сковороде, лучше на сливочном масле. Минут 10. вкусно с отварным молодым картофелем... А к запеченому в духовке подходит картофель в мундире и в фольге.

Маруся
#16

Лимон можно не выдавливать на рыбу при готовке. А нарезанные вдоль дольки положить на тарелку, что бы готовую поливать. Овощи можно просто отварные в пароварке. Посыпать любимыми приправами и соевым соусом (если любите) слегка.... За кулинарного аса спасибо) Я только любитель готовить и вкусно кушать...Это 72 ас в кулинарии)

Anonymous
#17

Вентура, просто рыбу нужно было смазать сливочным маслом. а лимон положить сверху. и если целую-то внутри вдоль позвоночника положить сливочное масло, нафаршировать травами, завернуть в тонкий лаваш и запечь

Вентура
#18

Девочки, большое спасибо.

Anonymous
#19

72, вы так вкусно описывали продукты, аж слюнки потекли, особенно когда читала про моцареллу с помидорами...люблю я это дело, особенно свежую, из рассола или в чем там она плавает!

Автор
#20

Девочки, большое всем спасибо за такую подробную информацию! Для меня всё это очень ценно и полезно!

Автор
#21

72, подскажите, а фенхель - это приправа или трава? Извините за неопытность...

Автор
#22

72: А маринованный красный перец - это чили? Он продается в банках или как? И что такое песто? Какие варианты салатов из белого куриного мяса можете предложить?

Автор
#23

Маруся, подскажите, сколько примерно сырокопченого бекона на кастрюлю 3-4 литра (суп из фасоли)?

Маруся
#24

У меня кастрюля 2,5-3 л, клала около 120-150гр

72
#25

Маруся, ваш суп из фасоли напоминает одно итальянское блюдо, довольно странное по набору ингридиентов, на наш с вами вкус, но безумно популярное в Италии, такое популярное, как, примерно, у нас борщ или щи. Это Pasta e fagioli. Паста с фасолью, жидкое блюдо, которое ближе к супу, чем к обычной пасте. Обжариваются лук, чеснок, копчёный бекон, кубики картошки, помидоры из банки, хорошо протушивается, потом добавляется булион, когда закипел булион, туда добавляют пасту (по оригинальным рецептам пасту в этот суп надо добавлять смешанного типа, типа что в доме осталось: немного пенне, немного поломанных спагетти, немного фузилли, немного фарфалле и т.д.) и почти готовую фасоль (они используют коричневую фасоль Borlotti). При этом часть фасоли в суп добавляется не в целом виде, а разминается в пюре. Когда паста готова, добавить базилик. Это блюдо нужно есть сразу, а то паста разбухнет, с большим кол-вом пармезана

72
#26

Я вот тут на какой-то ветке увидела пост, где девушка пишет, что приготовила кефаль с луком и сливками, получилось ужасно. В связи с этим подумала о вопросе звтора этой ветки, о вкусовых сочетаниях. Мне кажется, что в каждом блюде должен быть хороший баланс сладкого с кислым, пресного с острым, солёного с жирным и т.д. Т.е. вкусовые качества должны быть как-то уравновешенны. Вот, к примеру, у девушки этой была кефаль с луком и со сливками. Мне кажется, что "просчитать", что это безвкусное сочетание, можно даже до того, как такое готовить, потому что и рыба, и лук, и сливки имеют вкус "сладости". В этом блюде совершенно нет кислоты, понятно, что оно будет никаким на вкус. Кефаль (как и любую другую белую "сладкую" рыбу) гораздо лучше сделать с лимонным, томатным или винным соусом.

72
#27

Маруся, а что такое зира? Посмотрела в русско-английском словаре, если там правильный перевод, то с удивлением обнаружила, что у нас тут такое не продают :( А на что эта трава похожа? P.S. с асом вы мне льстите :) вы же знаете, что у меня очень узкая "специализация" :)), спроси меня, как правильно готовить кулебяку или щи/пироги/вареники/пельмени, я буду в полном ступоре :(

72
#28

19 :)))) и не говорите! я сама, когда первый раз попробовала моццареллу с помидорами, подумала, млин, какое простое и какое вкуснючее идеальное сочетание! Она там, вроде, в сыворотке плавает. Мы когда-то были на фабрике, где делают моццареллу из молока буйволов (самая супер-пупер), так интересно, аж дух захватывает, как её тянут и вымешивают, чтобы сыр приобрёл свою знаменитую "слоёную" фактуру. А ещё иногда её заплетают в косички :) Вообще же свежеприготовленная моццарелла, которую можно купить в лавках маленьких семейных заводиков в Салерно (это зона, где специализируются именно на продуктах из буйволиного молока) по вкусу совершенно не сравнима с тем, что мы покупаем вдали от Италии. Она там стоит в огромных "аквариумах" с сывороткой, где этих "мячиков" или "косичек" десяток. Свежайшая, только сегодняшнего производства. Ой, обьедение... :)))

72
#29

Автор, фенхель это овощ, по виду он похож на луковицу или на корнеплод укропа. У него оч. специфич. вкус. Мне кажется, он оч. хорошо оттеняет белую морскую рыбу. Можно сделать салат только из фенхеля с ол.маслом и бальзамиком. А можно протушить на оливковом масле и с соком лимона. Ещё его очень вкусно добавлять в блюда из свежих мидий (в ракушках которые)

72
#30

Маринованный красны перец - это не чили, я вообще не любитеь чили. Это болгарский перец. Такой перец продают в банках, уже готовый. Но можно сделать и самой: протушить порезанные перцы на очень маленьком огне в ол. масле + совсем немного помидоров (можно обойтись и без них, кому как нра), ближе к концу добавить немного белого винного уксуса. Или же погрилить болгарские перцы, а потом замариновать их в ол.масле и бальзамике. Свиную вырезку мелко порезать, быстро обжарить, когда почти готова, добавить чеснок, через минут добавить готовые перцы. Мне очень нравится вкусовое сочетание в этом блюде. Подаётся оно с горячим хрустящим чесночным хлебом

72
#31

Песто - это зелёный соус из тёртых в ступке листьев базилика, кедровых орехов, чеснока, оливкового масла и пармезана или пекорино. Можно сделать самой (я не делаю, времени жалко), можно купить. Если покупаете, лучше выбирать такой, где ингридиенты чуть-чуть крупнее, т.е. не совсем в пыль перетёрты, а то в таких мелких уж совсем непонятно, что кладут. И какой-нибудь известной марки

72
#32

Автор, из белого куриного мяса я запала на такой салат: салатные листья, немного огурцов/помидоров, артишоки на гриле из банки (если есть), спаржа (если есть), синий лук, белое куриное мясо, подливка из мёда и горчицы (я пользуюсь французской горчицей dijon). Подавать всё это дело с кусочками чабаты (это итальянских хлеб, сделанный с добавлением ол.масла), на которые положить ломтик козьего сыра и половинку грецкого ореха и этот хлеб с сыром положить в доховку минут на 5.

Anonymous
#33

мне вообще, кажется, что из моцареллы получается самая вкусная сырная корочка!!! только при запекании самое главное накрыть фольгой, чтобы сыр не стал железобетонным, а за 15 минут открыть - такая корочка получается...обалдеть!

Автор
#34

Ой, спасибо, столько всего интересного! 72, меня немного смутило сочетание меда и горчицы (вроде как несочетаемые продукты?). А какая пропорция меда и горчицы в подобной подливке?

Маруся
#35

72, у нас тоже не продают зиру) Сдесь на форуме давались рецепты плова. И везде почти она упоминалась. Прошлой осенью я ездила в Турцию и там купила. Оказывается эта специя мне знакома с детства:) В Азии, Африке ее очень любят и запах и привкус можно встретить чуть ли не во всех блюдах). Аромат действительно хороший. В тушеные блюда из баранины и говядины подходит

Автор
#36

Может еще подскажете, как вкусно приготовить овощи гриль? И возможно ли это в духовке или нужен специальный гриль? Я стараюсь по возможности избегать жарения продуктов. Как вы боретесь с канцерогенами (такое страшное слово)? Всё, что делаю я: если необходимо обжарить продукт для придания ему запаха и вкуса, просто накаливаю сковороду, а когда нужно бросать продукт, уменьшаю огонь до минимума.

Автор
#37

Зира - это маленькие черные зернышки. Я ее бросаю в плов.

Автор
#38

Еще вопрос: а моцарелла с сочетании с помидорами ничем не заправляется? Это типа салат или по другому как-то готовится?

Маруся
#39

http://kuking.net/18_441.htm зира не черного цвета. Она коричневая.

72
#40

Автор, такая подливка к салатам у нас тут довольно часто встречается, даже продаётся в супермаркетах Honey&Mustard Dressing, только туда ещё уксус добавляют, мне не очень нравится. Поэтому смешиваю просто чистый мёд (прозрачный и самый нейтральный по вкусу) с горчицей. Пропорции не скажу, не знаю, делаю на свой вкус, начинаю с ложки горчицы и ложки мёда, хорошо перемешиваю, потом добавляю чуть больше мёда или чуть больше горчицы. Попробуйте. Но не слишком много соуса. Он добавляется всё же больше для вкуса, для пиккантности, чем для "смазки". Если на ваш вкус такого небольшого количества заправки недостаточно, то салатные листья можно полить ол.маслом (дополнительно). Соль в такой салат я вообще не добавляю.

72
#41

По поводу гриля. Я очень активно пользуюсь чугунной сковородой-грилем. Но, конечно, можно эти перцы с таким же успехом запечь в духовке, порезать, добавить немного ол.масла и немного уксуса (бальзамик или уксус из белого вина), Капля уксуса придаст "пиккантность" этому блюду, т.к. без уксуса и свинина и перец будут слишком сладкими.

72
#42

Моццареллу с помидорами можно заправить только оливковым маслом, если помидоры не пластмассовые, а спелые и кисло-сладкие. Посолить, поперчить (я, правда, избегаю это делать) и обязательно пару листиков свежего базилика. Ну а если помидоры не очень или моццарелла не из буйволиного молока, а попроще, то лучше полить ол.маслом и бальзамиком. Да, это типа салат. Выкладывается всё на плоскую тарелку, плоские кружочки помидоров, сверху плоские кружочки сыра.

72
#43

Маруся, спасибо за ссылку. В словаре был совсем другой перевод, а на кукинге пишут, что зира - это кумин. Кумин у нас, конечно, продаётся, но я как-то ничего с ним никогда не делала

Лакшми
#44

персик, а почему вы кладете уже жареный фарш? я вчера делала ракушки с фаршем индейки и сыром, но фарш я клала сырой....

Лакшми
#45

за 40 мин в духовке приготовится и говяжий фарш:)

Феникс
#46

27 и Маруся. Если вы в Штатах, то зиру у нас везде продают под названием кумин (cumin). Вообще, здесь можно купить любую нужную специю если не в обычном супермаркете, то в "Trader Joe's", "Rodman's" или этнических магазинчиках - без проблем. Исключение - грузинская паста из кислых слив "тклапи". Но местные грузины с успехом заменяют это тамариндом.

Автор
#47

72, большое спасибо за разъяснения! А ваша чугунная сковорода-гриль, вы ее нагреваете сверху на конфорке плиты? И жарите на ней без масла?

Anonymous
#48

ДA ;MЫ TOЖE ДEЛAEM ПOДЛИВКУ С MEДEM И ГOРЧИЦEЙ ДИЖOН; OЧEНь ВКУСНO; 72, спaсиbo зa рeцeпtы, скoпирoвaлa,obязateльнo пoпрobую

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: