Гость
Статьи
Кто покупает квартиры …

Кто покупает квартиры на вторичке, почему?

Недавно подруга купила квартиру на вторичке, однокомнатную хрущевку, а мы взяли в стройке и по квадратам больше, и цена на 200 тысяч дешевле, правда пришлось ждать год, но разве это срок. Подруга …

Гость
178 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#107

Мне самой в нашем районе нравятся дома 1910 годов. Квартиры там по современным меркам небольшие (4х комнатая 85м), но по мне так вполне. Единственно, там деревянные перекрытия и вроде как при пожаре очень опасно

Гость
#108
Гость

Я с родителями в 3шке в такой жила и нам совсем не тесно было. Сейчас наш дом (в центре Москвы) прикрепили к элитной школе и родителей в буквальном смысле осаждают молодые пары с предложениями о покупке. Рядом большой парк, детские сады, детская и взрослая поликлиники, супермакеты...

Я тоже жила в такой, вообще не пойму как мы там ютились вчетвером, на кухне не пропихнешься, пять с половиной метров, две смежных и одна отдельная, в лифт с коляской не залезешь. Она мне сейчас кажется крохотной.. В этих домах еще и балконов нет в однушках и двушкпх.
Нет уж, я лучше в новостройке поживу с большой кухней и двумя балконами, ну и что не центр, у нас прекрасный район, рядом парк, я в Москве на Юго-западе живу сейчас

Гость
#109
Гость

Что вы ересь городите.. А так там действительно брат купил квартиру у пары, которая ремонт там делала после прежних жильцов, пока делали, то разругались и развелись, решили продавать. И вот они ему сказали, что тоже купили квартиру после развода прежних жильцов. Ну мой в одно ухо впустил, в другое выпустил, заехал с женой и как пошли у них там в той квартире ссоры и ругань, развелись.. Он женился второй раз, стали там жить,его вторая жена сама сказала мне, мне просто физически плохо в этой квартире, депрессняк какой-то. Короче они уехали оттуда.Хотите верьте, хотите нет

может у брата проблемы с выбором спутницы жизни, а не с квартирой?

Гость
#110
Гость

есть компании в Москве которые предоставляют выписку из домовой книги на квартиру с указанием всех прописанных во все времена. берешь ее, а потом сверяешь чего собственник принес. по всем сделкам и обременениям на квартиру заказываешь выписку в рег. палате

Это только в Москве такие компании есть. В других городах надо "входы с заднего двора" в ЖЭКи искать. К сожалению. У меня так родственник ЧУТЬ не прокололся. Помог знакомый по работе, у которого в нужном ЖЭКе работала родственница, и удалось в итоге ЛИЧНО посмотреть реальную поквартирную карту. В которой сияли прописанные, но не проживающие в данный момент в квартире ДЕТИ, которых НЕ БЫЛО в предоставленной продавцом ЖЭК-овской справке. Естественно, отказался от сделки

Гость
#112
Гость

Банк очень часто НЕ ПРОВЕРЯЕТ все досконально. Даже в новостях телевизионных где-то месяц назад была история, где банк дал ипотеку на квартиру, оказавшуюся юридически проблемной (вторичка). И покупатель одновременно и жить там не может- там живут другие люди, и ипотеку не может с себя снять, судятся. Это не единичный случай

ну так страховка и от этого страхует - ему должны тогда выплатить стоимость квартиры!

Гость
#113
Гость

ну так страховка и от этого страхует - ему должны тогда выплатить стоимость квартиры!

Ну, попробуйте получить. А сначала- застраховать. Ужен довольно давно страховые, даже те, у кого ФОРМАЛЬНО есть в списке предложений "страхование титула" фактически такое не делают, обставляя какими-то надуманными причинами. Если даже кто и застрахует- денег НЕ ЖДИТЕ, бесполезно

Гость
#114

УЖЕ, опечатка, пардон

Гость
#115
Гость

Ну, попробуйте получить. А сначала- застраховать. Ужен довольно давно страховые, даже те, у кого ФОРМАЛЬНО есть в списке предложений "страхование титула" фактически такое не делают, обставляя какими-то надуманными причинами. Если даже кто и застрахует- денег НЕ ЖДИТЕ, бесполезно

перестаньте ерунду говорить! Банки обязательно требуют страховать квартиры в том числе и от таких рисков. Иначе они не дают ипотечный кредит.

Гость
#116
Гость

перестаньте ерунду говорить! Банки обязательно требуют страховать квартиры в том числе и от таких рисков. Иначе они не дают ипотечный кредит.

Ерунду здесь говорите как раз вы. Не страхуют титул компании страховые. И давно. Что-то ипотека не остановилась ни на день. Требуют только страхование жизни и здоровья заемщика

Гость
#117
Гость

Ерунду здесь говорите как раз вы. Не страхуют титул компании страховые. И давно. Что-то ипотека не остановилась ни на день. Требуют только страхование жизни и здоровья заемщика

страхуют в том числе и возможность таких вот форс-мажоров - типа появление наследников-собственников. В противном случае - как банк свои деньги вернет?

звезда мишлен
#118
Гость

страхуют в том числе и возможность таких вот форс-мажоров - типа появление наследников-собственников. В противном случае - как банк свои деньги вернет?

банк закладывает эти риски с стоимость ипотеки и не сильно расстроится, если какая-то хата из залога уйдет в сторону моря.
посмотрите статистику выплат по титульному страхованию за 10 лет.

Гость
#119
звезда мишлен

банк закладывает эти риски с стоимость ипотеки и не сильно расстроится, если какая-то хата из залога уйдет в сторону моря. посмотрите статистику выплат по титульному страхованию за 10 лет.

+++++++++ Более того, есть немало случаев, когда человек продолжает платить ипотеку, не имея возможности въехать в квартиру. И судится с банком за снятие с себя кредитных обязательств. А это долго и трудно, если у банка крепкая юридическая служба, мотать можно годами

Гость
#120
Гость

я тоже так думаю...тоже за новострой. собирались продавать квартиру и риэлтор такой кидает нам вторичку варианты только. а мы смотрим,а вторичка развалюхи все и дороже даже!. взяли на след год в новостройке. да и жить после кого-то еще там....

В новостройке однозначно лучше еще и дешевле и отделать можно как тебе нужно. Единственный минус- квартиру придется подождать. Стройка может затянуться года на 3. Если есть где жить это время то это лучший выбор.
А вторичка такого насмотришься ужс. И дороже. Но сегодня .

Гость
#121
Гость

+++++++++ Более того, есть немало случаев, когда человек продолжает платить ипотеку, не имея возможности въехать в квартиру. И судится с банком за снятие с себя кредитных обязательств. А это долго и трудно, если у банка крепкая юридическая служба, мотать можно годами

Почему нет возможности въехать если платишь? Не поняла? Можно подробнее, для особо непонятливых?))

гость
#122
Гость

Я за вторичку, но новую ( 3-5 лет)
Ремонты уже все сделали, не будет каждый день дрель, перфоратор надоедать со всех сторон). И налоги меньше (при покупке)

Про налоги поподробнее, не поняля. За счет чего они меньше и о каких налогах речь?

Гость
#123
Гость

В новостройке однозначно лучше еще и дешевле и отделать можно как тебе нужно. Единственный минус- квартиру придется подождать. Стройка может затянуться года на 3. Если есть где жить это время то это лучший выбор. А вторичка такого насмотришься ужс. И дороже. Но сегодня .

Кто вам во вторичке запретил отделку так, как вам нужно? Кто вам мешает купить новостой с ключами?
Иногда читаешь и думаешь, то ли люди идиоты, то ли стереотипы сами себе придумывают.

Гость
#124
Гость

Кто вам во вторичке запретил отделку так, как вам нужно? Кто вам мешает купить новостой с ключами?Иногда читаешь и думаешь, то ли люди идиоты, то ли стереотипы сами себе придумывают.

Вай вай как грубо. Отделка во вторичке не поможет, если дому 45 лет. И планировка старая и стены дырявые и плесень.. 2. Новострой уже сданный с ключами будет стоить дороже вторички. Знаете почему? Покупают большинство квартир на нулевке или в самом начале строительства, потом после сдачи дома перепродают, чтобы получить доход. Не считайте других дурее себя.

Гость
#125
Гость

Вай вай как грубо. Отделка во вторичке не поможет, если дому 45 лет. И планировка старая и стены дырявые и плесень.. 2. Новострой уже сданный с ключами будет стоить дороже вторички. Знаете почему? Покупают большинство квартир на нулевке или в самом начале строительства, потом после сдачи дома перепродают, чтобы получить доход. Не считайте других дурее себя.

Разумеется с ключами дороже, это вы себе объясняйте, мой комментарий был по поводу, что новострой нужно ждать. Не нужно, если кошелек не лыс.
Отделка к перепланировке не имеет никакого отношения. Не лошитесь своими познаниями.

Перекати поле
#126

У меня квартира - вторичка в ВАО. Хочу квартиру в ЗАО. (Имеется в виду Москва.) Но там вторичка на миллион дороже, а новостройка на два миллиона!
Конечно, новостройка лучше, кто же с этим спорит? По мне, пусть лучше вторичка в хорошем районе, чем новостройка за 100 км от центра города.

Юка
#127
Гость

У каждого свое мнение, но я терпеть не могу вторичку. Для меня только новые квартиры существуют, все-таки несут энергетику бывших жильцов квартиры. Брат родной купил квартиру, в которой народ просто пачками разводился и потом продавал, развелся и этот в результате через три года

Lol. Вчера уволила сиделку потому что она забодала меня разговорами об энергетике, экстрасенсами, живой водой и прочей уйней. Нормально работала, долго я терпела, но правда достала. Теперь просится обратно, не понимает за что уволили. Платила то я очень хорошо. Обьяснять даже не пытаюсь, там запущенный случай.

Мировое зло
#128
Юка

Lol. Вчера уволила сиделку потому что она забодала меня разговорами об энергетике, экстрасенсами, живой водой и прочей уйней. Нормально работала, долго я терпела, но правда достала. Теперь просится обратно, не понимает за что уволили. Платила то я очень хорошо. Обьяснять даже не пытаюсь, там запущенный случай.

Что же вы даже не объяснили человеку причину увольнения? По-вашему вы по-человечески поступили?

Гость
#129
звезда мишлен

банк проверяет по минимуму - квартира принадлежит на праве собственности продавцу, не находится под арестом или в залоге, не ждет регистрации по другим сделкам. все. больше ничего банк не копает.

Может быть, конечно, от банка зависит - добросовестно ли они проверяют историю квартиры. Я вот пару лет назад продавала свою наследственную однушку в ЗАО - мало того наследственную, еще и в собственности она у меня полгода всего была. А покупатели брали мою однушку в ипотеку. Там таааакие раскопки банк устроил - мама дорогая! Проверили всю историю квартиры с момента приватизации в 92-м году, все генеалогическое древо на предмет возникновения других наследников и много чего еще)))

Гость
#130
Гость

Почему нет возможности въехать если платишь? Не поняла? Можно подробнее, для особо непонятливых?))

Оказывается, что сделку по покупке вообще нельзя было проводить. Из-за того, что (край вообще) пришел зэк с тюряги, незаконно выписанный до продажи, что никакой банк не проверил, и заселился по месту прописки (восстановленной в судебном порядке). С наследниками тоже- оформлена уже ипотека, трах- наследник не знавший через суд восстанавливает право наследования, и заселяется как законный владелец. Ну, лоханулся банк, но еще надо выколотить с него в судебном же порядке возмещение, это не быстро делается. Один из таких случаев в конце лета, если память не изменяет, был в выпуске новостей на одном из телеканалов- там заемщица давала интервью на фоне дома, где у нее квартира в ипотеку, но там законные хозяева живут, которых банк не заметил как-то. Вот, судится с банком человек

Гость
#131
Гость

Может быть, конечно, от банка зависит - добросовестно ли они проверяют историю квартиры. Я вот пару лет назад продавала свою наследственную однушку в ЗАО - мало того наследственную, еще и в собственности она у меня полгода всего была. А покупатели брали мою однушку в ипотеку. Там таааакие раскопки банк устроил - мама дорогая! Проверили всю историю квартиры с момента приватизации в 92-м году, все генеалогическое древо на предмет возникновения других наследников и много чего еще)))

Это исключение на фоне общего беспредела

Марина
#132

1. Не надо ждать, въезжай и живи.
2. Вторичка подразумевает обустроенный район со школами, парками, поликлиниками и детским садами в двух шагах, зеленые дворы.Новостройка - пустырь и стройплощадку под окнами. Первое уютнее
3. Не люблю окраины, предпочитаю держаться ближе к центру
4. В новостройке возможны неприятные сюрпризы, например, задержка сдачи дома, задержка подключения к коммуникациям, или цемент подорожал, цена квадратного метра возросла. В случае с вторичкой такие вещи исключены, и чистоту уже готовой квартиры проверить проще, чем надежность застройщика.
5. В новостройке стопроцентно будут ремонты со всех сторон, от шума инструментов и прочих неудобств долго не отделаешься. Во вторичном жилье эта вероятность куда ниже.
Вывод: новостройку имеет смысл покупать только как вложение средств. Для жизни удобнее вторичка.

Марина
#133
Гость

Оказывается, что сделку по покупке вообще нельзя было проводить. Из-за того, что (край вообще) пришел зэк с тюряги, незаконно выписанный до продажи, что никакой банк не проверил, и заселился по месту прописки (восстановленной в судебном порядке). С наследниками тоже- оформлена уже ипотека, трах- наследник не знавший через суд восстанавливает право наследования, и заселяется как законный владелец. Ну, лоханулся банк, но еще надо выколотить с него в судебном же порядке возмещение, это не быстро делается. Один из таких случаев в конце лета, если память не изменяет, был в выпуске новостей на одном из телеканалов- там заемщица давала интервью на фоне дома, где у нее квартира в ипотеку, но там законные хозяева живут, которых банк не заметил как-то. Вот, судится с банком человек

А что мешало запросить выписку из ЕГРП, узнать, кто был зарегистрирован в квартире и куда выбыл, если в тюрьму или интернат - искать другой вариант? Вообще-то это не банк в квартире жить собирается, а человек. так что на банк надейся, а сам не плошай.
Вот эти-то все обременения на вторичку проверить как раз можно без проблем. А вот форс-мажоры в новостройке не угадаешь

Марина
#134
Гость

Это только в Москве такие компании есть. В других городах надо "входы с заднего двора" в ЖЭКи искать. К сожалению. У меня так родственник ЧУТЬ не прокололся. Помог знакомый по работе, у которого в нужном ЖЭКе работала родственница, и удалось в итоге ЛИЧНО посмотреть реальную поквартирную карту. В которой сияли прописанные, но не проживающие в данный момент в квартире ДЕТИ, которых НЕ БЫЛО в предоставленной продавцом ЖЭК-овской справке. Естественно, отказался от сделки

Единичный случай, возможно.А так не имели права отказать, это же не коммерческая и не государственная тайна.
Несколько раз меняла квартиры и ни разу не возникало никаких проблем. Приходишь, объясняешь. мол, хочу купить такую-то квартиру в вашем доме.Выписку из домовой книги дают без вопросов. Насчет права собственности, наследников, арестов имущества, залогов и прочих обременений - там еще проще, любой гражданин может заказать в Росреестре эту выписку на любую квартиру, заплатив копеечную госпошлину
С частным домами - да. проблема. Особенно с теми, где несколько совладельцев.Вот тут я набегалась. Там нередко домовые книги на руках у кого-то из собственников хранятся, и никто уже не помнит, у кого именно и где этот собственник живет.А может. вообще после смерти бабушки, что домик в наследство оставила, эту книгу и выкинули вместе со старыми журналами. Но и в этом случае можно запросить данные через паспортный стол

Марина
#135

Насчет "без вопросов" - погорячилась, договор с предполагаемым продавцом о намерениях купить эту квартиру и расписку, свидетельствующую, что я внесла аванс, в ЖЭКе каждый раз показывала, и свой паспорт тоже. Но не думаю, что принести с собой эти документы - большая проблема, все равно же их оформишь, договариваясь о сделке. А при покупке первой квартиры вообще пошли за этой выпиской вместе с продавцом, он ее заказал, я забрала

Гость
#136
Перекати поле

У меня квартира - вторичка в ВАО. Хочу квартиру в ЗАО. (Имеется в виду Москва.) Но там вторичка на миллион дороже, а новостройка на два миллиона! Конечно, новостройка лучше, кто же с этим спорит? По мне, пусть лучше вторичка в хорошем районе, чем новостройка за 100 км от центра города.

Соглашусь, вторичка в хорошем районе предпочтительнее. Если цена примерно одинакова.

#137
Ника

+1. Абсолютно верно. И не нужно связываться с квартирами, которые в собственности менее 3-х лет. У нас по законодательству срок исковой давности 3 года... Так что проверяете подноготную самого продавца и не надо рыть историю квартиры до седьмого колена.

Только не забывайте, что во многих случаях исковая давность начинает считаться не с момента сделки, а с момента обнаружения нарушения права.

#138
Гость

а зачем копать на ВСЕХ собственников - на последнего и все. А потом ты покупаешь - и ты добросоветный приобретатель. Разве не так?

Не так. Открутят просто всю цепочку сделок и вперед. Последний собственник отдаст квартиру тому, чьи права были нарушены. Хоть это нарушение 20 лет назад было и с тех пор у квартиры было 20 собственников. Предпоследний станет должен денег последнему и так далее по цепочке до момента нарушения. Только обычно в таком случае у предпоследнего денег нет, имущества нет и последний собственник остается с носом вместо денег.

#139
звезда мишлен

страхование титульных рисков существует, но практика возмещений печальна. страховая находит массу уловок, чтобы не платить. люди судятся годами, но им надо освободить жилье сначала. если ипотека, то риски ниже. но далеко не все покупают квартры в ипотеку. многие берут за полную стоимость или берут кредит нецелевой, потому что по нему гораздо меньше переплата, т.к. платеж дифференцированный и % только на фактическое тело кредита начисляются.

Насчет страхования титула вы полностью правы, а вот насчет диф.платежа написали ерунду. При аннуитете платежи тоже только на фактическое тело кредита начисляют. И если ежемесячно отдавать одинаковые суммы, то разницы в стоимости кредита с диф.платежами и с аннуитетными не будет никакой. У диф.платежей и у аннутитетных есть только одна разница - в размере обязательного ежемесячного платежа.

#140

И насчет того, что нецелевые кредиты выдают с диф.платежами - это вы тоже ошиблись. У нас сейчас не знаю можно ли вообще взять кредит с диф.платежами. Вне зависимости от его назначения и наличия обеспечения. Диф.платеж - это экзотика. По крайней мере, в кредитовании физ.лиц.

Гость
#141
Гость

В новостройке будете еще 5 лет перфоратор слушать и всю жизнь "ов сирун сирун, инчу мотерац"

Млин я в старом доме 5 лет слушаю перфоратор ежедневно(

Гость
#142
Марина

А что мешало запросить выписку из ЕГРП, узнать, кто был зарегистрирован в квартире и куда выбыл, если в тюрьму или интернат - искать другой вариант? Вообще-то это не банк в квартире жить собирается, а человек. так что на банк надейся, а сам не плошай.Вот эти-то все обременения на вторичку проверить как раз можно без проблем. А вот форс-мажоры в новостройке не угадаешь

Прописанных проверить нельзя. Это только собственнику дают справку, т.е продавцу, эти справки (выписки из поквартирной карты)- более чем в половине случаев- фальшивка, качественно сляпанная в самом ЖЭКе. И никакому банку это не дадут смотреть ни в коем разе. Вообще наивность в вашем ответе, ей-Богу. Суды завалены такими (не только ипотечными) делами по недвижке ИМЕННО потому, что до конца проверить ничего нельзя, законы у нас такие веселые. ЛОТЕРЕЯ в чистом виде, повезет- не повезет. Я тут уже как-то писал, что надо закольцевать такие иски, минуя конечного добросовестного приобретателя. Например, зэк пришел- судись и вышибай деньги от продажи квартиры С ЖЕНЫ своей, тайком тебя выписавшей и продавшей квартиру, наследник ты (не знавший) той же очереди, что и продавец был - судись с тем первым наследником, кто на себя оформил и продал. И так далее. Отвяжитесь вы от конечного покупателя наконец. Ну и необходим общий и ЖЕЛЕЗНЫЙ срок давности по любым таким искам, и не три года, а максимум год. А то купит человек и трясется, блин. Что через 5 лет выкинут из квартиры без всяких реальных компенсаций (при таком раскладе, видите ли, потерпевший конечный покупатель, оставшийся без жилья, имеет право получить мат ущерб с того, кто ему когда-то продал квартиру (ага, ищи ветра в поле)

Гость
#143
Димыч

Не так. Открутят просто всю цепочку сделок и вперед. Последний собственник отдаст квартиру тому, чьи права были нарушены. Хоть это нарушение 20 лет назад было и с тех пор у квартиры было 20 собственников. Предпоследний станет должен денег последнему и так далее по цепочке до момента нарушения. Только обычно в таком случае у предпоследнего денег нет, имущества нет и последний собственник остается с носом вместо денег.

Ну вот и я про то же (142)

Гость
#144
Гость

Это только в Москве такие компании есть. В других городах надо "входы с заднего двора" в ЖЭКи искать. К сожалению. У меня так родственник ЧУТЬ не прокололся. Помог знакомый по работе, у которого в нужном ЖЭКе работала родственница, и удалось в итоге ЛИЧНО посмотреть реальную поквартирную карту. В которой сияли прописанные, но не проживающие в данный момент в квартире ДЕТИ, которых НЕ БЫЛО в предоставленной продавцом ЖЭК-овской справке. Естественно, отказался от сделки

погодите, а разве дети не выписываются новым собственником? Если дети лишь прописаны, а не собственники?

Гость
#145

Приходишь, объясняешь. мол, хочу купить такую-то квартиру в вашем доме.Выписку из домовой книги дают без вопросов

Ну ни фи_га себе!!! Вам ДАЛИ ПОСМОТРЕТЬ???? Вы, наверное, экстрасенс с даром гипнотизировать сотрудников ЖЭКа. Ибо сколько приходилось заниматься недвижкой, на такую вот просьбу (типа я хочу купить квартиру в вашем доме, номер такой-то, ну как вы пишете)- ответ один- "Это невозможно! Такая информация предоставляется ТОЛЬКО собственнику квартиры (то есть тому, кто хочет вам продать). Все, адью. В большинстве случаев отказ никак не мотивируют, в меньшинстве заявляют, что "в соответствии с законом о защите личных данных", бла-бла-бла. Про наследников никакой государственный орган вообще знать ничего не может. Кто там в курсе, что у продавца было еще три брата, один из которых живет в Белоруссии, еще один- в глухой деревне, и третий вообще по миру мотается. Нигде это не зафиксировано. Это вот реальный пример, кстати. Там из Белоруссии наследник (гражданин РФ) приперся, ему аж через 5 лет знакомый из РФ сообщил- как, ты не знаешь что ли, помер ведь Сан Саныч-то!!! И давно! Ну, тот руки в ноги. и за наследством погнал. Срока исковой давности по наследству НЕТ, хоть через 15 лет приди. все, сейчас бодание теленка с дубом идет в суде

Гость
#146
Гость

погодите, а разве дети не выписываются новым собственником? Если дети лишь прописаны, а не собственники?

Увы, это предельно тяжело, и не всегда вообще возможно. Кроме того, в конкретном случае дети оказались еще и сособственниками (это уже в ходе выяснения подробностей всплыло)

анни
#147

Автор, я не буду первичку покупать. Потому что:
1) риски. Мы живем в России. Одна моя коллега уже 8 лет ждет ключи. Зависло 2 миллиона. Шансы появились после пяти голодовок... Застройщик надежный, сбер финансировал стройку. если вы думаете, что новый закон о долевом участии вас защитит, то это наивно. А у меня нет другого жилья.
2) не люблю муравейники. Я лучше буду жить в пятиэтажке, где на подъезд 20 квартир чем в новом модном доме, где этих квартир только на этаже 6-8, а этажей 15-18. Жила в разных домах и могу сравнить.

анни
#148
Марина

А что мешало запросить выписку из ЕГРП, узнать, кто был зарегистрирован в квартире и куда выбыл, если в тюрьму или интернат - искать другой вариант? Вообще-то это не банк в квартире жить собирается, а человек. так что на банк надейся, а сам не плошай.Вот эти-то все обременения на вторичку проверить как раз можно без проблем. А вот форс-мажоры в новостройке не угадаешь

Вот именно. У меня есть опыт покупки квартиры на вторичке, и я не понимаю, о каких задних входах в ЖЭК тут пишут. Все проверяется элементарно.

Гость
#150
анни

Вот именно. У меня есть опыт покупки квартиры на вторичке, и я не понимаю, о каких задних входах в ЖЭК тут пишут. Все проверяется элементарно.

Еще раз повторю- поквартирную карту с прописанными с момента заселения данного дома и конкретной квартиры потенциальному покупателю НЕ ДАЮТ посмотреть. С любыми его задатками, договорами и т.д. Это конкретно город Челябинск. Возможно, у вас иначе

Гость
#151

[quote="Гость" message_id="4488946"]Недавно подруга купила квартиру на вторичке, однокомнатную хрущевку, а мы взяли в стройке и по квадратам больше, и цена на 200 тысяч дешевле, правда пришлось ждать год, но разве это срок. Подруга начала спорить-что район у нее лучше и потому квартира дороже. Но квадратов то меньше! Смысл..Ведь намного дешевле и выгоднее купить именно новострой, там и ремонт в комплекте, а вторичка она сдается, в наследство получается, в общем, не для покупок.[/quote
Как человек переселенный из хрущевки в многоэтажку скажу следующее. Плюсы хрущевки: маленький подъезд на ограниченное число людей, если все чистоплотные и адекватные вообще было супер, заросший двор фактически парк, все шумы гасит,приятно. Теперь минусы новостроя, такая же хрущебина только больше человейник, то по новью трубы лопнут тебе новый ремонт зальет, один подъезд на 160 квартир!!!половина сдают хаты-в доме живет миллион *****, шумы щелчки и грохот в батареях, сплю в бирушах, живу фактически на даче, в москву заезжаю по делам, появился такой субъект как консъерж-*****-попрошайка кторый просто вымогает из тебя деньги под разными предлогами, следит за тобой в камеры, ужжасно шумно. Стены кривые, нужен ремонт на миллион это вообще атас. Вообщем сам бы сейчас в хорошую хрущеву съехал нафиг.

Марина
#152
Гость

Прописанных проверить нельзя. Это только собственнику дают справку, т.е продавцу, эти справки (выписки из поквартирной карты)- более чем в половине случаев- фальшивка, качественно сляпанная в самом ЖЭКе. И никакому банку это не дадут смотреть ни в коем разе. Вообще наивность в вашем ответе, ей-Богу. Суды завалены такими (не только ипотечными) делами по недвижке ИМЕННО потому, что до конца проверить ничего нельзя, законы у нас такие веселые.

Ну как же нельзя, если сотни людей делают это на практике, собирая перед сделкой все сведения об интересующем их объекте, от даты и суммы последнего платежа за электричество и коммуналку до прописки и обременений. И не об одном, кстати - ведь если что-то в этих справках кажется подозрительным, то приходится искать другую квартиру и заказывать все по-новой.И кстати, ничего, что, если речь об ипотеке - то заемщик обязан принести все эти справки в банк, иначе ему сделку не одобрят?
Возможно, если брать кредит в банке, где ипотеку оформляют за 15 минут и без официальных справок о доходах, то все и обстоит так, как вы говорите, там и вправду всем на слово верят. Но если делать это нормально, в банке с более жесткими требованиями к заемщикам и залоговым объектам, то хочешь-не хочешь, а все справки соберешь и лично проверишь историю квартиры и чистоту сделки

Марина
#153
Гость

Приходишь, объясняешь. мол, хочу купить такую-то квартиру в вашем доме.Выписку из домовой книги дают без вопросовНу ни фи_га себе!!! Вам ДАЛИ ПОСМОТРЕТЬ???? Вы, наверное, экстрасенс с даром гипнотизировать сотрудников ЖЭКа. Ибо сколько приходилось заниматься недвижкой, на такую вот просьбу (типа я хочу купить квартиру в вашем доме, номер такой-то, ну как вы пишете)- ответ один- "Это невозможно! Такая информация предоставляется ТОЛЬКО собственнику квартиры (то есть тому, кто хочет вам продать). Все, адью. В большинстве случаев отказ никак не мотивируют, в меньшинстве заявляют, что "в соответствии с законом о защите личных данных", бла-бла-бла. Про наследников никакой государственный орган вообще знать ничего не может. Кто там в курсе, что у продавца было еще три брата, один из которых живет в Белоруссии, еще один- в глухой деревне, и третий вообще по миру мотается. Нигде это не зафиксировано. Это вот реальный пример, кстати. Там из Белоруссии наследник (гражданин РФ) приперся, ему аж через 5 лет знакомый из РФ сообщил- как, ты не знаешь что ли, помер ведь Сан Саныч-то!!! И давно! Ну, тот руки в ноги. и за наследством погнал. Срока исковой давности по наследству НЕТ, хоть через 15 лет приди. все, сейчас бодание теленка с дубом идет в суде

Мне ее скопировали для предоставления в банк.
Гипнотического дара не понадобилось, как я уже писала..Хватило предварительного договора с собственником и паспорта, помнится, как-то раз еще показывала авансовую расписку, подтверждающую. что деньги внесены именно за эту квартиру. Либо же личное присутствие собственника : пришли вместе, он выписку запросил при мне, я забрала прямо из окошка.Причем объекты недвижимости я покупала в разных городах, и везде подход был один и тот же: убедятся, что я действительно будущий их жилец, и все в порядке
Возможно, в разных регионах разные нормы.

Марина
#154
Гость

Плюсы хрущевки: маленький подъезд на ограниченное число людей, если все чистоплотные и адекватные вообще было супер, заросший двор фактически парк, все шумы гасит,приятно. Теперь минусы новостроя, такая же хрущебина только больше человейник, то по новью трубы лопнут тебе новый ремонт зальет, один подъезд на 160 квартир!!!половина сдают хаты-в доме живет миллион *****, шумы щелчки и грохот в батареях, сплю в бирушах, живу фактически на даче, в москву заезжаю по делам, появился такой субъект как консъерж-*****-попрошайка кторый просто вымогает из тебя деньги под разными предлогами, следит за тобой в камеры, ужжасно шумно. Стены кривые, нужен ремонт на миллион это вообще атас. Вообщем сам бы сейчас в хорошую хрущеву съехал нафиг.

Вот это точно. Но только лучше сталинка: там и дворы зеленее, и потолки выше, и коридоры шире, и строили на века.

Марина
#155
Гость

погодите, а разве дети не выписываются новым собственником? Если дети лишь прописаны, а не собственники?

Выписываются по месту регистрации родителей, естественно. А если они собственники - это легко узнаешь в ЕГРП, потом мило интересуешься у продавца, какую квартиру он присмотрел себе . Если продавец отказывается отвечать на этот вопрос - заходишь в опеку и сообщаешь. что вот такие-то родители по такому-то адресу продают квартиру, где дети - собственники. Вы им давали разрешение, вы в курсе, куда они съезжают? Мне как покупателю не сказали, так что я подозреваю, что тут может быть ухудшение жилищных условий детей, так что имейте в виду. И одно из двух: либо опека объяснит, что все проверено, либо ты просто найдешь другую квартиру

Марина
#156
Гость

Увы, это предельно тяжело, и не всегда вообще возможно. Кроме того, в конкретном случае дети оказались еще и сособственниками (это уже в ходе выяснения подробностей всплыло)

Ну если такое выплывает в ходе выяснения подробностей. а не уточняется сразу - то непонятно, что покупатель-то делал? Ожидал. что квартира сама себя оформит?

Гость_М
#157

Мы тоже купили квартиру в новостройке (1,5 года дому было, но квартиры продавал все еще застройщик). Во-первых, слишком много случаев когда "что-нибудь" всплыло во вторичке,во-вторых маленькие лифты, маленькие подъезды. В третьих - ремонт. Ни один чужой ремонт мне не понравился. Делали с нуля и "под себя". В четвертых, мне неприятна мысль, что там кто-то жил, убили кого-то, еще что-нибудь. Я и машину б/у не куплю по этим же соображениям

Гость_М
#158

Когда мы вселились, перфораторов практически не было. Ремонты все сделали. Редко в какой квартире велся ремонт. Инфраструктура вся есть. Только вот сада не было.Строят. Но были другие сады рядом, туда водили.

Предыдущая тема