Гость
Статьи
Советы по сдаче …

Советы по сдаче квартиры

Хочу сдать свою квартиру, но делать это буду впервые. Хочу сдать через агенство. Может что посоветуете, чтобы крартиранты не оставили "с носом", а то я поначиталась на соседней ветке.Заранее спасибо.

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Эх...
#1

Договор! И четко обозначить, на каких условиях вы разрываете договор, то, что вам может не понравится,сфотографируйте состояние квартиры до сдачи, поставьте их в известность, деньги-вперед.

Граф
#2

если квартира в среднем или хреновом состоянии - лучше без договора или договор что они вам цветы поливают, без права проживания.

не пускайте *** и ментов - это ни в коем случае

весы
#3

а ментов почему нельзя?

Гость
#4

кстати, *** *** рознь. подруга сдает ***, они на рынки овощами торгуют. ведут себя прилично, платят во время. до этого сдавала мужику из киева, плату частенько задерживал. гулянки устраивал, соседи жаловались постоянно.

Гость
#5

Я арендодатель со стажем. Совет: сдавайте только семейным парам, я даже предпочитаю с ребенком. Тогда есть надежда, что будут соблюдать чистоту, не будет ночных гулек и скандалов с соседями. Деньги берите за первый и последний месяц, обязательно договор, где укажите кто за что платит за коммуналку, укажите, какую бытовую технику предоставляете.

Маклер по аренде
#6

Берите залоговую сумму, которую надо отдавать только после приема квартиры у квартирантов. Не берите кавказцев и ментов. Лучше не сдавайте квартиру знакомым и родственникам. Проводите "фэйс-контроль" потенциальных арендаторов, побеседуйте с ними, обратите внимание на их манеру вести себя, говорить и т.д. Не особо уповайте на агентство и посредников, помните, что Вы для них представляете интерес только до тех пор, пока не подписан договор, после этого они исчезают и Вы остаетесь сами.

Маклер по аренде
#7
Гость

Я арендодатель со стажем. Совет: сдавайте только семейным парам, я даже предпочитаю с ребенком. Тогда есть надежда, что будут соблюдать чистоту, не будет ночных гулек и скандалов с соседями. Деньги берите за первый и последний месяц, обязательно договор, где укажите кто за что платит за коммуналку, укажите, какую бытовую технику предоставляете.

Чаще всего арендодатели ставят условие: "без детей и животных", считается, что дети сильно убивают квартиру, оставляя после себя поломаннуюмебель, разрисованные и порванные обои, порезанный пирочинным ножом ламинат или линолиум и т.п. Арендаторы при этом часто делают круглые глаза и говорят: "Ну, это же дети ..."

Марта
#8

сделайте 2 замка во ходной двери (если их сейчас нет) арендаторам дайте ключ лишь от одного замка, таким образом, вслучае неоплаты-конфликта и и.п. вы легко перекроете доступ в квартиру со второго замка. Сразу оговорите, что 1 раз в месяц будете приходить и проверять состояние квартиры и обязательно это делайте, если вам дорога сантехника, бытовая техника, мебель и т.п. Залог, конечно обязателен.

#9

плату брать не за первый и последний месяц, а за первый месяц и залог, который вернете, если не будет взаимных претензий. Из залога будете покрывать все затраты на ремонт, если что-то испортят, и арендную плату, если просрочат.

Автор
#10

А сколько брать залог?

Кавказцы и менты - исключено.

Ещё очень бы хотелось найти не курящих.

Граф
#11

менты - потому что их если не будут платить не выгонишь

чурки - только если готов к силовым методам решения вопроса

я поскандалить люблю, потому чурок пускал но один раз их табор пришлось выпинывать ногами- с привлечением скинов. Тогда сконов много было)

Автор
#12

Ещё хотела узнать надо перед сдачей ВСЮ крартиру зачищать книги и т.д.?

гость
#13

Автор, я думаю вашим квартирантам будет удобнее, если ваших вещей (кроме мебели) в квартире не останется. Если вы хотите сдать квартиру на длительный срок, и вам нужен стабильный доход от сдачи, то необходимо, чтобы и квартиранты были вами довольны.

Мы снимаем квартиру второй год. За это время хозяева проверили нас только 1 раз, предупредив за неделю. Но им не приходится особенно беспокоиться за свое имущество - они прекрасно подготовили квартиру к сдаче. Сделали косметический ремонт самыми дешевыми материалами, из мебели оставили только диван, шкаф, кухонный гарнитур, стол. Все не новое.

Автор
#14

У меня квартира в среднем состоянии. Есть мебель, кровать, телевизор, микроволновка, стир. машинка, кондиционер, интернет.

Автор
#15

Пока хочу сдать на пол года, а там как пойдёт, может и дальше буду сдавать.

гость
#16

странно, конечно. Приличные люди на такой маленький срок снимать не будут. Приличные: это работающие на постоянной основе, студенты из обеспеченны семей - они на долгий срок снимают. Несколько лет минимум. Несколько месяцев - это нелегалы, которых в случае чего ищи-свищи.

Автор
#17

Скорее всего сдам на длительный срок.

#18
Автор

А сколько брать залог?

Кавказцы и менты - исключено.

Ещё очень бы хотелось найти не курящих.

в размере месячной платы

#19

нет смысла сдавать на пол года. Имущество ваше из квартиры с большой вероятностью убьют, ибо не свое - на..***. Да и просто неприятно будет после кого-то пользоваться.

Маклер по аренде
#20
Автор

Ещё хотела узнать надо перед сдачей ВСЮ крартиру зачищать книги и т.д.?

Оставляйте в квартире только те предметы и вещи с которыми Вам не жалко расстаться (чтобы в случае их пропажи Вы могли махнуть рукой не особо расстраиваясь). Залог - наверное в размере месячной суммы (больше Вам дадут немногие, ведь для арендаторов тоже есть риск, что Вы эти деньги можете и не вернуть).

Гость
#21

Я со стороны арендатора скажу: снимала много раз, всегда квартиру оставляла чуть ли не в лучшем состоянии, чем когда въезжала, т.к. я брезглива и драила все-все до блеска, обои подклеивала, подкрашивала, если краска облупилась и т.п. Так пару раз жадные до денег хозяева придумывли всякий бред чтобы залог не возвращать, и ничего ведь не докажешь! Или когда сами выпинывают из квартиры раньше срока, а деньги, например за 2 недели, что я не прожила, возвращать отказывались. Было обидно до слез и я просто ненавидела этих жадных уродов. Потом мне посоветовали в налоговую обратиться в таком случае, так что если кто-то со мной так несправедливо еще раз поступит , так и сделаю.

Граф
#22

21 видимо, хорошие арендаторы редко встречаются с хорошими арендодателями.

У меня арендаторы первое время попадались редкой паршивости.

А потом нашлись нормальные, и долго жили. Сейчас не сдаю.

Видимо, хорошие арендодатели редко меняют жильцов и потому малоизвестны)

весы
#23
Гость

Я арендодатель со стажем. Совет: сдавайте только семейным парам, я даже предпочитаю с ребенком. Тогда есть надежда, что будут соблюдать чистоту, не будет ночных гулек и скандалов с соседями. Деньги берите за первый и последний месяц, обязательно договор, где укажите кто за что платит за коммуналку, укажите, какую бытовую технику предоставляете.

Ага...Сдавала я семейной паре с ребенком,так они такой сра.ч развели! За год проживания ни разу не мыли ни пол,ни плиту,а про унитаз вообще молчу...

Панда
#24

агенство только возьмет свои деньги, никаких гарантий оно вам не даст. Мы с мужем снимали 6 лет квартиры. Бывает не везет с арендаторами, но арендодатели тоже еще те. С одной квартиры съехали, так она мне потом 2 месяца звонила, что я ее шторы (70-х годов) с собой забрала, другая хозяйка после смерти своей матери, хотела денег за квартиру "бабушкин вариант", как за элитную, ее там на работе "накрутили" - мы съехали, хотя долго терпели их. Бывало звоним договориться о встрече, чтобы деньги передать, а они нам говорят-мы решили повысить плату(заранее позвонить не судьба). Зато в последней жили, повезло с хозяйкой. Снимали где-то на 5 тыс.руб. дешевле рыночной, но она имела беспроблемных жильцов и плату всегда вовремя. Я еще на унитаз уронила что-то тяжелое-трещина была, мы ей унитаз еще заменили на новый.

#25

когда адекватный владелец и съемщик встречаются, то, по всей видимости, сотрудничают долго и плодотворно. Наверно, поэтому, таких квартир на рынке мало.

Панда
#26

я считаю арендаторам за хороших жильцов 2 руками надо держаться, а то как послушаешь истории, когда квартиры просто "убивают", так дороже потом ремонт обойдется.

персидская
#27

я арендатор, до арендодателя еще далеко, но хороший - хозяева ни разу за почти 8 лет не зашли, и раньше не заходила - такое при заезде было, что... обои поклеила, текущий ремонт (батарея, еще что) вызываю сама - не хочу, чтобы хозяева приходили, а с них только деньги беру по чекам - и даже по чекам приходится упираться рогом

Автор
#28

"я ее шторы (70-х годов) с собой забрала"

Простите, а зачем вы её шторы забрали???

Почему за забрали холодильник? Стиральную машинку?

Гость
#29
Маклер по аренде

Чаще всего арендодатели ставят условие: "без детей и животных", считается, что дети сильно убивают квартиру, оставляя после себя поломаннуюмебель, разрисованные и порванные обои, порезанный пирочинным ножом ламинат или линолиум и т.п. Арендаторы при этом часто делают круглые глаза и говорят: "Ну, это же дети ..."

Совершенно верно, автор, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ! И беременных не пускайте. Не рассуждайте, просто поверьте печальному опыту.

Панда
#30

"я ее шторы (70-х годов) с собой забрала" я думаю эти шторы выкинули предыдущие арендаторы, им там самое место было. Сама никогда ничего не выкидывала, т.к. люди разные бывают. А чтобы жильцы не выносили холодильники и стиральные машины - берется залог, в размере месячной оплаты.

Автор
#31

Спасибо, поняла про шторы))

Автор
#32

Ещё вопросик. Посуду тоже всю забирать?

Панда
#33

посуду оставте, но ту которую не жалко. Обычно с посудой квартиру сдают.

Автор
#34

А что делать с картинами? Увозить проблематично, а оставлять стрёмно.

Граф
#35
Гость

Совершенно верно, автор, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ! И беременных не пускайте. Не рассуждайте, просто поверьте печальному опыту.

чиста интересно - беременных почему нельзя?

Гость
#36

а я наоборот ищу квартиру и боюсь нарваться на недобросовестных хозяев. Может,объединим усилия? Вы-хозяйка,я-арендатор.Договор и своевременная оплата-первым делом. Если решите-отпишитесь

Яло
#38
Гость

Я арендодатель со стажем. Совет: сдавайте только семейным парам, я даже предпочитаю с ребенком. Тогда есть надежда, что будут соблюдать чистоту, не будет ночных гулек и скандалов с соседями. Деньги берите за первый и последний месяц, обязательно договор, где укажите кто за что платит за коммуналку, укажите, какую бытовую технику предоставляете.

Добрый день! Я тоже хочу сдать первый раз. У вас есть договор, можете мне отправить, пожалуйста, наверняка уже отработанный. Буду очень признательна Вам. Vesna50yandex. ru

Яло
#39
Гость

а я наоборот ищу квартиру и боюсь нарваться на недобросовестных хозяев. Может,объединим усилия? Вы-хозяйка,я-арендатор.Договор и своевременная оплата-первым делом. Если решите-отпишитесь

Позвоните мне 89037854806

Гость
#40
Граф

чиста интересно - беременных почему нельзя?

Потому что, когда она родит, ее хрен с квартиры выгонишь....да, прав она не имеет, но ребенком доооолго будет прикрываться

Гость
#41
Sergey

плату брать не за первый и последний месяц, а за первый месяц и залог, который вернете, если не будет взаимных претензий. Из залога будете покрывать все затраты на ремонт, если что-то испортят, и арендную плату, если просрочат.

Ты хоть думай что говоришь. Обязательно первый, последний месяц и залог. Вот залог и нужен, чтобы за яйца держать нанимателя. Включи голову

Форум: Дом
Всего: 20 684 темы
Новые темы за все время: 18 637 тем
Популярные темы за все время: 10 999 тем