Гость
Статьи
Покупаем квартиру. Что …

Покупаем квартиру. Что лучше?

Подскажите, пожалуйста, Покупаем квартиру, есть два варианта, которые устраивают по цене, НО, одна квартира 2-x комнатная с хорошим ремонтом, большой кухней и горячей водой расположена на 5/5 этаже, вторая квартира 3-x комнатная без ремонта, кухня 6 метров, с газовой колонкой на 1/5 этаже, других вариантов у нас к сожалению нет, необходимо определиться с выбором в кратчайшие сроки. Посоветуйте, пожалуйста.

Lana
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы взяла двушку на последнем. Соседи сверху это ужас. Не зальют. И сколько вас будет проживать? Для двоих двушка с большой кухней идеальный вариант.

Гость
#2

вот вы странная...а сколько человек планируется жить? дети? возраст? пол?
если только вдвоём жить, то конечно первый вариант, а если вы беременеть собрались, то второй. с коляской первый этаж самое то.

Гость
#3

Двушка однозначно.

Гость
#4

в трёшке комнаты изолированные или смежные? окна выходят на подъезд? домофоны многие очень шумные, заёпывает слушать эти тиликанья. если стоянка рядом с окнами, то газы от машин будут бесить. я бы выбрала двушку, но я ЧФ и очень ценю тишину.

Просто Глаша
#5

Плохо последний этаж да еще 5ка. Плохо газовая колонка. Кухня маленькая

Просто Глаша
#6

И первый этаж хреново

Белочка
#7

А метраж квартир?? Комнаты изолированные или нет. И состав семьи который будет жить. Куда выходят окна ?? И дома кирпичные или панель, какого года постройки?? Иногда свежий ремонт на верхнем этаже делают что бы скрыть протечки с крыши.

Гость
#8

Пятый этаж при условии, что ваш потолок не низ крыши. Если это так, то летом с ума сойдете от жары и духоты. Если есть технический этаж/полуэтаж, то норм.

Гость
#9
Просто Глаша

Плохо последний этаж да еще 5ка. Плохо газовая колонка. Кухня маленькая

я живу на 5\5. да, тяжеловато продукты таскать, НО есть же мужики для этих дел, интернет-магазины с доставкой. Я тяжёлый пакет примерно раз в неделю сама поднимаю, а тишина у меня над головой КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

Гость
#10
Lana

Подскажите, пожалуйста, Покупаем квартиру, есть два варианта, которые устраивают по цене, НО, одна квартира 2-x комнатная с хорошим ремонтом, большой кухней и горячей водой расположена на 5/5 этаже, вторая квартира 3-x комнатная без ремонта, кухня 6 метров, с газовой колонкой на 1/5 этаже, других вариантов у нас к сожалению нет, необходимо определиться с выбором в кратчайшие сроки. Посоветуйте, пожалуйста.

Мы в свое время выбрали 5 этаж, 1-это сырость, шум, отсутствие балкона. А так смотрите, что больше нравится вам. Плюс 5 этажа-над головой никого нет, но шума у нас хватает и с боку. и снизу.

Гость
#11
Гость

Пятый этаж при условии, что ваш потолок не низ крыши. Если это так, то летом с ума сойдете от жары и духоты. Если есть технический этаж/полуэтаж, то норм.

Это так, летом жарко, зимой-холодно, но можно поставить кондиционер и эл. плиту, хотя мы не стали.

Гость
#12

Тоже живу 5/5. Технического этажа нет, летом почему-то не жарко, причем сама больше люблю прохладу . Протечки легко устраняются заливкой кровли, которую делает Жэк. Люди сверху заливают посильнее)). Тяжелые сумки должен таскать мужик, подняться на 5 этаж мне легко, я стройная и мне не 80 лет). У меня еще и внизу соседей нет, я просто блаженствую.

Гость
#13

По поводу зимой-холодно-у меня сейчас 26 градусов в квартире).

Фиг Вангер
#14

Первый этаж - жесть. Шум, пыль, комары, мухи, алкаши, заглядывающие в окно.

Последний этаж - если над квартирами нет технического этажа или чердака - жарища летом и может протекать. Но это как-то можно решить (кондиционер, ремонт), а вот "прелести" первого этажа устранить невозможно.

Поэтому я бы выбрал пятый этаж.

Гость
#15
Гость

Это так, летом жарко, зимой-холодно, но можно поставить кондиционер и эл. плиту, хотя мы не стали.

мне на 5\5 не холодно. это зависит от того, как топят и есть ли щели. у вас не стеклопакет что ли? сейчас зима и авторша сможет проверить теплоту квартиры.

Гость
#16
Гость

мне на 5\5 не холодно. это зависит от того, как топят и есть ли щели. у вас не стеклопакет что ли? сейчас зима и авторша сможет проверить теплоту квартиры.

Стеклопакет, дом кирпичный, старый, топят плохо, но даже когда на всю катушку, в кв. не жарко. Автор никак не проверит, пока не поживет там длительное время. Нам тоже показалось, что квартира теплая, но нет.

Гость
#17
Фиг Вангер

Первый этаж - жесть. Шум, пыль, комары, мухи, алкаши, заглядывающие в окно.
Последний этаж - если над квартирами нет технического этажа или чердака - жарища летом и может протекать. Но это как-то можно решить (кондиционер, ремонт), а вот "прелести" первого этажа устранить невозможно.
Поэтому я бы выбрал пятый этаж.

Проблему протечки у нас решили за один день, тоже думали, что это будет огромнейшей проблемой. 5 лет крыша не текла.А вот когда на первом этаже засор, это кошмар, соседи рассказывали.

Гость
#18
Гость

Стеклопакет, дом кирпичный, старый, топят плохо, но даже когда на всю катушку, в кв. не жарко. Автор никак не проверит, пока не поживет там длительное время. Нам тоже показалось, что квартира теплая, но нет.

а зачем там жить, чтобы понять температуру батарей? достаточно рукой тронуть. посмотреть на окна в доме, много ли приоткрытых окон.
важно обратить внимание на трубы в доме, меняли ли их вообще и когда. я взяла вторичку в старом доме, но все трубы в доме и проводка были поменяны недавно. балкончик маленький, но это лучше, чем вообще без балкона. в комнате вещи сушить что ли всегда?итак на 1 этаже и так сыровато всегда.

Гость
#19

У моих родителей газовая колонка, и я там жила долго. С одной стороны, конечно, всегда горячая вода и никаких отключений, а с другой - ее включать каждый раз, если хочешь теплую воду, а не холодную, тех.обслуживание регулярное, устаешь от этого. Я квартиру с колонкой за деньги никогда не куплю, если кто подарит, конечно, отказываться не буду :)) Из Ваших двух вариантов не выберу ни один, квартира - это не тот предмет, который покупают от безысходности, абы что, типа туфли порвались, не в чем на улицу выйти. И просто так Вы ее потом не поменяете. Ищите активнее, и всё получится.

Гость
#20

Грустный выбор. Не тратьте деньги, подкопите на что то лучшее,обе эти квартры продаются явно от желания сдыхать неликвид. Не покупайтеникакую, это капитальное вложение денег, лучше подождать.

Гость
#21

идеальных вариантов не бывает вообще. это как в Быстро Качественно Недорого нужно выкинуть что то одно, так и с квартирами что то одно будет не устраивать определённо. или этаж или ремонт или район или цена или соседи. и дай то бог, чтобы не устраивал только 1 пункт, а не 2-3. Если вариант прям идеальный во всём и в цене тоже, то значит явно есть подводные камни, типа приватизированной квартиры с непрописанным человеком отказавшимся от приватизации, например. выписанных уголовников и сумасшедших можно хотя бы по полной выписке за все годы из домовой книги посмотреть.

Гость
#22

В свое время моя мама купила квартиру на 5-м без лифта. Спустя 15 лет мы пожалели т.к. и мама и бабушка постарели и долго поднимаются . Продукты едва носим. Еще нормально до 3-го,а потом у меня язык на плечо,а если с дачи с сумкой тележкой,то смерть. Еще и крыша периодически протекает. С коляской я бы умерла спускаться. Вариант лишь договариваться оставлять на нижних этажах и подмывать. Но там огромные лестничные клетки. Сама живу на первом. Очень удобно. Но у нас первый не низкий и под нами целое окно офиса. Я довольна и с собакой и коляской просто. Сейчас ребенок тяжелый сам может подняться,а на 5-й я бф умерла его тащить. Если к маме приезжаем. Муж коляску тянет,а я ребенка. Потом останавливаемся и отдыхаем.Последний этаж только с лифтом. Еще дорого доставка на 5-й.

Гость
#23

Первый если не выходит на улицу,а то все проходят и смотрят. Идеально ,чтобы деревья прикрывали. Самый ужас если окна,где вход в подъезд.

Гость
#24
Гость

Я бы взяла двушку на последнем. Соседи сверху это ужас. Не зальют. И сколько вас будет проживать? Для двоих двушка с большой кухней идеальный вариант.

+++++Какая Вы умница. Соседи сверху это нечто подобное войне, особенно, если придурки попадаются с детьми, ламинатом и какими-то табуретками, которыми они возят по полу. Автор, прислушайтесь к этому мудрому, просто наимудрейшему мнению!!!

Гость
#25

и не верьте продавцам на слово про соседей. мне тоже втирали, что снизу бабушка одинокая живёт, а там молодая семья с двумя детьми! не представляю что бы со мной было если бы они сверху были....я и сама не подарочек, по ночам фильмы смотрю, а в панельках всё же слышно.

Гость
#26

У нас последний этаж, пошел грибок по потолку

na banana
#27

двушку в этом случае лучше. Вообще на кухне проводится большая часть времени, чем в комнатах, особенно если она большая.

#28

то что не зальют - это хорошо. А будет-ли поступать вода постоянно на 5-й этаж?
Кроме того - смотрите крышу дома - если крыша отвратная - то со временем будете с потолка ловить воду.

Гость
#29

Верхний этаж всегда дороже первого. Это что касается этажности.

Гость
#30

У меня на 2 этаже был грибок, а на верхнем - нет. Все от дома зависит.

Гость
#31
Гость

Первый если не выходит на улицу,а то все проходят и смотрят. Идеально ,чтобы деревья прикрывали. Самый ужас если окна,где вход в подъезд.

Ребят, вы что? Сейчас такие на окна придумали жалюзи, ты видишь всех из своих окон, а они идут по улице, смотрят на твои окна, но тебя не видят.
Мы такие купили, удобно, НО! свет от фонаря уличного пропускают внутрь, тк. перфорированные, в меленькую дырочку.

Гость
#32

__)такие ужасы пишите про первый эатаж,даже не представляю,всю жизнь на первом живу -ничего подобного и нет..очень нравится.с утра прыгаю бегаю..зарядку делаю..не беспокоясь о соседях снизу..собака ребенок..туда сюда все быстро.зимой тепло ,летом прохладненько.Не знаю наверное у меня удачная квартира. а 5 -ый этаж и без лифта хреново.

#33
Гость

вот вы странная...а сколько человек планируется жить? дети? возраст? пол?
если только вдвоём жить, то конечно первый вариант, а если вы беременеть собрались, то второй. с коляской первый этаж самое то.

Будут жить трое, детей пока не планируется, сложный выбор, потому что трешка, если были бы обе двушки, не раздумывали бы на пятом...

#34
Гость

в трёшке комнаты изолированные или смежные? окна выходят на подъезд? домофоны многие очень шумные, заёпывает слушать эти тиликанья. если стоянка рядом с окнами, то газы от машин будут бесить. я бы выбрала двушку, но я ЧФ и очень ценю тишину.

Трёшка рядом с подъездом как раз, комнаты раздельные, зал, спальня и кухня на двор, над подвалом, другая спальня на другую сторону, ещё нет балкона там, но двор вроде тихий...

#35
Просто Глаша

Плохо последний этаж да еще 5ка. Плохо газовая колонка. Кухня маленькая

А что хуже все таки?

Елена
#36

[quote="Lana Avery"]
Будут жить трое, детей пока не планируется, сложный выбор, потому что трешка, если были бы обе двушки, не раздумывали бы на пятом...
Трое это пара+мама? Или пара+ребенок? или мама с двумя детьми? Не понятно,а это важный момент..

Гость
#37
Lana Avery

Гостьвот вы странная...а сколько человек планируется жить? дети? возраст? пол?
если только вдвоём жить, то конечно первый вариант, а если вы беременеть собрались, то второй. с коляской первый этаж самое то.
Будут жить трое, детей пока не планируется, сложный выбор, потому что трешка, если были бы обе двушки, не раздумывали бы на пятом...

а кто третий то? ребёнок ваш или кто? и через сколько лет планируете детей?
вообще, лучше покупать ту квартиру, которую будет легче продать. но не стоит забывать, что нет ничего постояннее временного.
ещё нужно учитывать остановки ОТ, близость магазинов, детсадов, школ, больницы. учитывать перспективы развития района, будет ли развиваться инфраструктура.

Елена
#38
Lana Avery

А что хуже все таки?

Вы видимо газ.колонкой пользовались выпуска 63 года...У моих родителей стоит колонка Бош.Полностью автомат,ничего включать на ней не надо.В мебель на кухне спрятана и не догаться,что она вообще в квартире есть .Зато вода горячая круглый год.У меня бойлер висит чтоб летом без воды не сидеть,так места больше колонки занимает

#39

плохо что есть подвал - от него всегда сыро и всякой ***** хвататет - мыши и крысы..

Гость
#40
Гость

__)такие ужасы пишите про первый эатаж,даже не представляю,всю жизнь на первом живу -ничего подобного и нет..очень нравится.с утра прыгаю бегаю..зарядку делаю..не беспокоясь о соседях снизу..собака ребенок..туда сюда все быстро.зимой тепло ,летом прохладненько.Не знаю наверное у меня удачная квартира. а 5 -ый этаж и без лифта хреново.

Просто сверху вам наверняка нормальные соседи попались, изоляция хорошая и тд. повезло.

Гость
#41
Гость

У моих родителей газовая колонка, и я там жила долго. С одной стороны, конечно, всегда горячая вода и никаких отключений, а с другой - ее включать каждый раз, если хочешь теплую воду, а не холодную, тех.обслуживание регулярное, устаешь от этого. Я квартиру с колонкой за деньги никогда не куплю, если кто подарит, конечно, отказываться не буду :)) Из Ваших двух вариантов не выберу ни один, квартира - это не тот предмет, который покупают от безысходности, абы что, типа туфли порвались, не в чем на улицу выйти. И просто так Вы ее потом не поменяете. Ищите активнее, и всё получится.

У Ваших родителей какая-то древняя колонка, давно уже в современных колонках ничего включать не надо, открываете как обычный кран с горячей водой, все само загорается. Мы купили квартиру в сталинке с колонкой, последний этаж. Не можем нарадоваться, сверху никто не шумит, благодаря колонке не знаем что-такое отключения горячей воды плюс вода горячая чистая, поскольку является согретой холодной. Обслуживание колонки - раз в год вызывается мастер плюс трубочисты, все быстро проверяют, ну и раз в несколько месяцев меняется круглая батарейка, которая обеспечивает поджиг. Поверьте, все это стоит удовольствия в любое время суток и года мыться чистой горячей водой той температуры,которая требуется.

Гость
#42
Гость

У Ваших родителей какая-то древняя колонка, давно уже в современных колонках ничего включать не надо, открываете как обычный кран с горячей водой, все само загорается. Мы купили квартиру в сталинке с колонкой, последний этаж. Не можем нарадоваться, сверху никто не шумит, благодаря колонке не знаем что-такое отключения горячей воды плюс вода горячая чистая, поскольку является согретой холодной. Обслуживание колонки - раз в год вызывается мастер плюс трубочисты, все быстро проверяют, ну и раз в несколько месяцев меняется круглая батарейка, которая обеспечивает поджиг. Поверьте, все это стоит удовольствия в любое время суток и года мыться чистой горячей водой той температуры,которая требуется.

Ну вот Вы же сами пишете, что нужно и вызывать и менять. Проблема горячей воды очень легко решилась при помощи водонагревателя, а во многих районах в Москве меняют трубы и отключений уже вообще нет. Насчет разницы в чистоте холодной и горячей, не знаю, никогда её не было. Так что, я колонку никогда и ни за что, но это мое личное мнение :) может, Вам и нравится. А выбирать все равно автору :)

Гость
#43

Для меня 1 этаж, крохотная кухонька и газовая колонка это ужас-ужас. Я бы первый вариант взяла

Гость
#44
Гость

Ну вот Вы же сами пишете, что нужно и вызывать и менять. Проблема горячей воды очень легко решилась при помощи водонагревателя, а во многих районах в Москве меняют трубы и отключений уже вообще нет. Насчет разницы в чистоте холодной и горячей, не знаю, никогда её не было. Так что, я колонку никогда и ни за что, но это мое личное мнение :) может, Вам и нравится. А выбирать все равно автору :)

Один раз в год вызвать - это много? Не все в Москве живут к тому же, мы в Питере, в ряде районов по-прежнему воду летом отключают. Водонагреватель,конечно,купить можно, но это лишний расход. Кстати, забыла написать, что мы не платим за горячую воду, а это существенная графа в счете за коммуналку. Впрочем каждый выбирает,что его больше устраивает ):

Гость
#45
Гость

Ребят, вы что? Сейчас такие на окна придумали жалюзи, ты видишь всех из своих окон, а они идут по улице, смотрят на твои окна, но тебя не видят.
Мы такие купили, удобно, НО! свет от фонаря уличного пропускают внутрь, тк. перфорированные, в меленькую дырочку.

Скажите плиз как называются жалюзи такие? , у меня тоже 1этаж

Белочка
#46

Автор на троих нужна трешка. Первый этаж не так страшен.Тоже живу на первом окна поставила с шумозащитными и энергосберегающими стеклами .Соседка тоже с первого, поставила большую батарею. Засоры были, но поставили дополнительную трубу стояк стало нормально. Две входных двери одна стальная другая обычная обита кожзаменителем с поролоном с обеих сторон. Колонки правда нет но есть газовая плита и газовщики проверяют раз в год. Но газовая колонка не так плохо вода есть всегда.

Гость
#47

Конечно лучше верхний этаж. Ни кто не затопит и над головой не топает.квартиры на первом тёмные, я свет люблю, нет чувства безопасности, и ещё мыши бывают. А у нас однажны канализация засорилась и все г..о выбрызгивало в туалете первых этажей. У меня на 10 пыли полно, представляю, что на первом творится.

Гость
#48

уж лучше 3к на 1 этаже,чем 2к на 5....зал вы вполне можете совместить с кухней и будет у вас гостиная,на 6м2 кухня буквой П,барная стойка-перегородка,в комнате стол,телевизор и диван...нет ьалкона и фиг с ним,в новых домах вообще белье не вывесишь,бычки швыряют отовсюду...а на 5 этаже голуби по голове ходят и ты постоянно их чувствуешь,плюс по лестнице тоскаться какждый раз...

Белочка
#49

Да у нас когда с крыши снег убирают так сильно долбят что очень слышно на первом этаже а на пятом вообще жесть.

Гость
#50

Лучше первый чем 5-ый на последнем.
Все ужасы про первый этаж что пишут бред полный.домыслы