Гость
Статьи
Советская кухня

Советская кухня

Уважаемые хозяюшки, давайте вспомним советские времена и рецепты тех блюд, что готовили тогда! Что подавали в столовках, вкусно ли это было? Я была тогда совсем ещё маленькой и помню мало чего, но так …

Мария
631 ответ
Последний — Перейти
Страница 17
Смеющийся цветок
#801
Гость

В столовых и кафе были супы Харчо, Солянки, котлеты пожарские, чохохбили, шашлык, плов, уха, жареная картошка, сметана развесная в стаканах, салаты овощные, салаты рыбные, шницели, сосиски, отбивные котлеты, поджарка, рассольники, щи, окрошка, макароны по флотски, пюре, кисели, компоты, чаи и кофе, молоко, выпечка была всякая, пирожки с ливером или капустой и т.д. и т.п. В общем - хорошо кормили в стовых и кафе в советское время. :)

Гость правильно написал, наверно, из Питера. Шашлычные и чебуречные - были нашими любимыми "кормушками" (когда были деньги у бедных студентов).

гость
#802
Зябка

Мама СтифлераУ меня эта книга дома есть)). от бабушки досталась. Какое там все красивое! Только она очень потрепанная. Я оттуда взяла репепт супа Харчо - очень вкусно.И у меня есть эта книга. Домоводство за 1958 год.

Я ее даже в переплет отдала, так что выглядит вполне прилично.

Вспомнилась фраза оттуда: рождение ребенка - праздник в любой советской семье". Как будто бы в несоветской - горе :0))

"Домоводство" и "Книга о вкусной и здоровой пище" - разные книги.

гость
#803
Гость

Интеллигент даже на помойке остается интеллигентом.

Интеллигентов уже давно нет.

гость
#804
Скотти

ЗябкоМне еще потом эта подружка доказывала, что сырники говорить неправильно, надо творожники.

Ну так говорят. И шарики не сырные, а творожные.

Древнее название творога - сыр (сырой).

гость
#805

А то, что называется сыр делается из творога, он - конечный результат.

Можно даже в домашних условиях приготовить.

Гадя
#806

вот как раз нашла рецепт вафель, кухня советская;) и вафельница такая же.

Гость
#807
гость

Интеллигентов уже давно нет.

Есть. Просто они в тени, а на виду демократы, либералы, и другая шушера.

Гость
#808

Нам на свадьбу (1978г) подарили "Книгу о вкусной и здоровой пище" издание шестое, 1977 год. Бумага отвратительная желтая, фото частично из старых изданий, частично современные изданию. Добавлено много статей, например рецепты для скороварки. Кажется, это было последнее издание.

Гость
#809

Ой, нет. Погуглила - книгу издавали до 1999 года, всего 12 изданий. Интересно как она воспринималась в голодные 89 -90? Как издевка?

IVA 87
#810

А у меня издание 1957 года, такие деликатесы там упоминаются - издевательство над народом, когда в городах в основном только и был "завтрак туриста".

Гадя
#811

у родителей тоже была такая книга)

Гость
#812
IVA 87

А у меня издание 1957 года, такие деликатесы там упоминаются - издевательство над народом, когда в городах в основном только и был "завтрак туриста".

Да не везде. Я родилась в шахтерском городке в 58-м. Из детства помню застекленные прилавки, ломящиеся от продуктов. Все, что душе угодно. Из Питера дядька мой приезжал, затоваривался и одежду покупал. И, как говорят родители до 68-го примерно так было.

Тигра
#813
Гость

"Книга о вкусной и здоровой пище"



есть по ссылке:



http://supercook.ru/kovizp-52/kovizp-001.html

Спасибо огромное! Читаю - не оторваться. Ещё и про сервировку всё по дипломатическому протоколу практически.

IVA 87
#814

Гость | 30.05.2013, 11:51:35 [440880864] Гость

IVA 87

А у меня издание 1957 года, такие деликатесы там упоминаются - издевательство над народом, когда в городах в основном только и был "завтрак туриста".

Да не везде. Я родилась в шахтерском городке в 58-м. Из детства помню застекленные прилавки, ломящиеся от продуктов. Все, что душе угодно. Из Питера дядька мой приезжал, затоваривался и одежду покупал. И, как говорят родители до 68-го примерно так было.

Я родилась в начале 70-х, спрашивала у своих подруг они из разных городов, вот они рассказывали как их родители ездили за продуктами к нам в Москву.

Гость
#815

Когда-то шахтерские городки или с крупными заводами были почти элитой. Снабжение было просто невероятным. Потом прижимать стали, Шахтеры оставались дольше всех в привилегиях. Постепенно даже у космонавтов ничего не осталось. )

Те, кто был в Арктике или Антарктиде на зимовках, рассказывают, что когда-то в кают-компании стояла плошка с черной икрой, потом с красной, а потом с баклажанной.

Гость
#816
Гость

Якакахи Мнуруками

А вот дома... Чего только бабушка и мама не готовили ... И выпечка , и домашние соления, и буженина с чесноком на пасху, и жаркое в скороварке ... Хочу обратно в прошлое к бабуле на лето!

Все точно так же и у нас было. И буженину с чесноком на Пасху теперь уже я сама делаю.)))))))))

Эх, молодые вы еще - жаркое у бабули в скороварке:-) у меня в детстве жаркое и щи у бабули из печи - вот это ум отъешь, правда. А продукты были вкуснее, конечно, чем сейчас, натуральные. Ну когда были, конечно:-) мясо на рынке и в кооперативных магазинах ароматное, колбаска докторская вкусная, а окорок, ветчина, хлебцы? А сейчас даже если дома делаешь буженину или пельмени- не то, потому что мясо нетакое

Смеющийся цветок
#817
Гость

Гость

Якакахи Мнуруками А вот дома... Чего только бабушка и мама не готовили ... И выпечка , и домашние соления, и буженина с чесноком на пасху, и жаркое в скороварке ... Хочу обратно в прошлое к бабуле на лето! Все точно так же и у нас было. И буженину с чесноком на Пасху теперь уже я сама делаю.)))))))))

Эх, молодые вы еще - жаркое у бабули в скороварке:-) у меня в детстве жаркое и щи у бабули из печи - вот это ум отъешь, правда. А продукты были вкуснее, конечно, чем сейчас, натуральные. Ну когда были, конечно:-) мясо на рынке и в кооперативных магазинах ароматное, колбаска докторская вкусная, а окорок, ветчина, хлебцы? А сейчас даже если дома делаешь буженину или пельмени- не то, потому что мясо нетакое

А какое масло мы сбивали у бабушки в де

Смеющийся цветок
#818
Смеющийся цветок

Гость

Гость Якакахи Мнуруками А вот дома... Чего только бабушка и мама не готовили ... И выпечка , и домашние соления, и буженина с чесноком на пасху, и жаркое в скороварке ... Хочу обратно в прошлое к бабуле на лето! Все точно так же и у нас было. И буженину с чесноком на Пасху теперь уже я сама делаю.))))))))) Эх, молодые вы еще - жаркое у бабули в скороварке:-) у меня в детстве жаркое и щи у бабули из печи - вот это ум отъешь, правда. А продукты были вкуснее, конечно, чем сейчас, натуральные. Ну когда были, конечно:-) мясо на рынке и в кооперативных магазинах ароматное, колбаска докторская вкусная, а окорок, ветчина, хлебцы? А сейчас даже если дома делаешь буженину или пельмени- не то, потому что мясо нетакое

А какое масло мы сбивали у бабушки в де

в деревне!!! Хлеб,испечённый ба

Смеющийся цветок
#819
Смеющийся цветок

Смеющийся цветок

Гость Гость Якакахи Мнуруками А вот дома... Чего только бабушка и мама не готовили ... И выпечка , и домашние соления, и буженина с чесноком на пасху, и жаркое в скороварке ... Хочу обратно в прошлое к бабуле на лето! Все точно так же и у нас было. И буженину с чесноком на Пасху теперь уже я сама делаю.))))))))) Эх, молодые вы еще - жаркое у бабули в скороварке:-) у меня в детстве жаркое и щи у бабули из печи - вот это ум отъешь, правда. А продукты были вкуснее, конечно, чем сейчас, натуральные. Ну когда были, конечно:-) мясо на рынке и в кооперативных магазинах ароматное, колбаска докторская вкусная, а окорок, ветчина, хлебцы? А сейчас даже если дома делаешь буженину или пельмени- не то, потому что мясо нетакое А какое масло мы сбивали у бабушки в де

в деревне!!! Хлеб,испечённый ба

Почему -то админам не нравится здоровая пища. А масло было вкуснейшие!!! Намного лучше этих кремовых розочек.

гость
#820

А у нас масло и было хорошее, и осталось, ещё прибавились новые сорта. Прибалтика.

гость
#821
Смеющийся цветок

Смеющийся цветокГость

Гость Якакахи Мнуруками А вот дома... Чего только бабушка и мама не готовили ... И выпечка , и домашние соления, и буженина с чесноком на пасху, и жаркое в скороварке ... Хочу обратно в прошлое к бабуле на лето! Все точно так же и у нас было. И буженину с чесноком на Пасху теперь уже я сама делаю.))))))))) Эх, молодые вы еще - жаркое у бабули в скороварке:-) у меня в детстве жаркое и щи у бабули из печи - вот это ум отъешь, правда. А продукты были вкуснее, конечно, чем сейчас, натуральные. Ну когда были, конечно:-) мясо на рынке и в кооперативных магазинах ароматное, колбаска докторская вкусная, а окорок, ветчина, хлебцы? А сейчас даже если дома делаешь буженину или пельмени- не то, потому что мясо нетакое

А какое масло мы сбивали у бабушки в дев деревне!!! Хлеб,испечённый ба

Хлеб деревенский испеченный один раз ела в Белоруссии. Запомнился.

Они (родня) его так-то не пекли, много хлопот, ради нас только.

Кира
#822

самые вкусные были жареные пирожки с мясом, щас такие не делают, а то что делают-г.овно

Allesic
#823

Ой, мне не нравилось питание в наши годы в столовой, по большей части все было не вкусно. В памяти осели только толстые оладьи с джемом, но и те были холодные, как будто приготовлены вчера. Сейчас другое дело, нашим детям больше повезло, по крайней мере московским. В регионах есть над чем поработать. Слишком много отравлений.

Гость
#824
Allesic

Сейчас другое дело, нашим детям больше повезло, по крайней мере московским. В регионах есть над чем поработать. Слишком много отравлений.

Вы правда думаете, что им повезло? смотрите ролики с анализами продуктов на ютубе... чем на самом деле кормят.

натуральные продукты можно увидеть в основном в нижнем поволжье, в азии и в краснодарском крае. короче чем дальше от центра- тем лучше.

Ая
#825

Сейчас вообще кошмар, чем кормят детей в школах! Сосиски ( в которых нет мяса вообще),пицца (из того же г...а) , капуста тушёная с гадкой тушёнкой(одни жилы и жир)... Ужас! Ребёнок постоянно голодный, не ест эту дрянь! Мы вообще не покупаем ни сосисок, ни колбас.Это же отрава! Но и в советские годы не все столовые готовили качественно. У нас в посёлке готовили вкусно. Мы уже даже после школы, вместо того, чтобы идти домой бежали в столовую. На 20-25 копеек можно было так налопаться! Помню, обожала винегрет и "Зимний" салат ( теперь его стали называть " Оливье") , котлеты были вкусные, пюре тоже . Булочки пекли там же обалденно. Брала к ним чай и полстакана сметаны. Вот чего не любила, так это подливку столовскую. До сих пор , как вспоминаю вкус и запах пережаренной муки-- у меня изжога начинается...Дома подлив готовлю без пережарки муки! А в солянку или гуляш для загустения добавляю кукурузную или даже мелкую манку .

Александр
#828

Уважаемые форумчане. Сделал свою кулинарную страничку Вконтакте.
Оцените! Вот: http://vk.com/public64958997
Что думаете про нее? Что нужно изменить?

#829

трубочки с повидлом по 6 коп и еще сухарница рецепт такой репчатый лук сухари масло сл заливается это дело кипятком и накрывается тарелкой набухать

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема