Гость
Статьи
Люди, помогите, а. …

Люди, помогите, а. Покупаем квартиру, БОИМСЯ))) Кто разбирается, зайдите.

В общем, нам продают двухкомнатную квартиру, семья из мужа, жена и двоих детей 15 лет. В квартире, по их словами, прописана только жена, а муж с детьми уже в другой. В общем, мы договорились внести предоплату, они прописывают меня, а когда отдам остальную часть суммы, она выпишется оттуда сама. Квартира неприватизирована. Как вообще можно продать неприватизированную квартиру? Это получается просто перепрописка. А вот если покупаешь квартиру, налоговая должна возвратить 13 % стоимости жилья. А как нам вернут, если мы покупаем неприватизированную квартиру? И еще вот - где гарантия, что в той квартире прописана только жена, а не еще кто-нбудь? Где это можно проверить?

Только не говорите мне, пожалуйста, с такими вопросами идти к юристу. Разумеется, если ничего путного мне тут не скажут, пойду) Заранее спасибо.

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Леся
#1

Все равно Вам скажу- идите к юристу или риелтору, судя по тому что и как Вы спрашиваете, Вам точно только с ними, без них Вы не справитесь)

Веснушка
#2

Идите в ДЭЗ и просите расширенную выписку (т.е. все вписанные-выписанные с момента строительства). У меня (когда я продавала) через расширенную выписку вылез один ЗЭК 25-летней давности. Если бы был жив, мог бы завалить мне всю сделку.

Никаких денег до выписки - это какая-то бяка. Может пронесет, а может и не пронесет. Попытайтесь приватизировать квартиру до покупки.

Гость
#3
Леся

Все равно Вам скажу- идите к юристу или риелтору, судя по тому что и как Вы спрашиваете, Вам точно только с ними, без них Вы не справитесь)

крайне, крайне ценный совет

Гость
#4
Веснушка

Идите в ДЭЗ и просите расширенную выписку (т.е. все вписанные-выписанные с момента строительства). У меня (когда я продавала) через расширенную выписку вылез один ЗЭК 25-летней давности. Если бы был жив, мог бы завалить мне всю сделку.



Никаких денег до выписки - это какая-то бяка. Может пронесет, а может и не пронесет. Попытайтесь приватизировать квартиру до покупки.

Вот воооот и мы так думаем) А эту справку разве дают посторонним людям?

Мало ли какие подводные камни. И может пусть лучше они пока ее приватизируют, а потом продают.

Гость
#5

Неприватизированную квартиру купить-продать невозможно. Договора купли-продажи не может быть в принципе.

Фея
#6

Продать квартиру можно только, если она в собственности. Кроме свидетельства должны быть: выписка из финансово-лицевого счета (что нет задолженности), выписка из домовой книги (кто прописан). Это с их слов дети не прописаны, мало ли что. Проблемы не только с выпиской несовершеннолетних, но и с теми, кто в армии может быть, в тюрьме и т.д. Выписать Вы их сможете только через суд. Лучше обратиться в проверенное агентство недвижимости, чем потом остаться без денег. Прописка никаких прав на имущество не дает. У меня подруга внесла залог, а потом нашла квартиру подешевле, так ей залог не возвращали почти год, говорили, что пока не продадим, не вернем.

Гость
#7
Гость

Неприватизированную квартиру купить-продать невозможно. Договора купли-продажи не может быть в принципе.

И это мы тоже знаем. Получается просто сделка на словах. А не продажа даже. А то потом еще признают сделку незаконной.

гость 1
#8

Впервые слышу что продают муницыпальное жилье. Почему не приватизируют, а потом продают? Кто прописан узнается в ерц и паспортном столе (у нас их объеденили). Выписку за то ли 12 лет дают то ли за 15. Кто был прописан, почему выписан. А вдруг там кто-то отсиживае срок и вернувшись пропишется обратно. При покупке квартиры не возвращают 13% от стоимости, а дают налоговый вычет с сумы не более 2000000 р. За точность суммы не ручаюсь, мы давно покупали, тогда налоговый вычет был с 600000 р. Налоговый вычет - это когда с вас не берут подоходный налог (13%) до той поры пока он не перекроет 13 % от 600000 р. (в моем случае). Поскольку муниципальное жилье не продается по закону, никакой вычет вам не будет положен. Правильно БОИТЕСЬ. Такая схема сильно на аферу смахивает.

гость 1
#9

Выписку из домовой книги не дают посторонним. Только прописаным в квартире. Идите вместе. Но лучше не ввязывайтесь.

Гость
#10
гость 1

Выписку из домовой книги не дают посторонним. Только прописаным в квартире. Идите вместе. Но лучше не ввязывайтесь.

ну нам просто ОЧЕНЬ понравилась эта квартира!! и по вполне приятной цене. так хочется купить именно ее, и что, облом теперь?

гость 1
#11

Незаконной не признают, т.к. никакой сделки быть не может. Признают аферистами и расторгнут с вами договор социального найма. Останитесь без денег и без квартиры. Или придет из кутузки какой-нибудь туберкулезный братец хозяйки и сами убежите. У вас в населенном пункте нет приватизированого жилья купить?

#12
Гость

И это мы тоже знаем. Получается просто сделка на словах. А не продажа даже. А то потом еще признают сделку незаконной.

Слава богу.автор,вы адекватно мыслите.Дальше все в ваших руках))

Гость
#14
гость 1

Незаконной не признают, т.к. никакой сделки быть не может. Признают аферистами и расторгнут с вами договор социального найма. Останитесь без денег и без квартиры. Или придет из кутузки какой-нибудь туберкулезный братец хозяйки и сами убежите. У вас в населенном пункте нет приватизированого жилья купить?

спасибо, с вами мне все понятно))

Гость
#15
tate

Слава богу.автор,вы адекватно мыслите.Дальше все в ваших руках))

ну у меня есть мозг, я его юзаю когда надо)) просто в первый раз покупаю квартиру, поэтому и написала на форум, где мне в принципе хоть и в грубой форме, но разъяснили что к чему) что б я без вас делала))) будем искать другую квартиру.

гость 1
#16

Почему хозяева не приватизируют и не продают по закону? Время приватизации еще не полностью прошло.

Гость
#17
гость 1

Почему хозяева не приватизируют и не продают по закону? Время приватизации еще не полностью прошло.

я не знаю. кстати, жена там работает в администрации города..какая-то шишка.)

гость 1
#18

Эта шишка не может не знать законов), аферистка - однозначно (с).

Гость
#19
гость 1

Эта шишка не может не знать законов), аферистка - однозначно (с).

мвахаха) люблю вуман, ***)))

Гость
#20

кстати, несовершеннолетние дети автоматически участвуют в приватизации

Гость
#21
Гость

кстати, несовершеннолетние дети автоматически участвуют в приватизации

кстати, да. насчет этого тоже вопрос.

гость 1
#22

Если они уже выписаны, то будет участвовать только маман. А вот если имеется временно отсутствующий братец, то его разрешение необходимо. Слышала, что это условие иногда не соблюдается. Тогда по возвращении его права защищаются судом и государством, сделку признают незаконной и ву-а-ля - денег и квартиры нет. Т.ч. советую оформлять сделку с любой другой квартирой на полную сумму, т.е. ни копейки больше не давать в руки продавцу чем по договору купли продажи.

гость 1
#23

В том смысле, что деньги с продавца тогда можно истребовать через суд, но только те деньги, которые означены в договоре.

Лапка
#24

квартира не приватизирована, соответственно принадлежит гос-ву. А как можно продать то, что вам (в вашем случае продавцу квартиры) не принадлежит.

Гость
#25

пусть они приватизируют и потом продают вам. это самое правильное, если квартира оооочень понравилась

Гость
#26

Ну , автор! Взрослый человек вроде... Во-первых, неприватизированную квартиру не продают, во-вторых, о каких 13% вообще речь? Зачем вам кривые варианты? Небось дешево? Это как раз о сыре в мышеловке. Идите на НЕРС,форум риэлторов.

Веснушка
#27
Гость

Вот воооот и мы так думаем) А эту справку разве дают посторонним людям?

Мало ли какие подводные камни. И может пусть лучше они пока ее приватизируют, а потом продают.

Не вздумайте разрывать сделку, если цена и правда "приятная".

Мы не истина в последней инстанции. У меня мама так умела будущих покупателей пугать, что я вообще удивляюсь, как мы что-то продали.

По поводу, дадут ли выписку посторонним - нет, не дадут. Посылайте за выпиской "ответственного квартиросъемщика" (ну, того, кто в ней прописан).

P.S. Я не в теме с приватизацией, уточните, почему квартира не приватизирована? Может, есть реальные причины, почему они это не делают, того все нормально... Если причина в деньгах, можно предложить им приватизацию до сделки....

Рысь
#28

Покупать можно только приватизированную квартиру (фактически хозяева тоже не являются ее собственниками и вслучае их смерти квартира перейдет государству). Во вторых на любую сделку надо привлекать опытного риелтора и не надо на этом экономить. Обязательно проверяют нет ли за квартирой обременений и не состоят ли хозяин на учете в психушке (в этом случае сделку впоследствии могут признать недействительной, так как умалишенный не может отвечать за свои действия). В такое время живем страшное, а у вас полная неграмотность....

Рысь
#29
Гость

кстати, несовершеннолетние дети автоматически участвуют в приватизации

Гость

кстати, да. насчет этого тоже вопрос.

Не факт, что участвуют....надо лишь оформить, при приватизации, у нотариуса обязательство о выделении долей несовершеннолетним детям и спокойно оформлять квартиру на мать семейства...у нас механизм проверки этого обязательства не работает...а это дает очень многое, например спокойно, впоследствии продать эту квартиру без привлечения к сделке органов опеки...

Гость
#30
Рысь

Не факт, что участвуют....надо лишь оформить, при приватизации, у нотариуса обязательство о выделении долей несовершеннолетним детям и спокойно оформлять квартиру на мать семейства...у нас механизм проверки этого обязательства не работает...а это дает очень многое, например спокойно, впоследствии продать эту квартиру без привлечения к сделке органов опеки...

ну как не факт, если факт? сама сейчас приватизирую

Веснушка
#31
Рысь

Покупать можно только приватизированную квартиру

Рысь

Во вторых на любую сделку надо привлекать опытного риелтора и не надо на этом экономить.

Я в этом не уверена

Угу, я привлекала на свою сделку трех риэлторов.

А в результате покупатель сделал то, о чем риэлторы и не подумали - включая расширенную выписку и отправка нас с мамой в два каких-то диспансера. Один из них был для алголиков, второй - не помню. Покупатель, правда извинялся, но черт с ней, она была права (справки-то у нее на руках).

#32

Проверить кто прописан можно взяв выписку из домовой книги!!! Аккуратно тут с детьми, если несовершеннолетние прописаны - там какая-то фигня с наследственностью)) А 13% налоговая вас может вернуть один раз в жизни... Но там кучищу доков надо собирать, лучше конечно не самим, а к нотариусу! И то возвращатьс ябудет от той суммы которая указана в договоре купли-продажи, а эта сумма обычно занижается... у нас например вместо 3700 000, 2000 000 руб. Мы тоже без риэлтора покупали квартиру, но у нас ипотека, поэтому мне было спокойней, что все проверит банк...

Гость
#33

Я покупала неприватизированную квартиру! Страшное желание иметь, наконец-то, свое жилье затмило все страхи и сомнения. Окунулась в эту авантюру с головой. Т. к. я и мой муж на тот момент уже участвовали в приватизации, то в продаваемую квартиру вписали мою родную сестру, она приватизировала квартиру на себя и мне потом подарила. При этом я даже ни разу не видела хозяина этой квартиры.. Всем занималась его бывшая жена, которой он должен был кучу алиментов. Жена "продала" эту квартиру мне и деньги забрала себе в качестве долга за алименты. "Сделка" совершалась в подъезде на подоконнике, мне даже ключи не дали в тот день. А я счастливая, без денег и без ключей вернулась домой отмечать покупку! Мне очень повезло, все прошло отлично и без проблем, но так поступать как я, я бы никому не советовала. Сто раз подумайте, а лучше не ввязывайтесь в такие авантюры.

Кстати, в том что квартира была неприватизированная, был очень большой плюс т. к. спустя 8 лет я решила развестись, а муженьку ничего с этой квартиры и не обломилось т. к. дарственная..

Лера
#34
мармышенция

А 13% налоговая вас может вернуть один раз в жизни...

Ага, и еще пр условии, что вы платите подоходный налог)) Я ИП на упрощенке, меня лесом послали с этими 13%(((

Рысь
#35
Гость

ну как не факт, если факт? сама сейчас приватизирую

Узнайте у юриста...можно взять у нотариуса нотариально-заверенное обязательство на то, что вы обязуетесь выделить доли детям....у нас никто потом проверкой в гос-ве не занимается исполнили ли вы свое обязательство.

Ваши дети смогут получить эти доли, в случае, если подадут на вас в суд на право собственности и тогда конечно им присудят, но это будет когда им исполнится 18 лет, а у вас останется возможность продавать эту недвижимость без участия органов опеки (в случае с долями детей, нужно будет обеспечить прописку в квартире не хуже условиями предидущей, что бывает очень сложно...мы, например, с мужем продали квартиру с дачей и спокойно на эти деньги строим дом, а были бы дети в долях фиг бы нам кто позволил выписать их из квартиры и не забывайте о том, что ваши дети в дальнейшем могут рапорядится своей долей как захотят, а именно: продать, подарить и тд).

гость
#36

Автор! включите мозг! проконсультируйтесь с юристом.

гость 1
#37

Получить налоговый вычет легко. Заявление в свою же бухгалтерию и платежные документы туда же. Если за год не управитесь, то тудаже тот-же набор в следующем году.

Сумму сделки нужно указывать целиком. В ее занижении заинтересован продавец. Но если он владеет квартирой более 3-х лет, то и он не заинтересован, т.к. такая сделка не облагается подоходным налогом.

Татьяна
#38

Меня как адвоката, просто поражают люди (а таких, поверьте оч много), покупающие квартиры и земельные участки не посоветовавшись с грамотными людьми. Консультация адвоката, который каждый день в судах по аналогичным вопросам, стоит 300-500 рублей. Вы готовы потерять в тысячи раз больше.

Что ж за страна такая, где каждый считает себя специалистом во всех вопросах.

Стрекоза
#39

Откажитесь от этой сделки. Здесь всё незаконно, начиная от начала до конца. Наоговая возвращает 13 процентов о возмездной сделки при наличии договора, в вашем сучае его не будет. К тому же в сучае "Удачи" если всё пройдёт по вашему плану, в собственность вы эту квартиру не оформите, т.к . на 1992 г вы там не проживали...а может и вообще уже утратили право приватизации.

Валери
#40

муниципальную квартиру продать нельзя)))

спросите у них договор социального найма и сходите с ним в администрацию района (города) в отдел распределен жилья, вам там доходчиво все объяснят.

Вам правильно сказали, без юриста вас обуют, уж извиняйте за прямоту))))

Гость
#41
Валери

муниципальную квартиру продать нельзя)))

Если очень хочется, то можно. Я же купила!

Сибирячка
#42
Гость

ну нам просто ОЧЕНЬ понравилась эта квартира!! и по вполне приятной цене. так хочется купить именно ее, и что, облом теперь?

как же вы её купите, если на неё даже НЕТ документов для продажи, потому как кв-ра НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННА!

Форум: Дом
Всего: 20 682 темы
Новые темы за все время: 18 635 тем
Популярные темы за все время: 10 998 тем