Гость
Статьи
Не водить ребенка в …

Не водить ребенка в детсад?

Не хочу водить ребенка в детсад. Есть бабушка, пусть и сидит с малышом хоть до школы. Это второй ребенок, первого я водила добросовестно, сидеть с ним было некому-все работали.
Остались от этого ужасные воспоминания-- истерики и слезы каждый день, бешеные деньги на ремонт, подарки, канцелярские принадлежности, и наконец- на выпускной.
Нафик мне все это надо? Я не так богата, чтобы отдавать ежемесячно из своего небольшого дохода тысячи в детсад, еще и травмировать ребенка этим принудительным привыканием к чужим для него людям.

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А в чем вопрос?

Гость
#2

Ну не водите-это ж не обязательно.

Гость
#3

А вопрос в том,согласна ли бабушка на такой вариант.

Гость
#4

я не водила и не жалею ,пусть спит с бабушкой сколько влезет и играет на улице,сколько вздумается,находится ещё успеет в школу. мне тоже все говорили,в садик,в садик,с народом общаться,ну мы не ходили,ничего не потеряли,уже школу закончили и в ВУЗ поступили. никак на нас садик не отразился.

Гость
#5

[quote="Гость"]
я не водила и не жалею ,пусть спит с бабушкой сколько влезет и играет на улице,сколько вздумается,находится ещё успеет в школу. мне тоже все говорили,в садик,в садик,с народом общаться,ну мы не ходили,ничего не потеряли,уже школу закончили и в ВУЗ поступили. никак на нас садик не отразился. [/quote
А вы школу заканчивали и в ВУЗ поступали прям вместе?

Гость
#6

Поводить только в старшую группу перед школой, чтоб социализировался и дисциплинировался.

Гость
#7

Пожалейте бабушку!

Нина
#8

мой сын (ему 3 г) первый раз пошли в сад с радостью,а когда болел то каждый день плакал что хочет в сад , сейчас уже как 5 месяц ходить,и такое бывает

Мария М.
#9

А в чем вопрос то?
По теме, если вы водите ребенка на кружки, секции, развивашки всякие то необходимости в садике нет. А если он целый день с бабкой телек смотрит, то конечно лучше в садик.
И еще сдавать на ремонты родители не обязаны.

Гость
#10

Зачем нужен садик, если есть возможность оставить ребенка дома?? Тем более с первенцем неудачный опыт ( Побалуйте хоть младшего ребенка) Сколько лет первому ребенку? как на нем отразилось то что ходил в сад?

Гость
#11

Бедная бабушка - Вы, автор, расплодились, а бабушка с вашим опарышем сама должна сидеть ибо,видите ли, у неё денег на детсад нету. А чо плодилась тогда раз не можешь обеспечить? Детисчастье розовыепяточги такнада?
Ещё третьего умудрись выысрать вообще будет супер планетарезиновая

Гость
#12

По своему опыту скажу - дети разные. Старший сын в три года просто жаждал детского общества, в сад пошел охотно (хотя бабушка могла с ним посидеть), не увести было, с первого дня
Младший другой. Он сидит как раз с бабушкой

Гость
#13
Гость

Бедная бабушка - Вы, автор, расплодились, а бабушка с вашим опарышем сама должна сидеть ибо,видите ли, у неё денег на детсад нету. А чо плодилась тогда раз не можешь обеспечить? Детисчастье розовыепяточги такнада?
Ещё третьего умудрись выысрать вообще будет супер планетарезиновая

Скажите, а зачем вы заходите в детские темы, если так ненавидите детей? Вы мазозист/ка?

Гость
#14

автор, конечно, пусть сидит ребенок дома! Эта вся социализация легко находится на детской площадке с другими детками - даже если ВСЕ дети в вашем доме ходят в садик - вечером они все равно возвращаются и многие гуляют - вот и возьмите социализацию вечером.

Плюс много мама сейчас не работают и водят детей в кружки, бассейны - вот вам тоже социализация.

Не любила я садик (( есть невкусную еду, спать днем, вставать рано (( брррр...

Гость
#15

Если бабушка не возражает, то почему бы и нет? А с детьми общаться можно водить в какой-нибудь кружок или спортивную секцию. За год до школы отдать на курсы подготовки к школе. Это теперь при каждой школе есть. Если все как следует продумать, то вы получите только плюсы. Ребенок будет меньше болеть. На его дошкольное образование будет потрачено существенно меньше денег.

Гость
#16

"школу закончили и в ВУЗ поступили. никак на нас садик не отразился" - хаха)))) ну конечно, никак не отразился ни садик, ни стремление ребенка до пенсии опекать и не отдавать в страшный мир, начиная с садика))) вы стали конечно же самостоятельными и уверенными, не зависимыми от маминой юбки ни капельки )))

Гость
#17

А нам садик очень нравился, привыкли быстро, ходили с удовольствием, воспитательную и развивающую функцию сад выполнил на ура. Ребенок стал общительным, и пел, и плясал, и даже хотел на ком-то женится. А подготовка к школе и вовсе раскрыла все его способности. Правда, водили по выходным на другие развивающие занятия, но в любом случае, сидя дома мой ребенок не стал бы таким активным, общительным и любознательным. Изначально был робким, боязливым, мамсиком. Так что садик нам очень в кассу. Но есть дети, которые очень тяжело адаптируются. Не знаю, как они потом решают эту проблему в школе, но у нас с этим все ОК.

Гость
#18
Гость

А нам садик очень нравился, привыкли быстро, ходили с удовольствием, воспитательную и развивающую функцию сад выполнил на ура. Ребенок стал общительным, и пел, и плясал, и даже хотел на ком-то женится. А подготовка к школе и вовсе раскрыла все его способности. Правда, водили по выходным на другие развивающие занятия, но в любом случае, сидя дома мой ребенок не стал бы таким активным, общительным и любознательным. Изначально был робким, боязливым, мамсиком. Так что садик нам очень в кассу. ....

с пяти лет ходила в садик -год в старшей, год в подготовительной группе - все равно выросла робкой и боязливой. От характера зависит, а не от садика.

Гость
#19

И я не смогла бы сама дать ему такое дошкольное образование, как в саду и в дополнительных учреждениях. А бабушка тем более. Посидеть-накормить - это да, а развивающие игры согласно каждому возрастному периоду - тут я за профессиональных педагогов.

Гость
#20
Гость

И я не смогла бы сама дать ему такое дошкольное образование, как в саду и в дополнительных учреждениях. А бабушка тем более. Посидеть-накормить - это да, а развивающие игры согласно каждому возрастному периоду - тут я за профессиональных педагогов.

что там за развивающие игры? В 80ые годы ходила в детсад. Помню, рисовали, цифры изучали, буквы - все это я и дома делала - мама занималась - я уж в 4 года буквы и цифры знала.

Еще помню "развивающую игру": воспитатель нарезала всякие овощи и кждый ребенок пробовал кусочек с закрытыми глазами и угадывал, что это. Это конечно, ни одна мама такую игру не сделает, ага.

Еще учили стихи на украинском языки (мы жили в то время в Харькове), плясали на утренниках. ЧТО (НУ ВОТ ЧТО!?) мне это дало по жизни??!!

Гость
#21
Гость

что там за развивающие игры? В 80ые годы ходила в детсад. Помню, рисовали, цифры изучали, буквы - все это я и дома делала - мама занималась - я уж в 4 года буквы и цифры знала.
Еще помню "развивающую игру": воспитатель нарезала всякие овощи и кждый ребенок пробовал кусочек с закрытыми глазами и угадывал, что это. Это конечно, ни одна мама такую игру не сделает, ага.
Еще учили стихи на украинском языки (мы жили в то время в Харькове), плясали на утренниках. ЧТО (НУ ВОТ ЧТО!?) мне это дало по жизни??!!

Так я работаю полный рабочий день, у меня просто нет возможности весь день посвящать ребенку. Поэтому садик нам просто был необходим. Когда была свободная минутка, я тоже занималась с ребенком и азбукой, и считали. НО я физически не могла осуществить всю учебно-воспитательную программу, а в садике целый методический отдел есть. Каждое проведенное мероприятие должно носить воспитательный, развивающий и обучающий характер. Это со стороны кажется, что вышли - погуляли, потопали-похлопали, ничего такого. Я сама педагог по образованию, и на своем ребенке наглядно наблюдала что ему дают занятия, даже игры должны быть организованны по возрасту, редко когда в группе дети просто ходят и играют сами по себе. Так рассуждают папы, которые изредка приходят в сад. "Че-то ходят, че-то орут". Сами даже не вникают в воспитательный процесс, на собрания не ходят, в жизни группы/сада не участвуют, зато оценивать все мастера.

Гость
#22

У меня дочка только только пошла в сад (ей 3 года). Морально не готова я ее отдавать на весь день, жалко. В то же время я считаю, что надо ребенку в сад ходить (нам повезло сад очень хороший). Мы нашли с мужем выход - отдали дочку в группу короткого пребывания. С одной стороны, она там занимается, играет с детьми, гуляет. С другой стороны в час дня я ее уже забираю, кормлю и укладываю спать. За это время я успеваю поработать (внештатник я), отдохнуть от болтушки ребеночка, с другой стороны, ребенок не дичает в этом садике. Может автор и Вам попробовать отдать в группу короткого дня? Хотя, да, на канц.товары и там сдавать придется.

Гость
#23

А как же всякие утренники, стишки наизусть, ожидания деда мороза с подарками... Мама в зрителях... Нарядные костюмы.. Это же часть нашего детства, а с бабушкой можно и лето провести...

Гость
#24

Я за садик.Сын ходит с удовольствием.Учится без меня в коллективе общаться с другими людьми.Много друзей у него появилось.Я уже не говорю об учебной программе,ну не смогу я столько дать ему дома.Потому что в саду педагоги,а я нет.Потому что в саду они коллективно занимаются,им интересно;а дома одна мама и всё отвлекает.Сыну нравится готовится к праздникам.Нравится что там много детей и интересно день проходит.Отдали в сад в 2 года 8 мес.. Есть у меня подруга,её сын в 5 лет и буквы и цифры знает,но он домашний,с няней сидит,всё время жалуется что ему скучно что ему не хватает общения,и поведение у него ужасное.Привык что всё для него.Истерики жуткие закатывает.Не умеет с детьми общаться играть,и хоть няня водит его на дет площадки,этого недостаточно.Подруга зачем то его дома "маринует".И ладно сейчас тепло,можно долго гулять.А осенью зимой что делать?В 4 стенах сидеть ребенку.

Гость
#25

это конечно хорошо, что есть бабушка, но.... бабушке тоже надо свободное время. свободное это, не выходные ваши а реально свободное время. я не понимаю, если есть бабушки и дедушки, то обязательно надо спихивать своих детей на них? если я родила,то это моё чадо и воспитывать я должна а не родня моя.

Гость
#26

У меня ребенок пошел в первый класс . Он садиковский. Так вот , деток,которые сидели жома с бабушками,видно не то,что учителю, а даже мне. Я не могу сказать,что они глупые, но они явно уступают деткам,которые ходили в сад. Я не хочу никого щадеть,у самой стоял выбор водить или нет. Теперь я не жалею,что сделала такой выбор. И еще мое личное мнение, дети которые не просто сидят дома,например . С мамой,а именно с бабушками..... Короче,мне их жалко.

Гость
#27

Полностью - за, но желательны тогда кружки хоть лепки там, или еще чего, чтобы со своими ровесниками хоть чуть был.

Гость
#28
Гость

У меня ребенок пошел в первый класс . Он садиковский. Так вот , деток,которые сидели жома с бабушками,видно не то,что учителю, а даже мне. Я не могу сказать,что они глупые, но они явно уступают деткам,которые ходили в сад. Я не хочу никого щадеть,у самой стоял выбор водить или нет. Теперь я не жалею,что сделала такой выбор. И еще мое личное мнение, дети которые не просто сидят дома,например . С мамой,а именно с бабушками..... Короче,мне их жалко.

А мне жалко ваших замученных волчат.

Гость
#29

Гостю 26

Гость
#30

Троллите, автор.

Гость
#31
Гость

Троллите, автор.

Не факт.

Адекватное
#32
Автор

Не хочу водить ребенка в детсад. Есть бабушка, пусть и сидит с малышом хоть до школы. Это второй ребенок, первого я водила добросовестно, сидеть с ним было некому-все работали.
Остались от этого ужасные воспоминания-- истерики и слезы каждый день, бешеные деньги на ремонт, подарки, канцелярские принадлежности, и наконец- на выпускной.
Нафик мне все это надо? Я не так богата, чтобы отдавать ежемесячно из своего небольшого дохода тысячи в детсад, еще и травмировать ребенка этим принудительным привыканием к чужим для него людям.

ко-ко-ко, нарожала, а теперь бабушка пусть займется! Ко-ко-ко

Гость
#33
Гость

Бедная бабушка - Вы, автор, расплодились, а бабушка с вашим опарышем сама должна сидеть ибо,видите ли, у неё денег на детсад нету. А чо плодилась тогда раз не можешь обеспечить? Детисчастье розовыепяточги такнада?
Ещё третьего умудрись выысрать вообще будет супер планетарезиновая

***** к о н ч ***** н а я с д о ***** н и у ж *****, задолбала всех ,иди кошке лоток убери,а то воняет

Гость
#34
Гость

ГостьБедная бабушка - Вы, автор, расплодились, а бабушка с вашим опарышем сама должна сидеть ибо,видите ли, у неё денег на детсад нету. А чо плодилась тогда раз не можешь обеспечить? Детисчастье розовыепяточги такнада?
Ещё третьего умудрись выысрать вообще будет супер планетарезиновая
Скажите, а зачем вы заходите в детские темы, если так ненавидите детей? Вы мазозист/ка?

она бесплодна и несчастна !!!

Гость
#35

Моему 1,5 года. Пошел в садик в группу кратковременного пребывания. Блин, его оттуда за уши не оттянешь:(((

Адекватное
#36
Гость

ГостьГостьБедная бабушка - Вы, автор, расплодились, а бабушка с вашим опарышем сама должна сидеть ибо,видите ли, у неё денег на детсад нету. А чо плодилась тогда раз не можешь обеспечить? Детисчастье розовыепяточги такнада?
Ещё третьего умудрись выысрать вообще будет супер планетарезиновая
Скажите, а зачем вы заходите в детские темы, если так ненавидите детей? Вы мазозист/ка?
она бесплодна и несчастна !!!

Так тут не к ребенку претензия же, а к мамашам отмороженным, которые головой не думают и не понимают, что такое личная ответственность

#37

Ну если есть такая возможность то не водите, отдайте заниматься в кружки, спорт и т.д. тоже полезно будет

Баба Ира
#38

Если дома дешевле, то наводит на мысль, что заниматься никак не предполагается с ребёнком?

Гость
#39

Мой ребенок в восторге от садика. Если бы посадила с бабушкой оказала бы медвежью услугу и бабушке напряг и ребенку скука.

Гость
#40
Гость

У меня дочка только только пошла в сад (ей 3 года). Морально не готова я ее отдавать на весь день, жалко. В то же время я считаю, что надо ребенку в сад ходить (нам повезло сад очень хороший). Мы нашли с мужем выход - отдали дочку в группу короткого пребывания. С одной стороны, она там занимается, играет с детьми, гуляет. С другой стороны в час дня я ее уже забираю, кормлю и укладываю спать. За это время я успеваю поработать (внештатник я), отдохнуть от болтушки ребеночка, с другой стороны, ребенок не дичает в этом садике. Может автор и Вам попробовать отдать в группу короткого дня? Хотя, да, на канц.товары и там сдавать придется.

Дети дичают дома.

Гость
#41
Гость

Дети дичают дома.

да есть такое, у кого больше у кого меньше, но в обществе потом им тяжелее ,ем садиковским, независимо от типа характера

гость
#42
Гость

Скажите, а зачем вы заходите в детские темы, если так ненавидите детей? Вы мазозист/ка?

Нет, она озлобленная бесплодка. В каждой детской теме свою злобу выливает. Ее мама не рожала, в капусте звезду нашли. Такие детоненавистники всю жизнь на унитаз работают,в этом весь смысл жизни. Родилась, пожрала,умерла. Занавес.

Гость
#43

точно!

Гость
#44
Гость

Зачем нужен садик, если есть возможность оставить ребенка дома?? Тем более с первенцем неудачный опыт ( Побалуйте хоть младшего ребенка) Сколько лет первому ребенку? как на нем отразилось то что ходил в сад?

До сих пор расхлебываем последствия. Никак к школе не привыкнет, ( уже в третьем классе) не может завести новых друзей. Привык со старыми- детсадовскими хулиганить, драться, пакости делать, нормальных отношений не понимает.
На тихом часе у них там чуть не до секса доходило ( по его рассказам), воспитатели одних детей принижали, других возвышали, по своему желанию, заставляли дружить или не дружить с кем-либо.
Нервный был, возмущение выливалось в нервные болезни...я сама вся извелась с его проблемами.

Гость
#45
Гость

Моему 1,5 года. Пошел в садик в группу кратковременного пребывания. Блин, его оттуда за уши не оттянешь:(((

К сожалению, в моем городе таких групп нет. Это был бы отличный выход из ситуации.

Гость
#46

Конечно, жалко бабушку напрягать. Воспитание у нее устаревшее, по сегодняшним реалиям даже опасно для ребенка оставаться дома с бабушкой ( ей надо дела по дому делать, а ребенок в таком случае обычно без присмотра оставляется, по старым советским традициям). Если бы у меня была возможность не работать и нянчиться с ребенком- даже бы вопроса такого не возникло. Все бы кружки и развивашки были бы наши. Опять же - со старшим не было возможности посещать эти развивашки - и времени не хватало на них, и денег. Все уходило в детсад.
Читать он научился сам в 5 лет, смотря телек и играя в комп. Те задания, которые им давали в детсаду - больше нагрузка для родителей - сделать поделку на выставку, пошить карнавальный костюм, конкурс мам или пап...устала я, если честно, от этого.

#47

Так в чем проблема не хотите не водите, если есть кому сидеть. Только подумайте как ребенок будет привыкать к новым людям

Гость
#48
Гость

Зачем нужен садик, если есть возможность оставить ребенка дома?? Тем более с первенцем неудачный опыт ( Побалуйте хоть младшего ребенка) Сколько лет первому ребенку? как на нем отразилось то что ходил в сад?

сад нужен для социализации ребенка, навыки общения с ровесниками, общество.. мое мнение, что надо, водила обоих, не плакали, даже наоборот, шли с радостью, там друзья) но может стоит выбирать сад, где хорошие воспитатели, нам повезло, сад рядом с домом хороший