Гость
Статьи
новостройка за МКАДом …

новостройка за МКАДом или гостинка в Москве?

Вы бы что выбрали? Цена вопроса примерно одинакова, но в ближайшем Подмосковье на эти деньги можно купить 40-метровую однушку (не факт, что с отделкой) с балконом, ехать на электричке или маршрутке. …

Гость
134 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Мисс
#51

Автор. Берите квартиру в Подмосковье. Потом "спасибо" себе скажете. Лучше на 60 м жить, чем в квартире 16 м. Поверьте мне, я знаю каково это жить на 16 м. Ваши дети вам потом спасибо скажут 1000 раз за то, что у них есть отдельная комната. Берите и не жалейте!

Белочка
#52

Кстати на Домодедовской снесли обувную фабрику. Будут строить жилье ЖК Ясный. Недавно проезжала мимо уже офис продаж открыли.

Гость
#53
Димыч

Кому из советчиков реально приходилось длительно жить в квартире меньше 20м2? Мне приходилось. И очень не понравилось. Со временем выяснилось, что невозможность по квартире из комнаты в комнату сходить очень психологически давит.У меня была комната примерно 12-14м2, прихожая 3м2 и совмещенный с\у.Кухня стояла в прихожей вместо шкафа для одежды. Готовить было весьма задорно - спотыкаешься об ботинки, а кусочки нарезаемого в салат огурца в них падает. Холодильник был маленький, под столешницей.Через год такой жизни я реально взвыл. Хрен с ней с кухней. Но вот постоянное пребывание в спальне очень давило на психику. Я о таком раньше и не подозревал. У меня тоже нет особой тяги к большим комнатам, равно как привычки тусить дома в разных комнатах. Но, как оказалось, принципиальная возможность сходить из спальни на кухню, посидеть там и вернуться обратно как то очень сильно раздвигает психологические границы квартиры. До въезда в эту гостинку я жил год в доме, где была кухня 17м2 и спальня 10м2 - так вот там никаких подобных проблем не было.Так что, автор, рекомендую попробовать вам поснимать сначала хотя бы с годик такую квартирку. Проверите, не полезете ли вы от такой жизни на стенку. Заодно и на ипотеку быстрее накопите - оно ж всяко дешвле будет, чем ваши текущие 36м2.

о, спасибо большое за рассказ, обдумаю и с этой стороны. когда я снимала текущую квартиру, я рассматривала вариант жизни в гостинке, но она уж слишком далеко была и в очень удаленном конце района. плюс я еще подумала о кошке, как ей будет сидеть целыми днями в одной комнате. а разница в съеме есть, конечно. не слишком существенная, 6 тысяч, но все равно.

Гость
#54
Мисс

Автор. Берите квартиру в Подмосковье. Потом "спасибо" себе скажете. Лучше на 60 м жить, чем в квартире 16 м. Поверьте мне, я знаю каково это жить на 16 м. Ваши дети вам потом спасибо скажут 1000 раз за то, что у них есть отдельная комната. Берите и не жалейте!

наверное, вы правы. я, честно говоря, на детей особенно не рассчитываю, в силу определенных обстоятельств решила взять перерыв в личной жизни. пока решила рассчитывать только на себя и под себя.

Гость
#55
Белочка

Кстати на Домодедовской снесли обувную фабрику. Будут строить жилье ЖК Ясный. Недавно проезжала мимо уже офис продаж открыли.

да, видела его, но это же покупка на стадии котлована. я бы и не против сэкономить, но у меня дохода не хватит оплачивать съемное жилье и одновременно платить ипотеку, особенно если стройка затянется.

Гость
#56
Димыч

Кому из советчиков реально приходилось длительно жить в квартире меньше 20м2? Мне приходилось. И очень не понравилось. Со временем выяснилось, что невозможность по квартире из комнаты в комнату сходить очень психологически давит.У меня была комната примерно 12-14м2, прихожая 3м2 и совмещенный с\у.Кухня стояла в прихожей вместо шкафа для одежды. Готовить было весьма задорно - спотыкаешься об ботинки, а кусочки нарезаемого в салат огурца в них падает. Холодильник был маленький, под столешницей.Через год такой жизни я реально взвыл. Хрен с ней с кухней. Но вот постоянное пребывание в спальне очень давило на психику. Я о таком раньше и не подозревал. У меня тоже нет особой тяги к большим комнатам, равно как привычки тусить дома в разных комнатах. Но, как оказалось, принципиальная возможность сходить из спальни на кухню, посидеть там и вернуться обратно как то очень сильно раздвигает психологические границы квартиры. До въезда в эту гостинку я жил год в доме, где была кухня 17м2 и спальня 10м2 - так вот там никаких подобных проблем не было.Так что, автор, рекомендую попробовать вам поснимать сначала хотя бы с годик такую квартирку. Проверите, не полезете ли вы от такой жизни на стенку. Заодно и на ипотеку быстрее накопите - оно ж всяко дешвле будет, чем ваши текущие 36м2.

вы так, кстати, жили в Москве? если да, то в каком именно районе? какой контингент был в вашем доме?

Гость
#57
Димыч

Кому из советчиков реально приходилось длительно жить в квартире меньше 20м2? Мне приходилось. И очень не понравилось. Со временем выяснилось, что невозможность по квартире из комнаты в комнату сходить очень психологически давит.У меня была комната примерно 12-14м2, прихожая 3м2 и совмещенный с\у.Кухня стояла в прихожей вместо шкафа для одежды. Готовить было весьма задорно - спотыкаешься об ботинки, а кусочки нарезаемого в салат огурца в них падает. Холодильник был маленький, под столешницей.Через год такой жизни я реально взвыл. Хрен с ней с кухней. Но вот постоянное пребывание в спальне очень давило на психику. Я о таком раньше и не подозревал. У меня тоже нет особой тяги к большим комнатам, равно как привычки тусить дома в разных комнатах. Но, как оказалось, принципиальная возможность сходить из спальни на кухню, посидеть там и вернуться обратно как то очень сильно раздвигает психологические границы квартиры. До въезда в эту гостинку я жил год в доме, где была кухня 17м2 и спальня 10м2 - так вот там никаких подобных проблем не было.Так что, автор, рекомендую попробовать вам поснимать сначала хотя бы с годик такую квартирку. Проверите, не полезете ли вы от такой жизни на стенку. Заодно и на ипотеку быстрее накопите - оно ж всяко дешвле будет, чем ваши текущие 36м2.

Все правильно Димыч говорит, слушайте его

Димыч
#58
Гость

вы так, кстати, жили в Москве? если да, то в каком именно районе? какой контингент был в вашем доме?

Нет, в Израиле. Кейсария, ЖК "Неот Гольф". Работодатель мне там снял квартирку, потому что от работы близко было и там всякие бесплатные удобства для жильцов имеются: бассейны, спортзалы, тенисные корты. И территория цивильная для прогулок.

Контингент цивильный был, потому что Кейсария - это примерно как Рублевка :)

Применительно к Мск я считаю, что все рассуждения о каких-то зависимостях между районом, типом дома и контигентом яйца выеденного не стоят. По следующим причинам: 1. В советское время не было цивильных районов - во всех районах жил одинаково смешанный контигент. По сей день ситуация сохраняется, 2. В советское время были отдельные дома для "илиты". Но там, во-первых, сейчас обычно живут всякие внуки оной илиты, которые являются самими разными людьми. 3. Что в советское время, что сейчас в России нет никакой связи между уровнем обеспеченности человека и уровнем его культуры. В этом нетрудно убедиться, если, например, открыть ру-чп и посмотреть контигент на роликах с тегом "вышел за пиз \ дюлями" , "пвп или зассал", "это надо слушать" и еще ряд других. Чаще всего там в главной роли вовсе не люмпен-пролетарии выступают. А обладатели машин за 1млн рублей и более. Я понимаю, что многим себе хочется культуры "прикупить", отсюда и рассуждения о связи дохода с культурой. И это, собс-но, тоже подтверждает мои слова - культурные люди свою культуру через доход не пытаются выражать.

Гость
#59

а не подскажите( не хочу открывать новой темы), есть 2 млн+ маткапитал( если дадут), вопрос: покупать комнату в Москве или студию в Подмосковье в строящемся доме? хочется вложиться в жилье, все-таки.

Мисс
#60

59. Гость | 16.11.2015, 00:25:35 [1055797923]
а не подскажите( не хочу открывать новой темы), есть 2 млн+ маткапитал( если дадут), вопрос: покупать комнату в Москве или студию в Подмосковье в строящемся доме? хочется вложиться в жилье, все-таки.

Как бы вам объяснить...Моя родственница живет в комнате в коммуналке. комната своя у нее, но хозяин, сдающий 2 комнаты в квартире, где у нее своя комната тот еще козел. За все время, что она живет там, ей хочется съехать, да только ей квартиру в Подольске дали социальную, а не в Ближайшем Подмосковье, а комнату в Москве она оставлять не хочет. Говорит, что не съедет. Предлагает хозяину квартиры разменять 2 комнату на квартиру в Подольске, но он в никакую. Так они и живут, грызясь каждый день. В вашем случае я бы посоветовала вам в Подмосковье брать квартиру. Так лучше всего.

Гость
#61
Гость

а не подскажите( не хочу открывать новой темы), есть 2 млн+ маткапитал( если дадут), вопрос: покупать комнату в Москве или студию в Подмосковье в строящемся доме? хочется вложиться в жилье, все-таки.

Смотря какие планы. Если сдавать, то может и да

Гость
#62
Гость

а, вот с этой стороны я не думала, кстати. спасибо. не выигрываю это сложно сказать, все-таки квартира будет новая, площадь в два раза больше

Новую Москву рассмотрите. Там дешевле и будет метро через несколько лет. Соцпакет тот же.

Гость
#63

Автор, напишите бюджет? Я попробую найти квартиру в новостройке в Москве на эти деньги.) На сегодняшний день разумеется. Вариантов много, не надо замыкаться на двух.

Белочка
#64
Гость

а не подскажите( не хочу открывать новой темы), есть 2 млн+ маткапитал( если дадут), вопрос: покупать комнату в Москве или студию в Подмосковье в строящемся доме? хочется вложиться в жилье, все-таки.

В студию в Подмосковье. Просто если там будет мат.капитал то там будет доля детей и продать пока дети несовершеннолетние будет не просто. А так 2 миллиона это для Москвы очень мало а вот студия в Подмосковье самое оно. Коммуналка это всегда лотерея. Сегодня там одни соседи завтра другие. Если вы сами не риэлтор то не советую.

Гость
#65
Рина

На ст.Баковка, вариант лучше.

А это по зелёной ветка разве?

Гость
#66

Я бы не стала брать новостройку. Хотя смотря где, конечно. Если это точечная застройка в уже обжитом районе, это одно. А если целый новый квартал, я бы не стала связываться, потому что много времени пройдет, пока там все обживется, будет нормальная инфраструктура, деревья вырастут.

Лучше посмотрите вторичку в ближайшем Подмосковье рядом с электричкой или недалеко от метро.

Гость
#67
Белочка

Рассмотрите Щербинку это сейчас Москва. До Царицыно ходят электрички а там сразу метро на зеленую ветку.

Зеленая ветка от Павелецкой на юг - это тихий ужас. Я работала на м. Автозаводская, ездила от Речного Вокзала.
Вечером после работы с юга шли пустые поезда, я спокойно садилась и ехала на Речной сидя, а поезда, которые ехали в сторону Царицыно, приходили битком, туда было невозможно войти.

Гость
#68
Гость

Я когда остаюсь одна, всё своё время провожу в 12-метровой комнатёнке. И ем тут, и сплю, и телевизор смотрю. Кухня мне одной особо не нужна, коридор тоже.

Снимать - это одно дело. А когда живешь постоянно, быстро обрастаешь вещами. Захочется купить велик или лыжи, ну и где их будете хранить в 12-метровой комнате? Опять же, запасти продукты, стиральный порошок, кошачий корм.

Белочка
#69
Гость

Зеленая ветка от Павелецкой на юг - это тихий ужас. Я работала на м. Автозаводская, ездила от Речного Вокзала.Вечером после работы с юга шли пустые поезда, я спокойно садилась и ехала на Речной сидя, а поезда, которые ехали в сторону Царицыно, приходили битком, туда было невозможно войти.

Да ничего как то езжу с Кантемировской. С электрички много народу в Царицыно выходит. Да еще продлили ветку до Братеева .Автору по любому зеленая ветка нужна. Просто если взять то Щербинка это Москва а вот Химки это Подмосковье. Транспортная доступность с Москвой будет улучшатся а вот с Подмосковьем неизвестно.

Гость
#70
Белочка

Просто если взять то Щербинка это Москва а вот Химки это Подмосковье. Транспортная доступность с Москвой будет улучшатся а вот с Подмосковьем неизвестно.

Из Зеленограда через Химки скоростные электрички пустили - от Химок всего 15 минут до метро Комсомольская. А из Новых Химок до м. Планерная очень удобно ездить, там пробок почти не бывает.

Белочка
#71
Гость

Из Зеленограда через Химки скоростные электрички пустили - от Химок всего 15 минут до метро Комсомольская. А из Новых Химок до м. Планерная очень удобно ездить, там пробок почти не бывает.

Так автору зеленая ветка нужна только не уточнила верх или низ. Вообще мне кажется с Зеленограда тоже битковые электрички едут.

Димыч
#72
Гость

Новую Москву рассмотрите. Там дешевле и будет метро через несколько лет. Соцпакет тот же.

А какой соц.пакет в Мск? Я вот всю жизнь в Мск прописан - как то никакого соц.пакета не ощущаю. Разве что пенсии повыше. Но до нее, думается, я вряд ли доживу - там возраст пенсионный какой будет, да и будут ли ее еще вообще платить тогда. А даже если и доживу, то с денег, которые сэкономлены на покупке подмосковной квартиры вместо московской квартиры, пенсию себе можно будет куда как посытнее платить.

Белочка
#73
Димыч

А какой соц.пакет в Мск? Я вот всю жизнь в Мск прописан - как то никакого соц.пакета не ощущаю. Разве что пенсии повыше. Но до нее, думается, я вряд ли доживу - там возраст пенсионный какой будет, да и будут ли ее еще вообще платить тогда. А даже если и доживу, то с денег, которые сэкономлены на покупке подмосковной квартиры вместо московской квартиры, пенсию себе можно будет куда как посытнее платить.

Коммуналка в Москве ниже, метро,пенсия, поликлиники ближе,вакансии более высокооплачиваемые чем в Подмосковье, проезд дешевле, театры,музеи более доступны правда если живете в "в старой" Москве.

Гость
#74
Белочка

Так автору зеленая ветка нужна только не уточнила верх или низ. Вообще мне кажется с Зеленограда тоже битковые электрички едут.

Если Крюковские, то не битком. Если из Твери, то тогда может быть много народу.

Гость
#75
Белочка

Коммуналка в Москве ниже, метро,пенсия, поликлиники ближе,вакансии более высокооплачиваемые чем в Подмосковье, проезд дешевле, театры,музеи более доступны правда если живете в "в старой" Москве.

Жители ближнего Подмосковья работают также в Москве, как и москвичи. Да, проезд может быть чуток дороже (так как дополнительно нужно оплачивать автобус или электричку до метро - хотя многие москвичи тоже ездят до метро на автобусе). Коммуналка не знаю. Мы платили все лето 2600 руб за квартиру 38 метров. Это много или мало? Сейчас с отоплением стало 4500 руб.

Зато и разница в стоимости квартиры с Москвой - 2 миллиона рублей. Если тупо положить их в банк под 10% годовых, это в год 200 тысяч рублей. Хоть укатайся на автобусе, еще и на самолет в Турцию останется.

Насчет того, что поликлиники "рядом" - категорически не согласна! Это в Москве, наоборот, все далеко. Районы большие, их пешком не пройдешь, приходится ездить на автобусе. А вот мы живем в центре подмосковного города, у нас все рядом. Я до любой конторы могу пешком дойти, врачи в соседнем доме, два рынка в пешей досягаемости, магазинов вообще не счесть. В театр если и соберусь сходить раз в год, то в Москву поеду, зачем мне сдались местные театры?

Димыч
#76
Белочка

Коммуналка в Москве ниже, метро,пенсия, поликлиники ближе,вакансии более высокооплачиваемые чем в Подмосковье, проезд дешевле, театры,музеи более доступны правда если живете в "в старой" Москве.

1. Странновато ради экономии 1-2т.р. в месяц тратить несколько млн. Такие значительные инвестиции должны отбиваться за 3, ну, максимум, 5 лет. А окупаемость скорее отрицательная. 2т.р. в месяц экономии - это 24т.р. в год. А 2млн экономии в банке дадут 200т.р. в год. 24т.р. тратим на компенсацию разницы в коммуналке, а остальное на радости.
2. Езда на метро ради жизни в собачей конуре без кухни - это как то сомнительно, имхо.
3. Автор, вроде, не в Петушках собралась квартиру покупать. Это из Петушков до московских вакансий ездить - серьезный неудобняк, а из подмосковья в пределах малой бетонки - сравнимо с Москвой.
4. Проезд - см.п.1
5. Кому нужны эти театры и музеи в режиме повседневной доступности? Смешно прям - все такие прям заядлые театралы. Всегда эта тема в подобных беседах всплывает :) Лично вы за последние 5 лет сколько раз были в театрах и музеях, что вам так прямо принципиально время в пути до них? Тем более, с учетом того, что работать по любому в Мск, так что разницы никакой - что так после московской работы идешь, что эдак.

Лада
#77

автор, просторное жилье - это определенное плюс. Но в новостройке будут и траты соответствующие. Вы почитайте как сдают дома - просто коробочка! кто вам будет делать ремонт? прокладывать провода, стелить пол и пр? думаете, наймете рабочих? хахаха! там глядя на вас они будут меняться друг за другом и каждый раз приговаривать: ааа! НУ ТУТ НАДЕЛАЛИ, надо переделывать, а почему то-то не продумали? и пр.
т.*****. эту плащадь еще до ума придется довести. и тут вам кошка тоже не помощник. ей-то хватит коврика, а вам?
я сама мечтала о просторном двушке-трешке в новостройке (там и история чище и % чуть ниже на ипотеку и все новое такое, соседи не маргиналы). но в итоге ищу вторичку, небольшую, за МКАД, но не так уж далеко. и такие варианты есть.
Ищите шире, рассматривайте разные варианты. есть квартира свободной планировки. вон в бутово (а это Москва) строят. около 3,5-4 млн и будет однушка.

Белочка
#78
Димыч

1. Странновато ради экономии 1-2т.р. в месяц тратить несколько млн. Такие значительные инвестиции должны отбиваться за 3, ну, максимум, 5 лет. А окупаемость скорее отрицательная. 2т.р. в месяц экономии - это 24т.р. в год. А 2млн экономии в банке дадут 200т.р. в год. 24т.р. тратим на компенсацию разницы в коммуналке, а остальное на радости.2. Езда на метро ради жизни в собачей конуре без кухни - это как то сомнительно, имхо.3. Автор, вроде, не в Петушках собралась квартиру покупать. Это из Петушков до московских вакансий ездить - серьезный неудобняк, а из подмосковья в пределах малой бетонки - сравнимо с Москвой.4. Проезд - см.п.15. Кому нужны эти театры и музеи в режиме повседневной доступности? Смешно прям - все такие прям заядлые театралы. Всегда эта тема в подобных беседах всплывает :) Лично вы за последние 5 лет сколько раз были в театрах и музеях, что вам так прямо принципиально время в пути до них? Тем более, с учетом того, что работать по любому в Мск, так что разницы никакой - что так после московской работы идешь, что эдак.

В театре оперетты последний раз была летом. Если билеты взять заранее то можно на хорошие места попасть не очень дорого.

Белочка
#79

Автора как раз и не призываю ехать в маленькую квартиру в Москве. Я просто предложила автору Щербинку это Москва хоть и новая. Для меня это чуть получше чем Подмосковье. Здесь уже можно взять квартиру побольше и дешевле чем квартиру внутри МКАДА.

Лада
#80
Белочка

В театре оперетты последний раз была летом. Если билеты взять заранее то можно на хорошие места попасть не очень дорого.

в оперетту можно поехать из из подмосковья ))
я вот раз в неделю вожу детей в воскресную школу. В выбранном мною подмосковье такой школы нет. ездить на занятия будет тяжело, но все-таки возможно.
а в музеи/выставки/зоопарк все равно поедем, ясен пень, что большие музеи отсутствуют в маленьких городках.

Белочка
#81

Да кстати по поводу школ садиков вузов. Сейчас в первую очередь везде берут по прописке жителей Подмосковья и других городов ставят в другую очередь. Многие на форумах жаловались что попасть без местной прописки не могут. И началось это где то около 2х лет назад.

Лада
#82

79. вот-вот! можно там рассматривать варианты.
про сады-школы автор вряд ли сейчас думает.

Гость
#83

Хату побольше и живите как белый человек ,Автор...

Гость
#84
Гость

В Москве. Пусть даже маленькая.

Зачем?

Зимняя
#85

Я жила и в Подмосковье и теперь живу в Москве.Поэтому мне есть с чем сравнить.Все субъектовно и зависит от ритма жизни и индивидуальных приоритетов конкретного человека.Автор очень мало оставила информации о себе в этом плане.Поэтому в этой ветке,мы не ей советы давать будем,а спорить друг с другом.
Из минусов жизни в Мос. обл:вставать раньше приходится часа на 2,5,чтобы добраться до работы.Электрички переполненные с утра с длительностью поездки от 40 мир до 1,5 часа(тоже самое вечером,после работы).Нет возможности из-за нехватки времени,после трудовых будней сходить в кино,театр,концерт,ресторан,каток.Встретиться с друзьями,или знакомыми которые живут в Москве.Вид только многоэтажек и посадок возле станций отягощают постепенно и возникает ощущение дня сурка.
Но есть и другие люди,кому не важно близость от метро и наземного транспорта.Они не активны в общении и побывать в том же театре им достаточно раз в год,чтобы культурно обогатиться.А рестораны и др развлекательные заведения они или считают блажью и в принципе равнодушны к ним.То для такого типа людей,жизнь в самой столице с её ритмом не необходимо.В этом случае их нет смысла отговаривать и менять своё мнение.Пусть остаются там,где им комфортно.

Гость
#86

Зимняя, вы опять о дальнем Подмосковье. Но автор дальнее Подмосковье не рассматривает, зачем вы ее пугаете?
Я, например, за 10 минут доезжаю до метро на автобусе. Автобусы ходят каждые 2-3 минуты. Но квартиры у нас стоят на 2 миллиона дешевле, чем аналогичные возле метро.
Или Химки в пример приводили - на электричке 15 минут до м. Комсомольская. Из многих районов Москвы ехать до центра дольше, чем из Химок.

Гость
#87
Гость

Зимняя, вы опять о дальнем Подмосковье. Но автор дальнее Подмосковье не рассматривает, зачем вы ее пугаете?Я, например, за 10 минут доезжаю до метро на автобусе. Автобусы ходят каждые 2-3 минуты. Но квартиры у нас стоят на 2 миллиона дешевле, чем аналогичные возле метро.Или Химки в пример приводили - на электричке 15 минут до м. Комсомольская. Из многих районов Москвы ехать до центра дольше, чем из Химок.

Что за район, что за 10 мин. до метро доехать можно?

Мы в Лобне жили - это ближнее Подмосковье, но все равно до работы 1,5 часа выходило минимум. 20 мин. до электрички, 40 мин. до метро, 30 мин. на метро. Плюс ожидания и т.п.

Гость
#88

В Подмосковье есть плюсы. У нас, например - это лес рядом с домом, тишина, воздух чистый. Меньше машин, т.*****. за детей можно быть спокойнее. Много мест для прогулок, дача в получасе езды от дома.
Минусы - много времени на дорогу до работы, отсутствие нормальной медицины (во взросл. поликлинике и в детской очереди на часы, к узному специалисты невозможно вообще попасть). Плохой выбор школ. проблемы с детскими садами.

Димыч
#89
Гость

Что за район, что за 10 мин. до метро доехать можно?Мы в Лобне жили - это ближнее Подмосковье, но все равно до работы 1,5 часа выходило минимум. 20 мин. до электрички, 40 мин. до метро, 30 мин. на метро. Плюс ожидания и т.п.

Ну так а по Москве, думаете, все на работу за 5 минут попадают? Я жил в нескольких местах в Мск. А работал во многих местах. Ехать до работы меньше часа - исключение из правил. Обычно счастливчиков, кому в пределах получаса до работы ехать, 1 на 10. Ну и плюс те, кто квартиру у работы снимает. Остальные минимум по часу катаются. А обычно больше - в пределах полутора часов.

Поэтому переезд в МО, если оно не на границе Московской области (как Зимняя писала, до 1.5 часов в электричке - это Орехово-Зуево, например - аккурат граница МО) ничего принципиально не меняет. Ну едешь ты не час двадцать до работы, а час тридцать. Большинство москвичей в спальниках живет, а от них до кольцевой линии метро катить минут 25-30 обычно. А 25 (экспресс) - 30+ (обычная электричка) минут - это уже большинство городов ближнего подмосковья. Вот и набегает почти то ж на то ж. У москвича - 10 минут дойти до метро + 30 минут до кольца (с учетом захода в метро) + 20 минут от кольца до цели + 15 минут дойти от метро (с учетом выхода из метро). Итого 1.15. У жителя Железнодорожного - 10 минут до электрички, 35 минут до кольца, 5 минут переход в метро, 20 минут до цели, 15 минут дойти. Итого.1.25. Двадцать минут в день на круг. Ну и что это принципиально меняет в деле доступа к друзьям и театрам?

А разница в стоимости жилья - миллионы. Вам сколько лет надо по 20 минут в день работать, чтобы заработать хотя бы один миллион?

Даже я из своего не очень то ближнего подмосковья редко когда до работы дольше часа сорока - часа сорока пяти еду. А по Москве в среднем ездил час двадцать, где бы ни жил и где бы не работал.

Димыч
#90
Гость

отсутствие нормальной медицины (во взросл. поликлинике и в детской очереди на часы, к узному специалисты невозможно вообще попасть).

А у нас наоборот. В Мск очереди. А в поселке - нет. В поселке я к терапевту без записи всегда в пределах 15-20 минут попадал в день обращения. А к специалистам - в тот же день, ну, край, на следующий день. А в детской вообще очередей нет.

Для сравнения в Мск вчера просидел час в очереди к терапевту (записан был на 19.00, пришел к 18.55, был принят в 19.50, хорошо еще врач в 20.00 не сказала, чтобы все лесом шли, а у нее рабочий день закончился), причем это по записи, да еще пол-недели ждал, пока моя запись подойдет. По итогам приема записали к неврологу - опять неделю ждать приема.

Димыч
#91

Вот в чем реальное неудобство подмосковья с электричным доступом - так это перерывы. Если по какой-то причине нужно из дома до работы доехать не в "обычное" для таких дел время, а где-нибудь к часу - пиши пропало. Для людей, у которых график работы предусматривает такое дело в порядке нормы и при этом время прибытия на работу жестко фиксировано, это может быть проблемой. Жена, которая работала неделю через неделю с приездом к 14.00 в центр, и опоздания там сильно не приветствовались - мальца страдала. А в этом сезоне страдала бы конкретно, потому что перерыв еще на полчаса больше сделали.

Лада
#92
Димыч

Вот в чем реальное неудобство подмосковья с электричным доступом - так это перерывы. Если по какой-то причине нужно из дома до работы доехать не в "обычное" для таких дел время, а где-нибудь к часу - пиши пропало. Для людей, у которых график работы предусматривает такое дело в порядке нормы и при этом время прибытия на работу жестко фиксировано, это может быть проблемой. Жена, которая работала неделю через неделю с приездом к 14.00 в центр, и опоздания там сильно не приветствовались - мальца страдала. А в этом сезоне страдала бы конкретно, потому что перерыв еще на полчаса больше сделали.

в таком случае нужно знать, на чем доехать без электричек. все-таки ездят автобусы, маршрутки, авто и пр.

Димыч
#93
Лада

в таком случае нужно знать, на чем доехать без электричек. все-таки ездят автобусы, маршрутки, авто и пр.

Да тут и знать нечего. Без электрички всегда можно доехать на машине. Но это же мудовые рыдания - пробки же.

Гость
#94
Гость

Что за район, что за 10 мин. до метро доехать можно?Мы в Лобне жили - это ближнее Подмосковье, но все равно до работы 1,5 часа выходило минимум. 20 мин. до электрички, 40 мин. до метро, 30 мин. на метро. Плюс ожидания и т.п.

Не хочу называть свой район, смотрите по карте, такие места в подмосковье есть.
Я когда квартиру покупала, специально искала такой район, чтобы было максимально быстро ездить до метро. У меня всего 4 коротких остановки, фактически только МКАД надо пересечь. Я бы и пешком могла бы ходить до метро, только Мкад перейти проблема.

Гость
#95

по мне - лучше комната в коммуналке рядом с метро в Москве, только бы это замкадье не видеть и не слышать

Гость
#96
Гость

по мне - лучше комната в коммуналке рядом с метро в Москве, только бы это замкадье не видеть и не слышать

Уж лучше самое ближнее замкадье, но ОТДЕЛЬНАЯ квартира!
Какая нафиг коммуналка? Они потому и остались, что одной из сторон невыгодно продавать комнату соседу (если речь о двушке, например), у продающего - немного денег, на которые отдельное жилье не купишь, а у второго - вся квартира.
Да и немногие счастливы существовать в одной квартире с чужими людьми, хоть и у метро. В нем с каждым годом все больше народу становится...

Белочка
#97
Гость

по мне - лучше комната в коммуналке рядом с метро в Москве, только бы это замкадье не видеть и не слышать

Многое зависит от соседей. Иногда пенсионеры не хотят разъезжаться потому что прожили в этой квартире всю жизнь. А иногда соседи не пойми кто пьяницы маргиналы.

Елена
#98
Гость

Зимняя, вы опять о дальнем Подмосковье. Но автор дальнее Подмосковье не рассматривает, зачем вы ее пугаете?Я, например, за 10 минут доезжаю до метро на автобусе. Автобусы ходят каждые 2-3 минуты. Но квартиры у нас стоят на 2 миллиона дешевле, чем аналогичные возле метро.Или Химки в пример приводили - на электричке 15 минут до м. Комсомольская. Из многих районов Москвы ехать до центра дольше, чем из Химок.

Расстояние от Химок но Москвы 30 КМ!Не мало,Вам не кажется?25-30 мин в электричке утром не так уж мало и дёшево,мягко говоря.Потом ещё на метро,в зависимости конечно куда ехать,но все же.Итого около 50 мин в дороге с пересадкой!Ну уж нет!

Гость
#99
Елена

Расстояние от Химок но Москвы 30 КМ!Не мало,Вам не кажется?25-30 мин в электричке утром не так уж мало и дёшево,мягко говоря.Потом ещё на метро,в зависимости конечно куда ехать,но все же.Итого около 50 мин в дороге с пересадкой!Ну уж нет!

Елена скорее всего имеет в виду Новые Химки. Они находятся ближе ленинградки и до планерной на 268 автобусе или химкинском троллейбусе 202,203 ехать действительно 10-15 минут (МКАД пересечь и после него 2-3 остановки до метро).
Сама там жила некоторое время, в плане доступности отлично, но вот с экологией плохо, т.к. Рядом МКАД.

Лада
#100
Гость

по мне - лучше комната в коммуналке рядом с метро в Москве, только бы это замкадье не видеть и не слышать

я тоже так думала, летом готовилась к покупке комнату в коммуналке. А потом познакомилась с хозяевами 2 других комната поближе, которые продолжают сдавать 1 комнату и жить в другой - ужас-ужас! все им не так, то шумно, то лишние вещи, то время на кухне разделили, то тряпочки не так лежат, причем сами за квартирой не следят. кран течет - ноль внимания! пробки выбило - сидят без света. иду с ребенком в сад - от дороги так шумно, что мы не слышим друг друга. плюнула я на эту комнату (хотя цена была почти в 2 раза ниже рыночной, но со своими косяками) и теперь смотрю недалеко от МКАД, но отдельное жилье.