Гость
Статьи
Селедочка от Мадам …

Селедочка от Мадам Грицацуевой

Хочу с вами, женщины, поделиться вкуснейшим рецептом маринованием селедки. Я его придумала сама методом проб и ошибок и назвала "1-2-3". На 1л сырой воды 1 стол. ложка сахара, 2 стол.лож. уксуса, 3 стол.лож. соли. Срезаю горлышко 1,5 литровой пластиковой бутылки ложу специи черный перец, кориандр, лаврушку, немного красного перца ( по желанию) и ложу предварительно выпатрошенную мороженную селедку. Заливаю рассолом и в холодильник на 3-4 дня. Все . Делайте себе "Шубу" или с картошечкой на здоровье! И никакой химии.

Мадам Грицацуева
62 ответа
Последний — Перейти
Обожаю Майкла Джексона!
#1

Спасибо, только не "ложу", а "кладу"

#2

Прекрасно! Осталось найти в магазине свежемороженую селедку... Ни разу не видела.

баба кузя
#3
Обожаю Майкла Джексона!

Спасибо, только не "ложу", а "кладу"

и ещё "выпОтрошенную"

баба кузя
#4
Крыса

Прекрасно! Осталось найти в магазине свежемороженую селедку... Ни разу не видела.

приезжай к нам - у нас её полно))

Кишeчнaя пaлочкa
#5

спaсибо!

#6
баба кузя

Крыса

Прекрасно! Осталось найти в магазине свежемороженую селедку... Ни разу не видела.

приезжай к нам - у нас её полно))

Не проблема! За селедкой я хоть на край света. А к вам - это куда?

binelli
#7

Спасибо за рецепт, прямо на солёненькое потянуло, сделаю на выходные.

Ещё пишите!

Oriana
#8

Спасибо. А уксус 6-ти процентный?

баба кузя
#9
Крыса

баба кузяКрыса

Прекрасно! Осталось найти в магазине свежемороженую селедку... Ни разу не видела.

приезжай к нам - у нас её полно))

Не проблема! За селедкой я хоть на край света. А к вам - это куда?

в Крым

Язва
#10

Я так скумбрию мариную.Только не в бутылке,а банке стеклянной

#11
баба кузя

Крыса

баба кузяКрыса Прекрасно! Осталось найти в магазине свежемороженую селедку... Ни разу не видела. приезжай к нам - у нас её полно)) Не проблема! За селедкой я хоть на край света. А к вам - это куда?

в Крым

Мдяяя... Вот уж куда не собиралась... Видимо, придется без селедки остаться :)

Мадам Грицацуева
#12

За ошибки простите, мой родной язык не русский, у нас на русском почти никто не разговаривает. А мороженную селедку можно купить на рынках. Я по телеку видела, как производители делают рыбку, Кошмар! Чтоб избавиться от косточек применяют какой то химраствор для полного растворения костей. Я то всегда удивлялась, как они умудряются так тщательно убирать даже мелкие кости из филе. Больше такую продукцию не покупаю - лучше самой сделать и не травить детей химией. НЕ цепляйтесь к ошибкам , я то к вам со всей душой.

Гость
#13

я никогда не понимала зачем в селедке уксус? это что помидоры иль огурцы на зиму , ШОб ее в уксусе мочить? да и смысл? уксус сушит любое мясо/рыбу .. в итоге селедка получается страного вкуса и какая пресно-мочалистая... Уксус эт овообще по сути консервант... ну хотите вы вкус чуть с кислинкой, перед подачей на стол сбрызните обычную соленую сельдь , лимоном или яблочным уксусом... А мориновать ее в обычном хим. уксусе - это ерунда какая то.

Мадам Грицацуева
#14
Oriana

Спасибо. А уксус 6-ти процентный?

Я покупаю 9%, дайте чуть больше. Вообще, когда селедку подаю на стол, даю много лука и щедро поливаю уксусом и рас. маслом.

Язва
#15
Мадам Грицацуева

Я покупаю 9%, дайте чуть больше. Вообще, когда селедку подаю на стол, даю много лука и щедро поливаю уксусом и рас. маслом.

Попробуйте не поливать уксусом(кисло).А предварительно замариновать много лука,порезанного тонкими кольцами в таком маринаде:1/4 уксуса 3/4 воды,соль,сахар.

Гость
#16

кстати, для любителей магазинной сельди... те целые соленые тушки, что продаются "солят" всякой химимей... в частности в место обычной соли, на производстве, сельдь солят силитрой (пищевой конечно, но все равно, вредно), я уже молчу про сельдь во всяких консервных баночках...

Так что действительно лучше солить самим... а солить можно либо сельдь атлантическую либо скумбрию (у нас в Москве и то и то продается замороженное , без головы).

Гость
#17
Язва

Попробуйте не поливать уксусом(кисло).А предварительно замариновать много лука,порезанного тонкими кольцами в таком маринаде:1/4 уксуса 3/4 воды,соль,сахар.

я им про тоже.... но как я погляжу народ настойчиво маринует саму сельдь... на мой взгляд это тоже самое что варенье из мяса варить ))))

Доця
#18

Девченки,дорогие,что Вы делаете?))

Вот теперь сижу на работе и про селедочку мечтаю))

Язва
#19
Доця

Девченки,дорогие,что Вы делаете?))

Вот теперь сижу на работе и про селедочку мечтаю))

Крепись!Тут вон рассказывают куда,как любовник целует.А у всех мужья на работе.....

баба кузя
#20
Крыса

баба кузяКрыса

баба кузяКрыса Прекрасно! Осталось найти в магазине свежемороженую селедку... Ни разу не видела. приезжай к нам - у нас её полно)) Не проблема! За селедкой я хоть на край света. А к вам - это куда?

в Крым

Мдяяя... Вот уж куда не собиралась... Видимо, придется без селедки остаться :)

можно ещё на Дальний восток - там продают свежую, не мороженную)) очень вкусно свежая жаренная селёдка))

binelli
#21

Про уксус: я думаю, мадам Грицацуева права, добавлять надо, хотя-бы для уничтожения ненужных микроорганизмов.

Язва
#22
binelli

Про уксус: я думаю, мадам Грицацуева права, добавлять надо, хотя-бы для уничтожения ненужных микроорганизмов.

Только чуть-чуть.

Е
#23

В Москве полно в продаже мороженной селеди, кило около 70 рублей.

Мадам Грицацуева
#24

Я, например, каждую среду устраиваю для своих домашних рыбный день. Вечером, после работы, пеку в духовке картошку, Чищу селедку и делаю чесночный соус (у нас он называется ЗАХАР ): много чеснока мелко изрубить + соль+ водички 20г + растительное масло = хорошо помешать ( в холод. стоит долго) и вот этим захаром поливать горячую картошку. А сельд с луком! Потом,конечно, такое амбре стоит дома, но если все ужинали и никуда не нужно идти, то по барабану - зато отличная профилактика от зимнего гриппа.

баба кузя
#25
Мадам Грицацуева

Я, например, каждую среду устраиваю для своих домашних рыбный день. Вечером, после работы, пеку в духовке картошку, Чищу селедку и делаю чесночный соус (у нас он называется ЗАХАР ): много чеснока мелко изрубить + соль+ водички 20г + растительное масло = хорошо помешать ( в холод. стоит долго) и вот этим захаром поливать горячую картошку. А сельд с луком! Потом,конечно, такое амбре стоит дома, но если все ужинали и никуда не нужно идти, то по барабану - зато отличная профилактика от зимнего гриппа.

рыбный день - четверг

Мадам Грицацуева
#26
баба кузя

рыбный день - четверг

Слушай , Баба Кузя, чего ты такая зануда? Поделилась бы ты своим рецептом, чем других исправлять.

мимо прохожу
#27

а зачем там уксус и вода? классически на килограмм рыбы (селедка, килька, скумбрия и т.д а уж любая красная - так вообще вкуснятина получается. и лучше брать не мороженную рыбу, если она продается в ваших краях) берется 1 столовая ложка сахара и 2 столовые ложки соли. В рыбу попроще можно класть тмин-кориандр-перец-лавровый лист - и помногу. Красную рыбу вы этим только испортите. Натереть и солить в холоде от 1 дня (если мелкие куски и если рыба проверенная) до трех - крупная или не 1000% проверенная рыба. Хранить дней 5-6 не больше, если надо дольше то нужно больше соли, вода и в банку налить масла - чтобы рыба была полностью в рассоле и сверху была масляная пленочка. но это не так вкусно уже. проще солить почаще. и лучше не в пластике, а в стекле или керамике, но только не в железной посуде, особенно нехорошо солить что угодно в эмалированных мисках с поврежденной эмалью - эдак вообще травануться можно.

Гость
#28
мимо прохожу

и лучше не в пластике, а в стекле или керамике, но только не в железной посуде, особенно нехорошо солить что угодно в эмалированных мисках с поврежденной эмалью - эдак вообще травануться можно.

Гость
#29

28 +10000000000000

Стрекоза
#30

а почему именно пластиковая бутылка? это принципиально, или можно в банке? срочно надо делать, а то селедку магазинную вообще не могу есть. она вся с каким то легким горьковатым привкусом, раньше вроде другая была

баба кузя
#31
Мадам Грицацуева

Слушай , Баба Кузя, чего ты такая зануда? Поделилась бы ты своим рецептом, чем других исправлять.

я вовсе и не зануда - просто вспомнилось, что во времена СССР по четвергам во всех столовых и ресторанах были "рыбные" дни. А у нас селёдку (целую) просто моют, засыпают солью и в холодильник на - через 3-4 дня замечательная селёдочка получается)))

баба кузя
#32

Да, кстати, соль нужна крупного помола - мелкая "Экстра" не подойдёт.

салатик
#33

а для тех, кто не брезгует соленой селедочкой, да ленится покупать целиковую- мастер класс по разделке)

http://kassx.livejournal.com/28738.html

Я люблю соленую, жирненькую)

А вот что мы маринуем, то это сига. Он быстро портится. Поэтому свежего разделать как можно быстрее и мариновать http://kassx.livejournal.com/15610.html

Пропорции не писала. так что маринад Мадам Грицацуевой как раз по соотношению воды и уксуса. Впрочем и приправы можно такие же)

потом я пробовала зажаривать сиг в кляре

http://kassx.livejournal.com/15119.html

Вкусно вышло))) Достойнейшее блюдо)

Мадам Грицацуева
#34

Да ,конечно, в стеклянных емкостях экологичнее солить, но потом ее так хреново отмывать! А пластик можно выбросить и руки не пахнут. Красную рыбу таким способом не мариную, натираю солью и специями 4-5 дней и готовая рыба.

Стрекоза
#35

не кидайте тапками плз, знаю, что многие пангасиус считают дрянью, но уж очень его люблю. он у меня почему то всегда расползается практически в кашу, как бы не готовила, какое то мясо у него не плотное. может знает кто то, как этого избежать

Стрекоза
#36

кстати, Мадам Грицацуева, Вы не из Западной Украины случайно?

Мадам Грицацуева
#37

А что?

Стрекоза
#38
Мадам Грицацуева

А что?

да ничего, просто некоторые рецепты и названия характерные) интересно угадала ли

Мадам Грицацуева
#39

Да. Но боюсь, что модераторы начнуть блокировать.

Стрекоза
#40
Мадам Грицацуева

Да. Но боюсь, что модераторы начнуть блокировать.

почему???? я вообще то тоже

Мадам Грицацуева
#41

Да? Вот сюрприз!

Стрекоза
#42
Мадам Грицацуева

Да? Вот сюрприз!

))) я по "захару" определила) прикольно получилось)

Стрекоза
#43

а блокировать врядли будут, я на какой то ветке страницы на 3 пыталась доказать, что Западная Украина не такое зло, как многие думают и ничего ужасного у нас не происходит, и ничего не заблокировали

Гость
#44
Стрекоза

не кидайте тапками плз, знаю, что многие пангасиус считают дрянью, но уж очень его люблю. он у меня почему то всегда расползается практически в кашу, как бы не готовила, какое то мясо у него не плотное. может знает кто то, как этого избежать

а что в пангасиусе плохого то ? я тоже его люблю! всегда жарю (на обычной сковороле без всяких там ядовитых тефлонов), делаю след. образом- размораживаю филе (можно даже не совсем до конца, главное что бы ледяная "глазурь" сошла) , обваливаю в панировочных сухарях (сухари предварительно перемешиваю с солью, сухари покупаю тольк о"хлеб завод ╧ 24" т.е .обычная чистая сухарная крошка, а не какое то подобие), обваливаю филе в панировке,так что бы сухари получше прилипли (мокаю филе в тарелку с панировкой и как следует придавливаю его... в итоге сухари прилипают более плотно).

Сильно раскаляю сковороду, наливаю масла (совсем немного, т.к. рыба и так жирная), после того как наливаю масла сразу убавляю огонь до минимуму и тут же кладу обваленные в сухарях филе, поджариваю одну сторону минут 15 (до золотой, хорошо так золотой, корочки), накрываю крышкой и выключаю огонь, отставляю сковороду на холодную конфорку, так под крышкой филе стоит у меня минут 7-10.... потом открываю крышку переворачиваю филе (после такой процедуры филе не рассыпалывается и легко переворачивается), перевернув дожариваю где то минут 10 (тоже до золотой корочки) , 5-7 минут без крышки ,остальное время под крышкой... Опять отставляю и пока накрываю на стол, филе также как бы отлипает от сковороды. В общем все быстро и удобно, делаю часто на ужин на скорую руку.

Альбина
#45
Гость

Стрекозане кидайте тапками плз, знаю, что многие пангасиус считают дрянью, но уж очень его люблю. он у меня почему то всегда расползается практически в кашу, как бы не готовила, какое то мясо у него не плотное. может знает кто то, как этого избежатьа что в пангасиусе плохого то ? я тоже его люблю! всегда жарю (на обычной сковороле без всяких там ядовитых тефлонов), делаю след. образом- размораживаю филе (можно даже не совсем до конца, главное что бы ледяная "глазурь" сошла) , обваливаю в панировочных сухарях (сухари предварительно перемешиваю с солью, сухари покупаю тольк о"хлеб завод ╧ 24" т.е .обычная чистая сухарная крошка, а не какое то подобие), обваливаю филе в панировке,так что бы сухари получше прилипли (мокаю филе в тарелку с панировкой и как следует придавливаю его... в итоге сухари прилипают более плотно).

Сильно раскаляю сковороду, наливаю масла (совсем немного, т.к. рыба и так жирная), после того как наливаю масла сразу убавляю огонь до минимуму и тут же кладу обваленные в сухарях филе, поджариваю одну сторону минут 15 (до золотой, хорошо так золотой, корочки), накрываю крышкой и выключаю огонь, отставляю сковороду на холодную конфорку, так под крышкой филе стоит у меня минут 7-10.... потом открываю крышку переворачиваю филе (после такой процедуры филе не рассыпалывается и легко переворачивается), перевернув дожариваю где то минут 10 (тоже до золотой корочки) , 5-7 минут без крышки ,остальное время под крышкой... Опять отставляю и пока накрываю на стол, филе также как бы отлипает от сковороды. В общем все быстро и удобно, делаю часто на ужин на скорую руку.

Слюнки потекли.

Стрекоза
#46

44, спасибо, завтра попробую, как раз в морозилке валяется без дела. еще где то читала, что такую "расползающуюся" рыбу можно перед приготовлением подержать в слабом растворе уксуса. срабатывает принцип как с мясом. она от уксуса чуть дубеет (что в случае с мясом не есть хорошо) и не разлазится. а что плохого в пангасиусе: пишут, что то ли ест он что то не то, то ли плавает где то не там, точно не помню, но многие считают его гадостью. а мне все равно вкусно)

Гость
#47
Стрекоза

а что плохого в пангасиусе: пишут, что то ли ест он что то не то, то ли плавает где то не там, точно не помню, но многие считают его гадостью. а мне все равно вкусно)

сейчас всякую типа крутую дорогую рыбы (форель, семгу и прочь) выращивают в ТАКИХ условиях.... что она не луше того же пангасиуса .... а может даже и жуже... пангасиусу хоть не скармливают тонну химии, как это делаютс с "красной" рыбой ( что бы у нее мясо было красным )

Гость
#48

а вообще я первый раз попробовала пангасиуса во Фрайдисе , в далеком 2002 году... в продаже в магазинах его тогда еще не было (может конечно и был, но видимо ооочень редко или в каких то особых магазинах, в общем про него вообще никто еще не знал) . Во Фрайдисе его подавали приготовленным на монер мяса по французски, (только без помидор).

ОООчень вкусно было, прост ообалденно, я тогда прямо в него влюбилась! а потом со временем он повально появился в магазинах... правда вот так как во Фрайтисе я его так и не научилась делать... пробовала пару раз... но оба раза клала помидоры, получалось не очень... только потом вспомнила что надо без помидор, но с тех пор не пробовала еще раза такое приготовить... Попробуйте вы !

Мадам Грицацуева
#49

Спасибо! меня очень заинтересовало, Очень хочу приготовить.

салатик
#50

Пангасиуса не рекомендуют есть, потому как выращивают во Вьетнаме в водоемах, которые америкосы поотравили во время войны. Там очень много вредных веществ.

Говорят, что концентрация этого дерьма немного понижается, но от благополучного весьма далеко.

В нашей фермерской, конечно же присутствуют и гормоны и разные прочии пакости, что бы рыбки не болели. так что здесь гадости другие.

Конечно едим и форель и лосось. И селедку кушаем) Рекомендуют не покупать малосольную.

Но основное для нас - озерная рыба. Там все природное) Например глисты)