Гость
Статьи
Ребенку 6 лет …

Ребенку 6 лет постоянно скучно.

Добрый день, у меня такая проблема - сын последние пару месяцев постоянно говорит, что ему скучно. В распорядке дня, в семье ничего не поменялось. Не перегружаем, не доканываем кружками. Пример, в чем это проявляется: ходили в зоопарк, где я ему рассказывала все, что знаю про то или иное животное ( то есть не просто слонялись от клетки до клетки). Ребенок через 15 минут сказал мне скучно, мне это не интересно. Ладно, допустим я плохой рассказчик, но до этого неделей раньше мы ходили в планетарий, где рассказывал экскурсовод, там ему стало скучно через 5 минут. До этого ему было скучно на ВДНХ, ему стало скучно просто гулять без детской площадки, ему скучно с детьми, которые не любят шумных игр, ему скучно просто идти в магазин и помогать мне выбирать и складывать продукты, ехать в машине скучно. Решили сменить обстановку - полетели в другую страну в отпуск. Пошли сегодня на квест в океанариуме, дети оттуда выходили в восторге. Мой через 20 мин сказал мне это неинтересно. Поездили на паровозике 30мин, ему понравилось, но как только мы ступили на землю он опять стал канючить, что ему нужно новое развлечение. И так везде, стоит ему «угодить», как он опять выдаст «мне скучно» как только это развлечение закончиться.
Уже руки опускаются, как быть?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что "не скучно?"

Гость
#2

У пацана экзистенциальный кризис.

Гость
#3

Избалованный потому что - поэтому и скучно.
Дальше будет только хуже. Будете как юла вокруг него виться - а он будет нос воротить.
У меня и подруги есть дети одного возраста. Ее семья намного богаче чем наша. У них и поездки частые заграницу, и постоянные выезды в культурные места, и гаджеты современные и все всегда наилучшее. У нас поскромнее. Мои дети умеют ценить то, что есть и что дают. А от нее постоянно слышу, что ничего им неинтересно. Они в Германию поехали специально на выходные, чтобы посетить какой-то замок - и дочь сказала, что ей неинтересно. А мы с детьми провели выходные в бильярд - клубе и мои дети довольны.

Гость
#4

Предложите ему новое развлечение-ремень.

б-ка
#5

Чем тратить деньги на другие страны, сходите с парнем к хорошему детскому психологу. Вот это будет правильным приложением сил и денег. Да и про себя можете узнать много нового и полезного.

Гость
#6
Гость

А что "не скучно?"

Не скучно небольшой круг занятий: игры именно с шумными подвижными детьми// спектакли детские//несколько видов аттракционов//аквапарк//футбол//дошкольные занятия в группе//.
Но как только заканчивается любое из этих занятий/развлечений он сразу начинает ныть, что ему скучно. Ему не нравится ничего из того, что советуют в интернете (привлекать к домашней работе, вести диалог, показывать интересные явления природы) он неусидчивый, поэтому рисование, лепка, лего и пр. ему наскучивает через 5 минут.

Гость
#7
Гость

У пацана экзистенциальный кризис.

Спасибо, почитаю!

Гость
#8
Гость

Избалованный потому что - поэтому и скучно.
Дальше будет только хуже. Будете как юла вокруг него виться - а он будет нос воротить.
У меня и подруги есть дети одного возраста. Ее семья намного богаче чем наша. У них и поездки частые заграницу, и постоянные выезды в культурные места, и гаджеты современные и все всегда наилучшее. У нас поскромнее. Мои дети умеют ценить то, что есть и что дают. А от нее постоянно слышу, что ничего им неинтересно. Они в Германию поехали специально на выходные, чтобы посетить какой-то замок - и дочь сказала, что ей неинтересно. А мы с детьми провели выходные в бильярд - клубе и мои дети довольны.

Ооо!! Это наша история!! Мы недавно были в хорошем парке развлечений в Европе, не Диснейленде, конечно, но тоже неплохого уровня. Я была в восторге. Сын ходил с кислым лицом, лишь на паре аттракционов ему понравилось.

Гость
#9

Дочери подруги подарили на др дорогущую игрушку - кухню, со всеми прибамбасами, с водой, а ещё она поет песни, мигает огоньками и т.д. Ей было интересно несколько минут. Это теперь валяется в углу с ещё целыми грудами самых разнообразных игрушек. Если бы у меня в детстве была такая игрушка, меня бы никто не увидел и не услышал лет пять-семь, и не только меня, но и весь наш двор. Мы бы с ней играли с утра до вечера. Дочь подруги, тоже кстати 6 лет, не отлипает от матери, все время ноет либо визжит на ультразвуке, по телефону более одной минуты ни за что не даст поговорить. Но вот что я теперь замечаю. На руках у матерей дети не успокаиваются. Наверное, здесь тоже как с игрушками. Раньше мать взяла на руки и всё, ребенок успокоился, воспринял это как поощрение, что ли, но тогда не считалось, что ребенок должен все время физически контактировать с матерью. А теперь сидение на руках постоянное, и именно поэтому оно больше не успокаивает. Оно воспринимается как данное и уже не помогает успокоить. Теперь для того, чтобы успокоить, надо вообще на голову встать. Но чаще просто орут и орут, хоть уже и находятся на руках, пока сами себя не умотают.

Гость
#10

Вы воспитывайте у него усидчивость иначе в школе беда будет. А там не просто высидеть 45 минут, а еще и учить надо.

Гость
#11
Гость

У пацана экзистенциальный кризис.

Напомнили рассуждения одного сослуживца, что в его понимании должно являться качественным наполнением рабочего дня в нашей конторе-
"Это вдумчивое и неспешное заваривание и дегустация нескольких видов чая, раскладывание черенков тысячелистника и подбрасывание шести монет при гадании по книге "И-Цзин", ну и мучительные попытки понять, что же такое экзистенциализм..."
))))

Гость
#12
Гость

Предложите ему новое развлечение-ремень.

Обклеенный крупнозернистой наждачной бумагой на матерчатой основе

Гость
#13
Гость

У пацана экзистенциальный кризис.

Я почитала про этот кризис, если вы не троллите, то это и близко не похоже, честно говоря. Он еще слишком мал, чтобы в такие состояния погружаться.

Гость
#14

Спасибо за совет! Схожу обязательно. Просто у нас отпуск еще 7 дней, а у меня сегодня настолько накипело, что решила на форуме поискать мнения.

Гость
#15

Поменьше танцев с бубнами, иначе будет только хуже. Когда в следующий раз на экскурсии он скажет, что ему скучно, скажите, что сейчас развернётесь и поедете домой, где он будет "весело" сидеть один в комнате без гаджетов. Пусть учится сам себя развлекать. Дайте ему карандаши, пластилин, конструктор, пусть развивает фантазию, раскрашивает раскраски. Пусть учится усидчивости. А то, что получается, родители должны его постоянно развлекать? Правильно про школу сказаои выше, как он там сидеть будет? Разбаловали вы его.

Кат
#16

Пороть не пробовали?
Скуку, как рукой снимает.

Гость.
#17

Вот зато моим весело было. Близнецы, потом ещё малая через четыре года. Всегда было чем заняться. Вообще не помню такого слова - скучно. Они всегда находили, чем себя развлечь. Бешеные были, спортом занимались. Вам, видимо, тоже нужно. Шесть лет, можно уже что-то серьезное. Спортивную гимнастику, если не поздно. Но не кружок для всех, а серьезные занятия. Там и дисциплина, и энергию будет куда девать. После таких занятий полежать с мамой и послушать книгу будет уже не скучно.

Гость
#18

[quote="Гость" message_id="70665728"]Не скучно небольшой круг занятий: игры именно с шумными подвижными детьми// спектакли детские//несколько видов аттракционов//аквапарк//футбол//дошкольные занятия в группе//. Но как только заканчивается любое из этих занятий/развлечений он сразу начинает ныть, что ему скучно. Ему не нравится ничего из того, что советуют в интернете (привлекать к домашней работе, вести диалог, показывать интересные явления природы) он неусидчивый, поэтому рисование, лепка, лего и пр. ему наскучивает через 5 минут.[/quote
]В списке есть футбол..... может, тогда больше спорта. Айкидо определенного вида. или дзюдо..... А вообще нужна помощь психилога.

Гость
#19

помощь психолога

Гость
#20

Не развлекайте его. Пусть учится сам себя занимать. А то он из-за вашей услужливости и предупредительности так и не разовьет в себе этот навык.

Гость
#21
Гость.

Вот зато моим весело было. Близнецы, потом ещё малая через четыре года. Всегда было чем заняться. Вообще не помню такого слова - скучно. Они всегда находили, чем себя развлечь. Бешеные были, спортом занимались. Вам, видимо, тоже нужно. Шесть лет, можно уже что-то серьезное. Спортивную гимнастику, если не поздно. Но не кружок для всех, а серьезные занятия. Там и дисциплина, и энергию будет куда девать. После таких занятий полежать с мамой и послушать книгу будет уже не скучно.

У нас тоже спорт присутствует. 3р в неделю футбол, 2 раза дзюдо.

Гость
#22
Гость

Не скучно небольшой круг занятий: игры именно с шумными подвижными детьми// спектакли детские//несколько видов аттракционов//аквапарк//футбол//дошкольные занятия в группе//. Но как только заканчивается любое из этих занятий/развлечений он сразу начинает ныть, что ему скучно. Ему не нравится ничего из того, что советуют в интернете (привлекать к домашней работе, вести диалог, показывать интересные явления природы) он неусидчивый, поэтому рисование, лепка, лего и пр. ему наскучивает через 5 минут.[/quote
]В списке есть футбол..... может, тогда больше спорта. Айкидо определенного вида. или дзюдо..... А вообще нужна помощь психилога.

Он ходит на дзюдо 2 раза в неделю. Ему не особо нравится, но ходит. До этого ходил на айкидо полгода, тоже не нравилось.

Гость
#23
Кат

Пороть не пробовали?
Скуку, как рукой снимает.

Нет, я противник таких методов, если честно. Меня пороли, ничего кроме чувства унижения и злобы я не испытывала.

Гость
#24
Гость

Поменьше танцев с бубнами, иначе будет только хуже. Когда в следующий раз на экскурсии он скажет, что ему скучно, скажите, что сейчас развернётесь и поедете домой, где он будет "весело" сидеть один в комнате без гаджетов. Пусть учится сам себя развлекать. Дайте ему карандаши, пластилин, конструктор, пусть развивает фантазию, раскрашивает раскраски. Пусть учится усидчивости. А то, что получается, родители должны его постоянно развлекать? Правильно про школу сказаои выше, как он там сидеть будет? Разбаловали вы его.

Он неусидчивый, это природой заложено. Отмуштровать можно, конечно. Но он не любит ни рисовать, ни лепить. Он оставался у меня один на один со всякими развивающими игрушками и красками. По итогу я получала перевернутый вверх дном дом - эта игра ему больше всего нравится.

Гость
#25

У него случайно не синдромом дефицита внимания? Если да, то к психологу. Почитайте как проявляется. То что вы описали похоже очень.

Гость
#26

Пороть и шантажировать (как выше написали "будешь возникать поедем домой, там сам в комнате будешь сидеть) нет смысла. Он же скучает, это чувство такое. Сильнее его. Есть наверное какая то причина. Может он совсем даже не скучает, только устает.

Гость.
#27

Ищите подходящий вид спорта. И не пару раз в неделю по часу. А несколько часов в день. И тренера, который умеет поддерживать дисциплину. Мои плаванием занимались. В спортшколе. Домой приходили, падали. Это было спасением.Тренеры у нас были замечательные. И дети знали, что такое дисциплина. Что есть не только - хочу, но и - надо.

Гость
#28
Гость.

Ищите подходящий вид спорта. И не пару раз в неделю по часу. А несколько часов в день. И тренера, который умеет поддерживать дисциплину. Мои плаванием занимались. В спортшколе. Домой приходили, падали. Это было спасением.Тренеры у нас были замечательные. И дети знали, что такое дисциплина. Что есть не только - хочу, но и - надо.

Я уже выше написала. Ребенок занимается 3р в неделю футболом 2р в неделю дзюдо. Для 6 лет этого вполне достаточно. Это 5 часов в неделю, совсем не несколько.
Дальше, конечно, побольше загрузим. Думаю его в спортшколу отдать вообще.

Гость
#29

Может быть рассеянное внимание,не может сконцентрироваться на чем - то.
Он может чем нибудь сам заниматься - рисовать,лепить,мастерить,конструктор и т.п ?

Гость
#30

А мне кажется, все банальнее. Вы ему рассказываете/ показываете либо то, до чего он не дорос, либо то что перерос. 6 лет очень пограничный и странный возраст. У меня столько падчерицам. Взяла с собой и 2 летней дочкой в зоопарк - им не интересно, а мелкая в восторге.
Я не психолог, отнюдь, но мне показалось, что у детей есть какие-то вехи заинтересованности разными частями жизни в зависимости от возраста. У падчериц сейчас заинтересованность взаимоотношениями людей. Они провоцируют друзей на разные эмоции, например, учатся шутить. Мы это уже умеем, поэтому нам кажется, что они ерундово страдают. Но именно это интересно им сейчас. Вашему парню, может, сейчас интересны возможности его тела, к примеру, и отведя его на площадку с различными турниками Вы его и займёте и разовьёте. Ему просто не интересно потреблять (аттракционы, музеи, зверинцы), ему хочется изучать. А понять что именно- уже Ваша задача, так как он ещё сам не знает.
Тупым забиванием его свободного времени, Вы можете ненароком уничтожить его сущность, не позволите развиться какому-то его таланту. Главная наша, взрослых, ошибка - нам кажутся бесполезными многие необходимые здесь и сейчас ребёнку вещи.

гость
#31
Гость

Вы воспитывайте у него усидчивость иначе в школе беда будет. А там не просто высидеть 45 минут, а еще и учить надо.

Вот тоже самое сказать хотела. Скоро в школу. С пацаном надо и дома заниматься, и уже не по 5 минут. Много читать интересных и развивающих книг. Он уже в принципе и сам должен читать, в таком возрасте это нормально. Идите к психологу и срочно развивайте усидчивость ибо в школе будет ж..па.

Гость
#32

Бесячий пацан, так бы и втащила. Мамаши совсем стали мягкотелые и глупые, не может она 6 летнего здорового лба развлечь. Под срррраку ему ногой и пусть сам себя развлекает.
Он что, аутист? Друзей нет? Не гуляет, только ноет? Тогда к врачу его отвести, пусть там его развлекают проверками.
Реально, мамаша пацана- это диагноз, только цирка с медведем домой не приводит чтоб дитачку развлечь. Тьфу.

Гость
#33
Гость

Я почитала про этот кризис, если вы не троллите, то это и близко не похоже, честно говоря. Он еще слишком мал, чтобы в такие состояния погружаться.

автор блин это шутка была.
не знаю что вы там ему сами рассказать можете.

Гость
#34
Гость

Бесячий пацан, так бы и втащила. Мамаши совсем стали мягкотелые и глупые, не может она 6 летнего здорового лба развлечь. Под срррраку ему ногой и пусть сам себя развлекает.
Он что, аутист? Друзей нет? Не гуляет, только ноет? Тогда к врачу его отвести, пусть там его развлекают проверками.
Реально, мамаша пацана- это диагноз, только цирка с медведем домой не приводит чтоб дитачку развлечь. Тьфу.

Вот зачем такое писать?

Мамняк
#35

Нужны друзья. Собаки и кошки и приятелей целый мешок.. Как советовал отец дяди Федора. У нас сейчас такая же проблема нам 6 мы уже 3 недели болеем, вчера чтением спаслись надо уметь интриговать. Как в анекдоте :хочешь я научу тебя интриговать? Да!Хочу!-Завтра, завтра!

Мамняк
#36
Гость

Я почитала про этот кризис, если вы не троллите, то это и близко не похоже, честно говоря. Он еще слишком мал, чтобы в такие состояния погружаться.

Человек шутил.

Гость
#37
Гость

Не скучно небольшой круг занятий: игры именно с шумными подвижными детьми// спектакли детские//несколько видов аттракционов//аквапарк//футбол//дошкольные занятия в группе//.
Но как только заканчивается любое из этих занятий/развлечений он сразу начинает ныть, что ему скучно. Ему не нравится ничего из того, что советуют в интернете (привлекать к домашней работе, вести диалог, показывать интересные явления природы) он неусидчивый, поэтому рисование, лепка, лего и пр. ему наскучивает через 5 минут.

о, так у вас же уже найдена куча "призм", через которые можно сделать любое занятие нескучным! я имею в виду допустим: уборку дома сделать подвижной и под активную музыку; спорт подавать через любимый футбол и т.д.

Форум: Дети
Всего: 47 913 тем
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 097 тем