Гость
Статьи
Чайный налет и …

Чайный налет и посудомойка

Девочки, выручайте. Очень хочется услышать совет от пользователей посудомоек.Моя с самого начала не отмывает чайный налет с кружек. К остальному притензий нет. Кастрюли сверкают даже после каши. Со всех недоступных мест в сковородках и кастрюльках все отмыла. Даже старенькая кастрюлька начинает сверкать. Но этот чайный налет... Ручками не сложно отмыть, просто не понимаю почему так с кружками происходит....Я их и в нижнюю корзину ставила, и наклоны в разные стороны меняла. Жесткость, бальзам регулировала...Мою таблетками Финиш.Смириться?

Герда
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Может стоит сменить марку чая, который вы пьёте с меньшей добавкой красителя?

Гость
#2
Гость

Может стоит сменить марку чая, который вы пьёте с меньшей добавкой красителя?

Чай гринфилд, редко тесс. Не отмывает одинаково.

Гость
#3

У меня так было несколько раз, дело в чае. При том у любой марки такой попадается (то ли брак, то ли подделка). Смените чай, а лучше магазин))) п.с. хотя таблетки тоже могут... короче попробуйте, что то из них г...

Гость
#4

Мне кажется, дело в Финише. Может, мне попалась подделка, но такое редкостное барахло...вообще не впечатлил. Вот именно, хуже всего отмылся налет из-под чая (пьем крепкий чай. Дальше экспериментировала, ориентируясь именно на качество помывки чайных кружек. Остановилась на clean fresh, цена не кусается, что тоже для меня немаловажно. Еще понравились фэйри в капсулах, но они с сильной отдушкой и дороже. Подруге нравятся био мио (я сама их не пробовала). Ищите, выбирайте, сравнивайте под вашу модель. У меня самый простенький вестел, но именно клин энд фреш отмывается на удивление все.

Гость
#5

Вообще-то, чай всегда оставляет налёт на чашках, дело не в красителях. Именно поэтому англичане придумали разбавлять его молоком, чтоб не портить свой фарфор. Попробуйте, и для здоровья полезно, и для чашек.

Гость
#6

У меня такое бывает если грязная чашка стоит долго. Попробуйте другой режим на машинке. Или предварительное ополаскивание (часто такая опция тоже есть во многих моделях машин)

Гость
#7

А с солью что? Есть настройка регулировки жесткости воды?
Если ничего из того, что посоветовали не помогает, смените кружки на черные :)
А вообще, странно что все блестит, кастрюли моет, а налет от чая нет. Или чай стоит долго в этих кружках, или вы заварку пьете...

Гость
#8

Странно, моя все отмывает. В финишем, кстати. Он зверь. Формы после запекания и те горят.

мари
#9

У меня уже третья в жизни посудомойка. Не отмывает ни одна. И вообще я чайные чашки руками мою. Вернее ,муж моет после себя. Я не люблю чай. Пользуюсь таблетками Финиш и добавляю пару капель Фейри геля.

Гость
#10
Гость

Вообще-то, чай всегда оставляет налёт на чашках, дело не в красителях. Именно поэтому англичане придумали разбавлять его молоком, чтоб не портить свой фарфор. Попробуйте, и для здоровья полезно, и для чашек.

Бред полнейший. Живу в Англии много лет, посудомоек в жизни было не менне 5ти и всегда чашки нормально отмывает, с молоком чай не пьёт даже мой муж англичанин в семье. Просто в России давно нет нормального чая.

Гость
#11
Гость

Вообще-то, чай всегда оставляет налёт на чашках, дело не в красителях. Именно поэтому англичане придумали разбавлять его молоком, чтоб не портить свой фарфор. Попробуйте, и для здоровья полезно, и для чашек.

Что касается англичан и чая с молоком, молоко добавляли не из-за налёта на фарфоре ( вы реально думаете в богатых домах некому было этот фарфор отмыть?) а из-за того, что фарфор трескался от слишком горячего чая, для этого его начали разбавлять молоком

Гость
#12
Гость

А с солью что? Есть настройка регулировки жесткости воды?
Если ничего из того, что посоветовали не помогает, смените кружки на черные :)
А вообще, странно что все блестит, кастрюли моет, а налет от чая нет. Или чай стоит долго в этих кружках, или вы заварку пьете...

Вот и мне странно... Пьем пакетированный чай гринфилд или тесс. Машинка смывает каши от ковшика. Утром сын позавтракал- не замачиваю, ставлю в машинку до вечера. А вот с налетом мучаюсь. Вода в нашем городе отвратительная, жесткость стоит почти на максиме. Звонила в водокал, там пояснили про жесткость.

Гость
#13
Гость

Бред полнейший. Живу в Англии много лет, посудомоек в жизни было не менне 5ти и всегда чашки нормально отмывает, с молоком чай не пьёт даже мой муж англичанин в семье. Просто в России давно нет нормального чая.

Еще раз: многое зависит от воды.
Автор, какие показатели воды в вашем регионе?

Гость
#14
Гость

Вот и мне странно... Пьем пакетированный чай гринфилд или тесс. Машинка смывает каши от ковшика. Утром сын позавтракал- не замачиваю, ставлю в машинку до вечера. А вот с налетом мучаюсь. Вода в нашем городе отвратительная, жесткость стоит почти на максиме. Звонила в водокал, там пояснили про жесткость.

Значит смотрите регулировку количества "подаваемой" соли. Ставьте её на максимум.

Гость
#15

Можно грешить на таблетки, но опять же все остальное в полном идеале. Машинкой пользуюсь всего 2 недели, она у меня первая. Подруги предупреждали о пригоревшей пище.

Гость
#16

Может попробовать в верхний отсек ставить? У меня там лучше отмывает, я кастрюли тоже туда ставлю. Мою финишем, мне нра.

Гость
#17
Гость

Что касается англичан и чая с молоком, молоко добавляли не из-за налёта на фарфоре ( вы реально думаете в богатых домах некому было этот фарфор отмыть?) а из-за того, что фарфор трескался от слишком горячего чая, для этого его начали разбавлять молоком

Хотела написать то же самое.
Автор, у меня, если пьем нормальный крупнолистовой чай из специализированных магазинов (чаще всего), все отмывается; от пакетированного могут не отмываться. Выводы сделала, перестала пить пакетированный даже в офисе (стали заваривать на весь кабинет нормальный во френч-прессе).

Гость
#18
мари

У меня уже третья в жизни посудомойка. Не отмывает ни одна. И вообще я чайные чашки руками мою. Вернее ,муж моет после себя. Я не люблю чай. Пользуюсь таблетками Финиш и добавляю пару капель Фейри геля.

Ну согласитесь, обидно слегка. Что такую мелочь и не отмывает. Мою теперь тоже руками. А фери же при таких температурах дает много пены. Читала что это опасно....

Гость
#19

Попробую сменить чай, средство. А потом смирюсь..... Спасибо всем за советы!!!!

мари
#20
Гость

Ну согласитесь, обидно слегка. Что такую мелочь и не отмывает. Мою теперь тоже руками. А фери же при таких температурах дает много пены. Читала что это опасно....

да Фейри всего 2 капли. НУ обидно,но что делать?))))))))

Гость
#21
Гость

Мне кажется, дело в Финише. Может, мне попалась подделка, но такое редкостное барахло...вообще не впечатлил. Вот именно, хуже всего отмылся налет из-под чая (пьем крепкий чай. Дальше экспериментировала, ориентируясь именно на качество помывки чайных кружек. Остановилась на clean fresh, цена не кусается, что тоже для меня немаловажно. Еще понравились фэйри в капсулах, но они с сильной отдушкой и дороже. Подруге нравятся био мио (я сама их не пробовала). Ищите, выбирайте, сравнивайте под вашу модель. У меня самый простенький вестел, но именно клин энд фреш отмывается на удивление все.

Пакетированный чай самый низкосортный. Практически пыль с пола чаеразвесочной фабрики и плюс ядренный коричневый краситель. Поэтому и не отмывается.

Мурло
#22

содой пищевой за минуту руками отмоется

#23

Такое бывает, когда начинает плесень появляться

Гость
#24
ahremсhik

Такое бывает, когда начинает плесень появляться

На кружках?У меня ее точно нет!!!Машинке 2 недели, а кружки я ручками мою теперь.

#25

Вообще его просто с раковины порой тяжело отмыть. Нужно порошком фигачить долго и много

Аня
#26

нужно обязательно ополаскиватель и интенсивную мойку
у меня машинка флавия - в ней все отмывается, галвное все средства добавить
и лучше по отдельности, чем 3 в 1 (так производитель сам рекомендует)

Гость
#27

А вы солью пользуетесь?

Гость
#28
Аня

нужно обязательно ополаскиватель и интенсивную мойку
у меня машинка флавия - в ней все отмывается, галвное все средства добавить
и лучше по отдельности, чем 3 в 1 (так производитель сам рекомендует)

У меня соль и ополаскиватель залиты. Плюс таблетка финишь 3в1.

Златулина
#29

Моя посудомойка (hotpoint) осадка от чая в чашках не оставляет, но возможно дело в том, что я надолго чай холодный в чашках не оставляю, всегда, когда выпьем чаю, стараюсь ополоснуть водичкой, а потом уже ставлю в посудомойку к остальному. Но и чай сам тоже может краситься, конечно.

Гость
#30

Моя посудомойка не отмывает чайный налет и накипь, кстати, тоже. Но недавно я заметила, что этого налета практически нет. Обратила внимание не столько на чашки, сколько на чайные ложки. А нет налета, потому что вода фильтрованная осмосом. Когда чай заваривается, на поверхности никогда не образуется типа пленки. Он не заваривается до черноты (красящим элементам как бы нечего красить, в воде мало частиц посторонних). то есть на вид чай светлый, а вкус крепкого чая. Правда, пакетированный чай не пью, не покупаю уже несколько лет.

Гость
#31

Девочки, спасибо за советы. Проблема решилась заменой чая.Налет с кружек исчез с помощью заварного крупнолистового чая.

Гость
#32

С той же проблемой я читала ответы. Мне помогли мини таблетки clean&fresh. Специально вернулась написать - помогло! Раньше был порошок финиш.

Форум: Дом
Всего: 20 641 тема
Новые темы за все время: 18 597 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы