Гость
Статьи
А как часто вы …

А как часто вы вытираете пыль у себя дома?

Я часто, почти каждый день, пол мою - каждый день, но пыли всё равно немеряно!Живём на пятом этаже, далеко от дорог, тем не менее она скапливается не только в углах, но и на рабочих поверхностях.Была в гостях у подруги, шестой этаж, никакой пыли. Малюсенькие фигурки, сувенирчики, слоники, детские поделки по всей квартире - ни пылинки. Могу предположить, что она постоянно с тряпкой, только подруга работает, а маленькие сувениры как будто только из магазина.Да и в магазинах продавцы протирают товары не чаще раза в день, но пыли нет!В чём секрет? Подскажите.

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
#1

Купите очиститель воздуха.

мики
#2

Для меня до сих пор тайна... Одна далеко от дороги, радом лес - пыть просто катается клубочками уже через 3-4 дня уборки. Вторая квартира в сильно загруженной городской зоне, дорога правда тоже не рядом - пыль нет вообще, ну где-то раз в 7-10 дней появляется...

Гость
#3

у вас ламинат везде?

Ольга
#4

Это правда,что от ламината пыль появляется быстрей?

Гость
#5
Ольга

Это правда,что от ламината пыль появляется быстрей?

истинная правда. у нас до появления ламината СТОЛЬКО пыли не было.

Ольга
#6

5 - ясно,тогда не буду делать.У меня аллергия страшная на пыль.:-(

мики
#7

4-5- ну уж поспорю. В той квартире, где пыль - паркет. Там где пыли нет - ламинат...

Антея
#8

Уберите ковры, книги, мебель из ДСП

#9

я убираю только по выходным, делаю еще и влажную уборку, а вот каждый день вытрушиваю вещи, те которые одеваю и постель, покрывала.

Яна
#10

Где-то слышала - чтобы не было пыли на поверхностях можно побрызгать тряпку антистатиком и протереть. Сама не пробовала, не знаю. Только получается, что вся эта пыль в воздухе будет.

Глафира
#11

У меня две квартиру, одна в парковой зоне и на высоком этаже-пыли практически нет, вторая-рядом с третьим транспортным кольцом-подоконники черные каждый вечер. В первой квартире ламинат, во второй-паркет. Мне кажется, очень важно, какой этаж.Кстати, по поводу пыли. Как-то раз приехала в гости к свекрови (она живет в Германии). Был август. Решила показать себя хорошей хозяйкой и протереть пыль. А она мне говорит -Да, протри, я с Рождества не протирала. А пыли не было вообще практически. Экология, эх.

Натали
#12

1 раз в неделю вытираю.

Когда были ковры-толстые пледы, то ежедневно

избавляйтесь от ворсейшества и будет вам счастье

Гость
#13

Пыль от старья в доме, даже если порядок - все старое надо выкинуть и сделать ремонт. И так каждые 5-6 лет.

А ламинат наоборот - очень гигиеничен, его и в больницах рекомендуют применять, и в местах скопления людей.

Ламинат разный бывает. Его отличительная особенность - пыль не прилипает, как к лаку или линолеуму, он антистатичен, потому и кажется, что ее больше.

Она оседает там, где легко налипнуть - старая мебель, ковры, шторы. А вытряхивается из постелей, книг, старых обоев.

Даже от пожилых людей больше "отходов" - много отмерших клеток (белесая пыль на полу).

Гость
#14
Ольга

5 - ясно,тогда не буду делать.У меня аллергия страшная на пыль.:-(

Вам как раз и показан качественный ламинат, а не паркет или линолеум с формальдегидами. И минимализм в интерьере тоже для вас.

Эва
#15

Есть средство Pronto анти-пыль.

Гость
#16

Мы сейчас живем в зеленом районе, квартира возле соснового бора, но первый этаж. Дорога очень далеко от дома, но пыль появляется просто ниоткуда! Только протрешь - через пару часов все снова:(((( Скоро переезжаем в центр города, там квартира на 15 этаже, пыли нет абсолютно, хотя кругом дороги, машины туда-сюда катаются. И в этом же доме у хнакомых квартира на первом этаже, по разговорам - пыли нет вообще. Вот ведь парадокс!

Гость
#17
Эва

Есть средство Pronto анти-пыль.

У нас на работе такой. Так я последний раз вытирала пыль перед Новым годом и до сих пор чистенько.

Правда, рабочий кабинет сложно сравнивать с жилой комнатой...

#18

Всё просто. Где много ковров, мягкой мебели и прочего текстиля пыль собирается меньше, т.к. всё оседает на пылесборниках :))

А если квартира в минимализме - то вся пыль на виду.

Подумайте что из этого лучше :)

А ещё протирайте мебель полиролью. Она отталкивает пыль.

#19

шторы стирать чаще, пыль с люстр протирать, пылисосить мягкую мебель еще!

я лично помешанна на вытрушивании)

Гость
#20

Пыль появлятся быстрее если в доме слишком сухой воздух. Чтобы избежать этого используют увлажнители воздуха.

Сама я смахиваю антистатическим веником с поверхностей пыль каждый день, а пол у меня пылесосится roomba-пылесосом каждый день пока все работают/учатся. Влажная уборка 2 раза в неделю.

Гость
#21

20, первый нормальный ответ.

Влажности вам в доме не хватает. Вот и весь секрет.

На кой ламинат аллергику, во понасоветовали-то? Лучше пусть пыль нормально осядет на паркет, чем будет постоянно наэлектризованная по всей квартире при любом движении колыхаться. Убирать одинаково. Сейчас качественные паркеты, каждая планка по 7 слоев производственного лака имеет. С ламинатом не сравнить. Г оно и есть Г, любой категории.

Есть средства против пыли на ламинате, но мало они спасают.

Гость
#22

Мойка воздуха очень хорошая вещь. Пыль электризуется и оседает внутри на дисках. Пыли сразу меньше в разы. Диски потом как сажей покрыты((

*
#23
Гость

Ольга

Это правда,что от ламината пыль появляется быстрей?

истинная правда. у нас до появления ламината СТОЛЬКО пыли не было.

Вот чушь собачья. Нет у меня ламината, а есть щели в оконных рамах

*
#24
Натали

1 раз в неделю вытираю. Когда были ковры-толстые пледы, то ежедневно избавляйтесь от ворсейшества и будет вам счастье

Ворс может от любых вещей быть, от домашних костюмов, от ночных сорочек(натуральных)

*
#25
Гость

Мы сейчас живем в зеленом районе, квартира возле соснового бора, но первый этаж. Дорога очень далеко от дома, но пыль появляется просто ниоткуда! Только протрешь - через пару часов все снова:(((( Скоро переезжаем в центр города, там квартира на 15 этаже, пыли нет абсолютно, хотя кругом дороги, машины туда-сюда катаются. И в этом же доме у хнакомых квартира на первом этаже, по разговорам - пыли нет вообще. Вот ведь парадокс!

Может секрет в системе вентиляции дома?

*
#26
Гость

Мойка воздуха очень хорошая вещь. Пыль электризуется и оседает внутри на дисках. Пыли сразу меньше в разы. Диски потом как сажей покрыты((

Чем воздух моют?

*
#27

Нашла и прочитала о мойке воздуха. В квартире моей свекрови пыли меньше, хоть и первый этаж, всё дело в оконных рамах и вентиляции.

Гость
#28
АлекСандра

шторы стирать чаще, пыль с люстр протирать, пылисосить мягкую мебель еще!

я лично помешанна на вытрушивании)

А где вы вытрушиваете? С балкона? Или что такое вытрушивание?

Тали
#29
Гость

АлекСандрашторы стирать чаще, пыль с люстр протирать, пылисосить мягкую мебель еще!

я лично помешанна на вытрушивании)

А где вы вытрушиваете? С балкона? Или что такое вытрушивание?

ага, с балкона, на головы и в окна соседей.

#30
*

Может секрет в системе вентиляции дома?

мне кажется в этом дело.

Гость
#31

Дело в количестве хлама. А про ламинат верно написали -это самое гигиеничное покрытие. При наличии мойки воздуха конечно. Живете, как в 19 веке, ковры, паркеты, старые диваны, барахло, вот и пыль.

Марина
#32

Количество хлама и старой мебели решают всё. как выкинула половину квартиры - стало сразу легче дышать. Ну и в уборке дело тоже конечно тоже потому что если я протираю комп с Defender, то пыль оседает меньше, а если тряпкой -то пыль вообще просто через 5 минут садится, потому что проф средства всё-таки снимают статику, соответственно лучше и дешевле для психики 1 раз доктор пропер ванну протереть чем париться с пемо-люксом....

Наталия
#33
*

Гость Ольга

Это правда,что от ламината пыль появляется быстрей?

истинная правда. у нас до появления ламината СТОЛЬКО пыли не было.Вот чушь собачья. Нет у меня ламината, а есть щели в оконных рамах

Наталия
#34

на себе испытано что от ламината какой бы качественный и дорогой он не был пыль видна быстрее. мы еще темный ламинат постелили так я вообще замучалась с уборкой 2 раза в день влажную уборку делаю делаю и все равно очущение чистоты первые 30 мин! потом хоть опять мой!

Ольга
#36

Впишу свои наблюдения. Жила в квартире на 3-м этаже, дорога рядом, в квартире ковролин был, пылесосила каждый день, и влажная уборка через день. И не важно,лето или зима. Сейчас, живу в другой квартире, переехали в октябре, 18 этаж, внизу парк,дороги в стороне,на полу ламинат... Я задолбалась мыть полы по 2 раза на день и вытирать пыль 3-4 раза в день. Вся пыль в воздухе летает,ничего не помогает... Больше ламинат не буду стелить, я его уже ненавижу.

Екатерина
#37

Просто когда по всей квартире ковры, паласы, вся пыль оседает на них и она не видна толком, а когда у тебя на полу просто лежит ламинат или паркет, то соответственно все видно невооруженным глазом. Так лучше наоборот чаще делать влажную уборку или хотя бы просто пылесосить, и все будет ок)

#38

по субботам точно, могу и в течении недели 1 раз. Но мы вдвоём с мужем живём и целый день на работе. Когда есть в доме детки конечно надо чаще.

Асенька
#39

Хозяюшки, поговорим про уборку? Есть любимые средства? Пишите, обсудим ;-)

Ку
#40
Асенька

Хозяюшки, поговорим про уборку? Есть любимые средства? Пишите, обсудим ;-)

Я вообще не "повернута" на уборке, но предпочитаю пользоваться проверенными средствами, дети маленькие все же. Glorix для пола всегда использую. Мало того, что он дезинфицирует без хлора, так еще и пахнет приятно, а еще убирает то, на что собственно мои домашние аллергики реагируют - пыль и пыльцу. Вобщем сочетает в себе все, что я считаю необходимым для уборки.

умка
#41
Ку

Я вообще не "повернута" на уборке, но предпочитаю пользоваться проверенными средствами, дети маленькие все же. Glorix для пола всегда использую. Мало того, что он дезинфицирует без хлора, так еще и пахнет приятно, а еще убирает то, на что собственно мои домашние аллергики реагируют - пыль и пыльцу. Вобщем сочетает в себе все, что я считаю необходимым для уборки.

О, я тоже Глориксом пользуюсь. Очень нравится запах и эффект.

Анна
#42

У меня тоже проблема с пылью. Недавно переехали в новую квартиру, живем на 10 этаже. Три окна выходят на частный сектор, четвертое окно выходит на дорогу.
Когда переехали, я заметила что почти в каждой комнате в углах на потоке паутины пыли. Угол вверху на стене в зале просто черный, такое ощущение что в стене есть дырочка куда залетает пыль и садится на обои. Протрешь пыль и на следующий день она снова сидит на своем месте. Вот тоже не знаю, что делать.

Гость
#43

Да никак это не исправить, только убираться, я вызываю домработницу раз в неделю и сама убираюсь тоже, когда ее нет, у меня собака ещё, протираю в комнатах часто пыль, пол паркет и плитка, раз в неделю моющим пылесосом, вполне хватает, можете взять веник и совок и подмести комнату лишний раз, это совсем не сложно

Гость
#43

В лень да не по разу достало откуда пыль? Дорог рядом нет -3этаж мебели иало , диван кожаный..пыли быть не должно...😕

Гость
#45
Глафира

У меня две квартиру, одна в парковой зоне и на высоком этаже-пыли практически нет, вторая-рядом с третьим транспортным кольцом-подоконники черные каждый вечер. В первой квартире ламинат, во второй-паркет. Мне кажется, очень важно, какой этаж.Кстати, по поводу пыли. Как-то раз приехала в гости к свекрови (она живет в Германии). Был август. Решила показать себя хорошей хозяйкой и протереть пыль. А она мне говорит -Да, протри, я с Рождества не протирала. А пыли не было вообще практически. Экология, эх.

Это какой надо быть дурой, себя не уважающей, чтобы в гостях(!) уборку затеять! Зачем? Показать себя хорошей хозяйкой? В гостях? Вы показали себя хорошей ***)))

Гость
#46
Анна

У меня тоже проблема с пылью. Недавно переехали в новую квартиру, живем на 10 этаже. Три окна выходят на частный сектор, четвертое окно выходит на дорогу.
Когда переехали, я заметила что почти в каждой комнате в углах на потоке паутины пыли. Угол вверху на стене в зале просто черный, такое ощущение что в стене есть дырочка куда залетает пыль и садится на обои. Протрешь пыль и на следующий день она снова сидит на своем месте. Вот тоже не знаю, что делать.

Если у тебя дома лежит пыль, приляг рядом с ней и отдохни. Правда, тяжело жить с ***, которая ежедневно безостановочно что-то трёт. Остановитесь, а не то невроз заработаете. Барахла ненужного много? В помойку. Ковры и синтетическое тряпьё - туда же. Увлажнитель воздуха в помощь. И меняйте сознание, иначе близким надоедите страшно.

Гость
#47

Протираю пыль раз в неделю, влажной тряпкой и норм. Мою полы специальным средством для пола. Тоже раз в неделю. Потом просто постоянно (раз в день)пылесосить и всё. И да выкините лишние вещи они тоже засоряют.

Форум: Дом
Всего: 20 647 тем
Новые темы за все время: 18 602 темы
Популярные темы за все время: 10 984 темы