Гость
Статьи
Хочу купить себе одной …

Хочу купить себе одной дом за городом

Девочки, может быть я сошла с ума, но вместо однушки, хочу купить земельный участок на территории коттеджного поселка 4 сотки и поставить каркасный дом из бруса, для пмж. И жить... 17 км от МКАД, в 10 …

Мари
95 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Гостт

Димыч еще от площади дома зависит, ну и теплые полы и часто работающие эл приборы. У нас еще кроме дома баня была огромная, теплые подсобные помещения- тоже знаете жрут эл-во. Был бы там газ ни за что не продали бы. Теперь с газом живем не нарадуемся.

Безусловно, зависит. Просто площадь нужна довольно внушительная. Вот если дом хотя бы метров 300-400 тут уже, скорее всего, в газе смысл есть. При условии кап.затрат тысяч 300-400. 500-600 - точно есть и даже думать нечего. Даже за 1млн и то смысл, скорее всего, будет. Но, согласитесь, 600м2 - это все таки скорее редкость, чем норма.

А вот 200-300м2 - уже большой вопрос. На 100м2 и думать нечего. Тем более, что тут еще бывают очень задорные истории. Например, у меня в соседней деревне одни заплатили 500т.р. за протяжку трубы. А им потом говорят - ой, а вас не к той трубе подключили. Давайте еще 300т.р на переделку. Иначе газа не будет.

Гостт
#52

Ну кто строит дома для семьи меньше 150 кв м? Проще уж в квартире жить. Дом где то 200 был+ баня 120-150+ сарай теплый. Ну и окна у нас были в гостиной в пол- тоже не экономно получалось. Зато красиво )))

#53
Гостт

В снт и днт не чистят дороги, никакой охраны, нет централизованного водоснабжения, канализации, газа, поломки эл проводов чинят без приоритета, никогда не будет асфальта и пр.

Ну это как собрание решит. Дороги, кстати, чистить, по-моему, обязаны. МЧС же ж. Пожары - они и зимой бывают. Вон у нас сзади (я на крайней линии участков живу) - СНТ. Так там в прошлом марте фиганула пустая двухэтажная дачка из бруса примерно 10х7 (два полных этажа и мансарда). Еще соседский сарай и три соседских бани с собой захватили. Их 5 машин отливали - какое там. Я первый раз видел как большое деревянное здание горит - так был удивлен тому, что его поливать из пожарного шланга - это по эффективности нисколько не ушло от попыток такой пожар затушить, писая в него. Привет несоблюдению противопожарных разрывов.

Гостт
#54

Чистят до ворот снт, дальше сами

#55
Гостт

Ну кто строит дома для семьи меньше 150 кв м? Проще уж в квартире жить. Дом где то 200 был+ баня 120-150+ сарай теплый. Ну и окна у нас были в гостиной в пол- тоже не экономно получалось. Зато красиво )))

Дом, даже если он по площади с квартиру, значительно превосходит квартиру по качеству жизни :)

А насчет метража - я расчет проводил для 262м2 (это примерная площадь моего строящегося дома, хотя в итоге она будет чуть больше при сохранении затрат на отопление) - резона подводить газ не увидел. Но это, конечно, сильно зависит от теплоэффективности. Если считать, что утеплители придумали маркетологи или там остеклять все и вся, то результат будет другой :) Хотя у меня площадь остекления не маленькая. Я везде на окна закладывал 1\5 - 1\4 от площади комнаты.

Рина
#56
Димыч

Ну-ну. У вас свет отключат и вы будете без света сидеть?Вариант - отключили свет - это вообще не вариант. Все равно дураков без света сидеть нет. XXI на дворе, а русские по прежнему со свечками сидеть планируют - сюр. Почему вы себя так не любите? По любому генератор будет - ну будет он на 5кВт мощнее.

Дмитрий, 30 кВт...

Гость
#57

Ребята, тут образовался строительный форум и очень много лишней информации. По факту, я, автор, уточнила: поселок коттеджный в норме, место хорошее, протянуть до моего потенциального участка газ стоит 400.000 р, разводка коммуникаций до участка с границ- 300.000 р. Конечно, затратно. 4 сотки для одной девушки вполне норма, стоимость участка 1.600.000, дом каркасный 80 метров для пмж в любое время года готовый обойдется в 800.000. Пока итого 3.100.000, да, еще нужен забор и мебель. В любом случае, это уже в процессе. А дома наподобие "Терем". Если вы настроены пессимистично на счет моей задумки вместо квартиры в муравейнике купит домик, напишите по фактам, что я не учла.

Гость
#58
Гость

Ребята, тут образовался строительный форум и очень много лишней информации. По факту, я, автор, уточнила: поселок коттеджный в норме, место хорошее, протянуть до моего потенциального участка газ стоит 400.000 р, разводка коммуникаций до участка с границ- 300.000 р. Конечно, затратно. 4 сотки для одной девушки вполне норма, стоимость участка 1.600.000, дом каркасный 80 метров для пмж в любое время года готовый обойдется в 800.000. Пока итого 3.100.000, да, еще нужен забор и мебель. В любом случае, это уже в процессе. А дома наподобие "Терем". Если вы настроены пессимистично на счет моей задумки вместо квартиры в муравейнике купит домик, напишите по фактам, что я не учла.

Вы не учли совсем малого.Дом имеет свойства вытягивать деньги.Там постоянно что-то придется приколачивать-отрывать-утеплять-чистить.И все это будете делать вы.Я живу в доме постоянного проживания в СНТ.По совету Димыча(заводила тему в прошлом году) отопление поставила электрическое.Так называемый ОВЭЛ.Дом 120 м2.На отопление, свет,эл.приборы и воду из собственной скважины уходит 5000 в месяц.В летние месяца плачу 500 руб.Но при этом у меня постоянно что-то нужно делать.Хорошо ,что все это делает брат и отец.Одна бы я не потянула это.Дом был построен 2 года назад.

Гостт
#59
Гость

Вы не учли совсем малого.Дом имеет свойства вытягивать деньги.Там постоянно что-то придется приколачивать-отрывать-утеплять-чистить.И все это будете делать вы.Я живу в доме постоянного проживания в СНТ.По совету Димыча(заводила тему в прошлом году) отопление поставила электрическое.Так называемый ОВЭЛ.Дом 120 м2.На отопление, свет,эл.приборы и воду из собственной скважины уходит 5000 в месяц.В летние месяца плачу 500 руб.Но при этом у меня постоянно что-то нужно делать.Хорошо ,что все это делает брат и отец.Одна бы я не потянула это.Дом был построен 2 года назад.

Зато у димыча 13500 за весь отопит сезон!

Гость
#60

Автор, как бы Вам не остаться без квартиры и без домика.Будьте осторожны.
Дочь с семьей жили в нашей квартире, и вот так же захотели свой домик. Но я была против.Для верности посоветовалась со священником ( молодым). Он сказал:"Дом, конечно, пусть строят, но квартиру ни в коем случае не продавать". Со временем они расширились до 170 кв.м., продав ту квартиру и купив две рядом (т.к.семья большая). Потом были довольны, что не связались с домом.

#61
Рина

Дмитрий, 30 кВт...

Крутые у вас потребности. Но обычные граждане живут скромнее.

#62
Гостт

Зато у димыча 13500 за весь отопит сезон!

Так тут примерно такой же результат и есть. С поправкой на в 1.5 раза большую площадь. Плюс я мальца сомневаюсь насчет 500р летом. Думаю, что хотя бы 1000 будет больше похожа на правду. Но даже если 500. Отопительный сезон - 7 месяцев. Из них 3 месяца топим на всю катушку и 4 месяца - на полкатушки. 4500*3+4500*2=22500р. Или 187.5р\м2 в год. А у меня получается 13500\80=168.75р\м2 в год. В общем то, почти то ж на то ж. Даже с учетом малореального допущения в 500р за летние месяцы.

Плюс не забываем еще, что тарифы разные могут быть. С СНТ\ДНТ тариф может быть заметно выше.

Наденька
#63
Гость

Ребята, тут образовался строительный форум и очень много лишней информации. По факту, я, автор, уточнила: поселок коттеджный в норме, место хорошее, протянуть до моего потенциального участка газ стоит 400.000 р, разводка коммуникаций до участка с границ- 300.000 р. Конечно, затратно. 4 сотки для одной девушки вполне норма, стоимость участка 1.600.000, дом каркасный 80 метров для пмж в любое время года готовый обойдется в 800.000. Пока итого 3.100.000, да, еще нужен забор и мебель. В любом случае, это уже в процессе. А дома наподобие "Терем". Если вы настроены пессимистично на счет моей задумки вместо квартиры в муравейнике купит домик, напишите по фактам, что я не учла.

Ты не учла того, что дом, заявленный в 800 т.р., обойдется тебе в 2, а то и в три раза дороже. Мы два года назад ставили маленький летний домик для гостей 4Х4, заказывали в "Зодчем", при цене в 190 т.р. - обошелся в 230, подруга заказывала в фирме "Солнечный дом", готовый дом за 1,7 млн. обошелся в 3,5. Рассказывать что, как и почему? долго, почитай строит.сайты и форумы.

Гость
#64
Димыч

Так тут примерно такой же результат и есть. С поправкой на в 1.5 раза большую площадь. Плюс я мальца сомневаюсь насчет 500р летом. Думаю, что хотя бы 1000 будет больше похожа на правду. Но даже если 500. Отопительный сезон - 7 месяцев. Из них 3 месяца топим на всю катушку и 4 месяца - на полкатушки. 4500*3+4500*2=22500р. Или 187.5р\м2 в год. А у меня получается 13500\80=168.75р\м2 в год. В общем то, почти то ж на то ж. Даже с учетом малореального допущения в 500р за летние месяцы.Плюс не забываем еще, что тарифы разные могут быть. С СНТ\ДНТ тариф может быть заметно выше.

Так летом у меня кондиционер работает.Поэтому и заплатила за 3 месяца 1500.Это средняя цена.В прошлом году кондиционера не было платила в 2 раза меньше.

#65
Димыч

У вас дом метров 500-600 или вас просто в калькуляторе забанили, раз вы за такие деньги решили газ тянуть?В МО с ее конскими ценами на подвод газа, его имеет смысл подключать только к реально большим домам. У меня, например, дом примерно как автор хочет купить. На 5м2 меньше. Я за прошлый отопительный сезон затратил на отопление электричеством примерно 13500р. Если 350т.р. вместо оплаты красивой жизни газовщиков положить в банк даже под докризисные 10% годовых, то это будет 35т.р. в год без учета капитализации процентов. 13500 отдаем за отопление электричеством, а оставшиеся 21.5т.р. тратим на свою красивую жизнь, а не на красивую жизнь газовщиков :) А реально чуть больше, потому что отопление газом тоже небесплатное :)

Ой Димыч,надеюсь вы сюда еще зайдете. Расскажите пожалуйста какое у вас отопление ? ну в смысле как вы его установили,батареи,трубы или что ? У нас на даче предлагают провести газ за 150,000 (не москва) для нас-для дачников ,это ооочень дорого.Нам 2-3 газовых баллонов хватает на 5 месяцев (только готовим). А вот что с отоплением делать не знаем. Сосед купил буржуйку,но мне страшновато как то...вот интересно,а как вы сделали? и на сколько дорогое у вас электричество?

риорита
#66

Автор, я пожила в коттедже год, причем с мужем и братом + прислуга, узбек с женой, и я вам так скажу, вообще не хочу больше жить в частном доме и уж точно не стала бы на это подписываться, если была бы без мужика.Потому что проблемы постоянные, и вместо того, чтоб собой и своим развитием заниматься. какую-то бытовуху постоянно решать приходится. И э
то дом новый 3 года дому, все новое. ТОЛЬКО квартира. Фиг с ними с соседями, фиг с ними с машинами на трассе в 300 метрах, зато если я хочу купить яйца или курицу я иду и покупаю, ногами, и не надо машину выкатить - узбека вызвать раскопать и пр. И эт только 1 проблема из 10 000 которые в доме возникают. Сейчас собираюсь покупать жилье, о доме даже мыслей нет.

риорита
#67
Эвитa

Ой Димыч,надеюсь вы сюда еще зайдете. Расскажите пожалуйста какое у вас отопление ? ну в смысле как вы его установили,батареи,трубы или что ? У нас на даче предлагают провести газ за 150,000 (не москва) для нас-для дачников ,это ооочень дорого.Нам 2-3 газовых баллонов хватает на 5 месяцев (только готовим). А вот что с отоплением делать не знаем. Сосед купил буржуйку,но мне страшновато как то...вот интересно,а как вы сделали? и на сколько дорогое у вас электричество?

Ох, Эвита. в Московской области провести газ стоит около миллиона, мы топили солярой и уходило на это 18 тыщ в месяц. при этом дом не очень большой, 12 комнат всего и 3,5 этажа. по метрам точно не знаю.

риорита
#68
Гость

Вы не учли совсем малого.Дом имеет свойства вытягивать деньги.Там постоянно что-то придется приколачивать-отрывать-утеплять-чистить.И все это будете делать вы.Я живу в доме постоянного проживания в СНТ.

Да, деньги улетают только так. Вот пример: сломался мотор в септике, не сразу заметили. В итоге: илосос 2200 за выезд - откачать отходы, далее замена двух моторов, вышло около 20 тыщ, и это только на одну неделю. А ничто не предвещало!

Гость
#69
Димыч

Там им все равно тарахтеть. В любом случае. Нет электричества - тарахтим генератором. Какие тут еще варианты? При свечах в нарды играть?

Инвертор с аккумуляторами. На пару суток хватает. Когда в деревне свет вырубают, мы даже не в курсе)))

Гость
#70

Не покупайте дом не имея рукастого мужика.Кучу денег и времени надо на вроде бы готовый дом.

Гость
#71

Гастробайтера под бок и ок

Наденька
#72
Эвитa

Ой Димыч,надеюсь вы сюда еще зайдете. Расскажите пожалуйста какое у вас отопление ? ну в смысле как вы его установили,батареи,трубы или что ? У нас на даче предлагают провести газ за 150,000 (не москва) для нас-для дачников ,это ооочень дорого.Нам 2-3 газовых баллонов хватает на 5 месяцев (только готовим). А вот что с отоплением делать не знаем. Сосед купил буржуйку,но мне страшновато как то...вот интересно,а как вы сделали? и на сколько дорогое у вас электричество?

А вы на даче круглогодично живете? Если нет, то нафига вам газ. У нас стоят конвекторы на 1,5 Квт по одному на комнату, нагревают моментально , бесшумные, кислород не жрут и стоят недорого. А в кухне висит потолочный инфракрасный обогреватель. У нас газ по забору проходит, но мы не подключали, нужды нет.

Наденька
#73

Эвита, на сколько же человек вы готовите, если у вас по 2-3 баллона газа за 5 месяцев уходит?

Гость
#74
риорита

Ох, Эвита. в Московской области провести газ стоит около миллиона, мы топили солярой и уходило на это 18 тыщ в месяц. при этом дом не очень большой, 12 комнат всего и 3,5 этажа. по метрам точно не знаю.

Если бы у вас был нормальный дом, то вы увидели бы только плюсы. Надо чтобы был газ, водоснабжение из скважины нормальной глубины, централизованная канализация, дороги. Зачем машину выгребать из под снега если она в гараже стоит? Снегоуборщик ли раз прошелся и готово или если мало снега то лопатой. Дороги должны чистить трактором. У нас работники приходящие- зовем когда надо что то сделать. И как то особо бытовых вопросов решать приходится не больше чем в городской квартире.

Гость
#75
Наденька

Ты не учла того, что дом, заявленный в 800 т.р., обойдется тебе в 2, а то и в три раза дороже. Мы два года назад ставили маленький летний домик для гостей 4Х4, заказывали в "Зодчем", при цене в 190 т.р. - обошелся в 230, подруга заказывала в фирме "Солнечный дом", готовый дом за 1,7 млн. обошелся в 3,5. Рассказывать что, как и почему? долго, почитай строит.сайты и форумы.

Расскажите, пожалуйста, почему готовые дома в зодчем дороже выходят?

Просто я уже месяца два искала квартиры за бюджет до 3.000.000 это только или на этапе стройки или в пригороде... И то квартира метров 35-40..... Так вот дилемма, покупать 35 метров голые стены квартиру в том же пригороде и так же тратить на ремонт, или домик 80 метров и маленький дворик.
При том очень мне уж понравился лосиный остров, там я и участок хотела брать... Хотя там же через дорогу есть коттеджный поселок с многоэтажными (4 этажа) красными домиками... Вроде квартира в 2.500.000 однушка но стены голые, и тот же коттеджный поселок... А жить где-то под Пушкино в жутком муравей нос доме не хочу... Душа не лежит вообще... Вот такая дилемма. А решать надо быстро, непонятно что с рублями будет

Гость
#76

Автор- если с деньгами все ок, то не думайте о " страшно, смогу ли и прочее". Но найдите человека, к которому можно будет обратиться в случае чего. Папа есть? Или брат или друг хороший? Пусть и ему все объяснят как котлом пользоваться, как генератор завести. У меня все муж делает, но с его подсказками я тоже могу.

#77
Эвитa

Ой Димыч,надеюсь вы сюда еще зайдете. Расскажите пожалуйста какое у вас отопление ? ну в смысле как вы его установили,батареи,трубы или что ?

Никаких труб и прочего. Просто конвекторы электрические в каждой комнате. С электричеством трубы и батареи есть смысл городить только в том случае, если за счет двухставочного тарифа экономить. Я этим не занимаюсь, потому что дом маленький, затраты на отопление самым простым способом маленькие и любые затратные меры по удешевлению отопления просто смысла не имеют - срок окупаемости огромный.

Тариф у меня - для городского населения МО, проживающего в домах с электрическими плитами. 2.98р\кВт*ч, по-моему. Можете на сайте мосэнергосбыта сами посмотреть - я не помню, честно скажу.

Тратить вам 150т.р. на газ или нет - зависит от вашего дома и режима его эксплуатации. Если дом холодный - например, из бруса 200мм или сруб 180мм - и живете вы в нем постоянно, то даже на маленьком доме метров на 70-80 могут весьма значительные затраты вылетать. Если дом теплый, то даже на весьма больших домах можно довольно скромные затраты, сопоставимые с городской квартирой со в два раза меньшей площадью, иметь. Если это вообще преимущественно летная дача, которая эксплуатируется максимум в первой половине осени и второй половине весны, то тут опять же нет смысла за дешевизной эксплуационных затрат на отопление гнаться со значительными кап.затратами.

Гость
#78

Долго я думала, думала, в итоге решила отложить дом:((( действительно девочке одной тяжело будет. У меня папа в другом городе и никаких друзей мужчин нет. Да и я подумала о том, что там пока только земли... А значит будет вечная стройка еще лет 10.... А это узбеки, грузовики и никакой релаксации...(

риорита
#79
Гость

Если бы у вас был нормальный дом, то вы увидели бы только плюсы. Надо чтобы был газ, водоснабжение из скважины нормальной глубины, централизованная канализация, дороги. Зачем машину выгребать из под снега если она в гараже стоит? Снегоуборщик ли раз прошелся и готово или если мало снега то лопатой. Дороги должны чистить трактором. У нас работники приходящие- зовем когда надо что то сделать. И как то особо бытовых вопросов решать приходится не больше чем в городской квартире.

1) Дороги в СНТ и ДНП не чистят.
2) Площадку от гаража до ворот вам придется разгребать самостоятельно.
3) То, что вы описываете, с центральзованной канализацией скважиной газом и пр., не купить за те деньги, чот озвучил автор.

вика
#80

знаю загорянскую. места не дешевые. но если у вас есть машина. то почему бы и нет. вложение хорошее.

Гость
#81

Содержание дома обходится гораздо дороже квартиры. То одно надо починить, то другое. Так как нет рукастого мужа в наличии и не так много денег, лучше выбрать однушку.

Рина
#82
Димыч

Крутые у вас потребности. Но обычные граждане живут скромнее.

Семья большая, дом большой))).

Наденька
#83

"Расскажите, пожалуйста, почему готовые дома в зодчем дороже выходят? "

То, что предлагается вначале это, как машина в базовой комплектации. С домом то же самое. В процессе выясняется, что и окна надо заменить и полы из другой доски и антисептиком половина не прокрашена и утепление ..авно, да много чего. Пока не столкнешься, не узнаешь, и это не только в "Зодчем", это у всех.

Гость
#84

Автор, берите сначала квартиру, а потом с мужем дом построите еще, спокойно

#85
риорита

Ох, Эвита. в Московской области провести газ стоит около миллиона, мы топили солярой и уходило на это 18 тыщ в месяц. при этом дом не очень большой, 12 комнат всего и 3,5 этажа. по метрам точно не знаю.

Ээээээээ 12 комнат???? 3,5 этажа -это как??? У нас два этажа и всего 2 комнаты ))))

#86
Эвитa

Ээээээээ 12 комнат???? 3,5 этажа -это как??? У нас два этажа и всего 2 комнаты ))))

хотела спросить -зачем нужны эти 12 комнат??

#87
Наденька

А вы на даче круглогодично живете? Если нет, то нафига вам газ. У нас стоят конвекторы на 1,5 Квт по одному на комнату, нагревают моментально , бесшумные, кислород не жрут и стоят недорого. А в кухне висит потолочный инфракрасный обогреватель. У нас газ по забору проходит, но мы не подключали, нужды нет.

Хотелось бы круглогодично,но это вряд ли.....Живем с апреля по октябрь. А можно узнать ,конвекторы и электрическая печка (как батарея) это одно и тоже или разные (просто у нас печка жрет много денег,и сжигает воздух,прям дышать нечем)

#88
Наденька

Эвита, на сколько же человек вы готовите, если у вас по 2-3 баллона газа за 5 месяцев уходит?

Вы знаете,нам кажется,что нас с газом обманывают. Потому что готовим мало ,в основном салатики да шашлыки. А на газу в основном только чайник греем,но вот как то баллон кончился за месяц. Другой уже взяли в другом месте,в августе,в октябре там еще оставалось,посмотрим летом на сколько хватит

#89
Димыч

Никаких труб и прочего. Просто конвекторы электрические в каждой комнате. С электричеством трубы и батареи есть смысл городить только в том случае, если за счет двухставочного тарифа экономить. Я этим не занимаюсь, потому что дом маленький, затраты на отопление самым простым способом маленькие и любые затратные меры по удешевлению отопления просто смысла не имеют - срок окупаемости огромный.Тариф у меня - для городского населения МО, проживающего в домах с электрическими плитами. 2.98р\кВт*ч, по-моему. Можете на сайте мосэнергосбыта сами посмотреть - я не помню, честно скажу.Тратить вам 150т.р. на газ или нет - зависит от вашего дома и режима его эксплуатации. Если дом холодный - например, из бруса 200мм или сруб 180мм - и живете вы в нем постоянно, то даже на маленьком доме метров на 70-80 могут весьма значительные затраты вылетать. Если дом теплый, то даже на весьма больших домах можно довольно скромные затраты, сопоставимые с городской квартирой со в два раза меньшей площадью, иметь. Если это вообще преимущественно летная дача, которая эксплуатируется максимум в первой половине осени и второй половине весны, то тут опять же нет смысла за дешевизной эксплуационных затрат на отопление гнаться со значительными кап.затратами.

Спасибо за ответ. Дом у нас -первый этаж из кирпича,второй деревянный .Первый этаж очень холодный.Дом не большой. Одна комната внизу,верандя аля кухня и одна комната на втором этаже. Не подскажите,чем можно утеплить и как лучше снаружи или изнутри?

Тома
#90

Не советую. Жить будет очень скучно-это раз. Очень страшно-это два .Да и дом нужно содержать ремонт то тут то там .

Наденька
#91
Эвитa

Хотелось бы круглогодично,но это вряд ли.....Живем с апреля по октябрь. А можно узнать ,конвекторы и электрическая печка (как батарея) это одно и тоже или разные (просто у нас печка жрет много денег,и сжигает воздух,прям дышать нечем)

У нас конвекторы Noirot производство Франция, покупали года 3 назад, за все время никаких нареканий, да и гарантия на них чуть ли не пожизненная. Я думаю, ваша печка - это, что-то другое.

shershneva
#92

Деревня в Ломоносовском районе ленинградской области предпочтительнее других вариантов оказалось! Очень хорошая местность! Чистый воздух и тишина! Надо торопиться. Осталось только несколько домов! http://ropshada.ru/cheremykino.html

shershneva
#93

Цены на однокомнатные квартиры от Колтушской строительной компании существенно ниже чем на аналогичное жилье других застройщиков, поэтому купили квартиру именно там. Вот мы еще и на акцию попали - 1 очередь строительства в мкр Центральный - квартира студия около 40 м. кв. всего за 2 250 000 р.:))
http://www.ksk21.ru/цены-на-однокомнатные-квартиры

shershneva
#94

Смотрела участки ДНП под строительство и нашла для себя несколько отличных вариантов. Понравилось что тут очень хорошая и красивая местность, все находится недалеко от Питера, и не приходиться долго ехать. Поэтому хочу купить себе тут коттедж. Мне понравилось. http://www.lahtipark.ru/article9.html

shershneva
#96

Участки под строительство у вас можно приобрести по очень хорошим ценам, я планирую в ближайшее время покупать у вас участок примерно в 13 соток. Тут мне все очень нравится природа очень красивая, и хорошая транспортная доступность.
http://korelapark.ru/stati/64-uchastki-pod-stroitelstvo-s-razvitoj-infrastrukturoj.html

Форум: Дом
Всего: 20 707 тем
Новые темы за все время: 18 660 тем
Популярные темы за все время: 11 009 тем