Гость
Статьи
Мультиварка или …

Мультиварка или пароварка?

Всем привет! Переезжаем на новую квартиру, где очень маленькая кухня, чтобы влезло всё встраиваемое (ПММ, микро, духовка и ещё что-то), будем делать 2-ухконфорочную газовую плиту. Я думаю отдельно купить мультиварку или пароварку, что лучше и вообще есть смысл? У меня 2-ое детей, удобней будет гововить или, наоборот, замороченней? Какие конкретные модели можете порекомендовать, на что надо обращать внимание при выборе?

Карина
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И куда Вы собираетесь это ставить, на маленькую кухню-то? И по опыту: 2-х конфорочная плита - это ад! А у Вас - двое детей, намучаетесь!

Андрюха Питерский
#2

Плита и духовой шкаф = эталон.

Остальное лишь для "дурочек" которые после покупки верят в "чудо". Особенно это касается мультиварок.

Гость
#3
Андрюха Питерский

Плита и духовой шкаф = эталон. Остальное лишь для "дурочек" которые после покупки верят в "чудо". Особенно это касается мультиварок.

А что Вы хотите? Агрессивная реклама неустойчивым особам ого-го как мозги промывает! Так и идут, как зомби, стройными рядами, вытянув руки, в магазин за новой модной "пупочкой".

Правда
#4

Я тоже дкмала о покупке мультиварки, но передумала. У меня есть микроволновка. Вот я и делаю там котлеты, запеканки, разогреваю...иногда пироги пеку. Зачем еще лишнее место занимать в кухне?

Фея
#5

Мультя удобно, когда лень следить за готовкой, ну и каааши ) Но без плиты и духовки.. это .опа.

Гость
#6

У меня пароварка,но только потому,что ребенку делаю овощные пюре(овощи пропарила и блендером взбила),а так она вообще не нужна,если в доме нет язвенника.Мультиварка вообще бред для безруких и ленивых.

Андрюха Питерский
#7
Фея

Мультя удобно, когда лень следить за готовкой, ну и каааши ) Но без плиты и духовки.. это .опа.

В том и дело. Что рекламируется как "может всё!!!". А по сути, хорошо в ней либо что то тушить часами, либо каша.)

#8

В мультиварке, говорят, каши отлично получаются, сама не пробовала. Стоит пылится, одно время заморачивались закруткой роллов, вот там рис для них годный выходил. Только как пароварку юзаю, есть такая функция в мультиварке, и то не часто - иногда приклинит какую-нибудь траву паровую пожевать. Остальные блюда гораздо вкуснее и эффективнее готовятся на плите. Всякие запеканки-рагу-пловы мне в мультиварке вообще не понравились, какой-то привкус у них получался... странный, почему-то вызывающий ассоциации со школьной столовой О_О

А так бесполезная фигня, лучше вложиться в хорошую плиту и хорошую посуду (кастрюли/сковородки/ножи и т.д.), всё будет готовиться приятно и удобно. Хотя многие хвалят, куча рецептов под мультиварку есть. Не знаю. Если финансы позволяют, купите, потестируйте, заодно поймёте, нужна ли вам пароварка. Не понравится - продадите.

Гость
#9

Автор, это абсолютно разные приборы и бессмысленно между ними выбирать.

Мы снимали квартиру с убитой плитой, тогда я купила мультиварку и готовила в ней почти все. И пароварка у меня есть полноценная, никакого сравнения с пароваркой, которая в мультиварке быть не может.

Сейчас у меня нормальная плита и духовка (электрическая), мультиваркой только дрожжевое тесто настаиваю - оно в ней хорошо подходит (делаю это крайне редко). Пароваркой периодически пользуюсь - готовлю в ней всегда овощи для салатов и пюре, иногда мясо/рыбу. Все остальное на плите и в духовке.

Мой личный вывод - мультиварка нужна тогда, когда плита плохая или ее нет. На даче она тоже может быть хорошим подспорьем, если нет плиты (ничего в ней не разбрызгивается, не убегает, мыть всего одну кастрюлю). Пароварку считаю нужным прибором (наравне с электромясорубкой), если есть возможность ее стоит купить.

Гость
#10
Random

В мультиварке, говорят, каши отлично получаются, сама не пробовала.

Точно. В мультиварке я делала иногда пшенную кашу на молоке. Готовится минут сорок, но получается вкусно и не надо над ней стоять. Но не думаю, что стоит ради каш покупать мультиварку.

#11
Гость

И пароварка у меня есть полноценная, никакого сравнения с пароваркой, которая в мультиварке быть не может.

А расскажите, пожалуйста, как обладатель того и другого, в чём разница? Принцип ведь, по идее, один и тот же, просто объемы разные, в мультиварке маленький лоточек, на всю семью не приготовишь? Или я ошибаюсь и там принципиальная разница?

27
#12

у меня есть и пароварка и мультиварка. для себя готовлю, в основном, в пароварке (котлеты, запеканки, омлеты, овощи). уже забыла как что-то жарить на сковородке. мультиварку использую для варки круп (каши и гарниры). пользуюсь духовкой. а вот что касаемо плиты, то мне за глаза хватило бы двух конфорок.

я
#15
Андрюха Питерский

Плита и духовой шкаф = эталон.

Остальное лишь для "дурочек" которые после покупки верят в "чудо". Особенно это касается мультиварок.

у меня есть все перечисленное, обычно готовлю либо в духовке либо на плите, но есть и мультиварка, в ней тушу капусту и варю холодец,еще есть термопод, чтобы не кипятить чайник, еще есть гриль, чтобы делать шикарные стейки, которые в духовке не получатся, и я не дурочка, просто мой муж может мне позволить купить любую вещь которая мне поможет в хозяйстве.

я
#16
я

Андрюха ПитерскийПлита и духовой шкаф = эталон.

Остальное лишь для "дурочек" которые после покупки верят в "чудо". Особенно это касается мультиварок.

у меня есть все перечисленное, обычно готовлю либо в духовке либо на плите, но есть и мультиварка, в ней тушу капусту и варю холодец,еще есть термопод, чтобы не кипятить чайник, еще есть гриль, чтобы делать шикарные стейки, которые в духовке не получатся, и я не дурочка, просто мой муж может мне позволить купить любую вещь которая мне поможет в хозяйстве.

и еще в мультиварке пеку всегда коржи для торта, 60 минут и все готово, никогда не пригорит и нет смысла зажигать духовку.

Гость
#17

мультиварка конечно,я плитой почти не пользуюсь все в ней готовлю

Красная
#18

пароварка нравиться, в последнее время стала любить очень простую еду, овощи напароварить и мясо кусочками закинуть и в конце чуть подсолить. Вкуснятина. Но сравнить не могу. Пароварка , как писали выше, большге для диетпитания.

Карри
#19

Мультиварка это отличная штука,у нас редмонд,помимо готовки можно делать фри,йогуры))Каши реально хорошие,а вот овощи на пару-тихий ужас.

Гость
#20
Карри

Мультиварка это отличная штука,у нас редмонд,помимо готовки можно делать фри,йогуры))Каши реально хорошие,а вот овощи на пару-тихий ужас.

согласна

Тэя
#21
Правда

Я тоже дкмала о покупке мультиварки, но передумала. У меня есть микроволновка. Вот я и делаю там котлеты, запеканки, разогреваю...иногда пироги пеку. Зачем еще лишнее место занимать в кухне?

Я вот тоже собралась покупать мультиварку, но потом подумала, что газовый плиты с духовкой и микроволновки мне вполне хватит

Жужка
#22

Мультиварка - однозначно. Она же и пароварка, да еще куча всего. Я своей очень довольна.

Андрюха Питерский
#23
я

у меня есть все перечисленное, обычно готовлю либо в духовке либо на плите, но есть и мультиварка, в ней тушу капусту и варю холодец,еще есть термопод, чтобы не кипятить чайник, еще есть гриль, чтобы делать шикарные стейки, которые в духовке не получатся, и я не дурочка, просто мой муж может мне позволить купить любую вещь которая мне поможет в хозяйстве.

Мне порадоваться за вашу "огромную" кухню, или за то что в общем то банальные(но не нужные) вещи вам может позволить купить супруг?)

Вы поясните конкретно, за что. Я порадуюсь, мне не сложно, если вам будет приятно.

И да, термопоТ, а не термопоД. В принципе не столь важно, и даже забавная штука. Но тоже ненужная в семье, разве что в Китайской, с церемониями.

Вот могу порадоваться за Гриль. Но, судя по всему вы в мясе толка не знаете, а просто любите "кухню заставить". Для "отличного" стейка, хватает банальной сковороды гриль. Но, как я и говорил против отдельного гриля двухстороннего я не шибко против.)

#24

у меня кухня была 6 м но там и стиралка и холодильник и посудомойка и микроволновка и панель варочная с 5 конфорками была и мультиварку- скороварку купила, каши и тушение минимум масла максимум вкусноты томленное получается, суп турецкий с чечевицей это нечто, кашка с тыквой просто супер, да места маловато было зато все под рукой.

Гость
#25

Аэрогриль! Он как мультиварка, но еще функциональнее + в нем объем приготовляемой пищи может быть больше, так как сама колба позволяет вместить в себя большее кол-во продуктов. Пароварку точно нет смысла брать, очень скоро устанете от однообразия.

Незнайка
#26

Я поняла, каши в мультиварке получаются вкусные, а вот супчики для маленьких детей( фрикадельки+ овощи) какие по вкусу, т.к брать мультиварку из-за одних каш смысла нет. Хотела купить мультиварку из-за детей.

#27

Как появилась мультиварка - почти не пользуюсь плитой. Только блины на ней жарю и гренки, ну макароны иногда сварю (хотя и в мульте тоже можно макароны варить, только воды совсем чуть-чуть надо). Вкус еды из мультиварки мне нравится больше, чем на плите. Выпечка отличная получается. Омлеты вкусные и очень пышные. На пару овощи делаю и котлеты паровые в мульте - тоже отлично выходит.

Но! Это у нас семья такая, всем нужно спец-питание. Ребенок садичного возраста, это каши. У меня поджелудочная, у мужа гастрит. Поэтому мультиварочные тушености всем идут на ура.

#28
Незнайка

Я поняла, каши в мультиварке получаются вкусные, а вот супчики для маленьких детей( фрикадельки+ овощи) какие по вкусу, т.к брать мультиварку из-за одних каш смысла нет. Хотела купить мультиварку из-за детей.

Супы вкусные получаются в ней, и возни нет никакой.

Незнайка
#29
Скво

Супы вкусные получаются в ней, и возни нет никакой.

Спасибо.

#30

Я в восторге от мультиварки, а вот пароварка стоит без дела.

#31

Однозначно мультиварка!!! На то она и МУЛЬТИварка, что можно готовить что угодно, и на пару в том числе! А сейчас еще на мультю действует выгодное предложение: две мультиварочки по цене одной! Со всеми подробностями можно ознакомиться здесь: http://multivarka.pro/catalog/kategor/spetspredlozheniya/mul​tivarka_skorovarka_redmond_rmc_m110_multivarka_redmond_rmc_0​1/?colorpink=4

#32

Если есть необходимость много и часто готовить на пару, тогда, конечно, лучше пароварка. Но в случае с двухконфорочной плитой я бы все-таки выбирала мультиварку, мне этот агрегат ближе, а пароварка простаивает, только банки в ней стерилизую на закатки.

Наталья
#33

Могу посоветовать по собственному опыту мультиварку-скороварку REDMOND RMC-M110. У меня в семье 4 человека, кормит она всех))) Как появилась в доме, так я почти перестала пользоваться плитой. Очень удобная вещь! Ничего не пригорает, места занимает немного, ее очень легко использовать. Я купила дополнительно еще одну чашу с антипригарным покрытием, и уменьшились объемы грязной посуды в доме! Можете на сайте официальном посмотреть и другие модели, там очень подробно все описано. Мне именно Редмонд рекомендовали в магазине. И я не пожалела, что прислушалась.

Карина
#34

Не так давно купила REDMOND RMC-М150 и остаюсь довольна своей мультиваркой, вчера варенье варила, сегодня холодец. Получилось очень вкусно, варенье очень нежное, без мякоти (я из яблок делала). Неделю назад еще баночки для йогурта купили, тоже REDMOND RAM-G1, теперь всей семьей, нас 4 человека, и баночек 4, делаем себе десерты. очень удобно, у каждой баночки герметичная крышка, даже дети днем справляются без взрослых. Мне нравится процесс готовки, все довольны.

Марина
#35

Однозначно мультиварка. У меня REDMOND RMC-M4502. С ней я бед не знаю. И жарит, и тушит, и на пару готовит, и во фритюре. Зачем захламлять свою кухню? Купите мультиварку и радуйтесь. И готовить с ней легко. Закинула все и пусть все само собой происходит. У моей очень хорошая чаша с антипригарным покрытием. Ничего не пригорает и не выкипает. Никаких посторонних запахов. Я довольна, как слон!

Елена
#36

Конечно мультя! В ней собственно что хочешь сготовить можно и не только диетические вещи. А пароварка она конечно вещь отличная, но слишком узконаправленная.

Аэрогриль отменно хорош но реально много места занимает. У меня лично нет, но у подруги заценила сей девайс. Хорошо. но уж больно громоздко. Насчет ненужности приспособлений если есть хорошая духовка и плита- враки) Или мнение теоретиков кухни).У меня и духовка с конвекцией 7 поваров и варочная панель удобная. а готовлю я все равно в двух мультиварках + в хлебопечке хлеб и кексы пеку. Удобнее. Оно конечно наши бабушки в тазу белье стирали руками и ворчали что стиралки это баловство.Как и наши мамы сейчас еще ворчат что посудомойка это лишний девайс и все отлично руками отмоют. Но лично я уже без своих помощников каждый день готовить не согласна! А еще плюс- кухню мыть существенно легче. Раньше как ни старайся а капельки жира все равно и на кухонном фартуке и на плите мелкие были. В мульте ничего не разбрызгивается даже когда без крышки обжариваешь ибо кастрюля высокая.После готовки чашу в посудомойку и вся уборка!

#37

Я за мультиварку голосую. Правда у меня пока девайса нет такого, но вот я сейчас повыбираю и обязательно приобрету - очень много положительных отзывов. Хотя в свое время и пароварка тоже была в ходу. А сейчас длостаем только чтобы манты делать!)

Виктория
#38
Карина

Всем привет! Переезжаем на новую квартиру, где очень маленькая кухня, чтобы влезло всё встраиваемое (ПММ, микро, духовка и ещё что-то), будем делать 2-ухконфорочную газовую плиту. Я думаю отдельно купить мультиварку или пароварку, что лучше и вообще есть смысл? У меня 2-ое детей, удобней будет гововить или, наоборот, замороченней? Какие конкретные модели можете порекомендовать, на что надо обращать внимание при выборе?

Мультиварка конечно! Она более функциональна. У нас в народном стиле такая: http://www.10i.ru/-p-670788.html#more

Гость
#39

Я тоже видела в "10м измерении" мультю в народном стиле, но купила розовенькую. Для меня она стала членом семьи, рекомендую всем.

#40

Смотря что именно и как часто готовить собираетесь. Мне например нравится мультиварка.

#41
Anfiska89

Я за мультиварку голосую. )

Я присоединяюсь, довольна своей мультиварочкой)

Мультиварка на то и мульти, что я в ней и борщ готовлю и картошечку фри и бисквит, и кексик детям.

Все блюда готовлю из книги рецептов, что в комплекте шла у меня там их аж 200 штукда и еще в мультиварке йогурт готовлю на всю семью к десерту.

У меня кстати МВ Redmond M150 √ как муж подарил месяц назад(сам выбирал), так и меню в семье разнообразилось, даже сам в ней готовит часто.

А в пароварке, только на пару и готовится безвкусная еда, и ассортимент намного меньше.

Кэт
#42

в мульте и пароварка есть...почему бы не взять то-где больше возможностей??

Вот наша..http://www.10i.ru/-p-43440.html#more..

Супер!!!

Гость
#43

Говорят в мультиварке ну очень вкусная каша получается, да еще и с отсрочкой времени - вечером насыпал крупы, налил молока и лег спать. Вопрос а что мешает молоку за ночь при комнатной температуре скиснуть???

Ангелина
#44

У меня тоже редмонд, довольна покупкой просто не передать словами. Она значительно облегчила мою жизнь, бысто и вкусно готовить овощи, крупы и даже мясо. Есть функция пар, отложенный старт и молочные каши вкусные варит и даже йогурты в ней делаю. Теперь больше времени трачу на себя, а не на готовку.

Марина
#45

Конечно, лучше мультиварку купить. Она более многофункциональна. чем пароварка. И в ней кстати тоже можно готовить блюда на пару, для этого есть специальная чаша. у меня мультиварка Редмонд-250.Готовлю в ней все что угодно. И блюда на пару в том числе. В принципе двухконфорочной плиты и мультяхи вам должно хватить. Я печкой почти и не пользуюсь. Да и духовкой тоже.

Светлана
#46

Мы пользуемся 2 года пароваркой практически исключительно для приготовления утренних каш: пшено, овсянка, гречка, пшеничная, кукурузная, ячневая. Овсянка готовится за 30 мин., пшено за 35 мин. Мне пароварка очень нравится, потому как мясо на пару имеет своеобразный вкус, отличный от вареного. Также использую пароварку для овощей. 2 года этот кухонный агрегат использовался почти каждый день. Но есть некоторые моменты. Иногда хочется все загрузить, и чтобы все потушилось....И хотя у меня есть посудомойка, чтобы мыть элементы от пароварки, иногда хочется все это упростить...Хотя у меня очень практичная вариант пароварки, я куплю мульти, при этом буду пользоваться пароваркой в некоторых моментах. Купить или не купить, я решила когда определилась где сей агрегат будет стоять, и работать. Точно такое же решение было, когда я выбирала пароварку....

Dasha
#47

Я люблю использовать функцию Мастершеф,очень помогает сделать блюда особенными)

Яна
#48

У меня дома мультиварка. Готовлю с большим удовольствием. Она мне помогает как никто другой. Довольна функцией Мастершефа, супер просто.

Аня
#49

А у меня вот и мультиварка и пароварка все в одном. Супер просто. В Редмонде все продумано.Ещё куча всего полезного, даже можно почувствовать себя шефповаром с функцией Мастершеф.

Алина
#50

Анна, согласна с вами. ВОт у меня тоже Редмонд М250, в ней есть функция мастершефа, а вот есть модели в которых нет. Поэтому нужно выбирать.