Гость
Статьи
Лишение родительских …

Лишение родительских прав, алименты и т.п.

Здравствуйте!

Ситуация такая.
1. На моего мужа бывшая сожительница или гражданская жена, не знаю как правильней, подала иск на лишение род.прав и на алименты в твердой денежной сумме.
Раньше у них была устная договоренность, что он оставляет совместно купленную 2-х комнатную квартиру и она на алименты не подает - он так и сделал. Она всё это время и не подавала
Квартира принадлежит ей по договору права собственности.

Вопрос: обязательно ли ему идти на суд или без него всё решат? Что лучше, чтобы его лишили род. прав или он написал отказ от ребенка (т.к. она его в прошлом году просила, чтобы он написал отказ)? Какие последствия?
2. Теперь мы хотим подать встречный иск, чтобы выписать ее и ребенка (14 лет будет в марте след.года) из комнаты общежития (комната не приватизированная). Комнату муж получил от организации. Они уже здесь не проживают больше 5 лет, мы за всё платим (есть квитанции об оплате и свидетели, которые могут подтвердить, что она здесь давно не живет). Муж другого жилья не имеет, сам из детдома. В этой же комнате проживаем сейчас я с мужем и мой ребенок от гражданского брака (сын, 11 лет).
Вопрос: Возможно ли их выписать и потом приватизировать комнату?
Хотелось бы услышать ответ специалиста.
Также делитесь своими историями, может у кого было похожее

Татьяна
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не понятно, про устную договоренность. Зачем она нужна, если квартира по документам принадлежит только ей?

Татьяна
#2

Кто бы в то время знал, что всё это нужно было нотариально заверять.....он и не думал, что она его выгонит, после того, как квартиру купили...

Интересует уже не это, а остальные вопросы...

Гость
#3

А что к юристу сxодить на консультацию средств нет?

Татьяна
#4

Средства есть....а для чего тогда форум и столько вопросов на нем, на разные темы??

Татьяна
#5

Я задала вопрос и хотелось бы получить ответ от специалиста, а не обсуждать почему я тут задала вопрос и не обратилась в юр.консультацию...

Гость
#6

скорее всего не получится выписать ребенка, без согласия матери, и в нашей стране нельзя написать отказ от родительских прав, юридически это невозможно, реально вы можете только получить деньги от комунальных платежей на ребенка, и то половину, но лучше к юристу по этим вопросам

Татьяна
#7

Спасибо

Татьяна
#8

Обратимся к юристу.

вика
#9

ребенка вписать легко, а выписать, не доказав, что взамен его впишут в квартиру или комнату с лучшими условиями - не получится.

Татьяна
#10

так мы и хотим, чтобы она жила и была прописана вместе с матерью в этой двушке....в этом случае мы прав ребенка не ущемляем..

вика
#11

но если докажее, что у ребенка и так есть где жить, а у вашего - только это жилье, то, думаю, проблем с выпиской не возникнет.

Татьяна
#12

комнату муж получил еще до того, как начал с ней жить...может это еще как-то повлияет...и сам он с детдома (родителей и родственников нет), другого жилья нет, это тоже где-то в законе должно быть прописано...

вика
#13

и все равно до достижении совершеннолетия за ребенка все бумаги мать подписывает, поэтому без ее подписи на бумагах - никак. но не *** же она, чтоб ТАК вредничать, раз уже ей двушка целая досталась, а у вас - только общежитие.

Татьяна
#14

выписать то выпишут, без проблем - обоих..это всё доказуемо, что мы их не на улицу выписываем........а вот еще вопрос....будет ли дочь претендовать на участие в приватизации, наследство....

Татьяна
#15

да, я с вами согласна.....

Она всё хочет себе прибрать...еще по 2 раза в год за границу мотается отдыхать....

Вот и не знаем, как лучше сделать - чтобы нам эта комната хотя бы осталась

вика
#16

раз он комнату ДО свадьбы получил, то она не является совместно нажитым имуществом и бывшую жену смело выписывайте - она прав тут не имеет, а вот ребенок по закону - наследник, половина комнаты - его. Тут надо сперва лишить вашего мужа родительских прав, тогда он - уже не отец по закону, и ребенка выписать будет проще.

вика
#17

а ваш ребенок мужу - не родной? тогда если он вашего усыновит, то ваш уже будет иметь все права на комнату, и будет наследником первой очереди.

Татьяна
#18

да, он приобрел комнату до того, как начал с ней жить и официально их отношения не зарегистрированы...

Мой ребенок ему не родной...

Татьяна
#19

бывшую можно выписать только по тому, что она не платит больше полугода за комнату, а платим мы.....а ребенка по месту жительства матери - мы так хотим попробовать....но мучает вопрос вопрос....останется за ли за ребенком право на участие в приватизации, наследство...

И что лучше - чтобы его лишили род. прав или он написал отказ от ребенка....

Гость
#20

Отказаться от ребенка, написав заявление невозможно, лишить родительских прав может только суд, и это дело долгое и нудное, даже если все согласны. Надо доказать, что отец не принимает участия в воспитании ребенка и не платит алименты. Сейчас вы держите бывшую жену на крючке, т.к. ей 2 раза в год надо разрешение на выезд за границу, а она держит вас пропиской в комнате. Попробуйте договориться - она прописывается в свою квартиру вместе с ребенком, а ваш теперешний муж не чинит препятствий и даже всячески способствует лишению самого себя родительских прав. После выписки ребенка и его матери из комнаты она будет приватизироваться только на прописанных в ней людей. А вот алименты придется платить в любом случае.

Татьяна
#21

Спасибо большое. Вы дали нам надежду на благополучный исход этого дела.

А муж и не отказывается платить алименты, он хочет, чтобы комнату никто не трогал и не пришлось ее потом с дочерью делить, т.к. я читала, что ребенок имеет право на имущество или может я что-то не так поняла....может не в нашем случае....

Гость
#22

Ну не все так уж хорошо.

Вот:

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

(ст. 71, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011))

В принципе, можно приватизировать комнату не на мужа, а , например на жену Вопрос только, мужик уже квартиру потерял, и опять на те же грабли... (Никого не хочу обидеть). Ну или в равных долях хотя бы приватизировать на троих. А можно одну комнату в общежитии на троих приватизировать? Не знаю... Лучше все-таки у юристов спросить или у нотариуса.

Татьяна
#23

я думаю, что его не лишат род.прав, т.к недостаточно оснований...и даже, если мы их выпишем, ребенок точно будет иметь право на участие в приватизации и на наследство, соответственно.

Как не крути - наверное не получится нам приватизировать без ребенка

Гость
#24
Татьяна

я думаю, что его не лишат род.прав, т.к недостаточно оснований...и даже, если мы их выпишем, ребенок точно будет иметь право на участие в приватизации и на наследство, соответственно.

Как не крути - наверное не получится нам приватизировать без ребенка

В приватизации участвуют только прописанные в данной квартире. Выпишете ребенка - приватизация обойдет его стороной. При этом он останется наследником отца первой очереди (законные дети вашего мужа, настоящая жена (т.е вы), родители мужа).

Татьяна
#25

Спасибо.

Форум: Дом
Всего: 20 657 тем
Новые темы за все время: 18 611 тем
Популярные темы за все время: 10 987 тем