Гость
Статьи
что вы думаете про …

что вы думаете про 16-18 метровые студии?

Естественно для одного человека. Да конечно, это очень маленькие квартирки, но я смотрела некоторые такие варианты, если продумать пространство, то получается вроде нормально. Вот была в одной такой, там ванная 3 метра где душевая кабина, унитаз и маленькая раковина. В комнате -кухне малюсенький кухонный уголок с маленьким холодильником, стиралка тоже на "кухне", еще там выдвижной диванчик, шкаф, раскладной стол который используется и как обеденный и как рабочее место и раскладной стул.
Как вы считаете стоит ли покупать такую квартиру? для одного человека вроде же нормально более-менее. Просто полноценные однушки стоят в 2 -2.5 раза дороже.
Может одному человеку нормально? Просто альтернатива этому или снимать отдавая кучу денег чужому дяде или ипотеку под огромные %.
Естественно это не навсегда, а на максимум 5-7 лет...
А как потом сдать или продать такую студию? Сложно?

Олеся 25
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя подруга живет и все отлично , в коридоре прихожая и диван стоит ,на кухне гарнитур и стол большой в комнате диван стол рабочий большой пара шкафов и два комода

Гость
#3

озвереете
как собака в конуре

Олеся 25
#4
Гость

озвереете
как собака в конуре

почему то? я же работаю, большую часть времени на работе провожу...
я понимаю, что это не идеальный вариант, но что ипотека под космические проценты или дарить чужому дяде за съем лучше?

Гость
#5
Олеся 25

Гостьозвереете
как собака в конуре
почему то? я же работаю, большую часть времени на работе провожу...
я понимаю, что это не идеальный вариант, но что ипотека под космические проценты или дарить чужому дяде за съем лучше?

Согласна с вашими аргументами.

Гость
#6

Стены не задавят? Я бы не смогла жить на таком крошечном метраже,задохнулась бы.

Белочка
#7

Автор если только на одного человека. И кухня хоть 3 метра но огорожена, как отдельное помещение. Более менее нормально от 24х метров.

Гость
#8

Если локация хорошая то- да. И продадите удачно.

Гость
#9
Гость

Если локация хорошая то- да. И продадите удачно.

+1

Гость
#10

Я себе с трудом представляю квартиру 16 метров. Только прийти переночевать. Это меньше гостиничного номера. Но народ иногда пишет как в студиях 25 метров по 1-2 детей рожает...

Гость
#11

Это лучше, чем ничего. Сколько стоит?

Гость
#12

16-18 метров это комната или это общая площадь? если общая площадь, то слабо себе представляю как туда можно все впихнуть и сколько там вообще жизненного пространства. я снимала квартиру студию. там комната была 18(с кухней), небольшой коридор ,но развернуться можно, санузел совмещен, по площади как в хрущевках, даже просторней немного, стояла полноценная ванна, плюс большая лоджия теплая. в целом для одного человека нормально. поищите хотя бы на 7-8 квадратных метров больше.

Ballet slipper
#13

В принципе для одного молодого человека, который не забарахляется хронически, вполне нормально. Можно очень уютно устроиться. Я тоже рассматриваю такой вариант для себя. Лучше иметь свою квартирку, чем снимать в нашей стране, где съемщик никак не защищен законами от произвола арендодателя, может попросить в любой момент. Ну а какая ситуация с арендой будет через 5 лет, никто предсказать не может. По идее всегда должен быть спрос на дешевую аренду маленькой студии. Главное, чтобы дом был недалеко от метро, не лесом-полем 3 дня на оленях в одну сторону.

Елена
#14

На каждый товар есть свой покупатель.Если вы покупаете её сейчас,то и кто-то так же купить её через 5лет.С вашими аргументами согласна-жить в такой студии и скопить доплату на двушку например это лучше,чем сразу взять в ипотеку двушку,переплатив за неё банку вдвое.

Гость
#15

Не надо диванов, купите легкий поролоновый футон и такое же поролоновое кресло. Я замечательно жила в крошечной студии в Париже. Работала, развлекалась, ходила в походы по стране, занималась в фитнес клубе, приходила в квартиру только спать.

#16

думаю эт отличный вариант. пока что..

Олеся 25
#17
Елена

На каждый товар есть свой покупатель.Если вы покупаете её сейчас,то и кто-то так же купить её через 5лет.С вашими аргументами согласна-жить в такой студии и скопить доплату на двушку например это лучше,чем сразу взять в ипотеку двушку,переплатив за неё банку вдвое.

а зачем мне одной двушка? Потом накоплю когда куплю или нормального размера студию (от 30 метров) или однушку. Двушку то зачем?
А если замуж выйду так вместе с мужем будем решать квартирный вопрос.

Гостья
#18

Нормальный вариант для одного,можно всё уютно обустроить.Моя знакомая женщина так нажилась в браке,кстати,в прекрасной квартире.что после развода ушла жить в студию.Живёт прекрасно,тихо и сама себе хозяйка.Мы сыну взрослому хотим студию купить.Его знакомому парню родители купили,так он им в ножки поклонился.Никаких сьёмов,тем более коммуналок.Не у всех молодых даже такое жильё есть.

Гость
#19

Пусть маленькое пространство, но свое. Не надо ни под кого подстраиваться. сама себе хозяйка.О чем тут думать.

Карамелька
#20

Для начала это очень неплохо. Свое крошечное лучше съемного или с родителями. Какие могут быть сомнения? Да, тесновато, но по сути почти как своя комната в хрущевке + туалет, кухонька. Живут же люди и в 9-12м комнатах, никто не задохнулся.
Потом будете постепенно расширяться. Лучше целиться на 2ку. Мало ли родить решите, да и просто с возрастом хочется уже комфорта, воздуха, чтобы спальня отдельно, гостиная отдельно, кухня полноценная.
Так что, супер, автор, вы большая молодец, что делаете этот важный первый шаг.

Гость
#22

Для одного человека, считаю, вполне неплохо.

Гость
#23

очень хороший вариант для начала.
жаль, что их - студии- стали массово строить совсем недавно, а я в комнатке в коммуналке мыкалась. лучше бы тогда студию купила, но не было их тогда еще.

Ирина
#25

19. Гость | 14.02.2017, 19:43:00 [306117320]
Пусть маленькое пространство, но свое. Не надо ни под кого подстраиваться. сама себе хозяйка.О чем тут думать.
-------------------------------------------------
Это да, аргумент железобетонный. Что толку от дома или квартиры с футбольное поле, где ты никто и об тебя вытирают ноги? А так ой как много народу живет, особенно женщин. Автор, а Вам правильно написали- хорошее место повышает ликвидность, сможете- купите со временем больше. Однозначно лучше ипотеки, аренды, коммуналки, семьи мужа (да и своей собственной тоже).

Олеся 25
#26
Карамелька

Для начала это очень неплохо. Свое крошечное лучше съемного или с родителями. Какие могут быть сомнения? Да, тесновато, но по сути почти как своя комната в хрущевке + туалет, кухонька. Живут же люди и в 9-12м комнатах, никто не задохнулся.
Потом будете постепенно расширяться. Лучше целиться на 2ку. Мало ли родить решите, да и просто с возрастом хочется уже комфорта, воздуха, чтобы спальня отдельно, гостиная отдельно, кухня полноценная.
Так что, супер, автор, вы большая молодец, что делаете этот важный первый шаг.

ну с родителями я бы нормально жила, но там без вариантов, они живут в очень дальнем Подмосковье, там работы нет, а ездить каждый день просто невозможно...
Зачем двушку то? Родить от кого? От святого духа что ли?
Если от мужчины, то с чего вдруг я одна должна думать о жиле для себя, него, ребенка?
Если бы у меня были деньги на двушку, я бы лучше купила 2 студии (но нормального метража от 30 метров), в одной жила бы, вторую сдавала бы.

Гость
#27

Для одной молодой, не обременённой барахлом девушки, как старт - да, легко. На крайняк, если какие-то вещи уже будут дома не помещаться, можно и склад на метр-два снять, сумма не самая обременительная получается. Но, в любом случае, когда живёте уже в своём, есть о чём мечтать дальше, соответственно, копить на большую площадь ;)

Такая
#28

Автор! Даже не думайте! Это отличный вариан для начала. Купите, грамотно все разместите и будете уже потом думать: спокойно копить на расширение или искать квартирного мужа.
Мы две недели жили в отеле , в номере. Мини-кухней и санузлом. Он был как раз 16 м2. Правда с лоджией (вид на море). Мы прекрасно там помещались, очень мило!

Гость
#29

Я за! Это намного лучше, чем снимать жилье, отдавая деньги дяде. А так -свое жилье, прописка. А там видно будет. Может, мужа с жильем найдете, а эту сдвать будете ). Лишняя копейка не помешает никогда

Гость
#30

автор, кому как и от ситуации зависит. Для одного мне кажется нормально, только если у человека минимум вещей и он дома проводит мало времени - студент, например, ну и мужчинам проще. Это как номер к гостинице очень махонький, можно нормально жить, если только чемодан вещей. Я, например, живу в однушке 40 м - для себя считаю минимально нормальной площадью, смогла разместить все вещи, удобно заниматься и хобби, и работой, и бытом. Вдвоем думаю уже было бы тесно. На 20 метрах было бы тяжело ютиться, как-то снимала квартиру недолго махонькую - было нормально, потому что вещей почти не брала с собой. То есть если бы был выбор у меня - покупать 18 метров или поднапрячься, взять кредит больше и купить 40, то выбрала бы второй вариант. А если выбор - или жить в своей, или не иметь своего жилья - конечно лучше маленькая. Продать наверняка будет легко, раз цена небольшая, выбирайте поудобнее расположение

Олеся 25
#31
Гость

автор, кому как и от ситуации зависит. Для одного мне кажется нормально, только если у человека минимум вещей и он дома проводит мало времени - студент, например, ну и мужчинам проще. Это как номер к гостинице очень махонький, можно нормально жить, если только чемодан вещей. Я, например, живу в однушке 40 м - для себя считаю минимально нормальной площадью, смогла разместить все вещи, удобно заниматься и хобби, и работой, и бытом. Вдвоем думаю уже было бы тесно. На 20 метрах было бы тяжело ютиться, как-то снимала квартиру недолго махонькую - было нормально, потому что вещей почти не брала с собой. То есть если бы был выбор у меня - покупать 18 метров или поднапрячься, взять кредит больше и купить 40, то выбрала бы второй вариант. А если выбор - или жить в своей, или не иметь своего жилья - конечно лучше маленькая. Продать наверняка будет легко, раз цена небольшая, выбирайте поудобнее расположение

что значит поднапрячься? 40-метровая стоит в 2. 5 раза дорое. Это не пару месяцев отказать себе в маникюре и такси, это миллионы которые надо взять под 12% ипотеку (если вообще дадут)

#32

я думаю, что при альтернативе платить 30 тыс в месяц за съем своя студия 18 кв.м. - это великолепно.

Rainy_town
#33

Это замечательный вариант для студентов. То есть, если в вашем городе есть вуз, то квартира ликвидна, ее можно будет легко сдать (студенту) и продать. Есть люди, которые покупают квартиры под сдачу. Так вот такие махонькие студии разбирают студенты на ура. Продадите без проблем. Выберите район поближе к вузу или с хорошим транспортным сообщением с вузом.

Rainy_town
#34

Чесно, я не очень понимаю, какую нишу рынка занимают 40-метровые студии. Это для одинокого человека, который точно знает, что до конца жизни будет один. В таккую квартиру не приведешь партнера даже на выходные, ввиду отсутствия кухни нельзя даже на пол часа уединится. Для временого варианта, до создания семьи, подойдет и поменьше площадь. Сдать ее сложно. По цене, как 40 м, можно снять полноценную однушку с отдельной кухней, или даже маленькую двушку. А по цене, как за гостинку жаль сдавать 40 м. Разве что если в центре столицы, для одиноких творческих, с дизайнерским ремонтом....

Димыч
#36

Год жил в такой, потом еще год - наездами. Очень быстро охренел от такой жизни. Сильно давит на психику постоянное нахождение в одной комнате без возможности куда-то сходить. Возможность выйти на улицу это напряжение не снимает, хотя жил я так в теплой стране, где нет проблем с выходом на улицу нет в любое время года. Клаустрафобией не страдаю, в квартире чисто ночевал, ну и в выходные мог на кровати с компом поваляться. Однако ж, постоянное нахождение в одном помещении без возможности его сменить, оказалось, напрягает. В однушках такого ощущения у меня не возникало. Хотя я там, не скажу, чтобы между кухней и комнатой туда-сюда ходил. Просто вот сама возможность сходить в другое помещение как то сильно психологически границы жилья расширяет.

Итого. Раньше я бы сказал, что вариант отличный, по после того, как попробовал сам, с опаской стал к нему относится. Т.к. мне не понравилось. Это лучше, чем сьем, а вот насчет ипотеки на однушку я бы уже советовал подумать. Снимите сначала такую студию и попробуйте в ней пожить.

У меня была комната метров 14, прихожая 3м, где вместо шкафа для одежды была кухонка, и совмещенный с\у еще метра 3.

Димыч
#37

Проблемы не сразу возникли, а месяца через 3-4.

Гость
#38

вполне норм.у меня студия 18кв м я ее сдаю сама живу в двушке.от квартирантов отбоя нет.странная вы раз спрашиваете.вам что не нужен свой угол.тогда снимайте аппартаменты

гость
#39
Гость

Стены не задавят? Я бы не смогла жить на таком крошечном метраже,задохнулась бы.

за то своя жилплощадь.

Белочка
#40
Димыч

Проблемы не сразу возникли, а месяца через 3-4.

Все же лучше чем коммуналка особенно если кухню отгородить..

Наталья Андреевна
#41

Стены не давят, если не захламлять студию мещанским барахлом и не плодить в ней спиногрызов. Для молодых выпускников московских вузов прекрасный вариант ( с их кризисной зарплатой 50-70 тр.).

Гость
#42

А я в сети читала, что в Китае многие молодые люди снимают отдельное жилье площадью.... 3 квадратных метра! И такое жилье в месяц стоит целых 50 долларов.
Сидишь ты себе, такой, на унитазе и одновременно помешиваешь еду на плитке, чтобы не пригорела. А что, удобно!
А кровати в этих "квартирах" под потолком располагаются.
Погуглите.

Лилия
#43

ну уж лучше чем снимать

Гость
#44
Гость

А я в сети читала, что в Китае многие молодые люди снимают отдельное жилье площадью.... 3 квадратных метра! И такое жилье в месяц стоит целых 50 долларов.
Сидишь ты себе, такой, на унитазе и одновременно помешиваешь еду на плитке, чтобы не пригорела. А что, удобно!
А кровати в этих "квартирах" под потолком располагаются.
Погуглите.

А лучше погуглите "квартира 7 метров в Италии" вот там в жизни не скажешь, что метров всего 7!

Гость
#45

Я живу в такой,кв своя,сан узел отдельно,живу вместе с кошкой ) Вдвоем тесновато конечно,и семью естесственно на этой площади я заводить не собираюсь,для одного человека меня все устраивает,собираюсь сделать небольшую перепланировку,чтобы расширить пространство

Гость
#46
Олеся 25

Естественно для одного человека. Да конечно, это очень маленькие квартирки, но я смотрела некоторые такие варианты, если продумать пространство, то получается вроде нормально. Вот была в одной такой, там ванная 3 метра где душевая кабина, унитаз и маленькая раковина. В комнате -кухне малюсенький кухонный уголок с маленьким холодильником, стиралка тоже на "кухне", еще там выдвижной диванчик, шкаф, раскладной стол который используется и как обеденный и как рабочее место и раскладной стул.
Как вы считаете стоит ли покупать такую квартиру? для одного человека вроде же нормально более-менее. Просто полноценные однушки стоят в 2 -2.5 раза дороже.
Может одному человеку нормально? Просто альтернатива этому или снимать отдавая кучу денег чужому дяде или ипотеку под огромные %.
Естественно это не навсегда, а на максимум 5-7 лет...
А как потом сдать или продать такую студию? Сложно?

Будка конечно.но вполне разумное рассужднние

Юлия
#47

Я думаю, что стоит покупать! Сейчас вообще тенденция к тому, чтобы меньше потреблять и большие хоромы - не в моде! Я например, покупаю студию в ЖК "Зеленые аллеи" в Видном и считаю это вполне нормальным форматом жилья. И согласно, что лучше купить студию, чем снимать и платить деньги дяде. По цене это точно приемлемо.

Марина
#48
Юлия

Я думаю, что стоит покупать! Сейчас вообще тенденция к тому, чтобы меньше потреблять и большие хоромы - не в моде! Я например, покупаю студию в ЖК "Зеленые аллеи" в Видном и считаю это вполне нормальным форматом жилья. И согласно, что лучше купить студию, чем снимать и платить деньги дяде. По цене это точно приемлемо.

Согласна с тем, что сейчас скорее в моде небольшие квартирки, чем виллы. В Европе, например, небольших студий по 12-16 метров в качестве жилья хватает. Здесь важно с мебелью разобраться, лучше если это будет трансформер. Я сейчас покупаю студию в Павлино Новограде. Там один из корпусов - почти полностью студии по 25-27 метров. Раскупают неплохо. Люди не дураки.

Гость
#49

Это нормально,продать тоже не проблема,если это не долевка,а если долевка то с узаконенной (а не согласованной)перепланировкой,так же продадутся быстро аппартоменты.

Форум: Дом
Всего: 20 910 тем
Новые темы за все время: 18 859 тем
Популярные темы за все время: 11 088 тем