Гость
Статьи
Как Вы считаете, не …

Как Вы считаете, не опасно ли брать на море маму 71 год?

Хотим ехать отдыхать с мужем, но мама ей 71 живет одна и она выразила желание ехать с нами, оставить ее жалко, но и брать с собой?? Так то она еще крепкая в магазины на рынки ходит. Но она 3 года …

Юля
91 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

а я однажды видела лысую бабку и очень худую в самолете, она тоже летела на море, видимо после химиотерапии, оказались в одном отеле, потом обратно летела она, и одна была и ниче.

Гость
#52
Гость

На что только русские не пойдут, лишь бы на море попасть)) сидят там такие красные все, обгорвевшие) Вас русских за километр видно).

Русские! Отдыхайте на Байкале)

а вы отдыхайте на своем холодном балтийском море.

А вообще мне нравится - днюет и ночует на русском форуме и еще варежку разевает с советами.

#53
Гость

На что только русские не пойдут, лишь бы на море попасть)) сидят там такие красные все, обгорвевшие) Вас русских за километр видно).

Русские! Отдыхайте на Байкале)

Мои родители свой отпуск проводили в то время, когда за границу было не попасть. Мы садились в машину и ехали: Прибалтика, Белоруссия, Закарпатье, Молдова, Крым, а в конце каждой поездки - через Сочи в Абхазию к родственникам. Я очень люблю дорогу и предвкушаю поездки. Сейчас возможности позволяют и другие маршруты, но трасса Дон - любимая )))

Гелла
#54

Возила бабулю в 75 лет в египет. Бабуля вся из себя такая больная, но когда ей надо- вагон с цементом разгрузит. Бабуле в итоге был тяжеловат только слишком длинный понтон. В остальном все понравилось. Я ее даже разок нырнуть с маской уговорила

Гость
#55
Юля

Хотим в Сочи на весь июль, там обычно отдыхали мужнины родители с мужем, говорят в июле там самое лучшее время для отдыха (августе уже не так).

Вы не в курсе, что там сейчас строительство олимпийских объектов и того Сочи, которое помнят родители мужа нет и в помине?

Гость
#56
Юля

СкоттиАвтобус:

Дзержинск

09:54, 9 апреля Сочи

т.е. идет 36 часов по жаре. Может кондиционер есть, но не лечь, ноги не вытянуть. Может их и протянуть...

Автобус евро-класса, такчто думаю вполне комфортно можно ноги вытянуть, есть биотуалет.

в поезде разве удобнее? Дольше же, и дороже?

Мама ваша в автобусе дорогу не выдержит, не надейтесь. Вы даже не представляете, что такое 36 часов сидеть в автобусе. Вас с вашей мамой просто высадят по дороге, а дальше езжайте, как хотите.

В поезде удобнее, потому что там можно ХОДИТЬ по коридору. А если нет денег дажена билет на поезд... то я не знаю, зачем ехаь в дорогой Сочи?

Asti_Martini
#57

Боже, автор, вы наивная!!! Какой автобус евро-класса в дзержинском!!! Я вам могу со 100% уверенностью сказать, что это будет: более 10 лет неоплан, хорошо, если кондиционер, а так-вентиляция, значит при выключенном моторе не работает. Кресоа раскладываются?!? Ага, раскладываются, чтобы чуть-чуть вытянуть ножки, на трассах биотуалет не работает, скорее всего вы будете делать " зеленые остановки" в лесочках, да и вообще вы в курсе, как биотуалет в автобусе выглядит?!? Я была студенткой, тощей, с хорошей координацией-и то туда еле-еле уместилась, для вашей мамы с палочкой-это вообще задача неосуществима, имхо. Но биотуалеты не любят открывать, ибо все это надо выносить-а особо некуда да и не хотят водители, и поэтому они закрыты, а когда открыты, имеют свойство пованивать в салон;)))

Asti_Martini
#58

А уж двое суток в автобусе -это надо иметь ОЧЕНЬ ЗДОРОВОЕ сердце, вы не представляете как ноги опухают;)

Гость
#59
Asti_Martini

А уж двое суток в автобусе -это надо иметь ОЧЕНЬ ЗДОРОВОЕ сердце, вы не представляете как ноги опухают;)

Да, что ей говорить, она ж в каждом посте пишет волшебное слово "дешевле"...

Судя по наивным рассуждениям автора, она никогда с длительными перездами, съемом гостиниц и жилья не имела дела, потому находится сейчас в розовых очках. И судя по рассуждениям, денег им хватит не более, чем на неделю...

Asti_Martini
#60

59, мне было лет 20, когда я с подругой отправилась на " комфортабельном" автобусе в турпоездку, с ночным переездом. Дешево, да. Здоровые молодые девченки, худые, хорошо жару переносили. Первое, что я почувствовала после ночного переезда в духоте ( не жаре, просто духоте) -что мои ноги стали как два баобаба. Это был шок! У меня до сих пор есть фотография, сделанная на экскурсии после ночного переезда-это ужас((((

Asti_Martini
#61

Ну и жилье без кондиционера для человека с больным сердцем -это мучение. Одно дело - перелет самолетом, потом трансфер в отель, номер с кондиционером, где можно спасаться от жары, другое дело -то, что описано автором.

#62

Мы на автобусе ездили из Хургады в Иерусалим - 1000 км. Оказалось намного более мучительно, чем на машине в Сочи - 1700 км.

Гость
#63

Как?? Как в 32 года можно не знать, чем отличается поезд от автобуса, не знать, как лететь самолетом??? Вроде не из глухой деревни автор, просто ужас...

Тащить пожилого человека в Сочи в 2013 автобусом... автор, видимо, от мамы хочет избавиться.

У меня муж частично связан по работе с Сочинскими стройками, рассказывает, какой там сейчас капец в плане курортного отдыха.

И вот это "милое" - "а разве поездом не дороже" - луп-луп глазенками, в 32 года???? Автор, ты дочь-убийца просто какая-то

http://www.informator.com.ua
#64
Гость

Насчет автобуса сомневаюсь. А вот от отдыха на море вы ей не то что не навредите, вы ей здоровье подправите и она отдохнет!

1. Автобус с ездой более 8-10 часов - задница.

2. Море - х/з. Может как добавить здоровья, так и спровоцировать болезни/приступы (акклиматизация/жара-холодное море-жара).

Гость
#65

Я живу в Прибалтике. Наши старушки только так катаются. Есть здесь отделение шведской турфирмы, которое предлагает целую серию автобусных пакетов "Для сеньоров". В этих пакетах предусмотрена обязательная страховка (в том числе на самый-самый плохой случай). Так вот эта страховка имеет три ступени до 65, до 75, старше 75. Моя мама со своей сестрой уже много лет дважды в год пользуются услугами этой фирмы. На следующей неделе едут в Италию на 2 недели. Маме 73, ее сестре 77. Самому старому пассажиру этого рейса 81. Это я к тому, что нашим старушкам очень полезно взбодриться, они возвращаются полные впечатлений и такие счастливые! Что касается здоровья и Ваших опасений: 1) поищите российский аналог страховки (Вы будете точно знать, что, если что-то случится, маме будет оказана медицинская помощь по полной программе, у вас не будет проблем с билетами для дальнейшего следования и вообще...) 2) в автобус обязательно антиварикозные гольфы, какой-нибудь массажер с собой, чтобы в дороге можно было растереть ноги и руки (места в автобусе достаточно) и на каждой остановке выходить обязательно 3) аптечка - все мамины обычные лекарства + средства первой помощи.

Не лишайте маму удовольствия! Все будет замечательно.

Гость
#66

Всех, кто говорит, что 8-10 часов автобуса это невыносим, хочу спросить: а вы хорошо представляете образ жизни человека, которому за 70? Сколько часов в день он проводит на ногах, а сколько сидя в кресле, на диване, на ловочке? То-то же. У меня есть необходимость по делам регулярно бывать в двух странах западной европы, маму часто беру с собой (потому что дома ей скучно), летим естественно самолетом. Так вот она говорит, что после самолета ноги отекают и чувствует она себя отвратительно. Плохо переносит взлет и посадку. Первый день по прилету обычно проводит в постели, не вставая. А автобус - милое дело. Это ее мнение, не мое. Мне после 7 часов на автобусе (в Питер) жить не хочется.

Asti_Martini
#67

65, давайте я все-таки напишу, чем отличается, тем более что я имела дело с турбизнесом.

1. В Европу выпускают автобусы более/менее приличные. По России могут ездить совсем развалины.

2. В туре есть сопровождающий, который будет стараться исполнять пожелания пожилых туристов (ибо иметь дело с осложнениями фирме не хочется), поэтому будет чай, остановки, а в случае болезни - вызов врача. Автор же покупает не ТУР, а ПЕРЕЕЗД, это рейсовый автобус - тут не будет сопровождающего, каждый пассажир - сам за себя. Страховки зарубежной нет, действует обычный полис ОМД.

Гость
#68
Гость

Я живу в Прибалтике. Наши старушки только так катаются. Есть здесь отделение шведской турфирмы, которое предлагает целую серию автобусных пакетов "Для сеньоров". В этих пакетах предусмотрена обязательная страховка (в том числе на самый-самый плохой случай). Так вот эта страховка имеет три ступени до 65, до 75, старше 75. Моя мама со своей сестрой уже много лет дважды в год пользуются услугами этой фирмы. На следующей неделе едут в Италию на 2 недели. Маме 73, ее сестре 77. Самому старому пассажиру этого рейса 81. Это я к тому, что нашим старушкам очень полезно взбодриться, они возвращаются полные впечатлений и такие счастливые! Что касается здоровья и Ваших опасений: 1) поищите российский аналог страховки (Вы будете точно знать, что, если что-то случится, маме будет оказана медицинская помощь по полной программе, у вас не будет проблем с билетами для дальнейшего следования и вообще...) 2) в автобус обязательно антиварикозные гольфы, какой-нибудь массажер с собой, чтобы в дороге можно было растереть ноги и руки (места в автобусе достаточно) и на каждой остановке выходить обязательно 3) аптечка - все мамины обычные лекарства + средства первой помощи. Не лишайте маму удовольствия! Все будет замечательно.

А автор в Держинске(или я запамятовала город) живет, давайте не будем путать...

Гость
#69
Гость

Всех, кто говорит, что 8-10 часов автобуса это невыносим, хочу спросить: а вы хорошо представляете образ жизни человека, которому за 70? Сколько часов в день он проводит на ногах, а сколько сидя в кресле, на диване, на ловочке? То-то же. У меня есть необходимость по делам регулярно бывать в двух странах западной европы, маму часто беру с собой (потому что дома ей скучно), летим естественно самолетом. Так вот она говорит, что после самолета ноги отекают и чувствует она себя отвратительно. Плохо переносит взлет и посадку. Первый день по прилету обычно проводит в постели, не вставая. А автобус - милое дело. Это ее мнение, не мое. Мне после 7 часов на автобусе (в Питер) жить не хочется.

Ну, попробуйте проехать по трассе ДОН, там только от Москвы до Воронежа по ХОРОШЕЙ трассе 6-7 часов, перед и после Воронежа пробки и стройка, вся Воронежская область будет этим летом достраиваться в бешенном темпе и там будут пробки на 400 км. Не говорите о том, чего не знаете. Не сравнивайте поездку из Риги(Вильно) в Питер с поездкой из Нижнего в Краснодар. Это разные вещи!

#70

Да, в это лето по данному направлению все на рогах стоять будут.

Гость
#71

Автор пропала куда-то, то ли обиделась, то ли задумалась...

Asti_Martini
#72

Мне особенно нравятся комметы из серии: ой, я сама так не смогла бы ехать: все болит, ломит. Но вот моя пожилая мама/бабушка прям в восторге и только что не умоляет засунуть ее в автобус -у нее от этого сразу варикоз проходит и настроение поднимается.

#73
Юля

Хотим ехать отдыхать с мужем, но мама ей 71 живет одна и она выразила желание ехать с нами, оставить ее жалко, но и брать с собой?? Так то она еще крепкая в магазины на рынки ходит. Но она 3 года назад имела инсульт и сейчас у нее утеряно равновесие, постоянно мотает как пьяную, из за этого она ходит с палочкой просто не может равновесие держать. Хотим узнать, не опасно ли ее брать с нами на море? И еще такая вот проблема что едем мы автобусом из Нижнего Новгорода - а это почти двое суток в автобусе. Конечно евро класса, все там удобно, био туалеты, но вот не уверена..Как Вы считаете брать? Едем на месяц, снять домик или квартирку планируем прямо там, говорят это не проблема там прямо на каждом доме обьявления висят? Насчет этого тоже подскажите! Нам с мужем по 32, маме 71.

В таком возрасте и после инсульта лучше не куда ее не возить. Может плохо стать. Смена климата и к тому же путь не близкий.

Гость
#74
Asti_Martini

Мне особенно нравятся комметы из серии: ой, я сама так не смогла бы ехать: все болит, ломит. Но вот моя пожилая мама/бабушка прям в восторге и только что не умоляет засунуть ее в автобус -у нее от этого сразу варикоз проходит и настроение поднимается.

Если бы читали внимательно, то увидели бы, что та, о ком Вы говорите в дополнение к тому, что дважды в год ездит в автобусные туры, регулярно летает со мной и 3-4 раза в году навещает внучку в Англии (тоже естественно самолетом) - т.е. у нее всегда есть выбор и есть возможность сравнивать. Так что Ваш сарказм неуместен. Если Вы думаете, что это вопрос экономии, то это точно не наш случай.

Гость
#75
Гость

Если бы читали внимательно, то увидели бы, что та, о ком Вы говорите в дополнение к тому, что дважды в год ездит в автобусные туры, регулярно летает со мной и 3-4 раза в году навещает внучку в Англии (тоже естественно самолетом) - т.е. у нее всегда есть выбор и есть возможность сравнивать. Так что Ваш сарказм неуместен. Если Вы думаете, что это вопрос экономии, то это точно не наш случай.

Сарказм был вызван тем, что вы пытаетесь "выдать мягкое за теплое", описываете путешествия в автобусе и самолете по Европе и говорите, что в России с ее дорогами, автобусным парком и расстояниями будет тоже самое.

Гостть
#76

Нет, ну если совсем дёшево и льготы немонетизированы, то до Коврова на электричке, там не останавливаются только очень фирменные поезда. Дальше подбирается что.нибудь супердополнительное, по факту состоящее из фирменных вагонов беларусского направления или свежеотремонтированных чуть ли не владивостокских. Желательно, чтоб это шло через Волгоград, там будет много хуторских и лесных стоянок, впрочем, график вводится в конце мая. Медленно, но относительно прохладно.

Если повторится 2010, то в Д будет +40, а в Геленджике +28, второй раз его вряд ли смоет. Если самолётом, то аэропорт у санаториев.

И с инсультом - топически правильно, генез неизвестен.

Есть ещё варианты ,,ночь в поезде - день в городе,, и ,,Сочи - осмотр за 1 некупальный день,,. ...... В автобусе хорошо только когда на улице +15, а в салоне 6 человек на 42х местах :)

Глеб
#77

Интересно,чем же закончилась езда?

Гость
#79

не вернулись по ходу..

Гость
#79
Не Автор

Похоже давно отдыхали. Подумайте, предолимпийское лето. Единственная дорога в Сочи по этому серпантину (Джубга-Лазоревское). Сплош потоком грузовые машины на эту "стройку века", да и море - так себе, грязное, т.к. канализация выведена в море. Камешки - галька, а вода не прозрачная, заиленая.

мы на море отдыхали так вот снимали жильё у хозяйки ей 72 года было,и она как стрекоза порхала дома не сидела всё по поездам ходила народ собирала,жилье предлагала! дома ее вечно не было всё где то гуляла! вся в делах,то двор подметала ,по еще где то! и не скажешь,что ей 72! ее сестра 83 года приезжала к ней каждый год,и тоже вся в делах! дело не в возрасте,а как человек себя чувствует! позволяет ли ему здоровье! просто у Ваше маме был инсульт,а это риск не повториться ли он снова, дома одну ее тоже опасно оставлять,а вдруг повториться инсульт не дай Бог! а она одна дома,на юге тоже может быть,а может все хорошо будет! это не угадаешь! было бы здоровье вот что главное,а не возраст! 71 год это еще нормально! знаю многих кто едет на море в током возрасте,даже еще старше! мы на море раз видели бабулю лет 90! ее дочки в море сажали!

Гость
#80
Юля

Надо же ! Спасибо! Значит можно, здоровье то у мамы тьфу тьфу, давление 120-80 как у космонавта, единственное после микроинсульта не держит равновесие - шатается.

автор так у вашей маме микро инсульт, а не просто инсульт,что опаснее! микро это не так страшно как просто инсульт! но все же следить надо! ничего страшного если ваша мама на море поедет! а лекарства обычно после инсульта врач прописывает пить длительно! вот что вам так прописали то и берите! обычно сами врачи говорят,что микро инсульт это и не инсульт,что не так страшно,НО я с этим не согласна! инсульт есть инсульт даже если микро!!

Гость
#81
Гость

автор так у вашей маме микро инсульт, а не просто инсульт,что опаснее! микро это не так страшно как просто инсульт! но все же следить надо! ничего страшного если ваша мама на море поедет! а лекарства обычно после инсульта врач прописывает пить длительно! вот что вам так прописали то и берите! обычно сами врачи говорят,что микро инсульт это и не инсульт,что не так страшно,НО я с этим не согласна! инсульт есть инсульт даже если микро!!

автор я знаю бабулю 83 года которая сутки в автобусе выдерживает!каждый год, а я поехала с подругой в 28-38 лет ,сели мы в автобус в 16 часов вечера и в 3 часа ночи это был караул! нашем ногам и всему телу,а ехали мы до 8 часов утра! после два дня ноги были как столбы,тяжелые! автобусом очень тяжело всем! хотя кто то может и выдержит как к примеру та бабуля 83 года! но с тех пор я врагу не посоветую автобусом ехать!

Гость
#82

а другой раз мы отдыхали на море,другая хозяйка у которой мы снимали жильё,ей тоже было 72,но она была полновата,тело у нее пошатывалось,слух память плохие и то дома тоже весь день ее не было,всё в делах где то! а к другой хозяйке мы каждый год ездим на море ей 79 лет и всё как бабочка! возраст это не так критично! вопрос в другом,может ли человек это сделать,не сложно ли ему! не думаю,что у вашей мамы всё так плохо!что ей ехать нельзя! у молодых тоже случаются инсульты они же дальше живут! рано еще вашу маму со счетов списывать в 71 год! не 90 лет! да и инсульт был три года назад,что теперь человеку не жить!

Гость
#83

в сочи галька на пляже! а на ней здоровому человеку больно и трудно устоять! видела много раз как молодые мужчины заходя в море не удерживались на этих камнях и падали,еще сильные волны их подталкивали,вообщем тяжело! там почти все в сланцах ходят и в море тоже заходят! а Ваша мама после инсульта с палочкой,равновесие не держит! Вам бы на песок и где помельче море,где таких сильных волн нет! АНАПА ИЛИ ВИТЯЗЕВО К ПРИМЕРУ! в сочи еще влажный климат вещи почти не сохнут,ночью холодно спать,дожди без конца! мы вот в июле были! из-за волн и камней (гальки) я только за 10 дней 2 раза зашла в море и то не глубоко,держась за сестру! тяжело по этим камням! больно еще волны жуть!! и больше в сочи не за что! даже даром не поеду! только на песок!! 71 год не так уж и много,поехать можно,многие в этом возрасте едут!вот только осторожно человек ведь инсульт перенес! хотя это не конец света! и три года уже прошло, просто надо следить что бы не повторился!! да и одну маму как оставлять дома,а вдруг опять инсульт! раз мама хочет на море может у нее это последний шанс увидеть море! интересно как у Вас всё закончилось!

Гость
#84

а как же знаменитости кому 70 по гастролям ездят ? скажите у них там комфорт! да верно,но переезд есть переезд! он по любому трудный! ездят ведь нормально! у них всё! что же теперь человеку в 71 и после инсульта к тому же микро не жить что ли! это не 100 лет ведь! автор сами такие будите вот тогда поймете маму! какого вашей маме не обидно,что ее уже в старухи записали,некуда негодной! что вы за нее тут решаете с чужими,как за недееспособную! интересно мама в курсе вообще! думаю,что нет! иначе она бы на вас обиделась!!

Гость
#85

вы так говорите о маме (жалко оставить одну или брать не брать) как будто речь идет о щенке! мама сама может решить за себя!! был инсульт,но давно же,71 год это еще нормально!! люди ездят в этом возрасте еще!! и 2 суток в автобусе ВЫ сами не выдержите это ужас! хоть и евро класс,а места в автобусе сидячие ,сидеть 2 суток это ужас!!! тут пол дня не выдержишь!! кроме туалета который и не так важен,ничего в вашем евро нет! вы брать маму боитесь,а оставлять одну на месяц!!!

Гость
#86
Гость

вы так говорите о маме (жалко оставить одну или брать не брать) как будто речь идет о щенке! мама сама может решить за себя!! был инсульт,но давно же,71 год это еще нормально!! люди ездят в этом возрасте еще!! и 2 суток в автобусе ВЫ сами не выдержите это ужас! хоть и евро класс,а места в автобусе сидячие ,сидеть 2 суток это ужас!!! тут пол дня не выдержишь!! кроме туалета который и не так важен,ничего в вашем евро нет! вы брать маму боитесь,а оставлять одну на месяц!!!

тут вообще страшно человека оставлять после инсульта,хотя бы на неделю,а вдруг снова,хотя это еще зависит как человек себя чувствует! а Ваша мама еще плохо ходит,но это не приговор,что бы некуда не ездить она же с Вами!

Гость
#88
Юля

Дело в том, что мы живем не в Нижнем Новгороде а в Дзержинске, и от нас до поезда надо добираться автобусом до Нижнего сначала часа 3, а там такая толкотня на вокзале. А автобус прямо с нашего города Дзержинска едет в Сочи, напрямую.

Не свисти ,дорогая !от дзержинска до нижнего на автобусе максимум полчаса !разводчица

Гость
#89
ALEKSA

Ну что за бред)))) Из Дзержинска до Нижнего Новгорода на любом транспорте можно добраться менее, чем за час!!!!! (автобус, маршрутка, электричка..) И практически ВСЕ поезда до Сочи проходят через Дзержинск!!! Не понятно, зачем тащиться в Нижний Новгород для этого...)))))))))))))))

Авториха врёт как дышит !все поезда в дзержинске останавливаются

Гость
#90

автор вы так говорите как будто щенка брать собираетесь,или можно подумать вашей маме лет 90. 71 год это не такая старость, и человек сам решает ехать ему с вами или нет. это не щенок,что бы решать брать или нет. 71 это не такая старость,но тут еще от здоровья зависит есть такие крепкие в 71 и в 81, а есть и молодые со здоровьем проблемы. знаю одну женщину 83 на море автобусом каждый год 1.5 суток ездит. и ничего. ваша мама перенесла инсульт и теперь последствия только поэтому стоит задуматься,но ничего страшного,что ваша мама с палочкой и немного равновесия нет. она же не прикована к кровати. вот вам будет 71 поймете,что вы еще не так стара,а дети к вам как к овощу относятся!! не надо так с мамой всем нам будем 70 лет!! и так же будет хотеться жить,поехать на тоже море!! вы могли бы не автобусом,а поездом поехать!! но и автобусом ничего!!

Гость
#91
Юля

Спасибо! А не посоветуете, какие препараты брать с собой?

Тоже считаю, что надо взять, все же ей не 80 лет.

а вам врач разве не прописал препараты после инсульта. странно обычно прописывают и их пьют всю жизнь. это для контроля ад и холестерина обычно. и еще для сосудов курс.

Гость
#92
Юля

Надо же ! Спасибо! Значит можно, здоровье то у мамы тьфу тьфу, давление 120-80 как у космонавта, единственное после микроинсульта не держит равновесие - шатается.

тем более у вашей мамы МИКРО инсульт, так бы сразу и говорили бы. тк микро не так страшно как просто инсульт. даже врачи говорят,что нет такого диагноза микро инсульт. они называют это транзиторная ишемическая атака. но это и есть микро инсульт!! долго споря с врачами они все же соглашаются,что это одно и тоже. они даже не говорят людям,что у них микро инсульт,а пишут транзиторная ишемическая атака. начинаю читать в интернете это тот же микро инсульт к чему людям голову морочить. и говорить такие заключения. не просто ли сказать микро инсульт понятно и ясно. да еще и спорят. слово микро уже говорит о том,что не так страшно напротив обычного инсульта. но все же инсульт хоть и микро!!

Форум: Дом
Всего: 20 908 тем
Новые темы за все время: 18 857 тем
Популярные темы за все время: 11 085 тем