Гость
Статьи
Браться ли за покупку …

Браться ли за покупку комнаты

Всем привет! Друзья нужен совет, предложили комнату 3 мин пешком от метро в трехкомнатной кв. (Москва), продается за 1,700. На руках имею 400 тыс, остальное можно потребительским добрать. Соседи двое мужчин (один из которых знакомый брата) второй то живет то не живет, комната хорошая но на первом этаже, двор тихий спокойный. Я в разводе, есть один ребенок, алименты не получаю, кручусь сама. Зарплата как говорится на жизнь хватает, еще вложилась в новостройку в мск области (ключи весной след года) одним словом долгов нет. НО. Мы привыкли к нашему району (сейчас снимаю) ребенок ходит тут в сад на след год идем в школу, школа видна с окна продающейся комнаты. В область переезжать не планирую но все-же если работу найду ближе то все может быть. Потребительский кредит одобрили и в случае получения буду платить 35 тыс в месяц (5 лет). Есть ли смысл покупать комнату и платить кредит или смириться с тем что имею и продолжать копить на ремонт новостройки. Если влезу в кредит тогда ремонт новостройки оттянется т.к. платить кредит буду и денег не будет хватать. Что делать.

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы взяла, но надо жить в этой комнате, чтобы не платить за съем или сдать эту комнату. По новостройке-не факт, что весной ключи получите, может затянуться. И ремонт чуть подождет. Зато потом сможете продать комнату и квартиру в МО и купить квартирку в М.

Гость
#2

можно рассмотреть вариант обмена комнаты соседа на Вашу новостройку

Верона
#3

я бы не покупала комнату.тем более для себя,только если под сдачу.
переезда и смены школы боятся не стоит,дети очень легко это все переносят.тут скорее важно,как вы будете до работы из обоасти добираться,удобно ли.
проще тогда ту кв в области продать,и кредитом добрать до квартиры в вашем районе.а то полится 2 недвижимости и ни одна не пригодеа для жизни.

Автор
#4
Гость

можно рассмотреть вариант обмена комнаты соседа на Вашу новостройку

Соседи мужчины , знакомый только недавно сам ее купил а вторую предлагает мне, а второй сосед у него комната от города и вряд-ли кто либо из них согласится переехать в область.
Ключи от подмосковной весной точно получим т.к. дом стоит, уже на ЗОСы подали. Только вот мотаться из области в Москву тяжело будет и за ребенком некому присматривать. Даже если подмосковную продавать придется все равно кредит брать а ипотеку явно не потяну

Гость
#5

А какое метро?

Гость
#6

И последнее Ваше сообщение - проценты по ипотеке ниже, чем по кредиту. И как это Вам не хватит денег от продажи квартиры на комнату?
Я бы продала эту квартиру и брала ипотеку в Москве. На комнату не заморачивалась.

Гость
#7

И еще - если Ваш застройщик говорит, что подали на ЗОСы, навряд ли он понимает что вообще происходит. ЗОС - заключение о соответствии, оно одно.

Света
#8

А зачем вы так распыляете средства? Не понимаю.
Зачем вам хата в Подмосковье, если вы планируете жить и живете в Москве?
Комнату в коммуналке никогда бы не купила.
Зставлять ребенка пользоваться толчком, на который нассал чужой мужик - неа, ни за что.

Автор
#9
Света

А зачем вы так распыляете средства? Не понимаю.
Зачем вам хата в Подмосковье, если вы планируете жить и живете в Москве?

Гость

И еще - если Ваш застройщик говорит, что подали на ЗОСы, навряд ли он понимает что вообще происходит. ЗОС - заключение о соответствии, оно одно.

Гость

И последнее Ваше сообщение - проценты по ипотеке ниже, чем по кредиту. И как это Вам не хватит денег от продажи квартиры на комнату?
Я бы продала эту квартиру и брала ипотеку в Москве. На комнату не заморачивалась.

С квартирой в области чисто повезло, я и не собиралась ее брать, мне просто ее сестра продала по свойски когда эмигрировала.

там несколько домов одновременно сдавать будут

Не хочу я продавать пока квартиру, пусть стоит. Просто думаю что лучше в комнату сейчас вложиться чем впустую на съем сдавать. А так то на то и выйдет комнату сдавать буду а жить пока в съемной. Как-то так

Елена
#10

Автор, я бы не торопилась.Обьясняю-купить комнату с кредитом вы сможете всегда. Эта не единственная на рынке и возможно даже не самая дешевая ( просматривали для сравнения Авито, БНру)? Подождите пока достроиться ваша квартира и уже с ключами в руках спокойно решите что делать дальше.

Гость
#11

по-моему не очень удачная идея, вы одна, еще и с ребенком, при этом комнату хотите в ипотеку брать - это не то же самое, что просто взял имеющиеся деньги и вложил. Сдавать комнату - много вы за нее не получите, ну максимум 15 тыс, а еще минус коммуналка, это не покроет и половину ипотеки, а еще за съем платить. Вам бы сначала ключи от новостройки получить, подумать что с ней делать - сдать хотя бы ее, и уже имея какой-то доп доход решать, стоит ли влезать в другую недвижимость. Сейчас вы рассуждаете, что вроде все ок и все есть. Но если по какому-то пункту в жизни случится проблема, то вам неоткуда будет взять средства и быстро избавиться от долгов, комнату продавать - тот еще гемор, новостройки еще и нет, зачем на ровном месте добавлять себе риска. Подкопите пока денег, 400 тыс для москвы - не та сумма, с которой стоит недвижимость искать. Лучше вам потом новостройку продавать и искать нормальную квартиру, чтобы жить, и брать ипотеку на нее, и ремонты уже делать там, где будете жить. И это вам потребуется в ближайшее время, а не лет через 15-20, когда ребенок уже вырастет и ему отдельно жить захочется, лучше за пару лет решить вопрос целиком, а не растягивать разные имущественные перепродажи на годы (сейчас безналоговый период - 5 лет уже)

Гость
#12

вы еще и потребительский хотите - такая переплата жуткая, странно, что ипотеку вы не хотите при этом. Продайте подмосковную, добавьте скопленные средства и плюс миллион-полтора ипотечный, у вас переплата выйдет гораздо меньше по процентам, чем сейчас хотите, и платеж ежемесячный тот же примерно или даже меньше. И на съем тратиться не надо будет, если купите вторичку. Вообще у вас вложение средств в комнату очень неудачное - она неликвидна, мало того, что трешка, еще и первый этаж, вы заплатите за нее много с учетом процентов банку, а продать не сможете за такую цену - поэтому по факту это просто потеря денег, выгоднее их держать под подушкой

Гость
#13

гости 11-12 и всем остальным друзьям, спасибо за советы. Я может действительно тороплюсь думая о том что этот вариант не плохой. Но все - ж будет наверно правильней подождать и не лезть в долги.

Автор
#14
Гость

гости 11-12 и всем остальным друзьям, спасибо за советы. Я может действительно тороплюсь думая о том что этот вариант не плохой. Но все - ж будет наверно правильней подождать и не лезть в долги.

мой пост 13

Гость
#15

мутная какая-то история. нафиг вам, автор, квартира в области? чтобы потом еще и жить в этой коммуналке? да еще и долги на себя нахамутать 35 тыс в мес. это бред какой-то. а если работу потеряете? или ногу сломаете? или ребенок заболеет? а вам этот хомут на 5 лет. говорю как экономист. риски не оправданы. выгоды - сомнительны. это сейчас - этот сосед не появляется. а если он со своей дамой разругается, да пить начнет в этой своей комнате? фиг вы ее продадите. разбежался кто-то покупать комнату с алкашом.

Белочка
#16

Автор я бы рискнула.Квартиру в Подмосковье можно сдавать. Рискнула бы вот почему, ребенок будет ходить рядом в сад и вы сможете забирать его с работы. Будите ли вы успевать доехать до сада в Подмосковье с работы неизвестно.Будет ли хорошая школа в Подмосковье для вашего ребенка неизвестно. Сейчас Подмосковье можно сдавать и гасить кредит за комнату. Через пять лет вы продаете квартиру и комнату и покупаете квартиру в Москве. Советую присмотреться ко второму соседу, главное что бы не алкаш и без псих.заболеваний.А на унитаз можно свое сиденье класть.

Гость
#17
Гость

мутная какая-то история. нафиг вам, автор, квартира в области?

ответ я написала в посте 9, двушку в новострое за 2 ляма вряд-ли сейчас куплю, 20 км от МКАД (без ипотек и рассрочку).....

Гость
#18

Я бы взяла: затраты невысокие, но это актив.
Цены на недвижимость сейчас хорошо просели, время для покупки удачное. Взяв потреб сейчас по высокой ставке вы имеете все шансы его рефинансировать после ее снижения - еще далеко не все банки отреагировали на снижение ключевой ставки до 10%.

Гость
#19
Белочка

Автор я бы рискнула.Квартиру в Подмосковье можно сдавать. Рискнула бы вот почему, ребенок будет ходить рядом в сад и вы сможете забирать его с работы. Будите ли вы успевать доехать до сада в Подмосковье с работы неизвестно.Будет ли хорошая школа в Подмосковье для вашего ребенка неизвестно. Сейчас Подмосковье можно сдавать и гасить кредит за комнату. Через пять лет вы продаете квартиру и комнату и покупаете квартиру в Москве. Советую присмотреться ко второму соседу, главное что бы не алкаш и без псих.заболеваний.А на унитаз можно свое сиденье класть.

Сдавать в Подмосквье? Вы шутите? Сейчас и в Москве рядом с метро не могут найти кому сдать, никто не будет снимать квартиру в Подмосковье. Тухлый вариант

Автор
#20
Белочка

Автор я бы рискнула.Квартиру в Подмосковье можно сдавать. Рискнула бы вот почему, ребенок будет ходить рядом в сад и вы сможете забирать его с работы. Будите ли вы успевать доехать до сада в Подмосковье с работы неизвестно.Будет ли хорошая школа в Подмосковье для вашего ребенка неизвестно. Сейчас Подмосковье можно сдавать и гасить кредит за комнату. Через пять лет вы продаете квартиру и комнату и покупаете квартиру в Москве. Советую присмотреться ко второму соседу, главное что бы не алкаш и без псих.заболеваний.А на унитаз можно свое сиденье класть.

я область вообще не рассматривала но и от хорошего варианта отказываться не стала, а на счет комнаты пока думаю, а соседи там не алкаши и оба холостяки

соболин@
#21
Белочка

Автор я бы рискнула.Квартиру в Подмосковье можно сдавать. Рискнула бы вот почему, ребенок будет ходить рядом в сад и вы сможете забирать его с работы. Будите ли вы успевать доехать до сада в Подмосковье с работы неизвестно.Будет ли хорошая школа в Подмосковье для вашего ребенка неизвестно. Сейчас Подмосковье можно сдавать и гасить кредит за комнату. Через пять лет вы продаете квартиру и комнату и покупаете квартиру в Москве. Советую присмотреться ко второму соседу, главное что бы не алкаш и без псих.заболеваний.А на унитаз можно свое сиденье класть.

Сейчас автор ничего не сдаст, и даже не сейчас., а потом тоже, ибо квартира в МО нуждается в отделке! А это как минимум 1 млн рублей, которых у автора нет.

Т.***** помимо кредита за комнату в 1.3 млн ей нужен кредит на ремонт 1 и более млн!
И даже если она продаст квартиру в МО, ей снова не хватит денег, что бы купить квартиру в Мск. Потому как никакой дурбан не возьмет те же Мытищи по цене Москвы .
Т.***** автор может продав эту свою квартиру и комнату, только расплатится с долгами и снова ей будет не хватать миллиона так 2.

Автор
#22
Гость

Я бы взяла: затраты невысокие, но это актив.
Цены на недвижимость сейчас хорошо просели, время для покупки удачное. Взяв потреб сейчас по высокой ставке вы имеете все шансы его рефинансировать после ее снижения - еще далеко не все банки отреагировали на снижение ключевой ставки до 10%.

потребкредит по ставке 15% - дали

Автор
#23
соболин@

Сейчас автор ничего не сдаст, и даже не сейчас., а потом тоже, ибо квартира в МО нуждается в отделке! А это как минимум 1 млн рублей, которых у автора нет.
Т.***** помимо кредита за комнату в 1.3 млн ей нужен кредит на ремонт 1 и более млн!
И даже если она продаст квартиру в МО, ей снова не хватит денег, что бы купить квартиру в Мск. Потому как никакой дурбан не возьмет те же Мытищи по цене Москвы .
Т.***** автор может продав эту свою квартиру и комнату, только расплатится с долгами и снова ей будет не хватать миллиона так 2.

Вот-вот и я об этом, получается опять по кругу, с ремонтом в области могу и подождать а вот вариант с комнатой прельщает тем что 3 мин от метро, привычный район, за съем жилья то на то и выходит (кредит платит либо снимать), зато школа рядом , соседи без детей и когда я только область продам и буду ли продавать вообще. Одно знаю точно - Москву даже если в продаже будет : комната+кв. в области =все равно не потяну

В бане
#24

нет, конечно, не имеет смысла такая покупка. ждите свою квартиру и в нее вкладывайте деньги. нафига вам комната? у вас на нее даже денег нет вообще-то. я вот не понимаю зачем платить проценты за такой дохлый, скучный и опасный вариант???? вы в коммуналке давно не жили? или просто с людьми поближе не сталкивались? видимо, нет у вас достойного опыта, чтобы оценить всю "прелесть" коммуналки.

В бане
#25

к моменту выплаты кредита стоимость комнаты увеличится в ДВА раза. вы ее продавать с убытком будете? если вам так приспичило и уперлось жить с соседями, так снимайте. это дешевле минимум на 15 тр ежемесячно.

В бане
#26
Гость

Я бы взяла: затраты невысокие, но это актив.
.

ага, актив. только неликвидный.

В бане
#27

у меня ощущение, что советы советуют какие-то дети, которые жизни не видели. особенно, когда про "я бы рискнула", и "про затраты невысокие" читаю. теоретики с маминой хаты. столько бреда в одной ветке мне давно тут ни разу не встречалось.

Автор
#28
В бане

нет, конечно, не имеет смысла такая покупка. ждите свою квартиру и в нее вкладывайте деньги. нафига вам комната? у вас на нее даже денег нет вообще-то. я вот не понимаю зачем платить проценты за такой дохлый, скучный и опасный вариант???? вы в коммуналке давно не жили? или просто с людьми поближе не сталкивались? видимо, нет у вас достойного опыта, чтобы оценить всю "прелесть" коммуналки.

По сей день живу в съемной хате, восемь лет жила на Ленинском в 5-ти комнатной коммуналке, сейчас двушку снимаю с мальчишкой на пополам, я с ребенком в одной комнате и он во второй. Все прелести знаю, просто когда сравниваю за свою отдавать или пока на съеме жить, опять голова кругом. А так хоть комната но своя, даже если жить не буду - копейка будет на старость........как-то так

Гость
#29

В бане, с неба уже давно ничего не сыпется, и кредит зачастую единственный способ приобрести недвижимость. Гос-во не заинтересовано в дешевых кредитах, и так хавают. Поэтому вариантов два: снимать и прокакивать деньги в трубу или купить с переплатой. На мой взгляд купить свое гораздо целесообразней. Да, актив так себе, но все же актив.
Ипотеку на комнату не даст никто. Если только под залог иной недвижимости, но нецелевые кредиты стоят так же, как и потребы, только +страховка, оформление, оценка.

В бане
#30
Автор

По сей день живу в съемной хате, восемь лет жила на Ленинском в 5-ти комнатной коммуналке, сейчас двушку снимаю с мальчишкой на пополам, я с ребенком в одной комнате и он во второй. Все прелести знаю, просто когда сравниваю за свою отдавать или пока на съеме жить, опять голова кругом. А так хоть комната но своя, даже если жить не буду - копейка будет на старость........как-то так

так вы посчитайте получше. снимать дешевле! почти в два раза. вам выгоднее снимать и сэкономленную разницу откладывать. я делала именно так. докатилась до квартиры в мск, начинала с области. но еще покупая первую квартиру, точно знала, что к соседям больше никогда! боже упаси. насмотрелась, натерпелась. квартира должна быть только отдельная, никаких уродов или воспитанных людей в ней быть не должно. только ваша семья.

В бане
#31
Гость

В бане, с неба уже давно ничего не сыпется, и кредит зачастую единственный способ приобрести недвижимость. Гос-во не заинтересовано в дешевых кредитах, и так хавают. Поэтому вариантов два: снимать и прокакивать деньги в трубу или купить с переплатой. На мой взгляд купить свое гораздо целесообразней. Да, актив так себе, но все же актив.
Ипотеку на комнату не даст никто. Если только под залог иной недвижимости, но нецелевые кредиты стоят так же, как и потребы, только +страховка, оформление, оценка.

Гость, сыпется. Не все сироты, к счастью. Далеко не всякая ипотека выгодна. Нужно очень внимательно посчитать, что и почем тебе выйдет прежде, чем покупать жилье. Тем более, что квартира у автора строится. В ее ситуации покупать комнату, мягко говоря, не умно.

Автор
#32

Ясно, буду копить дальше

Антония
#33

Что мы имеем: автора были высоколиквидные деньги, которые, лежа в банке на депозите, могли приносить ей доход. Что имеем сейчас: недострой в МО, который автору и даром не нужен, т.к. далеко. -2 млн и еще 28% депозита за 2 года (вы же 2 года назад его приобрели). Данный "актив" в след году потребует еще 1 млн на отделку. еще -1 млн и 14% депозита. 1 млн еще и в кредит брать придется.
Что автор хочет в ближайшую неделю: все, что перечислено во втором варианте + потреб кредит -15% и - 1,5 млн + опять проблемное жилье, которое автору даром не нужно.
Вопрос: где Логика?
Неужели имея 2 млн изначально нельзя было сразу вложится в нужную вам квартиру?Кажется вас считают неграмотной в данном вопросе, поэтому предлагают неликвидные варианты.

В бане
#34
Антония

Неужели имея 2 млн изначально нельзя было сразу вложится в нужную вам квартиру?Кажется вас считают неграмотной в данном вопросе, поэтому предлагают неликвидные варианты.

на мск ей не хватало. так что правильно она сделала что взяла в области. другое дело, что у нас нет точной раскладки по деньгам. действительно, ей могло быть выгоднее хранить в банке. но и тут могли быть проблемы, вы же видели сколько банков позакрывали. проценты бы ей никто не вернул. после перехода права собственности квартира подорожает. я выиграла более миллиона чистыми на этом деле. в общем, тут с обеих сторон (депозит или квартира в мо), были как плюсы, так и минусы.для меня, к примеру, серьезнейшим плюсом была возможность жить без соседей. я их видеть уже не могла.
а то, что ее считают безграмотной, предлагая комнату, совершенно согласна. просто абсолютно. не в обиду, автор.

Автор
#35

Отвечаю, квартира в области стоила 3,3500, брала ее по уступке за 1100 000, остальные 900 отдавала частям (сестре) из за банкротства застройщика стройка затянулась но уже почти, весной все сдадут, деньги вложила так как доллар вырос банки сыпятся, на без рыбье и рак рыба. Сейчас комнату за 1700 не купишь. Я не туплю, все взвешиваю. Писала ведь если что и за мкад могу съехать 20км

Автор
#36

Комнаты от 2,-2500 начинаются. Вот и думаю

В бане
#37

автор, да вы замудохаетесь ее продавать потом, эту комнату. продадите с гарантированным убытком. даже если сейчас купите за копейки. ну это же очевидно, ей-богу. не просто так цены на комнаты скидывают, не нужны они никому. это сейчас вам кажется, что это выгодный вариант. а через год, а то и раньше поймете, что нет. а уже поздно, купили. если уж улучшать условия, то менять потом вашу новостройку на квартиру большей площади. это сегодня у вас нормальные соседи в коммуналке, а откуда знать, что будет завтра? вам вообще не страшно ребенка с посторонними людьми оставлять?

Автор
#38

Спасибо - в бане!...В общем наверно лучше будет подкопить и потом уже думать что продать где купить, в конце концов жилье всегда продают-покупают.

Ева
#39

Ни в коем случае не берите комнату! Не факт что Вы ее вообще продадите потом! Это сейчас соседи холостяки, а если женятся, а если дети? Было 2 соседа, легко может стать 6! А если кто запьет или комнату сдаст чуркам? Это не актив - это неликвидный пассив! Ждите подмосковье свое в собственность и продавайте,живите на съеме. С собственностью квартира без ремонта уйдет как горячий пирожок, быстро и я уверенна что с наваром - можете за эту сумму+ипотека взять то что нравится.

Гость
#40

Логика в ваших рассуждениях есть. Действительно через пять лет лучше иметь свою комнату, чем снимать и платить деньги в никуда. Но вот если бы это была студия хотя бы, а не комната. В комнате очень много зависит от соседей, а они могут поменяться.

Автор
#41

В общем от покупки комнаты отказалась, не буду лезть в долги, дождусь своей двушки а там решу. Рядом с новым домом будет большой ТЦ а еще аэропорт там, думаю если сама там не останусь покупатели найдутся.

В бане
#42

отлично! я прям распереживалась, что висяк себе купите.

Белочка
#43

Квартиры сдаются в Подмосковье. Цена вопроса 15 - 17 тысяч. Может быть какой нибудь семье удобнее снимать квартиру по цене комнаты в Москве. Продается и сдается все, все дело в цене. Автор вкладывайтесь в комнату, не пожалеете.

Гость
#44
В бане

отлично! я прям распереживалась, что висяк себе купите.

спасибо в бане! буду копить дальше.

Гость
#45
Белочка

Квартиры сдаются в Подмосковье. Цена вопроса 15 - 17 тысяч. Может быть какой нибудь семье удобнее снимать квартиру по цене комнаты в Москве. Продается и сдается все, все дело в цене. Автор вкладывайтесь в комнату, не пожалеете.

Белочка спасибо! 15-17 тысяч погоду не сделают, т.к. прежде чем ее сдать - придется в ремонт вложиться который в копейку встанет. Не потяну ремонт и кредит сразу. В общем пока копить буду а там будем посмотреть. спасибо еще раз !

Гость
#46

Из личного опыта!
Купили комнату ради вложения. Квартиру не потянули по стоимости и категорически против кредитов. Вообщем купили комнату в трехкомнатной квартире с ужасными соседями! Но эта комната была в лучшем состоянии и в хорошем районе из всего что мы пересмотрели за несколько месяцев. Ровно через год мы ее продали тем ужасным соседям на 10 тыс долларов дороже!!! Как по мне, неплохое вложение получилось. И мы там не жили!
Считаю, что купить стоит. И не по тому что повезло мне-повезет и вам, а по тому что комната окупится. Спрос есть!
К слову, мы купили другую комнату, больше и лучше и она у нас есть до сих пор. Там живет моя мама. К сожалению, застряли мы вот так с жильем. Но жить в коммуналке не страшно. Если норм соседи. Идеальных не будет 100%, но уживаться реально.

мама
#47

В ЖК Солнечный что-ли квартиру ждёте ??? Если да, то ещё года 2 будете ждать! Информация 100%

Лариса
#48

Комнату лучше не брать... столько проблем в итоге можете нажить себе

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы