Гость
Статьи
Как же любят свекрови …

Как же любят свекрови "делиться" обязанностями!

По рекомендации врачей, поехали пожить всей семьёй к свекрови за город в деревню. Свекровь живёт с дочерью и двумя её детьми 3 года и 5 летнего возраста. У нас с мужем тоже двое только на год …

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51
Гость

Вы думали, что шуршать на кухне пожилая женщина будет? И по дому, и в огороде, и на кухне, а вы на подхвате, приехав к ним в дом вчетвером на долгий срок? У вас совесть есть? Вы читать умеете? Но даже элементарное что человек может себя неуютно чувствовать на чужой кухне ей и в голову не пришло!

То есть вы с двумя детьми и мужем ехали к пожилой бабе, которая ещё и с двумя детьми сидит, и не собирались там шуршать? А кто шуршать-то должен ради вас четверых? И реально, не в этом дело, а в том, что вы совсем малых детей оставили, не сказав о том, что уходите! До вас совсем не доходит, что вы творите? Вы нормальную школу заканчивали, не вспомогательную? Просто не верится, что взрослый человек так поступать может, если он психически и умственно нормален. Да отстаньте вы от меня уже с этими детьми. Я их что на площади чужого города оставила или из машины на дорогу выкинула?! Я их оставила в родном доме и с родной бабкой. Они имеют руки, ноги и отлично соображающие головы. Не в люльке с сосками же они лежали. Хватит уже кудахтать, прям трагедию раздули! А вдруг это, а вдруг то! Вы по этому принципу если живете, то и из дома видимо не выходите, а вдруг кирпич, а вдруг маньяк!

Ель
#52

Автор, я не пойму в чем проблема ваша. Дети не чужие, это племянники мужа. Дом не чужой - вашей свекрови. А вы все бросили и ушли, слова не сказав. Бред какой-то. Вот я, например, только что приехала от подружки. Мы с ней до этого виделись на двух фестивалях, и переписывались в контакте. А тут приехали к ней в гости - я с мамой и дочками. Потом мама и старшая дочь уехали в город, а мы остались у нее на даче с ночевкой. Разумеется я помогала на кухне, развлекала детей, следила за всеми детьми оптом, когда они купались, ездила в магазин за продуктами и вкусняшками. Ровно такая же картина при общении с другими подругами - детей сгоняют в кучу, оптом кормят и развлекают. Взрослые следят по очереди за детьми, готовит кто посвободнее на данный момент, либо у кого какое блюдо лучше получается. Когда я у своей свекрови в гостях, картина ровно та же - и на огороде работаю, и продукты покупаю, детей кормлю-развлекаю. А как иначе-то?

Гость
#53

В общем, вы и не отдохнули толком, и остались виноваты, хорошо, что поняли, что это за люди. Держитесь от них подальше, и совместный отдых не планируйте.

Самая прекрасная
#54

Так дети-то не виноваты! Им за что досталось? Вы злость, обращённую к свекрови спроецировали на детей и подвергли их опасности. Взрослый же человек. Мало ли что могло случиться с детьми маленькими, оставшимися без присмотра. Я не говорю, что Вы были обязаны прямо, просто чисто по-человечески даже, ведь Вы сами мать.

Можно было бы разбудить свекровь и сказать "мы поехали, нас ждут, детей беру только своих" и уйти. Зачем делать все через демонстративность и скандал, если можно быть хитрее?
Можно было даже не терпеть 10 дней, а в первый же день разбудить ее и сказать, что дети сходили в туалет и зовут её, а у вас столько дел-столько дел, сейчас с ума сойдёте, за 4 не уследишь ой ой ой вставайте скорее, вас ждут дети" и все. Давить, что с 4 не справитесь одна.

Гость
#55
Самая прекрасная

Так дети-то не виноваты! Им за что досталось? Вы злость, обращённую к свекрови спроецировали на детей и подвергли их опасности. Взрослый же человек. Мало ли что могло случиться с детьми маленькими, оставшимися без присмотра. Я не говорю, что Вы были обязаны прямо, просто чисто по-человечески даже, ведь Вы сами мать.
Можно было бы разбудить свекровь и сказать "мы поехали, нас ждут, детей беру только своих" и уйти. Зачем делать все через демонстративность и скандал, если можно быть хитрее?
Можно было даже не терпеть 10 дней, а в первый же день разбудить ее и сказать, что дети сходили в туалет и зовут её, а у вас столько дел-столько дел, сейчас с ума сойдёте, за 4 не уследишь ой ой ой вставайте скорее, вас ждут дети" и все. Давить, что с 4 не справитесь одна.

Для этого мозги надо иметь, хоть малость, чтоб донести людям, что с их малолетними родственниками заниматься желания нет. У авторши мозга хватило лишь на то, чтоб свалить и заявить потом, что не обязана никого предупреждать.

Гость
#56

Кококо совсем сбрендили :) Правильно автор сделала. А вы продолжайте "угождать семье мужа", может ваш пузан передумает вас бросать. :))

Гость
#57
Гость

И ехали бы в свою семью! С чего вы взяли, что вы на месяц приедете, а вокруг вас шуршать должны?
А то, как вы поступили - на грани с преступлением, оставить одних малышей, не убедившись,что они под контролем. Дурра и есть дурра, еще и с гонором.

Ну, дурра-то здесь вы. Малышей одних оставила свекровь. Ни юридически, ни морально автор не отвечает за племянников мужа. Эту ответственность на нее попыталась спихнуть свекровь, автор ее обломала.
Конечно, можно было разбудить бабку перед отъездом, но, видимо, автора все достало.

Гость
#58
Гость

Автор, а что вы хотели? Вы невестка. Ваше место в семье в самом низу. САМО СОБОЙ РАЗУМЕЕТСЯ, что вы должны встать, наготовить на всю семью, убрать и еще огород пропахать. И должны при этом улыбаться, а не обиды изображать. Тогда вас, возможно, семья мужа полюбит.
Ну и что, что бабушка поспит? Она старенькая, на ней дети дочери, а теперь еще и дети невестки. Дети дочери не то же самое, что дети невестки, дети дочери роднее.
А вас, автор, ваша мама ничему не научила, как семье мужа угождать. Вы не достойны своего мужа, плохая жена и отвратительная невестка. И в семье мужа повели себя как настоящая xaбaлкa.

Хороший, годный вброс. Меня вот тоже мама ничему не научила, поэтому на меня где сядешь, там и слезешь. А вас ваша мама научила пресмыкаться, привет ей передавайте ))) Автор абсолютно правильно поступила.

Гость
#59
ого

Мдя, а приехав к свекрови вы что думали только своих детей обслуживать? Все логично,а вы еще психуете. Когда к родне едешь это не курорт,чтоб только своей семьей заниматься. Странно ,что вас еще не заставляли гектар огорода вспахивать.

Да с какой беды она должна чужим детям готовить и *** вытирать. В ничего не попутали? Я шоке.на какой предмет ей чужие дети. Я смотрю здесь одни домостроевцы собрались. Должна,должна,,,, Да никому она ничего не должна. Правильно сделала, что плюнула на них и молча уехала. Пусть обижаются сколько хотят. Такая родня на хрен не нужна.

Гость
#60
Гость

Автор, а что вы хотели? Вы невестка. Ваше место в семье в самом низу. САМО СОБОЙ РАЗУМЕЕТСЯ, что вы должны встать, наготовить на всю семью, убрать и еще огород пропахать. И должны при этом улыбаться, а не обиды изображать. Тогда вас, возможно, семья мужа полюбит.
Ну и что, что бабушка поспит? Она старенькая, на ней дети дочери, а теперь еще и дети невестки. Дети дочери не то же самое, что дети невестки, дети дочери роднее.
А вас, автор, ваша мама ничему не научила, как семье мужа угождать. Вы не достойны своего мужа, плохая жена и отвратительная невестка. И в семье мужа повели себя как настоящая xaбaлкa.

Правильно автор себя повела. Кто шею подставляет, на том и едут. Мало того, потом ещё и обговорят, обгадят и попытаются с мужем развести.
Так что, автор, всё верно сделали, что уехали. Чем дальше от таких родственничков, тем лучше.

Гость
#61
Автор

Это ещё ладно бы утром только, так и вечером тоже самое. Ещё и придёт с работы, пожрет и на столе все оставит, устала она видите ли. На нахх бы оно мне надо это все было!!! Теперь зато удивляются, что я в деревне когда бываю , в гости не захожу!

Автор, так Вам же тут в открытую пишут, что такой у нашей деревни менталитет. Если приехала или живет с роднёй мужа невестка, то всех детей смотрит и кормит она, за всеми моет *** и посуду.
Моя мать жила со свекровью, так золовка из другого города каждое лето отправляла двоих детей в гости к бабушке с 1 июня по 31 августа, и ни ращу не приезжала за лето. И денег на их содержание не давала. Спрашивается, кто их кормил, поил, смотрел, мыл, обстирывал и развлекал? Конечно, бабушка, но вместе с моей матерью. Тетка отдыхала всё лето, как хотела, а у моей матери не было даже отпуска. Весь отпуск на ней трое детей нон-стоп. А потом, когда мы выросли, тетка сказала, что она была дурой, что третьего не родила. Ох, и посрались тогда мать с теткой.
Так что автор, давно это было, а суть та же. Невестка всегда считается человеком второго сорта, прислугой. Поэтому лучше никаких совместных проживаний не иметь. Проблем меньше будет.

Гость
#62

Мне кажется, здесь не одна, а две женщины, которые не умеют выражать свое недовольство словами. Возможно, свекрови и не нравился этот приезд, но смолчала. Потом обиженная бабка решила " а ничего, не переломится". А может быть просто по наивности думала, что пару часов дети не напрягут, раз свои уже встали и бегают. Тоже, наверное, устала и возраст.
Вам, автор, нужно было-таки намекнуть, что тяжело с 4мя. И не ваша это мечта. А дальше - или терпеть, или вежливо уехать.
Понимаете, то, что вы забили шкафы продуктами, - это не их просьба. Это была ваша инициатива. Благодарность чувствуют, когда просят. А так - как рассуждает свекровь? Вы приехали, ее стеснили, привезли продуктов в т.ч. и для себя, где помощь? И решила бабка, не умеющая также как и вы обсудить проблему, что может и на боку полежать. А с вас де и не убудет.

Гость
#63
Гость

Так что автор, давно это было, а суть та же. Невестка всегда считается человеком второго сорта, прислугой. Поэтому лучше никаких совместных проживаний не иметь. Проблем меньше будет.

Да, бедная невестка считается вторым сортом, и то не у всех. Я представляю, куда бы я отправила того, кто вдруг сочтет, что я должна чужих детей кормить и вытирать им там что-то )) Как ни странно, сколько живу, никто от меня подобного не ожидал. Как себя поставишь, так и будет.

Гость
#64
Гость

Мне кажется, здесь не одна, а две женщины, которые не умеют выражать свое недовольство словами. Возможно, свекрови и не нравился этот приезд, но смолчала. Потом обиженная бабка решила " а ничего, не переломится". А может быть просто по наивности думала, что пару часов дети не напрягут, раз свои уже встали и бегают. Тоже, наверное, устала и возраст.
Вам, автор, нужно было-таки намекнуть, что тяжело с 4мя. И не ваша это мечта. А дальше - или терпеть, или вежливо уехать.
Понимаете, то, что вы забили шкафы продуктами, - это не их просьба. Это была ваша инициатива. Благодарность чувствуют, когда просят. А так - как рассуждает свекровь? Вы приехали, ее стеснили, привезли продуктов в т.ч. и для себя, где помощь? И решила бабка, не умеющая также как и вы обсудить проблему, что может и на боку полежать. А с вас де и не убудет.

Это Вы как-то не так читаете, автор приехала с продуктами на ВСЕХ, чтобы они смогли сэкономить и купить что-то себе и детям. Но автор не нанималась на всех готовить, смотреть за детьми золовки, и потом ещё вечером мыть посуду за золовкой.
Это свекровь автора с золовкой почему-то подумали, что к ним приехала нянька, повариха и уборщица, которая к тому же оплачивает сама это "счастье".

Гость
#65
Гость

Гость
Так что автор, давно это было, а суть та же. Невестка всегда считается человеком второго сорта, прислугой. Поэтому лучше никаких совместных проживаний не иметь. Проблем меньше будет.
Да, бедная невестка считается вторым сортом, и то не у всех. Я представляю, куда бы я отправила того, кто вдруг сочтет, что я должна чужих детей кормить и вытирать им там что-то )) Как ни странно, сколько живу, никто от меня подобного не ожидал. Как себя поставишь, так и будет.

Вот автор отправила. На неё обиделись, бойкот объявили.

Гость
#66
Гость

Вот автор отправила. На неё обиделись, бойкот объявили.

Ну и хорошо. Лучше бойкот, чем детские задницы подтирать и свору "родственников" обслуживать. Разве не так?

Гость
#67

Тем более, что автор тихо "отправила", я бы прямо и твердо сказала, что кормление чужих детей и занятия с ними - не моя забота.

Гость
#68
Гость

Гость
Вот автор отправила. На неё обиделись, бойкот объявили.
Ну и хорошо. Лучше бойкот, чем детские задницы подтирать и свору "родственников" обслуживать. Разве не так?

Конечно так.
Я к тому, что как бы ты не поступала, тебя все равно попытаются считать прислугой в семье мужа. Или прогнут, или обидятся. Поэтому лучше даже не начинать с ними близко общаться.

Гость
#69
Гость

Тем более, что автор тихо "отправила", я бы прямо и твердо сказала, что кормление чужих детей и занятия с ними - не моя забота.

Автор бы ничего не объяснила. Ну, разбудила бы автор свекровь, сказала бы что уезжает. Свекровь бы встала, может быть бы возмутилась, может нет. Но завтра бы опять спала. Если бы автор стала объяснять, что в няньки не нанималась, просто бы поругались. А так сразу до всех всё дошло. Даже ругаться не пришлось.

Гость
#70
Гость

Конечно так.
Я к тому, что как бы ты не поступала, тебя все равно попытаются считать прислугой в семье мужа. Или прогнут, или обидятся. Поэтому лучше даже не начинать с ними близко общаться.

Тут ведь дело в чем... меня можно считать хоть прислугой, хоть дворником, хоть водителем. Если я не выполняю этих функций, то это считание остается у людей в головах. Поэтому считать можно кем угодно, важно, как ты сама себя ведешь и кем себя считаешь.

Гость
#71
Гость

Автор бы ничего не объяснила. Ну, разбудила бы автор свекровь, сказала бы что уезжает. Свекровь бы встала, может быть бы возмутилась, может нет. Но завтра бы опять спала. Если бы автор стала объяснять, что в няньки не нанималась, просто бы поругались. А так сразу до всех всё дошло. Даже ругаться не пришлось.

Ну, результат одинаковый - они и так, и так бы обиделись. Да, автор правильно поступила, так даже лучше получилось.

Ирина
#72

Она сама для себя шуршала! Никого не просила, а вот дочь свекрови спихнула своих детей а та в свою очередь на невестку. Потому что лень!

Гость
#73
Гость

Автор, так Вам же тут в открытую пишут, что такой у нашей деревни менталитет. Если приехала или живет с роднёй мужа невестка, то всех детей смотрит и кормит она, за всеми моет *** и посуду.
Моя мать жила со свекровью, так золовка из другого города каждое лето отправляла двоих детей в гости к бабушке с 1 июня по 31 августа, и ни ращу не приезжала за лето. И денег на их содержание не давала. Спрашивается, кто их кормил, поил, смотрел, мыл, обстирывал и развлекал? Конечно, бабушка, но вместе с моей матерью. Тетка отдыхала всё лето, как хотела, а у моей матери не было даже отпуска. Весь отпуск на ней трое детей нон-стоп. А потом, когда мы выросли, тетка сказала, что она была дурой, что третьего не родила. Ох, и посрались тогда мать с теткой.
Так что автор, давно это было, а суть та же. Невестка всегда считается человеком второго сорта, прислугой. Поэтому лучше никаких совместных проживаний не иметь. Проблем меньше будет.

а что же Ваша мать своей не отправлял вас? Жила в чужом доме, еще вякает, что дочь матери детей на каникулы отправила

Гость
#74
Гость

ГостьАвтор, так Вам же тут в открытую пишут, что такой у нашей деревни менталитет. Если приехала или живет с роднёй мужа невестка, то всех детей смотрит и кормит она, за всеми моет *** и посуду.
Моя мать жила со свекровью, так золовка из другого города каждое лето отправляла двоих детей в гости к бабушке с 1 июня по 31 августа, и ни ращу не приезжала за лето. И денег на их содержание не давала. Спрашивается, кто их кормил, поил, смотрел, мыл, обстирывал и развлекал? Конечно, бабушка, но вместе с моей матерью. Тетка отдыхала всё лето, как хотела, а у моей матери не было даже отпуска. Весь отпуск на ней трое детей нон-стоп. А потом, когда мы выросли, тетка сказала, что она была дурой, что третьего не родила. Ох, и посрались тогда мать с теткой.
Так что автор, давно это было, а суть та же. Невестка всегда считается человеком второго сорта, прислугой. Поэтому лучше никаких совместных проживаний не иметь. Проблем меньше будет.а что же Ваша мать своей не отправлял вас? Жила в чужом доме, еще вякает, что дочь матери детей на каникулы отправила

Дорогая моя, мне уже 50 лет. Так что в те времена мою мать даже на очередь не ставили, потому что на каждого было по пять метров площади в доме. Все встали на очередь только тогда, когда у младшего брата отца дети родились. Второй бабушки не было, отправлять некуда было. Кстати, тетка тоже жила со свекрами долгое время, такая ситуация была в стране.
Разговор идет о том, что как и тогда, так и сейчас невестка должна больше, чем собственная дочь.
И не нужно в этом аспекте

Гость
#75

И не нужно в аспекте сегодняшнего дня рассматривать ситуацию с совместным проживанием нескольких поколений. Тогда нужно было сначала родить детей, а потом что-то получишь может быть. А сейчас приветствуется ситуация с точностью наоборот.

Мира
#76

Я не считаю нужным выяснять отношения с людьми. Они делают что хотят, я тоже делаю что хочу. Все равно останешься плохой.
Допускаю что свекрови надоело проживание чужих людей в доме, она спихнула внуков и всю дом работу на невестку чтобы поскорее избавиться. Денег то они уже поимели, квартплата на все лето оплачена, еды на месяц купили. Обратно то все равно не потребуют, а вынудить легче, чем прямо сказать. И делов то потом ходить с кислой рожей из за "предательства", "оставления детишек в опасности".

Гость
#77
Автор

ГостьАвтор, а что вы хотели? Вы невестка. Ваше место в семье в самом низу. САМО СОБОЙ РАЗУМЕЕТСЯ, что вы должны встать, наготовить на всю семью, убрать и еще огород пропахать. И должны при этом улыбаться, а не обиды изображать. Тогда вас, возможно, семья мужа полюбит.
Ну и что, что бабушка поспит? Она старенькая, на ней дети дочери, а теперь еще и дети невестки. Дети дочери не то же самое, что дети невестки, дети дочери роднее.
А вас, автор, ваша мама ничему не научила, как семье мужа угождать. Вы не достойны своего мужа, плохая жена и отвратительная невестка. И в семье мужа повели себя как настоящая xaбaлкa. Хах. Старенькая! 57 лет ей всего, а курит и пьёт как молодая! На пенсию по детям пошла.

Мне тоже 57. Вы о чем думали поехав туда где уже сложившиеся порядки. Женщины, дети. Нетрудно ведь сложить два и два чтобы понять, что будет тесно, некомфортно и вам и им. Вы представьте их, что они к вам приехали. Как оно вам? На будущее снимайте дома в деревне.

Гость
#78
Гость

ГостьАвтор, так Вам же тут в открытую пишут, что такой у нашей деревни менталитет. Если приехала или живет с роднёй мужа невестка, то всех детей смотрит и кормит она, за всеми моет *** и посуду.
Моя мать жила со свекровью, так золовка из другого города каждое лето отправляла двоих детей в гости к бабушке с 1 июня по 31 августа, и ни ращу не приезжала за лето. И денег на их содержание не давала. Спрашивается, кто их кормил, поил, смотрел, мыл, обстирывал и развлекал? Конечно, бабушка, но вместе с моей матерью. Тетка отдыхала всё лето, как хотела, а у моей матери не было даже отпуска. Весь отпуск на ней трое детей нон-стоп. А потом, когда мы выросли, тетка сказала, что она была дурой, что третьего не родила. Ох, и посрались тогда мать с теткой.
Так что автор, давно это было, а суть та же. Невестка всегда считается человеком второго сорта, прислугой. Поэтому лучше никаких совместных проживаний не иметь. Проблем меньше будет.а что же Ваша мать своей не отправлял вас? Жила в чужом доме, еще вякает, что дочь матери детей на каникулы отправила

и вот хороший вопрос, почему не к маме родной, а к свекрови туда где золовка со своими детьми.

Гость
#79
Гость

ТЫ не у себя дома. Сначала СВОЮ дачу купи, а потом устанавливай правила У меня дача есть, но она в черте города!
Ну пусть туда без приглашения свекровь приедет. По рекомендации врача.Тебе это понравится?

Сначала вести себя культурно научись и не тыкай всем подряд .Тысосалкина вуманская.

Гость
#80
Гость

Ну, дурра-то здесь вы. Малышей одних оставила свекровь. Ни юридически, ни морально автор не отвечает за племянников мужа. Эту ответственность на нее попыталась спихнуть свекровь, автор ее обломала.
Конечно, можно было разбудить бабку перед отъездом, но, видимо, автора все достало.

+1.

гость
#81

автор, я вас поддержу. за детьми должна мать смотреть, и даже не бабка. вот вы за своими смотрите, молодец. ваша ошибка в том, что раз у вас там такие традиции, что бабка спит, то надо было ей сказать, что уходите и передать ей малышей . потому что правильно вам пишут, два малолетних ребенка остались без присмотра, а если бы что случилось? ?? на будущее включайте мозг, за детьми нужен глаз да глаз. а вообще, вы очень злая и всех ненавидите.

Гость
#82
гость

автор, я вас поддержу. за детьми должна мать смотреть, и даже не бабка. вот вы за своими смотрите, молодец. ваша ошибка в том, что раз у вас там такие традиции, что бабка спит, то надо было ей сказать, что уходите и передать ей малышей . потому что правильно вам пишут, два малолетних ребенка остались без присмотра, а если бы что случилось? ?? на будущее включайте мозг, за детьми нужен глаз да глаз. а вообще, вы очень злая и всех ненавидите.

Ну, разбудила автор бабку СЕГОДНЯ и ушла, а ЗАВТРА бабка опять спит. потому что ей это УДОБНО. И она считает, что молодая сноха с четырьмя не переломится. Поэтому автору нужно было или поругаться со свекровью, или вот так наглядно единоразово наглядно объяснить, кто кому и что должен.
А на добрых, которые всех любят, все и ездят.

Гость
#83

И вообще, люди без погружения их в стресс не хотят ничего того, что им не нравится, понимать.Единственный метод объяснить старшему поколению, что младшее строит свою жизнь по другому и слушаться, выполнять приказы, поддаваться манипуляциям не будет - это принуждение. Понять, что младшее поколение имеет право на свою собственную жизнь могут процентов 5%. Но я таких в реальной жизни встречала только в единственном числе. Все остальные любыми методами без мыла лезли в жизнь детей.

Гость
#84
Гость

А вас, автор, ваша мама ничему не научила, как семье мужа угождать. Вы не достойны своего мужа, плохая жена и отвратительная невестка. И в семье мужа повели себя как настоящая xaбaлкa.

Вообще-то никто не должен угождать ни ему, ни его семье. Или это инвалиды?

Гость
#85
Гость

Ну, разбудила автор бабку СЕГОДНЯ и ушла, а ЗАВТРА бабка опять спит. потому что ей это УДОБНО. И она считает, что молодая сноха с четырьмя не переломится. Поэтому автору нужно было или поругаться со свекровью, или вот так наглядно единоразово наглядно объяснить, кто кому и что должен.
А на добрых, которые всех любят, все и ездят.

Ага, припереться в чужой дом со всем своим выводком и объяснить, кто кому что должен! Думайте, прежде, чем рот открывать. Спит бабка, видите ли... Бабке легко от четверых гостей? Хотят и дом не снимать, и при этом ещё и ничего не делать в чужом доме, прекрасно просто!

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: