Гость
Статьи
Плохо разговаривать в …

Плохо разговаривать в 4-5 лет

Нормально ли, что ребенок плохо разговаривает в 4-5 лет (еле произносит слова, мямлит)? Это означает что с ним тольком не занимались?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо логопеду показать. Так быть не должно. Это е норма

Гость
#2
Гость

Надо логопеду показать. Так быть не должно. Это е норма

И не только у логопеда еще и у неврропатолога нужно лечиться. Современем речь улучшиться.

Диана
#4

Если просто плохо произносит слова, то нужно логопеду ребенка показать. Если же с самим развитием речи проблемы, то это к неврологу, он оценит развитие речевых способностей и подскажет методики и препараты, которые способствуют развитию речи.

Ирина
#5

Мелкая моторика способствует развитию речи. Мы стараемся покупать больше таких игрушек. Кстати, в Галамарте сейчас скидка на деревянные игрушки типа сортеров, деревянных пазлов. И детям нравится и полезно.

Алла
#6

Методики это понятно - книги, игры, упражнения. А вот препараты..мне кажется, что они тут ну никак не помогут.

Диана
#7
Алла

Методики это понятно - книги, игры, упражнения. А вот препараты..мне кажется, что они тут ну никак не помогут.

А вот препараты, ноотропы, как раз помогут и получше упражнений, уж поверьте мне, маме, которая поборола ЗРР у ребенка. Пока я следовала советам из интернета, качала игры и покупала книжки, особого прогресса не было, потом повела ребенка к неврологу, он назначил пантогам и плюс те же упражнения, сразу пошел сдвиг. Так что я точно знаю как и насколько хорошо ноотропы помогают.

Татьяна
#8

Кстати, не все ноотропы. Пантогам - да, для деток очень хорошо, он и эффективный, и безопасный, и в приеме простой. Брату моему уколы делали, так мало того, что уколы болезненные, так еще и эффекта особого не было, потом тоже на пантогам перешли и вот после него сейчас болтает, как старичок, видимо догоняет упущенное))

Диана
#9

Ну, я, если честно, про другие не знаю, не буду говорить, нам назначали только пантогам, только его принимали и он помог.