Гость
Статьи
Счетчики на воду …

Счетчики на воду (новый закон)

Мы с парнем снимаем квартиру, хозяйка квартиры живет в другом городе, квартира сдавалась лет 10, она ей не нужна. Прописана в квартире она одна, мы перечисляем ей на карточку определенную сумму раз в месяц, а оставшиеся деньги платим за коммунальные (обычно это одна и та же сумма). Теперь тут какой-то закон вышел, что нужно поставить счетчики на воду, иначе будешь платить много. Я не знаю как быть - поставить за свои деньги ей счетчик в квартиру? Но этот счетчик стоит 5000 р. Деньги не малые, чтобы просто так подарить ей. На квартиру ей плевать, поэтому она сама счетчик оплачивать не будет. Да и платить коммунальные не охото большущие, так как первоначально договаривались с ней на одну сумму. Вот я и не знаю что делать...

Елена
28 ответов
Последний — Перейти
сушка малышка
#1

ничего не делать, т.к. всем этим должен заниматься хозяин квартиры. Если ей плевать, то это только ее проблемы, и вас они никак не касаются.

Я не поняла, к вам что насильно пришли эти счетчики ставить, что вы так переживаете?

сушка малышка
#2

Кстати, мы на одной квартире поставили счетчики и стали платить больше, поэтому на остальных квартирах не стали торопиться это делать, и ничего все живы и здоровы.

ррррррррррр
#3

мне особо понравилось - ей на квартиру плевать)) как мило!

Анна
#4

никто платить больше не будет если не поставите, просто вышел закон о принудительном установлении.

Я не буду ставить, прописана одна.

не смотрите НТВ
#5
сушка малышка

Кстати, мы на одной квартире поставили счетчики и стали платить больше, поэтому на остальных квартирах не стали торопиться это делать, и ничего все живы и здоровы.

может у вас там проживало больше людей, чем прописано? тогда действительно будете платить больше. но обычно никогда столько воды, сколько идет по нормативам, вы не выльете.

мы, например платим из расчета 11 с гаком кубометров в месяц на человека. прописано 4, т.е. 45 кубометров в месяц или 1,5 кубометра в день. т.е. 1500 литров. да мы ни в жизнь столько не прольем. для примера- обьем средней ванны 160 литров , т.е. мы должны каждый как минимум дважды в день эту ванну принимать и еще останется (на руки помыть и стирку).

а вот если у вас прописан 1 человек (или вобще никого), а проживают несколько, то счеткики невыгодны

Гостья
#6

А если душ два раза в сутки на каждого? Плюс стиралки, посудомойки и так, по мелочи?

сушка малышка
#7
не смотрите НТВ

может у вас там проживало больше людей, чем прописано? тогда действительно будете платить больше. но обычно никогда столько воды, сколько идет по нормативам, вы не выльете.

мы, например платим из расчета 11 с гаком кубометров в месяц на человека. прописано 4, т.е. 45 кубометров в месяц или 1,5 кубометра в день. т.е. 1500 литров. да мы ни в жизнь столько не прольем. для примера- обьем средней ванны 160 литров , т.е. мы должны каждый как минимум дважды в день эту ванну принимать и еще останется (на руки помыть и стирку).

а вот если у вас прописан 1 человек (или вобще никого), а проживают несколько, то счеткики невыгодны

нет, прописано 3, а проживает 4 и ванны никто не принимает

не смотрите НТВ
#8
Гостья

А если душ два раза в сутки на каждого? Плюс стиралки, посудомойки и так, по мелочи?

у стиралки за стирку уходит около 50 литров. у посудомойки - около 10

вряд ли вы столько времени принимаете душ, что успела бы налиться целая ванна.

по мелочи- это руки помыть и унитаз спусить, так это и есть мелочи.

#9
Гостья

А если душ два раза в сутки на каждого? Плюс стиралки, посудомойки и так, по мелочи?

Из бытового смесителя выливается не более 10л в минуту. Для того, чтобы затратить 1,5 куба воды нужно 150 минут лить. На четверых это теоретически сделать можно - принять по 2 раза душ по 20 минут. Но практически это сомнительно. Посудомойки и стиралки потребляют так мало, что ими можно пренебречь.

С другой стороны, могу вам привести цитату из своей жены, которая как раз в сфере расчета коммуналки работает. Она как то сказала, что коммуналка может только расти, т.к. на каждое постановление, теоретически ее снижающее, выходит 2 постановления, меняющих методику расчета таким образом, что в результате все только вырастет. Примерно ту же цену имеют обещания Хутина, в результате которых обещанный 15% рост из-за изменения методики расчета нередко трансформируется в 200%.

не смотрите НТВ
#10
Димыч

Из бытового смесителя выливается не более 10л в минуту. Для того, чтобы затратить 1,5 куба воды нужно 150 минут лить. На четверых это теоретически сделать можно - принять по 2 раза душ по 20 минут. Но практически это сомнительно. Посудомойки и стиралки потребляют так мало, что ими можно пренебречь.



С другой стороны, могу вам привести цитату из своей жены, которая как раз в сфере расчета коммуналки работает. Она как то сказала, что коммуналка может только расти, т.к. на каждое постановление, теоретически ее снижающее, выходит 2 постановления, меняющих методику расчета таким образом, что в результате все только вырастет. Примерно ту же цену имеют обещания Хутина, в результате которых обещанный 15% рост из-за изменения методики расчета нередко трансформируется в 200%.

тут все индивидуально, т.к. у нас вода только холодная и колонка, нормативы у всех разные (зависит от того, если ли ванна , есть ли горячая вода и т.д.). у нас напор очень плохой- ванна набирается минут 30 (а то и больше).

Гость
#11

А Никому не кажется странной фраза: "ОБЯЗАНЫ поставить счетчики, ИНАЧЕ будете платить больше", У НАС на подъезде было написано. ПО Идее, Ну не ставите и хрен бы с вами - платите больше), Если я против обязательной установки, ЗНАЧИТ Готова платить больше). Нафига мне мозг парить счетчиком?

#12
не смотрите НТВ

у нас напор очень плохой- ванна набирается минут 30 (а то и больше).

Это ничего не меняет в смысле оплаты. Вы платите за объем, а не за время. Объем во время я пересчитывал только как демонстрацию того, что вылить 1,5 куба на четверых за день затруднительно даже при нормальном напоре. При низком - тем более, т.к. душ по 40 минут 2 раза в день никто принимать точно не будет.

#13
Гость

А Никому не кажется странной фраза: "ОБЯЗАНЫ поставить счетчики, ИНАЧЕ будете платить больше", У НАС на подъезде было написано. ПО Идее, Ну не ставите и хрен бы с вами - платите больше), Если я против обязательной установки, ЗНАЧИТ Готова платить больше). Нафига мне мозг парить счетчиком?

Вообще, счетчики - это правильная тема. Давно пора всех, ими не оборудованных, отключать.

не смотрите НТВ
#14
Димыч

Это ничего не меняет в смысле оплаты. Вы платите за объем, а не за время. Объем во время я пересчитывал только как демонстрацию того, что вылить 1,5 куба на четверых за день затруднительно даже при нормальном напоре. При низком - тем более, т.к. душ по 40 минут 2 раза в день никто принимать точно не будет.

да, это меняет в смысле времени, что для того, чтобы нам вылить 1500 литров, нам надо не по 20 минут, а по 40 минут каждому 2 раза в день в душе сидеть, что в принципе- невозможно .

знаю, что у некотрых может и 20 литров за минутут вылится из крана, но не надо же краны выворачивать на полную- это же и больно будет

не смотрите НТВ
#15
Димыч

Вообще, счетчики - это правильная тема. Давно пора всех, ими не оборудованных, отключать.

Димыч, если бы они устанавливали счетчики за гос.счет- пожалуста. у нас не все могут себе жто позволить, они не 3 копейки стоят. какая-нибуть бабушка с пенсией в 6000 не смоежет взять и 5000 заплатить за счетчик. а за квартлату у нее и так субсидия имеется

#16
не смотрите НТВ

Димыч, если бы они устанавливали счетчики за гос.счет- пожалуста. у нас не все могут себе жто позволить, они не 3 копейки стоят. какая-нибуть бабушка с пенсией в 6000 не смоежет взять и 5000 заплатить за счетчик. а за квартлату у нее и так субсидия имеется

Насчет установки счетчиков за счет поставщика коммунальных услуг - согласен.

Гость
#17

Счетчики - это правильно в принципе, только я так и не поняла.. Допустим дом расходует Х. По счетчикам жильцы насчитали У, есть еще общая вода Z, которая тратится на общедомовые нужды, такие как уборка, полив цветов, например, и протечки разные . Так вот мне выставляют счет по счетчику и второй строкой общедомовую воду (рассчитывают в пропорции к тому, что я трачу по счетчику) А как тут вписываются те, КТО счетчики НЕ установил? Они продолжают платить по нормативу, как я понимаю.... Или как ? объясните пожалуйста, Димыч) У жены спросите, если можно.

#18

Все очень просто. В домах, обслуживаемых УК, общедомовые расходы считаются 5% от общего расхода воды на дом. Их сейчас платит УК. Средства на это берутся из тех денег, которые переплачивают за воду люди, платящие по норме, а не по счетчику. А нормы, соотв., подобраны таким образом, что в среднем живущие без счетчиком граждане переплачивают. Причем с изрядным запасом. С этих средств и платят. И перерасходы отдельных граждан сверх нормы оттуда же компенсируются. А все оставшиеся излишки идут в доход УК. Ситуаций, чтобы переплаты по нормам не хватало на компенсацию общедомовых расходов и перепотребления по нормам отдельных граждан в природе не встречается. С 1 июля эти расходы теоретически будут платить жильцы, пропорционально метражу, но практически когда это будет неизвестно, т.к. пока нет формулы расчета. Кроме того, непонятно от чего брать 5%, если дом не оборудован счетчиком. В ТСЖ может быть все, что угодно. У вас, судя по тому, что вам эти расходы уже выставляют в счет, - ТСЖ. Ну или не Мск.

Гость
#19

Да.У нас ТСЖ, вернее, кооператив. Москва. Так платим уже 2 года. Председатель рекомендовала поставить счетчики, и сказала, что все, кто НЕ поставит, будет оплачивать общтие расходы. В итоге имеем: плачу по счетчику , вторая строка - плачу общак ( по объему тот же показатель, что и на моем личном счетчике, только цена значительно ниже..нет платежки с собой, не помню точно сколько) ,но в доме есть еще и те, кто счетчик не установил.. они, стало быть платят по нормативу... Никак не могу понять , когда все это суммируется, как получается общедомовой расход воды ?? Счетчик у нас домовой есть естественно. От услуг УК мы отказались, у кооператива есть свой счет, туда и платим, содержим бухгалтера, который потом уже и оплачивает мосводоканалу.. Хочу понять, что там химичат)

Елена
#20

У нас какая-то странная ситуация с оплатой за холодную воду. Когда я оплачивала через квартоплат, там выпадало два счета, я нажимала на каждый из них - ничего не происходило, суммы не появлялись. Потом решила оплатить через банк, чтобы разобраться в чем тут фишка. Прихожу - говорю за холодную воду хочу оплатить, мне говорят - там два счета, за какой. Я называю фамилию, мне говорят - все оплачено - будете авансом платить? Я говорю - нет, а другой счет - там тоже все оплачено. Как так? Никто не платил за холодную воду, Кто оплатил? Или может просто не надо за нее платить?

Алекс
#21

Мне непонятна тема с проверкой счетчиков каждые 5 лет.У нас в Туле в принудительном порядке заставляют людей. поставивших счетчики их снимать и нести на проверку (причем за свой счет снимать, устанавливать после проверку и сама проверка стоит от 200 до 500 рублей). В моей квартире пока необорудованной счетчиками нужно устанавливать по 2 счетчика на горячую и холодную воду. Посчитайте во сколько это обходится. К тому же говорят, что процентов 80% счетчиков признается не соответствующими и хозяевам приходится за все предшествующие годы доплатить по нормативам. А вы говорите выгодно. Это коммунальное лоби протолкнуло это норму в закон. А депутаты в спешке приняли. По крайней мере мне так кажется, так как трудно объяснить зачем о счетчиках на воду написано в законе "Об электроэнергии"

Инга
#22
не смотрите НТВ

у стиралки за стирку уходит около 50 литров. у посудомойки - около 10

вряд ли вы столько времени принимаете душ, что успела бы налиться целая ванна.

по мелочи- это руки помыть и унитаз спусить, так это и есть мелочи.

Когда мы установили счетчики нас в квартире было прописано 4 человека, по факту жили пять взрослых и двое маленьких детей. Мылись каждый день. и все равно без каких-то сильных ограничений у нас воды выливалось меньше чем по нормативам на 4-х человек (из расчета 3,8 гор и 3,2 хол воды на человека в месяц) Конечно от такой привычки как открыть кран, и уйти пришлось избавиться, но всей семьей в одной воде, набранной в ванну не мылись. И стиралку старались затарить бельем под завязку а не полоскать по две шмотки в машинке с загрузкой на 4,5 кг

Рустик
#23
Елена

Мы с парнем снимаем квартиру, хозяйка квартиры живет в другом городе, квартира сдавалась лет 10, она ей не нужна. Прописана в квартире она одна, мы перечисляем ей на карточку определенную сумму раз в месяц, а оставшиеся деньги платим за коммунальные (обычно это одна и та же сумма). Теперь тут какой-то закон вышел, что нужно поставить счетчики на воду, иначе будешь платить много. Я не знаю как быть - поставить за свои деньги ей счетчик в квартиру? Но этот счетчик стоит 5000 р. Деньги не малые, чтобы просто так подарить ей. На квартиру ей плевать, поэтому она сама счетчик оплачивать не будет. Да и платить коммунальные не охото большущие, так как первоначально договаривались с ней на одну сумму. Вот я и не знаю что делать...

Рустик
#24

поставь магниты на счетчик и не парься, всё ок будет)))))))

Гость
#25

По скорее бы приняли закон, не допускающих шизофреников в депутаты ГДРФ- здоровым людям жилось бы легче.)))))

Гость
#26
Димыч

Вообще, счетчики - это правильная тема. Давно пора всех, ими не оборудованных, отключать.

А у нас технически невозможно поставить счетчик (старый дом) и???? А никого не смущает, что Государство так ратует за якобы вашу экономию средств? Если по тарифу мы платим больше, то почему гос-во так усираетс, чтобы мы платили меньше? Дешевый сыр-в мышеловке...

Павел Андреевич
#27

Откуда такие цены на счетчики?у нас он 500 рублей стоит.установить можно самим,а пломбы ставить уже службы обслуживания будут.

Гость
#28

Никакой принудиловки не было и быть не может. Просто собственникам жилья не выгодно. А нам на них плевать

Форум: Дом
Всего: 20 973 темы
Новые темы за все время: 18 919 тем
Популярные темы за все время: 11 114 тем