Гость
Статьи
О пирожках из …

О пирожках из дрожжевого теста

Девочки, есть тут спецы по дрожжевому тесту? Проблема такая - пирожки и булочки отчего-то очень жёсткие. Т.е. всё делаю по рецепту, после выпечки смазываю маслом - становятся чуть мягче при остывании, но всё равно какие-то твердоватые. А когда сразу из духовки - прям как камешки, даже стучат друг о друга! Подозреваю, это как-то связано с температурой и временем выпечки. Потому что автор рецепта пишет, что выпекать надо 8 минут, а у меня за 8 минут они совершенно ещё сырые и я держу минут 20.

Кулинарка
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все от теста зависит.
И еще, еще любите дрожжевые пирожки, купите хлебопечку. Она делает волшебное тесто. Пирог через 2 дня, подогретый в микроволновке, как будто только что из печки-тесто нежнейшее и воздушное.

)))))))))
#2

а причем здесь хлебопечка?

#3

Наверно, мало сдобы в тесто кладете. А перед выпечкой пирожки смазывайте прямо на противне взбитым яйцом, тогда они будут румяные и красивые.

)))))))))
#4

еще зависит от дрожжей.какие Вы кладете и сколько,при какой температуре выпекаете?

Пайпер Боул
#5

Попробуйте делать опарное тесто, оно хорошо подходит и получается мягким. Попробуйте другую муку, пробуйте, пока оптимальную не найдете. И дрожжи тоже.

здесь точно нескажу кто я
#6

Не еште пирожки..... жona от них ростет...

)))))))))
#7
здесь точно нескажу кто я

Не еште пирожки..... жona от них ростет...

)))))))))

Кулинарка
#8
Гость

Все от теста зависит. И еще, еще любите дрожжевые пирожки, купите хлебопечку. Она делает волшебное тесто. Пирог через 2 дня, подогретый в микроволновке, как будто только что из печки-тесто нежнейшее и воздушное.

Тесто вымешивает как раз хлебопечка.

)))))))))
#9

у меня есть хлебопечка,но тесто на пирожки ,а тем более на сдобу замешиваю сама,тесто зависит от состава продуктов

#10

Еще могу сказать, что тесто, как это ни странно, можете не верить, но это правда, чувствует настроение и энергетику человека. Два разных человека из абсолютно одинакового набора продуктов замешивают разное тесто.

Немедведь
#11

Попробуйте в духовку глубокую миску или секлянную банку с водой ставить,может у вас духовка тесто сушит

Пашкина любовь
#12

Может, Вы с сухими дрожжами делаете? Попробуйте с обычными свежими дрожжами. Из-за сухих дрожжей такое может быть. Удачи!

Кулинарка
#13

Да, с сухими дрожжами. Но ведь хлеб я делаю тоже с сухими, получается нормально. И потом, в рецепте, которым я пользуюсь, тоже указаны сухие, а там такой автор, которому нельзя не верить - http://www.crevetka.com/articles/view/520

)))))))))
#14

дрожжи которые я покупаю смешивают с мукой,но если вы на этих дрожжах ставите хлеб,тогда хз.

Гость
#15

"[quote="Кулинарка"]Девочки, есть тут спецы по дрожжевому тесту? Проблема такая - пирожки и булочки отчего-то очень жёсткие. [\/quote]
Оспадя , СПЕЦЫ... Было бы по чему! Это ж самое элементарное тесто! )))
Дрожжевое тесто , если оно НЕ сдобное (т.е. без яиц и молока) больше всего подходит для ЖАРКИ .
Если оно сдобное то можно и запекать, только не надо класть много яиц, они то и влияют на жесткость.
Ну и конечно нужны хорошие дрожжи (обычно каждая хозяйка имеет свою любимую марку) "

Гость
#16

"Пирожки с чем? с жиром на *опе :)))"

Гость
#17

"Автор почитала я рецепт... Ндааа . Я вот сразу вижу что фуфло а не состав (((
"100 граммов сливочного масла
200 мл сливок 10%
700-750 граммов муки
3 столовых ложки сахара
1 чайная ложка соли
1 пачка (11 грамм) сухих активированных дрожжей"
Зачем масло и при этом еще и сливки а не просто молоко ...? И зачем вообще именно сливочное масло....?!
Если уж и класть масло (в тесто под выпечку именно в ДУХОВКЕ) то лучше класть именно растительное (я бы на это количество муки положили 2-3 столовые ложки оливкового рафинированного)
САХАР в этом рецепте ваще убил . Она бы еще варенья стакан бухнула в пироги с капустой.
Сахар нужен ну чисто для баланса вкуса (а по хорошему для опары... но у нее то опара не ставится)
и если и класть сахар именно в контексте сухих дрожжей и безопарного теста, то на это количество муки ну маааксимум 1 ЧАЙНАЯ ложка."

Гость
#18

И еще она там эти сухие дрожжи не правильно использует . Сухие дрож. надо с мукой мешать , а она чего то там намудрила , якобы опара, но ВООБЩЕ НЕ правильно.
Карочь фиговый рецепт и это сразу видно.

Пашкина любовь
#19
Гость

Оспадя , СПЕЦЫ... Было бы по чему! Это ж самое элементарное тесто! )))Дрожжевое тесто , если оно НЕ сдобное (т.е. без яиц и молока) больше всего подходит для ЖАРКИ .Если оно сдобное то можно и запекать, только не надо класть много яиц, они то и влияют на жесткость.Ну и конечно нужны хорошие дрожжи (обычно каждая хозяйка имеет свою любимую марку)

Это Вы вообще кому? :))))

Количество сдобы (яиц в т.ч.) влияет на воздушность выпечки, но не на жесткость.

Гость
#20

И да еще момент, капусту надо не сварить как это сделала она, а именно прожарить с небольшим количеством лука (НО БЕЗ МОРКОВКИ) . Если капусты много то , что бы она не варилась и именно быстро быстро обжарилась , ее надо жарить небольшими порциями , а не заваливать на сковороду сразу весь качан , пытаясь чего то там месить-какое то капустное пюре.

Кулинарка
#21

Вообще-то яйца в тесто я не добавляю, читала, что от этого выпечка становится жёсткая, а у меня она и так... Дрожжи - сафмомент (это для пирожков, для хлеба беру наши "домашняя кухня" - и ничего, всё ОК). Вот смотрела как то рецепты на ютубе, так там у одной хозяйки - она вынула из духовки булочки, трогает их пальцем (прижимает как бы) и они такие мягенькие-воздушные. А я и маслом после смазываю - ну чуть мягчеют, но не сильно.

Гость
#22
Пашкина любовь

Это Вы вообще кому? :))))
Количество сдобы (яиц в т.ч.) влияет на воздушность выпечки, но не на жесткость.

Не влияет это ни на какую "воздушность"
Чем больше яиц (именно в дрожжевом тесте) тем оно тяжелее и менее удобоваримо, будет в виде тяжело-плотной массы даже после жарки/выпечки
Яйца, если и кладутся в дрож.тесто, то МИНИМУМ , на кг муки 1 крупное или 2 мелких ЗА ГЛАЗА.

Кулинарка
#23
Гость

И да еще момент, капусту надо не сварить как это сделала она, а именно прожарить с небольшим количеством лука (НО БЕЗ МОРКОВКИ) . Если капусты много то , что бы она не варилась и именно быстро быстро обжарилась , ее надо жарить небольшими порциями , а не заваливать на сковороду сразу весь качан , пытаясь чего то там месить-какое то капустное пюре.

Начинку я делаю сама, капуста+варёные яйца, меня интересуют именно хитрости теста, с начинкой-то разберусь.

Гость
#24
Кулинарка

Вообще-то яйца в тесто я не добавляю, читала, что от этого выпечка становится жёсткая, а у меня она и так... Дрожжи - сафмомент (это для пирожков, для хлеба беру наши "домашняя кухня" - и ничего, всё ОК). Вот смотрела как то рецепты на ютубе, так там у одной хозяйки - она вынула из духовки булочки, трогает их пальцем (прижимает как бы) и они такие мягенькие-воздушные. А я и маслом после смазываю - ну чуть мягчеют, но не сильно.

Не автор, когда именно печете дрожтесто, то лучше яйца положить (как я уже говорила , минимум) так у вас тесто не будет слишком пустым и не закаменеет "на завтра". Яйца лишние ПРИ ЖАРКИ дрожтеста.
Вы лучше сахар урежте и сливочное масло.

Гость
#25

А вот это
"Вылейте в него холодные сливки и долейте кипятком до краев стакана" вообще за гранью добра и зла, вредный совет прямо!

До непосредственно замеса теста у вас должны абсолютно ВСЕ ИНГРЕДИЕНТЫ часа 2 лежать на кухонном столе , принимая одинаковую комнатную температуры, это очень нехилый залог успеха (особенно доя малоопытных)

Кулинарка
#26

От сахара разве бывает жёсткость? Вот в пирогах из штолле тесто сладковатое, даже в мясном пироге - и ничего.

Гость
#27
Кулинарка

От сахара разве бывает жёсткость? Вот в пирогах из штолле тесто сладковатое, даже в мясном пироге - и ничего.

Да сахар дает жесткость, если без яиц. Значит в этих пирогах есть не только сахар но и яйца.

Кулинарка
#28
Дана

А у меня вот этот рецепт теста прекрасно проходит, но для большого пирога, скажу сразу.

Поллитра молока подогреваете и чтобы всунул палец горячо, но не обжигало, соль и сахар я по вкусу кладу, ну сахар наверное ложку одну, пакет сухих дрожжей и начинаю через сито медленно туда просеивать муку сколько возьмет, обычно грамм 600-700 и вымешиваю постоянно, потом треть стакана подсолнечного масла и вымешала, подходить в теплое место, подходит три раза , обминаю и снова ставлю.

Это рецепт семейный и так уже третье поколение в нашей семье печет большие несладкие закрытые пироги, с мясом, с рыбой, с капустой

Я всегда думала, что поллитра жидкости идёт на 1 кг. муки. У Вас тесто не жидкое?

Пашкина любовь
#29
Гость

Не влияет это ни на какую "воздушность" Чем больше яиц (именно в дрожжевом тесте) тем оно тяжелее и менее удобоваримо, будет в виде тяжело-плотной массы даже после жарки/выпечкиЯйца, если и кладутся в дрож.тесто, то МИНИМУМ , на кг муки 1 крупное или 2 мелких ЗА ГЛАЗА.

Не хочу вас огорчать, но Вы пишете именно про отсутствие воздушности. Но если вам не нравится такой термин - то, конечно, можете его не использовать. нИнадА тока так категорично давать добрые советы:))))) Режет глаз:)

Гость
#30
Дана

А у меня вот этот рецепт теста прекрасно проходит, но для большого пирога, скажу сразу.
Поллитра молока подогреваете и чтобы всунул палец горячо, но не обжигало, соль и сахар я по вкусу кладу, ну сахар наверное ложку одну, пакет сухих дрожжей и начинаю через сито медленно туда просеивать муку сколько возьмет, обычно грамм 600-700 и вымешиваю постоянно, потом треть стакана подсолнечного масла и вымешала, подходить в теплое место, подходит три раза , обминаю и снова ставлю.
Это рецепт семейный и так уже третье поколение в нашей семье печет большие несладкие закрытые пироги, с мясом, с рыбой, с капустой

Оо! Хорошая добрая классика!

Гость
#31
Пашкина любовь

Не хочу вас огорчать, но Вы пишете именно про отсутствие воздушности. Но если вам не нравится такой термин - то, конечно, можете его не использовать. нИнадА тока так категорично давать добрые советы:))))) Режет глаз:)

А с чего мне огорчаться? У меня тесто всегда и любое , просто отменное: твердая теоретическая база да плюс глобальный опыт творят чудеса))))
А эти советы я не вам давала, а автору. Не хотите не пользуйтесь и уж тем более не надо таких жертв , как порезка ваших глаз...

Мадам Грицацуева
#32

Вот всех прочитала, но никто не вспомнил одну деталь и очень важную. После выделки пирожков необходимо что бы они полежали на протвине минут 30, потом смазать яйцом и уж тогда в духовку. Может автор забыла это сделать? По крайней мере в вашем опусе этого не прочитала.

Гость
#33
Мадам Грицацуева

Вот всех прочитала, но никто не вспомнил одну деталь и очень важную. После выделки пирожков необходимо что бы они полежали на протвине минут 30, потом смазать яйцом и уж тогда в духовку. Может автор забыла это сделать? По крайней мере в вашем опусе этого не прочитала.

Ну 30 вы загнули. Минут 15 не больше. Хотя от дрожжей зависит конечно. Просто это достаточно банальный момент, я даже не подумала о нем упомянуть.

Кулинарка
#34

Девочки, сегодня снова пекла. Начиталась всего - а в результате то же самое, если не хуже. Вниз духовки поставила миску с водой - прочитала, что это делает выпечку нежнее. Ничего подобного... :-(

Да, расстойку даю - жду на противне, пока пирожки распухнут чуток и тогда смазываю. Сегодня добавила меньше сахара - тесто вообще не понравилось, получилось пресное какое-то. И, возможно от этого, очень бледные получились изделия. Вот ещё вычитала где-то, что сухие дрожжи дают быстро черствеющее тесто. Не знаю, правда или нет, меня это не очень волнует, т.к. хранить мне ничего не надо, я делаю мало, из рассчёта 500г. муки. Сегодня уж даже на весах взвешивала для точности.

Мадам Грицацуева
#35

[quote="Гость"]Ну 30 вы загнули. Минут 15 не больше. Хотя от дрожжей зависит конечно. Просто это достаточно банальный момент, я даже не подумала о нем упомянуть.[/quot

Просто я вспомнила себя молодую и зеленую, когда у меня пирожки тоже были деревянные, а бабушка мне "секрет открыла" - не надо сразу в духовку ставить, надо дать им отдохнуть. Вот с тех пор пирожки и кулебяки у меня пышные и мягкие.

Мадам Грицацуева
#36
Кулинарка

Девочки, сегодня снова пекла. Начиталась всего - а в результате то же самое, если не хуже. Вниз духовки поставила миску с водой - прочитала, что это делает выпечку нежнее. Ничего подобного... :-(

Да, расстойку даю - жду на противне, пока пирожки распухнут чуток и тогда смазываю. Сегодня добавила меньше сахара - тесто вообще не понравилось, получилось пресное какое-то. И, возможно от этого, очень бледные получились изделия. Вот ещё вычитала где-то, что сухие дрожжи дают быстро черствеющее тесто. Не знаю, правда или нет, меня это не очень волнует, т.к. хранить мне ничего не надо, я делаю мало, из рассчёта 500г. муки. Сегодня уж даже на весах взвешивала для точности.

Моя соседка работает в пекарне и печет такие превосходные пампушки и булочки, что диву даешься! На вопрос как у тебя так получается? Она снизила плечами и ответила - да никак! Вода+сахар, раст. масло, дрожжи и мука для замеса. Ни яиц, ни сметаны- масла. Вот просто и все.

Гость
#37

Автор просто вы явно новичок, поэтому не стоит вам, как то там мучаться и пытаться доработать это бестолковый рецепт . Пеките изначально по другому, нормальному рецепту, а этот забросьте куда подальше.

Гость
#38

Вон в 28 посте отличный рецепт.

Гость
#39

Я сама всегда на глаз делаю , поэтому рецепт в точных пропорциях не напишу. Но на печеные пирожки (пирог) я бы сделала такое же тесто как в 28 посте может еще и яйцо бы туда положила.

Гость
#40
Мадам Грицацуева

КулинаркаДевочки, сегодня снова пекла. Начиталась всего - а в результате то же самое, если не хуже. Вниз духовки поставила миску с водой - прочитала, что это делает выпечку нежнее. Ничего подобного... :-(

Да, расстойку даю - жду на противне, пока пирожки распухнут чуток и тогда смазываю. Сегодня добавила меньше сахара - тесто вообще не понравилось, получилось пресное какое-то. И, возможно от этого, очень бледные получились изделия. Вот ещё вычитала где-то, что сухие дрожжи дают быстро черствеющее тесто. Не знаю, правда или нет, меня это не очень волнует, т.к. хранить мне ничего не надо, я делаю мало, из рассчёта 500г. муки. Сегодня уж даже на весах взвешивала для точности.Моя соседка работает в пекарне и печет такие превосходные пампушки и булочки, что диву даешься! На вопрос как у тебя так получается? Она снизила плечами и ответила - да никак! Вода+сахар, раст. масло, дрожжи и мука для замеса. Ни яиц, ни сметаны- масла. Вот просто и все.

Та же мучка - не те ручки. Увы, но верно на все сто. Моя мама все вспоминает пироги своей бабушки, повторить которые никому не удавалось. Ту всегда звали пироги на праздники стряпать.Ее дочери рядом станут, все то же делают, в той же печке пекут - не тот вкус! Загадка!

Кулинарка
#41

Девочки, отчитываюсь! Я оказалась интуитивно права - всё дело не в рецепте, а в режиме выпечки. Оказалось, я пекла очень долго (маленькие пирожки - минут по 40) при низкой температуре, да ещё и внизу духовки. А надо - при т-ре 220 градусов и на 3-ей снизу полке и печь минут 15-20. Вот тогда они не высыхают, а отлично зарумяниваются. Делала уже с 3-мя разными рецептами - всё получается. Но вот яйца - в тесто категорически не кладу, только в начинку и для смазывания.

Гость
#42

20 минут... Тут либо пирожки должны быть 5-7 см, либо вы едите сырое тесто...

Кулинарка
#43
Гость

20 минут... Тут либо пирожки должны быть 5-7 см, либо вы едите сырое тесто...

Вот специально сейчас измерила - длина одного моего пирожка 8 см, ширина - 5 см. Большие - не признаю. И, кстати, я тут давала ссылку на сайт Ксю путан, откуда брала рецепт теста. Не знаю размер её пирожков (судя по фото, небольшие), но она предлагает печь их (цитирую) "ровно 8 минут", при 220 градусах. Но мои за 8 минут остаются сырыми.

Светлана
#44
Гость

И да еще момент, капусту надо не сварить как это сделала она, а именно прожарить с небольшим количеством лука (НО БЕЗ МОРКОВКИ) . Если капусты много то , что бы она не варилась и именно быстро быстро обжарилась , ее надо жарить небольшими порциями , а не заваливать на сковороду сразу весь качан , пытаясь чего то там месить-какое то капустное пюре.

Уважаемые дамы, не нужно с таким знанием дела хаять то, о чем не имеете представления)))) Лучшие капустные пироги получаются именно из вареной капусты (затем ее отцеживают и добавляют очень много сливочного масла). Именно так делают капустные пироги в Татарстане и уверяю Вас лучше этой выпечки нет. А жареная капуста - фуфло. Сделаете хоть раз иначе, поймете разницу. То же касается масла в выпечке. Именно очень большое количество жира, добавляемого в тесто делает его мягким (татары льют очень много масло, явно не з ложки))) И тесто у них очень классное. А яиц кладут действительно мало - 1 на литр молока. Знатоки блин все. А вкусных пирогов за пределами Татарии я нигде не пробовала...Хотя это самая что ни есть традиционная русская кухня

ольга
#45

Тесто бабушка всегда хорошо вымешивала,муку просеивала и в простое( не сдобное) яйца не клала,делала на опаре,пекла в русской печи.
Я стараюсь делать так же,но духовка электрическая,а не газоваяи не совсем удачная.Сухими пироги не бывают.