Гость
Статьи
Дайте совет, …

Дайте совет, пожалуйста! Как восстановить шелк?

Помогите пожалуйста советом. Очень прошу!
Моя сестра, слов нет описать ее тупость, постирала в стиралке мой шелковый шарф. Он полинял, испортился, на ощупь теперь хрустит, остались маленькие белые полоски, краски все потекли. Платок дорогой, такой крепкий шелк, не прозрачный. Это подарок и очень мне дорог. Ношу уже его лет 8, очень люблю. Все это время он был как новенький, теперь как дешевка какая-то. Не знаю как его восстановить... Замачивала застирывала его раз 7 уже, теперь так не хрустит. но все равно краски и фактура изменились. Помогите, пожалуйста! Есть ли у меня надежда?

майя
7 ответов
Последний — Перейти
Жучка
#1

Именно восстановить невозможно.

Но можно просто раскрасить заново - сейчас есть краски по шелку. По-моему это называется "батик" - когда на ткань наносят рисунок специальными красками. Можете сами сделаеть (только сначала на чем-то потренируйтесь), можете мастера найти. Глядишь - еще лучше получится.

Гость
#2

Не батик дело не просоте.Нужно шелк в мокром виде натягивать на форму. Попробуйте вымыть в средстве для деликатных тканей, и погладить во влажном виде,но сомневаюсь,что результат будет лучше.

Мари
#3

Придется с шарфиком расстаться. Если натуральный, то забудьте. Там где хрустит скоро порвется. Видимо, поставили на очень высокую температуру. Ну если фактура изменилась, как Вы пишите, то уже все.

Мадам Грицацуева
#4

Шелк не боится высокой температуры, так как натурпродукт. А прополоскать в кондиционере не помешает - он станет мягким, но краски не востановить.

Мари
#5

Здрасьте! Приехали! Натуральный шелк очень боится высокой температуры. Вы чего? Может с хлопком перепутали? Так это абсолютно разные волокна. Почитайте материаловедение!!!

Гость
#6

Не слушайте Грицацуеву,она перепутала .

Гость
#7
Мари

Здрасьте! Приехали! Натуральный шелк очень боится высокой температуры. Вы чего? Может с хлопком перепутали? Так это абсолютно разные волокна. Почитайте материаловедение!!!

я глажу блузки шелковые при температуре, что и хлопок!!!!!! Синтетика горит, шелк нет

Форум: Дом
Всего: 20 952 темы
Новые темы за все время: 18 898 тем
Популярные темы за все время: 11 109 тем