Гость
Статьи
Выгребные ямы, туалеты …

Выгребные ямы, туалеты для дачи

Как сделать толковую долговечную канализацию для дачи.

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ведро поставить.

Гость
#2

*** с рекламой своей вонючей

Добрый мужик
#3

Не поскупись, и закажи хороший септик у профессионалов. И запомни ИСТИНУ: скупой ВСЕГДА платит дважды!

Гость
#5

К соседям ходи облегчиться

Гость
#6

Вообще не понятно что у тебя за дача. В том смысле, что вода горячая и холодная в даче есть? Ванна или душ есть ? Если есть , то врезаешься в ту канализацию. Если на даче все удобства на улице , а дача сельский домик без подвода воды, то можно поставить просто дно. На него два кольца и крышку наверх. Общая глубина будет где то 1,8 метра . Это самый дешёвый вариант. Опять таки непонятно где стоит туалет. В глубине участка или недалеко от забора возле дороги. Дачные поселки разные бывают. Если есть поблизости центральная канализация можно подключиться к ней. Опять таки непонятно сколько человек на даче у вас живут? И как часто вы ее посещаете? Только летом или даже зимой там бываете? Как близко находятся грунтовые воды к поверхности? Видите сколько данных неизвестно . Что то конкретно советовать сложно. Предположим дача на одного человека и туалет в глубине участка. Подвода горячей воды и холодной нет. Ванны тоже нет. Тогда так. Вариант первый. Как я уже писал . Ставите круглое основание. На него два кольца. Наверх крышка. Стыки цементируете. Наверх ставите туалет типа сортир. В идеале деревянный с пропиткой от грибка. Вариант второй. Корвете яму квадратную где то длина 1,5м на 1.5. Глубина 1.5. можно глубже. Вообще чем глубже и больше в ширину и длину тем реже чистить надо будет. После этого делаете опалубку из доски толщиной 40 или 50 мм. Доска к доске. Ширины доски хватит лет на 5 или 7. Наверх ставите туалет типа сортир. Сопряжение туалета и ямы по месту определитесь. Днище лучше либо зацементировать. Либо в е равно какое то нужно сделать. Могут стоки попасть в грунтовые воды и когда нибудь санстанция накроет. Вариант третий. Некоторые в качестве выгребной ямы выкапывают бочку либо куб пластиковый. Четвертый вариант. Можно стенки и днище выгребной ямы выложить кирпичом. Можно размеры выгребной ямы подобрать так , что после установки домика на выгребную яму, справа , слева или сзади оставить место и накрыть какой- нибудь крышкой. Это типа смотровое окно.

Гость
#7

Когда выгребная яма заполниться , то можно подогнать к туалету машину. Крышку эту открыл трубу туда от машины и вычистил. Тогда не нужно разбирать сам туалет. Некоторые фекальные отходы закрывают вместе с листвой на участке вокруг деревьев. Оно перегнивает и как удобрение идёт. Некоторые капают в специальном месте на участке яму и сами туда чистят и закапывают это. Вариантов тысяча. Все упирается в то чего вы на самом деле хотите и ваши физические и финансовые возможности. Один из долговечных вариантов это круглое днище или основание из бетона два кольца наверх. Наверх крышку. Это что касается выгребной ямы. Насчёт туалетов вариантов тоже много. Некоторые делают просто отверстие в полу. Некоторые подымают пол примерно на уровне колен человека. В отверстие ложат кольцо от унитаза. И затем при отправлении естественных надобностей садятся на него. Некоторые пол не подымают . А в отверстие вделывют унитаз с крышкой и садятся на него. И внутренности получаются как в квартирном туалете. Это как у кого фантазия и руки сработают. Некоторые делают туалет а виде коробки. Некоторые в виде треугольника. Крышку коробки опять таки кто шифером кроет, кто рубероидом. У меня жесть лежит на крыше. Та что определяйтесь какой хотите туалет и выгребную яму. В самом на то идеале на мой взгляд бетонная выгребная яма подключенных через трубу к центральной канализации. Самый дешёвый вариант это опять таки бетонная выгребная яма глубиной два кольца. И раз в полтора два года вызываешь машину и она чистит. Либо чистишь сам. Наверх на яму обычная коробка с отверстием в полу. Конструкции выгребной ямы лет на 50 хватит. Деревянная яма лет 5-7. Затем дерево гниёт. И надо подавлять и заниматься ремонтом выгребной ямы после чистки. Яма ещё в этом случае может осыпаться и трудоемкость ремонта увеличивается. Деревянная выгребная ямы самый дешёвый вариант. Но для ремонта требует руки. Коробку на яме придется периодически подновлять. В смысле подкрашивать периодически. Чтобы не гнила.

Гость
#8

Опять таки некоторые в туалетной коробке выводят сзади коробки трубу для вентиляции. Бывает там скапливаются газы и при отсутствии вентиляции зайти в туалет в определенные моменты будет невозможно. Чтобы этого не было выводят трубу сзади коробки для вентиляции. Это так всё в общих чертах.

#9

Вот читаю комментарии и думаю, люди так про сортир рассуждают будто сто лет назад, а не проще ли автономную канализацию поставить и не париться. У меня достаточно давно уже ТОПАС стоит от ТОПОЛ-ЭКО. Обратилась к им, прислали инженера, он всё изучил, выбрал мой вариант, смонтировали, и теперь нет проблем как с вонью, так и с откачкой, долговечностью и экологией тоже проблем не намечается.

Гость
#10
Леся Мазай

Вот читаю комментарии и думаю, люди так про сортир рассуждают будто сто лет назад, а не проще ли автономную канализацию поставить и не париться. У меня достаточно давно уже ТОПАС стоит от ТОПОЛ-ЭКО. Обратилась к им, прислали инженера, он всё изучил, выбрал мой вариант, смонтировали, и теперь нет проблем как с вонью, так и с откачкой, долговечностью и экологией тоже проблем не намечается.

Я с вами согласен отчасти. Одно но. Разное население имеет разный доход. Проще всего конечно выбрать проект заплатить бабки и к тебе приедут и сделают. А ты на все готовое будешь. Но не всегда есть бабки. У всех. И начинаешь думать как удишивить вопрос. Включаешь думалку и соображалку. И тогда ты и консультант и проектант , и организация которая капает выгребную яму. Тыже в роли крана опускаешь опалубку. Или выбираешь сам проект чтобы кран не нужен был. Или зовёшь друг и получается как в той пословице. Два солдата из стройбата заменяют экскаватор ну и кран затем. В итоге самодеятельного творчества получается конструкция согласно силам и возможностям твоим

Гость
#11
Леся Мазай

Вот читаю комментарии и думаю, люди так про сортир рассуждают будто сто лет назад, а не проще ли автономную канализацию поставить и не париться. У меня достаточно давно уже ТОПАС стоит от ТОПОЛ-ЭКО. Обратилась к им, прислали инженера, он всё изучил, выбрал мой вариант, смонтировали, и теперь нет проблем как с вонью, так и с откачкой, долговечностью и экологией тоже проблем не намечается.

А насчёт экологии .Вливаешь в отверстие туалета одно вещество и через непродолжительное время там только вода и углекислый газ. И никакой экологии.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: