Гость
Статьи
Мечты о квартире близ …

Мечты о квартире близ Москвы

Всем здравствуйте!
Мы с мужем живём в Тульской области. Муж работает в Москве, я тоже иногда тогда мотаюсь по служебным делам. Только по МКАДа дорога 2 часа на машине, муж 6 дней в неделю выезжает в 5:30, приезжает около 11 вечера. Тяжело.
Давно мечтаю купить однушку или студию близ Москвы. В Подольске, Быково, Селикатной, Бутово, Щербинке. Предложений море в недавно сданных новостройках. Конечно вопрос в деньгах. Копить не рентабельно, из за инфляции. Появилась идея взять ипотеку на 10лет, сделать минимальный ремонт в этой квартире, обставить мебелью и сдавать все 10лет её сдавать за 25тысяч. Ежемесячный платеж за ипотеку 24, получается с нас только оплата квитков за 2 квартиры.
Да, придется ещё 10лет помотаться, но, поскольку пенсионный возраст вырос, когда нам будет 42, мы за неё таки выплатим, и оставшиеся 18лет до пенсии будем ездить на работу с комфортом)))
Муж отнесся к моим мечтам скептически, по его мнению"если бы всё было так просто, так бы все делали".
И "много чего в твоём плане может пойти не так".
По моему, многие так и делают, или я всё же в чем то не права?
Поделитесь пожалуйста подобным опытом

Настоящая
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем сдавать ипотечную квартиру? Сами и живите в ней.

Гость
#2

почему бы и нет
все так и делают, дома строятся и заселяются, пустыми не стоят. В подольском районе и в других тоже, целые жилые комплексы по 20 этажей. Хоть новостройку хоть вторичку.
конечно вы далеко живете, так не наездишься. А с возрастом сил и здоровья только меньше

Гость
#3
Гость

А зачем сдавать ипотечную квартиру? Сами и живите в ней.

Мы бы жили, но так придется платить ипотеку самим

Гость
#4

ну как бы да - в принципе так и делают. Единственный вопрос, на который вам надо сами себе ответить - готовы ли вы выплачивать ипотеку, если не получится замутить квартирантов (по миллиону причин от низкого спроса до всяких законодательных инициатив). Если уже сейчас не готовы, варик такой себе, а если готовы, можна заходить имха

Гость
#5

Студию за 25 не сдать. 100%. Цены посмотрите на сайтах. Непонятно, почему Вы свою продать не хотите и для себя купить в МО. Даже ипотека (до 1млн) перекроит ваши транспортные расходы. *Примерно также катаюсь, в день бензин на 1500рэ.

Гость
#6
Гость

Мы бы жили, но так придется платить ипотеку самим

Можно сделать наоборот: жить в новой квартире, а старую сдать

Гость
#7
Гость

Можно сделать наоборот: жить в новой квартире, а старую сдать

Тоже так подумала. У вас идет сильная амортизация машины, расходы на бензин.

Солнце
#8

Сдать теперешнюю квартиру, а в ипотечной жить. Освободившиеся часы жизни - бесценны.

Гость
#9

В варианте есть одна проблема, все такие же умные как вы и не будут снимать кв за те же деньги , за которые можно взять ипотеку. А просто возьмут ипотеку. А останутся вам одни азиаты живущие аулами. Знаю о чем говорю , сама сдаю две квартиры в мск , с каждым годом сдать все тяжелее и тяжелее за вменяемые деньги ( едва нахожу жильцов(

#10

В сторону Троицка метро планируют, я б там смотрела, если те края интересуют.

Гость
#11
Гость

В варианте есть одна проблема, все такие же умные как вы и не будут снимать кв за те же деньги , за которые можно взять ипотеку. А просто возьмут ипотеку. А останутся вам одни азиаты живущие аулами. Знаю о чем говорю , сама сдаю две квартиры в мск , с каждым годом сдать все тяжелее и тяжелее за вменяемые деньги ( едва нахожу жильцов(

Это да, уходят в свою и платят ипотеку

#12

Имхо, купить кв и в ней жить. Продать в Тульской области, заплатить часть ипотеки.

Гость
#13
Бухие бухи

В сторону Троицка метро планируют, я б там смотрела, если те края интересуют.

А Троицк - это НМ?

Гость
#14
Бухие бухи

Имхо, купить кв и в ней жить. Продать в Тульской области, заплатить часть ипотеки.

+1
За избавиться от неликвида, сделать взнос и нормально жить в новой квартире. Жизнь как бы дороже...в 5 утра!!! И до 23 вечера!!! П.п.ц.

#15
Гость

А Троицк - это НМ?

да

Гость
#16

Лучше жить в ипотечной квартире, работать обоим в москве. Зп там хорошую можно найти, и ипотеку закрыть раньше. А не 10 лет мотаться, платить ипотеку, во всем себе отказывать, здоровье гробить..жить надо сейчас.

Гость
#17

Ага, размечталась, скворечник хренпоймигде за 25 тысяч сдать.

Корабельная крыса
#18
Бухие бухи

В сторону Троицка метро планируют, я б там смотрела, если те края интересуют.

Там от 13 млн квартиры только, или есть дешевле?

Гость
#19

зачем покупать будущий неликвид да еще и платить за него от 10 до 15 лет, если можно снять рядом с работой и не мучиться, новострой щас из го..на и палок, нерентабельно его покупать, жить вы там вряд ли сами будете

Гость
#20
Гость

А Троицк - это НМ?

Чтобы по программе реновации москвичей выселять из Москвы, Троицк объявили - Москвой. Подольск, Домодедово, Видное и пр. ближе,чем этот Троицк. А теперь ещё и всех туды переселят,леса вырубают. Вот где бы я не хотела покупать жильё, так в этой так называемой НМ.

Гость
#21
Гость

Чтобы по программе реновации москвичей выселять из Москвы, Троицк объявили - Москвой. Подольск, Домодедово, Видное и пр. ближе,чем этот Троицк. А теперь ещё и всех туды переселят,леса вырубают. Вот где бы я не хотела покупать жильё, так в этой так называемой НМ.

Ну да, чиновников вы№№№пнуть туда не получилось

Гость
#22

Ну какая квартира в Москве, не смешите народ. До 100 лет будете ипотеку выплачивать? Нужно жить реальным положением вещей.

A.L.I.
#23

Ну во перых, ипотечные квартиры по закону сдавать нельзя. Но некоторыен сдают - втихоря вполне успешно..Знаю такие примеры.

Гость
#24

Автор а как у вас получилось 24тр в месяц ипотеку платить 10 лет ? Что бы так было надо взять 1.7 млн всего

A.L.I.
#25
Гость

Ну какая квартира в Москве, не смешите народ. До 100 лет будете ипотеку выплачивать? Нужно жить реальным положением вещей.

У меня куча знакомых взяли ипотеку, не всем повезло родиться в семье с нормальным достатком. В среднем 35-55 в месяц на 16 - 20 лет...С учетом того, что сами квартирки в области( прилегающей) не дороже 4,5 млн...Афффтар слегка в фантазиях:)

Гость
#26

Муж просто не собирается с тобой жить через 10 лет. Предложи ему, что выплачивать ипотеку будешь ты самостоятельно, сразу согласится и начнет жадно собирать ручки, вот увидишь.

Не благодарите
#27

Не много не так. Математика не правильно работает у Вас. Квартиры, с хорошей транспортной доступностью к Москве стоят от 3 000 000. Даже однушки. Если транспортная доступность не удобная, то у Вас ее за 25 никто не снимет. В самой Москве много предложений за 25-30. (отступление).
.
Так вот о математике. Средний % по ипотеке 10% сейчас. На 10 лет это 100%. 3 000 000х100% = 6 000 000.
.
Теперь смотрим сколько у нас ежемесячных платежей в 10 годах. 12х10= 120.
.
Теперь делим сумму в 6 000 000 на 120 месяцев и получаем = 50 000т.р + коммунальные услуги. Это не выгодно, автор.
.
И даже на 20 лет не выгодно, потому что за 20 лет у Вас % по ипотеке не 100% а 200% уже. И это 9000 000, которые делим уже на 240 = 37 500. Но во втором случае, Вам может инфляция еще помочь сильно.
.
Так вот, что можно сделать: Продавайте квартиру в Туле, берите ипотеку в Москве и живите в ней и платите. Так мотаться на работу очень тяжело.

Гость
#28

"Так вот о математике. Средний % по ипотеке 10% сейчас. На 10 лет это 100%. 3 000 000х100% = 6 000 000"

Не совсем так. % по ипотеке считаются от оставшейся суммы,т.е каждый год сумма выплаченных именно процентов уменьшается.Переплата не составит 100% за 10 лет.Если взять 1.7млн на 10 лет под 10%, то ежемесячный платеж прим 23тр .Т.е сумма к выплате 2760тр,а переплата составляет 1млн 60тр .В остальном я с вами согласна- квартир по цене 1,7 млн в МО нет ,а если брать даже за 3млн то автору к деньгам арендаторов ещё придется своих тыс 20 добавлять чтоб платить ипотеку.В этом совсем смысла нет.Я бы продавала свою,добавляла ипотечные и
покупала жилье ,от которого максимально удобнои быстро можно добраться до работы .

Первый снег
#29

Ежемесячный платёж на вторичку в банки ру, насчитал мне 45 тысяч в месяц, при условии на 20 лет и первый взнос 2,5 милионна. 20 лет это 240 мес, 240 *45 000=10 800 000, + 2 500 000 = 10 800 000 2 500 000 = 13 300 000. Это я на второичку считала :цена квартиры 6 850 000 двушка убитая, на выходе :13 300 000- 6 850 000 =6 450 000 ( переплата) зачем мне ипотека? Пишу с телефона

Гость
#30

что вам мешаетснять квартиру рядом с работой, хоть в самой москве? я живу на севере москвы работаю на юге, добираться 2 часа меня не устраивает, снимаю квартиру чтобы до работы пешком ходить!

Гость
#31

все еще забывают почему-то, что в квартире ремонт косметический часто придется делать, а бывает что вообще в хлам убьют хату-пожар или затопят, ну или просто много чего перепортят, а потом свалят и ничего не сделаешь, а залог всего в размере месячной оплаты.
а еще запрещено сдавать ипотечные квартиры, это сейчас мне кажется намерянно сквозь пальцы смотрят, чтобы не спугнуть и чтобы побольше скупили в надежде что инвестировали на старость. а потом начнут жестко проверять либо сами банки, либо налоговая заставит платить налог на прибыль, да еще и штраф наложит.
также смешит когда думают люди"минимальным ремонтом обойтись", представляя себе что в тыс 300 можно уложиться, три ха-ха. контролировать работников и выбирать стройматериалы тоже самим некогда, а значит облапошат их непременно и сделают говнокачество

Orange horse
#32
A.L.I.

Ну во перых, ипотечные квартиры по закону сдавать нельзя. Но некоторыен сдают - втихоря вполне успешно..Знаю такие примеры.

Какой пункт какого закона?

Гость
#33
Orange horse

Ну во перых, ипотечные квартиры по закону сдавать нельзя. Но некоторыен сдают - втихоря вполне успешно..Знаю такие примеры.

Какой пункт какого закона?

Элементарно.
Законно сдавать можно только то, что находится в собственности. Ипотечная квартира не принадлежит тем, кто взял ипотеку. Поэтому, если действовать законным способом, то нужно спрашивать разрешение на сдачу у банка. Банк такое разрешение не даст, потому что это риск - например, договор аренды заключен, а ипотечник не платит ипотеку. Что в этом случае делать банку? Денег он не получает, а выселить жильцов невозможно. Поэтому сдавать ипотечные квартиры запрещают.
Сдают такие квартиры в обход банков. А это уже риск для снимающих, т.к в любой момент их могут выселить. При этом никто не вернет залог и не вернет те деньги, которые заплачены вперед.
Муниципальные квартиры тоже запрещено сдавать (нужно спрашивать разрешение у собственника - муниципалитета, которое никто не даст), но их тоже сдают.

Orange horse
#34
Гость

Какой пункт какого закона?

Элементарно.
Законно сдавать можно только то, что находится в собственности. Ипотечная квартира не принадлежит тем, кто взял ипотеку. Поэтому, если действовать законным способом, то нужно спрашивать разрешение на сдачу у банка. Банк такое разрешение не даст, потому что это риск - например, договор аренды заключен, а ипотечник не платит ипотеку. Что в этом случае делать банку? Денег он не получает, а выселить жильцов невозможно. Поэтому сдавать ипотечные квартиры запрещают.
Сдают такие квартиры в обход банков. А это уже риск для снимающих, т.к в любой момент их могут выселить. При этом никто не вернет залог и не вернет те деньги, которые заплачены вперед.
Муниципальные квартиры тоже запрещено сдавать (нужно спрашивать разрешение у собственника - муниципалитета, которое никто не даст), но их тоже сдают. .
.
Ипотечная квартира находится в собственности заёмщика. Дальнейшие ваши рассуждения можно на этом основании выкинуть.

Гость
#35

В Быково квартиры дорогие, как и в Подольске. Может рассмотреть варианты подальше от Москвы, там и стоимость дешевле? Возможен нестандартный вариант: знакомый, не имея денег на квартиру, купил дачный участок в 45 км от МКАД и построил там дом, где и живет. Обошлось намного дешевле. Студию не советую покупать, там тесно будет вдвоем и продать ее сложнее.

#36
Настоящая

Всем здравствуйте!
Мы с мужем живём в Тульской области. Муж работает в Москве, я тоже иногда тогда мотаюсь по служебным делам. Только по МКАДа дорога 2 часа на машине, муж 6 дней в неделю выезжает в 5:30, приезжает около 11 вечера. Тяжело.
Давно мечтаю купить однушку или студию близ Москвы. В Подольске, Быково, Селикатной, Бутово, Щербинке. Предложений море в недавно сданных новостройках. Конечно вопрос в деньгах. Копить не рентабельно, из за инфляции. Появилась идея взять ипотеку на 10лет, сделать минимальный ремонт в этой квартире, обставить мебелью и сдавать все 10лет её сдавать за 25тысяч. Ежемесячный платеж за ипотеку 24, получается с нас только оплата квитков за 2 квартиры.
Да, придется ещё 10лет помотаться, но, поскольку пенсионный возраст вырос, когда нам будет 42, мы за неё таки выплатим, и оставшиеся 18лет до пенсии будем ездить на работу с комфортом)))
Муж отнесся к моим мечтам скептически, по его мнению"если бы всё было так просто, так бы все делали".
И "много чего в твоём плане может пойти не так".
По моему, многие так и делают, или я всё же в чем то не права?
Поделитесь пожалуйста подобным опытом

Глупость какая-то. ПРодавайте текущую, берите ипотеку на уже построенную хату и живите в ней, параллельно делая ремонт. Или уже с ремонтом берите. Какие-то вы сложные схемы придумываете. К тому же не забывайте, что не факт, что вам банк одобрит её сдачу. А если одобрит, вы ещё страховку будете обязаны платить. Плюс если жильцы будут, надо хотя бы косметический ремонт делать раз в 5 лет. Это уже минус от сдачи. Опять же 13% налогов не забывайте.

Orange horse
#37
Allihord

Глупость какая-то. ПРодавайте текущую, берите ипотеку на уже построенную хату и живите в ней, параллельно делая ремонт. Или уже с ремонтом берите. Какие-то вы сложные схемы придумываете. К тому же не забывайте, что не факт, что вам банк одобрит её сдачу. А если одобрит, вы ещё страховку будете обязаны платить. Плюс если жильцы будут, надо хотя бы косметический ремонт делать раз в 5 лет. Это уже минус от сдачи. Опять же 13% налогов не забывайте.

Зачем вообще сообщать банку? Мы сдаём 11 лет ипотечную квартиру, банк не в курсе. Если нет просрочек по платежам, банк не интересуется квартирой. А налоги со сдачи кто-то платит вообще???

Гость
#38

Автор продавайте свою и купите в Щербенке это Москва. Сейчас строят МЦД погуглите что это такое. Легче на работу будет добираться.

Гость
#39

“""""""'Ипотечная квартира находится в собственности заёмщика. Дальнейшие ваши рассуждения можно на этом основании выкинуть.""""'
Вот есть же адекватные люди!!!
Поддерживаю!! .У меня вторая ипотечная квартира,в которую я зарегистрировала своих родственников на основании имеющегося на руках свидетельства о собственности( естественно банк я не извещала ) Сделала там ремонт с перепланировкой ( опять же не ставя банк в известность) Родственники мои там живут,платят мне деньги,которые я перевожу банку в счёт ипотеки .Плачу регулярно без задержек,а больше банк ничего и не интересует А страховку я , кстати,вообще не плачу уже давно ))

Гость
#40

МЦД 2 Направление пойдет Нахабино - Подольск через всю Москву напрямую. Так что Щербинка хороший вариант тем более это Москва.

#41
Orange horse

Зачем вообще сообщать банку? Мы сдаём 11 лет ипотечную квартиру, банк не в курсе. Если нет просрочек по платежам, банк не интересуется квартирой. А налоги со сдачи кто-то платит вообще???

А вы следите за изменением законодательства? Судя по всему нет. Поясню. Квартира ипотечная - собственность банка. Вы фактически обогащаетесь за его счёт с точки зрения закона. Плюс собственностью банка пользуются третьи лица, у которых с банком договора нет и никакой ответственности они не несут. Далее. Налоговая внесла предложение, чтобы участковые выявляли тех, кто сдаёт квартиры на своих участках и не платят налоги. Соответственно он сам может зайти, либо по сигналу соседей, если вдруг вы или жильцы им чем-то наслолили. Далее учатковый передаёт информацию, что владелец квартиру сдаёт. Договора нет. Налоги вы не платите. Приходит налоговая и начинает выяснять что за квартира, сколько сдаёте, за какую сумму. В итоге это выливается в штраф от налоговой вам за неуплату, плюс информация передаётся в банк, и банк вам ещё через суд может впаять иск о нарушении условий договора. Это ещё не принято, но через пару лет думаю допилят и станет суровой реальностью.

#42

Добрый день
Читая такой крик души, нельзя не откликнуться
Я бы на вашем месте поступил следующим образом:

1) Увеличить доход. То время, которое Ваш муж тратит на поездку до работы и обратно использовать в качестве возможности повышение собственной проф. квалификаций. Что соответственно увеличит уровень зарплаты;
2) Составить финансовый план (обратиться к специалисту, по принципу "сам себе зубы не лечишь, нужен стоматолог"). План должен иметь два условия: определить стоимость желаемой квартиры (допустим 4 Млн) и определить способ которым накопите 35% первоначального взноса для рассрочки (копить в стеклянную банку бессмысленно - долго и не эффективно из-за инфляции). Вам подойдёт накопительный счёт Виста (1991 г.), даёт от 20% годовых в валюте;
3) Продать автомобиль, выручить более 1 Млн рублей, разместить эти деньги на Виста поскольку 1 Млн рублей работающие на счету ежемесячно приносит 30000 руб. (деньги доступны 24/7). Прибыль позволит оплачивать ежемес. платёж по рассрочке за квартиру;
4) Квартиру брать в рассрочку под 0% сроком до 10 лет через кооператив Бест Вей (обязательно чтобы дом был принят в эксплуатацию). Вносите 35% первоначального взноса за собственную квартиру, оставшиеся 65% вам даст в рассрочку кооператив. (Въезжайте и прописывайтесь)
5) Оплата рассрочки с помощью счёт Виста: если квартира будет стоить 4 Млн, то ежемесячный платёж составит 24000 руб, а счёт приносит Вам 30000 руб. Разницу в 6000 руб. не спешите тратить, пусть она дальше работает на счету для ваших детей (за 10 лет эта сумма вырастет в 9,5 Млн руб)
6) Получить Налоговый Вычет на приобретённую недвижимость, он составит 260000 руб.

Реализация такого плана займёт примерно 10-12 лет, но зато вы приобретёте квартиру своей мечты, не погружаясь в ипотечную каббалу. Уже через 1-2 года будете жить в своей собственной квартире и иметь пассивный доход.

Надеюсь помог. Если что напишите мне на WhatsApp +79035599669

То что описали Вы - вариант похожий на один из методов каторги, согласитесь

Форум: Дом
Всего: 20 682 темы
Новые темы за все время: 18 635 тем
Популярные темы за все время: 10 998 тем