Гость
Статьи
однушка в новостройке …

однушка в новостройке или двушка во вторичке

Муж военный, государство дает деньги на покупку квартиры в ипотеку, только он обязан потом работать на гос-во до 45 лет. В общем сумма выходит примерно около 2.5 млн руб., этой суммы нам хватит чтоб купить квартиру в нашем городе (московская обл), но встал такой вопрос или однушка в новостройке, или двушка на вторичке (скорее всего убитая или хрущевка). С одной стороны однушка классная, квартира -студия, общей площадью 38 кв.м (отделка под чистовую), но однушка, с другой - двушка, но старая. Вы бы что выбрали?
p.s. С жильем у нас проблем нет, эту квартиру планируем сдавать, а когда ребенок вырастет, возможно переедем туда

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Алиса
#1

если нет проблем с жильём-то новостройка. в новостройке потом дороже можно будет продать

Гость
#2
Алиса

если нет проблем с жильём-то новостройка. в новостройке потом дороже можно будет продать

+100

Alize
#3

Однушка в новострое однозначно.Можно сделать минимальный ремонт и жить (сдавать).А в старом фонде бывают такие квартирки убитые,что там надо будет всё-всё менять, начиная с труб, заканчивая проводкой и полами.В новостроях обычно автономное отопление, а это немаловажно.Как вы думаете, где коммунальные платежи меньше будут?В новострое конечно.

И потом, в перспективе, с точки зрения продажи всё-таки новострой более привлекателен, ИМХО.

Водк@
#4

Убитая хрущевка - это деньги в ремонт, иначе вряд ли найдете нормальных квартирантов. Амортизироваться будет в разы быстрее, чем новостройка

ту-ту
#5

автор,а почему не двушка в строящемся? из предложенного вами - вторичка, ибо квартира-студия, имхо, не для семьи, тем более, с ребенком. а насчет "убитости", то, если не горит, можно выждать очень достойный вариант.

Автор
#6

Блин перепутала, однушка не 38,а 48 кв.м.

ту-ту
#7

да с чего вы взяли, что все хрущи убитые?

Автор
#8
ту-ту

автор,а почему не двушка в строящемся? из предложенного вами - вторичка, ибо квартира-студия, имхо, не для семьи, тем более, с ребенком. а насчет "убитости", то, если не горит, можно выждать очень достойный вариант.

К сожалению банки под военную ипотеку не дают деньги на долевое строительство и строящиеся дома. Обязательно нужно чтобы было свидетельство на собственность и возможность прописки. А так как город у нас небольшой, жилой фонд в основной массе старый, новостроек не очень много и то квартиры там не продают, единственный пока вариант с этой однушкой-студией, дом 2008 года кажется, в квартире свой газовый котел - это же большой плюс! Но единственный минус это одна комната, все таки мало места

Водк@
#9
ту-ту

да с чего вы взяли, что все хрущи убитые?

Трубы во всем доме, проводка... Даже если квартира будет ничего, состояние дома (((

Автор
#10
ту-ту

да с чего вы взяли, что все хрущи убитые?

Я написала или убитая двушка, ну допустим 80-х годов постройки или хрущ, возможно не убитый, но сам по себе похабный, уж извините если кого обидела

Гость
#11

квартплата в новострое больше, образуют ТСЖ и начинаются поборы

Alize
#12
Автор

...единственный пока вариант с этой однушкой-студией, дом 2008 года кажется, в квартире свой газовый котел - это же большой плюс! Но единственный минус это одна комната, все таки мало места

То есть квартира не в сером ключе, а уже с ремонтом?Тем более - в разы меньше средств потребует, да и амортизация меньше, как выше уже сказали.

Alize
#13
Гость

квартплата в новострое больше, образуют ТСЖ и начинаются поборы

При центральном отоплении плата за само отопление чуть ли не на порядок выше по сравнению с автономным.

ту-ту
#14
Автор

Я написала или убитая двушка, ну допустим 80-х годов постройки или хрущ, возможно не убитый, но сам по себе похабный, уж извините если кого обидела

Водк@

Трубы во всем доме, проводка... Даже если квартира будет ничего, состояние дома (((

сейчас живу в доме постройки 84г. из плохого - район(дураки, центр купили) и этаж. про планировку, слышимость, канализацию и т.п. слова плохого не скажу.

да ладно, не факт. самая ужасная моя хата была именно в кирпичной новостройке, с неправильно установленным коллектором и картонными стенами.

автор, вообще - все надо смотреть. единого стандарта нет, квартиры бывают всякие, поверьте, мы не первую покупаем и навидалась я разных. сдедующую хочу или сталинку или застроику 90-91, но новостройку - только в качестве вложения средств, у меня слишком печальный опыт.

Кайса
#15
Alize

То есть квартира не в сером ключе, а уже с ремонтом?Тем более - в разы меньше средств потребует, да и амортизация меньше, как выше уже сказали.

Окна там пластиковые, стяжка на полу, стены и потолок владелец выровнял, газовый немецкий котел, электроразводка - только это есть, санузел полностью надо делать, обои клеить, мебель покупать и . п.

Nomeda
#16

я бы тоже в новострое взяла, если проблем нет с жильем.

мы тоже попадаем в этом году в военную ипотеку. В нашем городе нам хватает на двушку в новострое где-то под 60 м. Но мы хотим трешку, 70-80 квадратов. По деньгам правда надо добавлять из кармана, да и найти такой метраж в новых домах нереально! начинается все со 100..

Кайса
#17

[quote="ту-ту"]сейчас живу в доме постройки 84г. из плохого - район(дураки, центр купили) и этаж. про планировку, слышимость, канализацию и т.п. слова плохого не скажу.

ну вот примерно на такую в приличном состоянии денег нам не хватит, если только убитая (((

Кайса
#18

сдедующую хочу или сталинку или застроику 90-91, но новостройку - только в качестве вложения средств, у меня слишком печальный опыт.

А почему вы сталинку хотите? Они правда такую ценность имеют?

ту-ту
#19
Кайса

А почему вы сталинку хотите? Они правда такую ценность имеют?

скажем так, определенные дома и в определенных районах.

такие квартиры, как я хочу, стоят в моем городе не дешевле, а то и дороже новостроек.

Водк@
#20

А почему вы сталинку хотите? Они правда такую ценность имеют?[/quote]

Стенки кирпичные толщиной 60 см, потолки 3,20. Квартир в подъезде не много.

Гостья
#21

конечно, новую! Срок эксплуатации хрущевок был рассчитан на 50 лет. Прошло уже больше.

#22

У меня приятель живет в сталинке на кутузовском. Заманались с плесенью на стенах бороться.

Гость
#23

в вашем случае лучше новую наверное. Но не может быть чтобы это были единственные варианты, хрущевки отметайте сразу - там ужасно! да и дома свое изжили уже. Поищите все же, может кто продает относительно не старую квартиру, двушку лучше, хоть и на окраине. Ну не может же быть чтобы за все время у вас не строили жилье, всегда строях. найдите хотя бы с 90х годов, а лучше после 2000, там уже решены все вопросы с тсж, с проводкой и трубами и еще не разваливается дом. Ну всегда же в большом доме хоть одна квартира да есть на продажу, надо искать!!

Гость
#24

даже убитая двушка пойдет. лишь бы не очень старая. вы все равно потом свое все сделаете, даже в новостройке нормальные люди меняют обои, унитазы (или после кого-то будете? фу)

Водк@
#25
Димыч

У меня приятель живет в сталинке на кутузовском. Заманались с плесенью на стенах бороться.

Какая-то у него не правильная сталинка!

#26
Водк@

Димыч

У меня приятель живет в сталинке на кутузовском. Заманались с плесенью на стенах бороться.

Какая-то у него не правильная сталинка!

У него сталинка - правильнее некуда. Окна на кутузовский смотрят.

Водк@
#27
Димыч

Водк@


У него сталинка - правильнее некуда. Окна на кутузовский смотрят.

Не, мы у Университета. Все нормально, тьфу-тьфу

Кайса
#28
Гость

в вашем случае лучше новую наверное. Но не может быть чтобы это были единственные варианты, хрущевки отметайте сразу - там ужасно! да и дома свое изжили уже. Поищите все же, может кто продает относительно не старую квартиру, двушку лучше, хоть и на окраине. Ну не может же быть чтобы за все время у вас не строили жилье, всегда строях. найдите хотя бы с 90х годов, а лучше после 2000, там уже решены все вопросы с тсж, с проводкой и трубами и еще не разваливается дом. Ну всегда же в большом доме хоть одна квартира да есть на продажу, надо искать!!

У нас не большой город, Клин. Регулярно просматриваем объявления о продаже квартир, хорошие квартиры особо не продают, в основном старье или же в сумму не укладываемся

Кайса
#29
Гость

даже убитая двушка пойдет. лишь бы не очень старая. вы все равно потом свое все сделаете, даже в новостройке нормальные люди меняют обои, унитазы (или после кого-то будете? фу)

Мы пока сдавать все равно будем, ребенок еще маленький, только когда он вырастет может переедем, во что за это время может старый дом превратиться, да и в ремонт вкладывать очень большие средства нужны, а у нас еще и строительство загородного дома намечается...))))

ГостьЯ
#31
Димыч

У меня приятель живет в сталинке на кутузовском. Заманались с плесенью на стенах бороться.

Димыч, ты же главный советчик по строительству)).

Подкинь друзьям идею, как за 3 рубля победить плесень!

#33
ГостьЯ

Димыч, ты же главный советчик по строительству)).

Подкинь друзьям идею, как за 3 рубля победить плесень!

Я понятия не имею что делать в такой ситуации. Никогда лично не сталкивался. Я ж не с форумхауса советы транслирую, а только из собственного опыта (которые иногда включает в себя знания с форумхауса - это да, т.к. я обычно прежде чем что-то делать стараюсь изучить матчасть).

чувак
#34

голосую за двушку

Гость
#35

Димыч, т.е. есть некий форумхауз, где про ремонт можно многое подчерпнуть?

Гость
#36

У обоих вариантов есть минусы: однушка, ещё и студия - не вариант для семьи - только для одиночки, но и то не кажда яодиночка захочет жить в студии.

Старое жильё - не есть хорошо.

Я вот только что поменяла дом 1984 года постройки на дом 2009 года постройки, т.к. уже в кирпичном доме 1984 года трубы были старые, крышка протекала (посл. этаж), надо было пол снимать и перестилать, потолок выравнивать. Хотя в целом на 1-ый взгляд квартира была в нормальном состоянии, убитой её не назовёшь, но 25 лет дому сказываются

Гость
#37
Димыч

ГостьЯДимыч, ты же главный советчик по строительству)).

Подкинь друзьям идею, как за 3 рубля победить плесень!

Я понятия не имею что делать в такой ситуации. Никогда лично не сталкивался. Я ж не с форумхауса советы транслирую, а только из собственного опыта (которые иногда включает в себя знания с форумхауса - это да, т.к. я обычно прежде чем что-то делать стараюсь изучить матчасть).

Сцылку в студию! Ну паааажалуйста!

#38
Гость

Димыч, т.е. есть некий форумхауз, где про ремонт можно многое подчерпнуть?

Да. Это, имхо, основной русский форум по строительству. Про ремонт там тоже есть раздел, но я его, признаться, не читал сам. Форум хороший, но там немало противоречивых точек зрения, так что еще надо понять кого слушать.

Ссылка: http://www.forumhouse.ru/

Еще рекомендую по этому вопросу форум Мастерсити. Он как раз в большей степени, имхо, про ремонт, чем про стройку.

Ссылка: http://www.mastercity.ru/forum.php

Форум: Дом
Всего: 20 656 тем
Новые темы за все время: 18 610 тем
Популярные темы за все время: 10 987 тем