Гость
Статьи
Научите готовить!!!

Научите готовить!!!

Помогите составить меню на неделю из несложных блюд так, чтобы прокормить 2 человек.

Скоро свадьба, боюсь оплошать перед мужем.

Очень признательна вам за помощь!

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Lilo
#1

Что нравится то и готовьте. Если плохо готовите, есть куча рецептов в интернете с подробным описанием, готовь не хочу!

Гость
#2

не оплашаешь! берёшь грудинки куриные или индюшьи, отбиваешь, солишь-перчишь, смазываешь ПЕСТО соусом, потом кусочек помирора и моцареллы - сворачиваешь в ролл, закрепляешь зубочисткой. Роллов 4-6 делаешь, обжариваешь в масле оловковом немного, туда ещё кладёшь мелкие помидорки, засыпаешь мацареллой (тёртой или кусочками мелкими),затем когда немного поджарится-на протвень и на 30-40 мин в духивку!! ВКУСНО!***

Гость
#3

Если не умеете импровизировать, то берите рецепт готовый и СТРОГО следуйте указаниям. Написано: 23 гр сметаны, то так и кладите 23 гр сметаны, а не 45 гр майонеза на глаз. Написано: запекать 17,5 минут при температуре 188 градусов, то так и пеките, а не 20 минут 200 градусов. Написано взять ножки курицы, берите ножки, а не бедра утки. Написано: посуда стеклянгая , то стеклянную, а не метал. Тогда точно получится. Импровизировать могут те, кто умеет вкусно готовить. Тот кто не умеет должен следовать строго рецепту, а то получится ***.

Гость
#4

идите учится очно к тому кто хорошо дома сам готовит. только так.
или на кулинарные курсы.
берете деньги у жОниха и звездуете на курсы. как вы в браке-то намерены выживать?

Гость
#5
Гость

идите учится очно к тому кто хорошо дома сам готовит. только так. или на кулинарные курсы. берете деньги у жОниха и звездуете на курсы. как вы в браке-то намерены выживать?

А что в браке надо обязательно готовить?

гостья
#6

А я так и не научилась готовить

гостья
#7
Гость


А что в браке надо обязательно готовить?

нет

Бебе
#8

Многие только в браке и учатся готовить, ничего страшного в этом нет, нормальный мужик поймёт

Таня
#9

Обязательно научитесь готовить несколько жидких блюд. По молодости обычно супчики не очень любят, но я именно в браке начала ценить и вспоминать мамины первые блюда, а готовить я их не умела. Очень быстро начались проблемы с ЖКТ. Научилась готовить несколько супов - это не только для мужа и жены, но и в будущем для детей будет очень полезно

Гость
#10

Сайт 7инфо в помощь. Там все из простых ингредиентов и блюда каждодневные.

Кактус
#11

Делюсь опытом:купи книгу Дарьи Донцовой "Кулинарная книга лентяйки", ч.1 - и готовь по ее рецептам!Несложно, дешево ,да еще и с полезными советами и шутками!Сама пользуюсь - только вот пицца по ее рецептам не получается...причина - хлеб здесь другой!Слишком нахимичен...

Таня
#12

Из супов, которые не сложно научиться готовить - овощной, куриный, рыбный, с фрикадельками . С фрикадельками вообще вот впервые в жизни готовила ( мне 31) , получилось отлично .
Ещё советую научится готовить блинчики - их можно комбинировать с самыми различными начинками ( как на десерт, так и полноценный завтрак): с бананом и шоколадом, творогом и изюмом, с курицей, мясом, с сыром. Особенно вкусно получается, если после приготовления обжарить их на сливочном масле с обеих сторон, чтоб зарумянились

Гость
#13

Автор, салат "Венера" в помощь.

Гость
#14

Зачем вам учиться готовить? Рис с гречкой в пакете не сможете сварить? . И почему ваш парень не думает, как не оплошать перед вами?

Гость
#15
Гость


А что в браке надо обязательно готовить?

Вот и мне непонятно, зачем

Mariia
#16

Не переживайте, придет время - постепенно научитесь готовить, я уверенна :) сама не очень в готовке, но мне помогают или кулинарные курсы (иногда посещаю), или сила интернета! Например, простые рецепты салатов .

Гость
#17
Гость

Автор, салат "Венера" в помощь.

Салат "Угроза"!)))

Мнение
#19

Мастер класс:
Берёшь вырезку свиную или лопаточную часть говядины, мелко режешь, жаришь на сковородке минут 20-30, можно с водичкой, особенно говядину, обжариваешь лук (в свинину модно морковку ещё). И перемешиваешь, солило по вкусу, ещё стоит под крышкой минут 20-30. На гарнир макароны, гречку (ее с луком и морковкой на сковородке после варки можно) , картошку отварить или пожарить можно
Курицу любую часть или подарить или в духовку, проще всего картошку дольками на противень, сверху курицу в специи для курицы или просто посолить и в духовку на час.
Суп куриный самый простой - варить курицу 20 мин, потом картошку с морковкой труда, ещё минут 10-15 варить, потом горстку лапши, пакетик с приправой до куриного супа и готово.
Рыбу покупать в кляре в замороженном виде на 20-30 мину в духовку и еда готова.
Макароны по-флотски варило макароны, тушёнку (главное хорошую) обжариваешь с луком и в макароны. Быстро и сытно и вкусно.
И все что я написала это из одной упаковки мяса или курицы хватит минимум на 4-5, порций, то есть на 2 дня. Готовить через день. Если в один день приготовить два блюда и чередовать (например сварить суп и запечь картошку с курицей), то почти на всю неделю чередования еды хватит и готовить только в конце недели в следующий раз
Пельмени, сосиски - проще простого, просто сварить.

Гость
#20
Мнение

Мастер класс: Берёшь вырезку свиную или лопаточную часть говядины, мелко режешь, жаришь на сковородке минут 20-30, можно с водичкой, особенно говядину, обжариваешь лук (в свинину модно морковку ещё). И перемешиваешь, солило по вкусу, ещё стоит под крышкой минут 20-30. На гарнир макароны, гречку (ее с луком и морковкой на сковородке после варки можно) , картошку отварить или пожарить можно Курицу любую часть или подарить или в духовку, проще всего картошку дольками на противень, сверху курицу в специи для курицы или просто посолить и в духовку на час. Суп куриный самый простой - варить курицу 20 мин, потом картошку с морковкой труда, ещё минут 10-15 варить, потом горстку лапши, пакетик с приправой до куриного супа и готово. Рыбу покупать в кляре в замороженном виде на 20-30 мину в духовку и еда готова. Макароны по-флотски варило макароны, тушёнку (главное хорошую) обжариваешь с луком и в макароны. Быстро и сытно и вкусно. И все что я написала это из одной упаковки мяса или курицы хватит минимум на 4-5, порций, то есть на 2 дня. Готовить через день. Если в один день приготовить два блюда и чередовать (например сварить суп и запечь картошку с курицей), то почти на всю неделю чередования еды хватит и готовить только в конце недели в следующий раз Пельмени, сосиски - проще простого, просто сварить.

И на сколько вам супа хватает? На неделю?

Гость
#21
Гость

Сайт 7инфо в помощь. Там все из простых ингредиентов и блюда каждодневные.

Поддерживаю. Сама научилась по этому сайту готовить известные блюда.

Гость
#22

До брака многие из нас не умели готовить. Мне лично не было стыдно перед женихом, а вот перед его друзьями и семьей - да. Налажаю чего-нибудь и хоть под стол лезь со стыда.

Гость
#23

Автор, мой совет, если муж не безумно занятый человек , а вы дома сидите, начинайте готовить вместе. В самом начале гораздо легче договориться с мужчиной, чем приучить его к разносолами на столе, пока эйфория от замужества, а потом начать просить о помощи на кухне. Если что не получится, это будет вашей общей скажем так ошибкой. Что вкусно выйдет, тоже совместное творчество.
Начинайте с малого, куриный суп, бульон, грибной суп, зеленый борщ. Отбивные, шницель, картошка с грибами, бефстроганов, жаркое. Запеченное мясо различное. Филе рыбы в духовке. Простые гарниры, салаты.
Все прийдет со временем. Но не делайте из себя кухарку на первый год, два, чтоб потом не жаловаться как вам это все осточертело.

Автор
#24
Гость

И на сколько вам супа хватает? На неделю?

Пн - суп, вт курица с картошкой, ср - суп, чт - курица с картошкой, пт - заказываем что-то всегда. Если в выходные на даче, то суп ещё на следующую неделю остаётся.
Но то, что я готовлю ест только муж. Если есть вдвоём каждый день, то не больше чем на три-четыре дня бы хватило

Мнение
#25
Автор

Пн - суп, вт курица с картошкой, ср - суп, чт - курица с картошкой, пт - заказываем что-то всегда. Если в выходные на даче, то суп ещё на следующую неделю остаётся. Но то, что я готовлю ест только муж. Если есть вдвоём каждый день, то не больше чем на три-четыре дня бы хватило

Гость
#26
Гость

И на сколько вам супа хватает? На неделю?

Вы чего? На две конечно хватает минимум. Это макарошек на неделю. Про кулинарные таланты мнения все уже в курсе.

Мнение
#27
Гость

Вы чего? На две конечно хватает минимум. Это макарошек на неделю. Про кулинарные таланты мнения все уже в курсе.

Ну если ест один человек и только по вечерам, то если сделано два боящаяся для чередования, и у каждого блюда 4 порции, то да, на две недели даже хватает.

гость
#28
Мнение

Ну если ест один человек и только по вечерам, то если сделано два боящаяся для чередования, и у каждого блюда 4 порции, то да, на две недели даже хватает.

А вы не знали, что для улучшения семейного климата и отношений с мужем иногда надо практиковать семейные ужины или обеды. Посидели, поели, пообщались друг с другом. Чем хвалитесь то?

гость
#29

Автору надо освоить несколько базовых блюд- борщ, суп, плов, жаркое, омлет. Это для начала. А потом будете осваивать более сложные. Советую также приучать мужа к правильному питанию, кашам. Не сильно извращаться в готовке. И приобщать его к этому делу, как тут говорили выше. Пусть хотя бы чистит овощи, что то режет и тп.

Мнение
#30
гость

А вы не знали, что для улучшения семейного климата и отношений с мужем иногда надо практиковать семейные ужины или обеды. Посидели, поели, пообщались друг с другом. Чем хвалитесь то?

Ну так мы вместе всегда вечером на кухне, муж ест, я ребёнка кормлю и чай пью. Общаемся. Просто я делаю так, чтобы у плиты каждый день перед приходом мужа не стоять, не более того.

Несерьезная
#31

Мультиварка есть? В ней любое мясо вкусно получается. И рис она вам сварит. И йогурт можно сделать. Испортить сложно.

Несерьезная
#32

В копилку быстрый пирог, пока гости нежданные обувь снимают, успеете в духовку поставить.
2 яйца, полстакана сахара, стакан муки, тесто консистенции сметаны должно получиться. Разболтали, нарезали кубиками любой фрукт (пару яблок или груш, консервированный ананас, замороженные сливы, но фрукты лучше с кислинкой), перемешали с тестом, выложили массу на смазанный противень, толщина пирога два-три см. Печь на 180℃ 35 мин до светло-коричневого цвета. Подавать горячим, улыбаясь в усы.

Гость
#33
Автор

Пн - суп, вт курица с картошкой, ср - суп, чт - курица с картошкой, пт - заказываем что-то всегда. Если в выходные на даче, то суп ещё на следующую неделю остаётся. Но то, что я готовлю ест только муж. Если есть вдвоём каждый день, то не больше чем на три-четыре дня бы хватило

*** какая то) Муж что ест один раз в день и всего одно блюдо иди суп или второе???? Даже если он дома только ужинает, вы ему на ужин ставите тарелку супа и больше ничего? А сами что едите? И да - на второй неделе суп прокиснет даже в холодильнике) Основные блюда я и сама не готовлю каждый день, но второе - это 2-3 дня, максимум, суп на 3-4 дня максимум. Постоит дольше, даже если и не прокиснет, мне уже все равно брезгливо будет есть!

Мнение
#35
Гость

*** какая то) Муж что ест один раз в день и всего одно блюдо иди суп или второе???? Даже если он дома только ужинает, вы ему на ужин ставите тарелку супа и больше ничего? А сами что едите? И да - на второй неделе суп прокиснет даже в холодильнике) Основные блюда я и сама не готовлю каждый день, но второе - это 2-3 дня, максимум, суп на 3-4 дня максимум. Постоит дольше, даже если и не прокиснет, мне уже все равно брезгливо будет есть!

Именно так. Зачем на ужин и суп и втрое :) я на ужин чай с булочкой ем, достаточно
У нас суп не портится, если не прокис, мы не брезгливые :)

Гость
#36
Мнение

Именно так. Зачем на ужин и суп и втрое :) я на ужин чай с булочкой ем, достаточно У нас суп не портится, если не прокис, мы не брезгливые :)

Чай с булочкой, конечно, полон витаминов, минералов, белка... Что за странный выбор на ужин, тем более для женщины?

Мнение
#37
Гость

Чай с булочкой, конечно, полон витаминов, минералов, белка... Что за странный выбор на ужин, тем более для женщины?

Главное чтобы вкусно и кстати сытно. А на состав мне всегда было по фиг.

Гость
#38

Для начала надо предпочтения будущего мужа знать, может он без мяса жить не может а может приверженец ПП)) в любом случае лично меня техника кухонная очень выручает. у меня линейка Редмонд смарт хом - мультиварка, чайник, кофеварка и еще мультипекарь недавно такой же появился хочу его тоже

Настя
#39

Если заморачиваться не хотите - можно в партии еды доставку продуктов заказать, там меню на 3 или 5 ужинов есть. Если вы из Москвы или из Питера закажите и вам привезут коробку с наборами продуктов для каждого блюда, плюс рецепты с фото, там реально все ооочень просто. Я частенько так делаю, отличный лайфхак. Готовите же сами? сами) придраться не к чему. Ну и вкусно очень получается

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема